Semak
Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 03:15
Для меня кажетжся абсурдным такое ограничение:
- пусть у персонажей Х и Y общая страшная тайна
- по Правилам они могут ее обсуждать между собой, ничего не боясь
- каждый может открыться лишь одному протеже, которому расскажет тайну
- далее протеже может обсуждать эту тайну лишь с тем, кто ему открылся
- второму соучастнику тайны даже нельзя намекать, что ты уже знаешь его тайну

Получается довольно занятное кольцо:
- я могу знать тайну персонажа X, если он мне откроется
- персонаж Y может узнать, что X открылся мне (открытие тайны - не страшная тайна, значит по Правилам любому можно сказать, кому ты открылся)
- но при этом я вынужден делать морду кирпичом и играть с персонажем Y, как будто ничего не знаю

Не абсурдна ли такая ситуация?
Наверх
15.05.2006, 03:15
turbo
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 09:21
Крайне нежелательно сообщать на Общем форуме имя человека, которому ты открыл свою СТ.
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
15.05.2006, 09:21
Филь
Автор сюжетов
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 12:48
Semak писал(а)
Получается довольно занятное кольцо:
- я могу знать тайну персонажа X, если он мне откроется
- персонаж Y может узнать, что X открылся мне (открытие тайны - не страшная тайна, значит по Правилам любому можно сказать, кому ты открылся)
- но при этом я вынужден делать морду кирпичом и играть с персонажем Y, как будто ничего не знаю

Не абсурдна ли такая ситуация?

Ну, в жизни она стречается сплошь и рядом

А в игре подобная ситуация даёт очень большой простор для манёвра. Например, мистер Х может вполне себе вас обманывать, говоря, что у него есть общая страшная тайна с Y. Тогда такой простой способ проверки, как поинтересоваться у Y правда ли это, - отпадает, приходится придумать что-нть посложнее. По-моему, это игре только на пользу.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
15.05.2006, 12:48
Semak
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 15:20
turbo писал(а)
Крайне нежелательно сообщать на Общем форуме имя человека, которому ты открыл свою СТ.

Обычно этого никто и не делает. Разве что в приватах.
Но вот с проверкой как раз и есть тонкий момент. Нельзя проверить так, чтобы была 100% уверенность, а общая тайна - это как раз такой шанс.

Ведь мы же понимаем, что любые X и Y с равной вероятностью могут договориться, что у них якобы общая СТ.
Наверх
15.05.2006, 15:20
Ilais
Автор сюжетов
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 22:26
Кстати, я вообще не понимаю, а зачем оставлять даже одного человека, которому можно доверять страшную тайну?

Если обстоятельства складываются неблагоприятно и припирают к стенке - один твой сторонник тебя не спасет, тогда смысл ему раскрываться? Потешить его любопытство?

старшная тайна, имхо, - вполне может жить в гордой тишине до самой крайней поры, когда ее придется открывать уже всем (или не придется вообще).
Наверх
15.05.2006, 22:26
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 23:02
Ilais писал(а)
старшная тайна, имхо, - вполне может жить в гордой тишине до самой крайней поры, когда ее придется открывать уже всем (или не придется вообще).

Ну не знаю. Коллективно тайну хранить легче, это же всем известно

На самом деле в финальной стадии игры, когда каждый голос на счету, даже один человек - это уже много.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
15.05.2006, 23:02
Ilais
Автор сюжетов
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 15.05.2006, 23:39
О! Более того! Если кто-то мне начнет усиленно пытаться раскрывать свою страшную тайну со словами "это моя страшная тайна - никому ее не говори" - я его мягко попрошу воздержаться и выбрать другого носителя. Т.к. во-первых, у меня нет никакой причины на 100% доверять тому, что это действительно правда и это та самая страшная тайна, а во-вторых... знание ее мне ничего фактически не дает кроме информации, которую при распутывании детектива интереснее получать не инсайдерским, а дедуктивным путем... хуже того - я же ею (этой информацией) даже воспользоваться не смогу - ибо обязана ее хранить...

Если человек хочет раскрыть мне какую-то информацию - пусть мотивирует это достаточно основательно, а не только желанием-таки поделиться страшной тайной хоть с кем-нибудь...
Наверх
15.05.2006, 23:39
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 00:34
Ilais писал(а)
Если человек хочет раскрыть мне какую-то информацию - пусть мотивирует это достаточно основательно, а не только желанием-таки поделиться страшной тайной хоть с кем-нибудь...

О, как жестоко! А если тайна прямо-таки рвётся наружу? Когда я играла в Йоркшир, я рассказала о своей страшной тайне мужу и всем близким подругам в реале, чтобы хоть как-то компенсировать то, что внутри детектива я не могла этой тайной ни с кем поделаться. Бывают такие тайны, которые очень тяжело хранить
Наверх
16.05.2006, 00:34
Polskyi
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 00:49
ага, а бывает, что твоя тайна никому и не нужна...((( обидно...
Найдёте меня всегда тут SKype - o.k.polskiy
vk.com/id3389027
Наверх
16.05.2006, 00:49
turbo
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 08:20
Ilais писал(а)
во-первых, у меня нет никакой причины на 100% доверять тому, что это действительно правда и это та самая страшная тайна

Был в Йоркшире один подобный случай. Рассказавший СТ был наказан двумя днями отстранения от расследования.

Часто СТ рассказывают для того, чтобы помешать следствию.
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
16.05.2006, 08:20
Semak
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 09:30
А я думаю, что условие раскрытия страшной тайны одному персонажу - это необходимое условие для того, чтобы игра хоть как-то продвигалась к своему финалу.

Неужели вы всерьез считаете, что человек откроет тайну, если вы "припрете его к стенке"? Да не в жизнь, если не захочет! Он будет уверен, что вы еще не приперли. Или приперли недостаточно сильно.

Таким образом, все будут топтаться на месте (берем крайний случай, когда ни одна тайна не всплыла) и строить догадки на предположениях. Никто ни в чем не уверен. Никто ничего не может доказать. Очень интересно, браво!

Тогда придется до безобразия нагружать Ведущего, чтобы он с упорством самосвала кидал все новые и новые факты, которые помогут раскрыть эти самые тайны. Кидать придется персонально разным персонажам, а они радостно будут цепляться за эту информацию... Будут делать свои маленькие и не очень маленькие тайны... То есть количество загадок может не уменьшаться, а даже увеличиваться! А энтропия должна уменьшаться, иначе вся игра - это пустой флуд с угадайкой в конце.

Если преступник один - лишь у него есть реальный мотив хранить до конца свою страшную тайну (убийство и т.п.). Зачем скрытничать остальным - вопрос философский. Конечно, кто-то может соврать, пытаясь обменяться с другими "страшными тайнами" и рассказывать вовсе не свою тайну, но какой с того прок? Допустим, он собрал тайны всех, знает все, может сказать, кто убийца. Но кто ему поверит? Ведь своими действиями он всем врал. Просто так. Не думаю, что у честного человека есть серьезные поводы для серьезного вранья. Это запутает игру и повысит шансы злодею уйти от наказания.
Наверх
16.05.2006, 09:30
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 10:51
Semak писал(а)
Не думаю, что у честного человека есть серьезные поводы для серьезного вранья. Это запутает игру и повысит шансы злодею уйти от наказания.

Если бы врал один убийца - это было бы слишком просто. В том-то и дело, что скрывая свои страшные тайны, люди просто вынуждены врать - кто-то меньше, кто-то больше. По большому счёту каждый заинтересован в том, чтобы убийцу нашли, но его страшную тайну при этом никто не узнал. А уж как соблюсти баланс - и лишнего не сболтнуть, и всей важной информацией поделиться - в этом-то и есть интрига.
Наверх
16.05.2006, 10:51
Ilais
Автор сюжетов
Re[3]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 12:33
Филь писал(а)
По большому счёту каждый заинтересован в том, чтобы убийцу нашли

Вот, кстати, этот момент для меня тоже спорен

Степень заинтересованности в раскрытии убийцы для разных персонажей - очень отличается.
У кого-то от этого зависит его карьера, доход, репутация... а кому-то может быть просто интересно - или, чтобы не обвинили его - но серьезной мотивации у него нет (я имею в виду - у персонажа, а не игрока). Более того, если в противовес появятся еще и факторы, где бы честному человеку почему-то было бы выгодно покрывать убийцу (например, личная выгода - взятка, или сексуальный интерес), - не вижу причин ему активно сотрудничать со следствием. Да, это будет уже не совсем "честный" человек - но кто сказал, что он не будет соответствовать своей роли?
Наверх
16.05.2006, 12:33
Алиш
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 12:39
Илаис, человек, покрывающий убийцу, играет против себя, потому что играет против команды, которая получает единое очко на всех при правильном выборе версии.
Tout vient a point a qui sait attendre ...
Наверх
16.05.2006, 12:39
Ilais
Автор сюжетов
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 12:48
Мы играем за очки? Или мы играем в ролевую игру?
Я - в игру Очки можно набрать и в другом месте...
Наверх
16.05.2006, 12:48
turbo
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 13:06
Говорите по существу поднятого вопроса.
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
16.05.2006, 13:06
Алиш
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 16:31
turbo писал(а)
Говорите по существу поднятого вопроса.

Ой, как строго, как на допросе. Простите, мы больше не будем
Наверх
16.05.2006, 16:31
Semak
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 19:52
Ilais писал(а)
Мы играем за очки? Или мы играем в ролевую игру?
Я - в игру Очки можно набрать и в другом месте...

Интересно. И в чем смысл игры, по твоему?

Лично я воспринимаю игру как футбол. Если я убийца - выигрываю, если меня не казнили в финале. Если честный - выигрываю, если правильно назвал убийцу. В последнем случае совсем хорошо, если я не просто назвал, но и сумел убедить в правильности своей версии большинство. Но по большому счету это не так важно.

На принципе, что ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы поймать убийцу, на мой взгляд, должна базироваться логика этой игры. Иначе просто невозможно будет отличить правду от домыслов. Если врут все - мы никогда не сможем отличить, "кто больше", а "кто меньше". Я-то, наивный, полагал, что честный человек скорее промолчит, чем соврет... Чтобы не запутать потом следствие своими действиями.

Тем, для кого интересен не результат игры, а сам процесс, могу посоветовать продолжать играть свою роль и после окончания детектива. Берите имя и аватар персонажа - и вперед, в виртуальную реальность. Можно бесконечно играть.

P.S. Странно, но поймал себя на мысли, что мне все меньше и меньше нравится эта замечательная игра.
Наверх
16.05.2006, 19:52
Мысли вслух
Re[3]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 19:58
Semak писал(а)
P.S. Странно, но поймал себя на мысли, что мне все меньше и меньше нравится эта замечательная игра.

Ой.. Кто бы сомневался)))))))
Наверх
16.05.2006, 19:58
Гном
Автор сюжетов
Re[3]: Общая страшная тайна - тонкий момент 16.05.2006, 22:03
Semak писал(а)
На принципе, что ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы поймать убийцу, на мой взгляд, должна базироваться логика этой игры. Иначе просто невозможно будет отличить правду от домыслов. Если врут все - мы никогда не сможем отличить, "кто больше", а "кто меньше".

Угу, в Йоркшире так и было.
А в художниках? У меня такое чувство, что там "убийцы" - каждый второй...
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
16.05.2006, 22:03
Semak
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 17.05.2006, 00:13
Гном писал(а)
А в художниках? У меня такое чувство, что там "убийцы" - каждый второй...

Не думаю. Классика жанра в таком случае не соблюдается.
Наверх
17.05.2006, 00:13
Semak
Re[4]: Общая страшная тайна - тонкий момент 17.05.2006, 00:22
Мысли вслух писал(а)
Semak писал(а)

Ой.. Кто бы сомневался)))))))

А, конструктивная вы наша. Заходите, порадуйте позитивом, а то заскучал. :-D
Вас все устраивает, насколько я понимаю? Завидую. Немного же надо для счастья.
Наверх
17.05.2006, 00:22
turbo
Re: Общая страшная тайна - тонкий момент 17.05.2006, 09:56
Кто сказал, что здесь играют в логические игры? Здесь играют в ролевую игру "Кто убийца?". Разницу знаете?
Семак, Мысли вслух
Переходить на личности запрещается
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
17.05.2006, 09:56
Алиш
Re[2]: Общая страшная тайна - тонкий момент 17.05.2006, 10:08
turbo писал(а)
Кто сказал, что здесь играют в логические игры? Здесь играют в ролевую игру "Кто убийца?". Разницу знаете?
Семак, Мысли вслух
Переходить на личности запрещается

Извините, пожалуйста, turbo. Вы, насколько я понимаю, модерируете данный форум и вообще устанавливаете правила игры и общения. Не могли бы Вы в этом случае представиться.
Наверх
17.05.2006, 10:08
turbo
Общая страшная тайна - тонкий момент 17.05.2006, 11:24
Алиш писал(а)
Извините, пожалуйста, turbo. Вы, насколько я понимаю, модерируете данный форум и вообще устанавливаете правила игры и общения. Не могли бы Вы в этом случае представиться.

Неправильные выводы делаете.
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
17.05.2006, 11:24
Найден баг?