Филь
Автор сюжетов
Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 19:35
В данный момент на старый сайт нельзя зайти, потому что стоит редирект на новый сайт.
На новом сайте нельзя посмотреть старые игры, потому что из-за съехавших тэгов есть текст имеет вид винегрета.

Мне очень интересно, я одна такая, кого не устраивает эта ситуация (что нельзя заглянуть в старую игру)?
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
02.04.2013, 19:35
basilisa
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 19:59
Я могу зайти в старую игру 
Только что проверила
Комиссар, дай знак!
Наверх
02.04.2013, 19:59
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 20:15

basilisa сказал(а)
Я могу зайти в старую игру 
Мнэ-э-э-э... предположу, что под "старой игрой" все же подразумевались игры, перенесенные с прежнего сайта http://tulius.com
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
02.04.2013, 20:15
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 20:36
Предположу, что под старой игрой подразумевались игры не перенесенные, а собственно там, на старом сайте, и находящиеся.. Да, я тоже сегодня раз пять пыталась зайти и так, и сяк, пока не поняла наконец, что не выйдет.. И очень расстроилась.. Я часто читаю старые игры..  
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
02.04.2013, 20:36
Panda
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 20:47
Я читаю игры там. Частенько .Здесь то с версткой, то с цитатами беда. А можно тот сайт как музей оставить? 
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
02.04.2013, 20:47
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 21:01
А еще там работает поиск сообщений по персонажу. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
02.04.2013, 21:01
Litana
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 21:23
Присоединяюсь, категорически.
Тоже несколько дней тому как полезла в старые игры на том сайте и расстроилась, самого сайта уже не обнаружив. При том, что здесь те самые старые нечитабельны.
Вообщем, я тоже за сохранение старого сайта в доступном для созерцания виде. Дорог же он, "как память"-то.
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
02.04.2013, 21:23
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 21:44
Я даже кое-где помню, на какой странице какого привата или расследования что находилось.. А эти воспоминания применимы только к старому сайту - на этом другая разбивка и все сбивается.. "Где родился, там и сгодился".. ) Где те игры родились и были прожиты, там их и читать бы..
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
02.04.2013, 21:44
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 21:45
Паутинка сказал(а)
А еще там работает поиск сообщений по персонажу. 
Да! ) 
Наверх
02.04.2013, 21:45
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:14
Обидно ужасно! 
После смены тут кодировки и появившейся каши с тэгами, лазяла на старый как в архив.
Как бы или тут кодировки поправить или убрать переадресацию, оставив тот законсервированным архивом? 
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
02.04.2013, 23:14
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:15
1. Редирект сделан для того, чтобы по доменному имени tulius.com пользователи попадали на ДЕЙСТВУЮЩИЙ сайт с работающими играми и действующим форумом. Это прежде всего нужно новым пользователям, которые недоумевают, почему им приходится регистрироваться два раза. Вернее, почему после регистрации на сайте (старом) они не могут ничего делать на новом - ни писать на форуме, ни подавать заявки.
2. "Нечитаемость" старых игр, как многие из вас догадываются, связана со сменой редактора сообщений. Тинимсе так и не удалось настроить так, чтобы он работал без глюков. Дело в том, что он формировал сообщения с тэгами html, а потом при помощи модуля, на основе регулярных выражений, преобразовывал их в ВВ-код. Нынешний редактор сразу формирует ВВ-код. Поэтому для старых игр и некоторых постов в нынешних играх потребовалось новое преобразование. Оно должно было состояться еще вчера, но после тестирования оказалось, что не все учли. Так что все тэги станут рабочими если не сегодня, то завтра.
Филь сказал(а)
потому что из-за съехавших тэгов есть текст имеет вид винегрета.
Непонятно, зачем тут об этом пишет Оля, когда я ей это объяснила лично сегодня утром. (Возможно, слишком резко, за что прошу извинения). Но она-то в курсе этой проблемы....
3. На миграцию старых игр на новый сайт в конце прошлого года убили полтора месяца. В частности, именно с этим связано было то, что сайт оказался не вполне доработан к новогодней игре.  Игры переносились для того, чтобы старые игры были доступны на новом сайте. Вопрос: ради чего были тогда нужны такие жертвы, если вам они нужны только на старом сайте?
4. Вопрос с поиском сообщений по персонажам будет решен в следующих версиях. В плане работ стоит такая задача. Это связано с созданием расширенной системы поиска.
5. Избранное в старых играх. К сожалению, на старом сайте избранные посты отправлялись как личные сообщения, и теперь они так и присутствуют в файлах вперемешку с вашей перепиской. Встроить их в систему избранного на нынешнем сайте не представляется возможным. Именно поэтому вам и были даны три месяца, чтобы можно было сохранить старые сообщения и вообще все то, что вы хотите оттуда сохранить. Если вы еще этого не сделали, я могу прислать вам текстовой файл со всеми личными сообщениями, включая избранное, - только скажите. По поиску можете найти выбранные посты в старых играх и отметить их в Избранном.
6. В скором времени намечается перенос нового сайта на домен tulius.com, после чего можно рассмотреть вопрос о доступности старого сайта - по другому адресу. (Точно так же существует доступ и на самый старый сайт, работавший в 2005-2006 годах). Ссылку на старый сайт желающие получат, она будет висеть где-нибудь на форуме. Однако я прошу не злоупотреблять ею, так как пользование старым сайтом вызывает некоторые проблемы для сервера и находящихся на нем сайтов (например, таких, как danetka.ru). Пока же придется смириться с редиректом.

Потому предлагаю прекратить панику и бунт на корабле.
Наверх
02.04.2013, 23:15
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:34
Вопрос: ради чего были тогда нужны такие жертвы, если вам они нужны только на старом сайте? 

Где встречалось слово "только"? Мне лично все равно на каком, главное, чтоб форматирование было адекватным.  
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
02.04.2013, 23:34
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:39
Туанесс сказал(а)
Мне лично все равно на каком, главное, чтоб форматирование было адекватным.  

См. п. 2.
Это так критично, чтобы тэги работали именно сегодня?
Или еще день можно потерпеть?
Наверх
02.04.2013, 23:39
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:41
А мне лично не все равно, и для чего нужны были такие жертвы - мне тоже непонятно, потому, что с самого начала говорили про архив, музей или что угодно - про возможность читать игры на старом сайте... И если там стереть почти весь форум (он весь сюда перенесен и уж его-то в единственном варианте тут будет вполне достаточно) и убрать открытые новогодние игры (их тоже можно и тут прочесть если что), то и вес того архивного сайта станет гораздо меньше. 
И кстати, о том, сколько нам времени отведено на "прощание", нигде сказано не было - все как-то так втихую происходит, обо всем становится известно только когда оно на голову уже падает.. 
Наверх
02.04.2013, 23:41
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:42
Tulius сказал(а)
Или еще день можно потерпеть?
Конечно можно потерпеть. Если знать, почему они слетели, знать, что они починятся, и знать, сколько надо терпеть...
Наверх
02.04.2013, 23:42
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:45
Таня, ты думаешь, что все дело в "весе архивного сайта"?
Дело в его архитектуре и принципе работы, в том, как там осуществлялись запросы на сервер и как они загружали оперативную память сервера.
Наверх
02.04.2013, 23:45
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:47
я думаю, что если он будет только архивом, нагрузка на него - количество запросов на сервер и загрузка оперативной памяти - тоже станет в десятки раз меньше..
Наверх
02.04.2013, 23:47
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:49
Объясни технологию.
Наверх
02.04.2013, 23:49
Филь
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:49
1. Есть стандартная практика, когда на сайте написано, что сайт по сути архив, активный сайт находится в другом месте - далее следует ссылка. Мне кажется, удобство текущих пользователей несколько важнее удобства невнимательных людей, которые заходят на сайт и регистрируются, не читая никаких надписей.
2. Если о разнообразных глюках на сайте писать одну строчку на форум, то не придётся 10 раз отвечать всем на один и тот же вопрос в по аське.
3. Понятия не имею, зачем надо было идти на такие жертвы. Видимо, тебе просто была интересна эта задача и ты её решала.
4. В плане работ есть множество разных задач, каждая из которых важна (иначе бы её в плане не было). Почему бы сначала не довести до ума текущий сайт, а потом уже думать об отключении старого?
6. То же самое с переносом. На сайте на данный момент не закончены технические работы и как класс отсутствует дизайн. Зачем в этой ситуации торопиться с переносом сайта на другой адрес?

"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
02.04.2013, 23:49
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:53
Куда у Филь украли пятый пункт?
Наверх
02.04.2013, 23:53
Отредактировано: admin, 03.04.2013, 10:49
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 02.04.2013, 23:58
Tulius сказал(а)
Куда у Филь украли пятый пункт?
Думаю, хорошо, что украли.
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
02.04.2013, 23:58
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 03.04.2013, 00:09
В любом случае, я допускаю, что останутся фанаты, которые будут читать старые игры только на старом сайте. Однако наверняка их будет не так много, чтобы слишком загрузить сервер. Потому ссылку я оставлю, в каком-нибудь дальнем дремучем углу. Так что  получите вы свой старый сайт, получите... Большинство же будет читать старые игры на новом сайте. Для этого и делали миграцию.
Зачем делали? Да именно из-за тех многочисленных пользователей, которые, услышав о новой версии сайта, первым делом задавали вопрос: "А старые игры там будут?"
Для них и перенесли. А это была ой как непростая задача..... И совсем не ради интереса.
Да и серверу будет легче от этого.

Наверх
03.04.2013, 00:09
Филь
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 03.04.2013, 00:20
Боюсь, что я так и не поняла, что же всё-таки мешает убрать переадресацию, сохранив для всех, для кого это имеет значение, доступ к старому сайту до тех пор, пока новый не будет окончательно готов? Если крупными буквами написать: "Тут рыбы нет, с вами говорит директор стадиона, всем идти на новый сайт", то даже человек с интеллектом табуретки догадается, что нужно сделать и где регистрироваться.
Наверх
03.04.2013, 00:20
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 03.04.2013, 00:41
Относительно того, как работал старый сайт... Небольшой ликбез, для интересующихся, почему оно так вышло.

Если вы думаете, что страница игры, форума... да вообще любая страница, которую вы видите в своем браузере, лежит на сервере именно в таком виде, как вы ее видите, вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле на сервере лежат ее отдельные фрагменты, кусочки, а также сценарии (скрипты), в которых описано, как эти кусочки надо собирать, что с ними делать и как вам показывать. Скрипт - это маленькая программка.
Сейчас все эти кусочки: названия тем, отдельные посты, имена пользователей, персонажи, количество игр, рейтинг доверия, аватары, вводные и многое-многое другое лежит в ячейках таблиц базы данных. Когда вы хотите что-то посмотреть, почитать, открыть какую-то страницу, вы жмете на кнопку, и на сервер посылается запрос. Тут же на сервере включается скрипт, он знает, в какие ячейки какой таблицы БД лезть, что оттуда доставать, как обрабатывать и куда отправлять, чтобы вы в браузере увидели все это в самом лучшем виде. Вот так работает современный сайт.

Что происходило на старом сайте? Там был такой тип базы данных, который обычно используют для небольших сайтов. Я так поняла, что прежние разработчики не предполагали, что сайт проживет столько лет, что там будет столько информации и столько игр.
Здесь база данных представляла собой не набор таблиц, а огромное количество текстовых файлов. В одном файле лежал список пользователей, в другом - список комнат, в третьем - список всех постов в данной комнате со ссылками на темы, в четвертом - список тем, в пятом - список персонажей и т.д.. Чтобы понять, что к чему, всюду были обозначены соответствующие индексы. И всего этого много, и все эти данные перепутаны, отсылали один к другому. В общем, чтобы открыть страницу игры, скрипту нужно было открыть много-много-много файлов, отыскать в них по номеру индекса нужную строку, скопировать ее и отправить вам в браузер. И все это происходило где? В оперативной памяти удаленного компьютера - сервера. Чем больше игра, тем больше там файлов и тем больше объем этих файлов, которые необходимо было целиком открыть. Представьте, что вам нужно открыть одновременно много-много больших файлов на вашем компе, а  потом осуществить в каждом из них поиск? Затормозит ваш компьютер или нет? А представьте, что идет активная игра. Для каждого из многих пользователей надо открыть на сервере много файлов - и это ради одной страницы игры в браузере. А во время игры каждый  пользователь многократно обновляет страницу - и каждый этот клик обновления - это все новое и новое открытие на сервере десятка больших файлов и поиск по ним. Это вам не таблица базы данных, где идет поиск определенных ячеек с информацией. Тут задействована вся информация, причем постоянно и многократно.
Почему убрали большие игры? Да потому что файлы с информацией там большие. Я не смотрела скрипты... но по-видимому, эти файлы из больших игр как-то были задействованы постоянно, раз после того, как файлы убрали, загрузка оперативной памяти сервера снизилась. Так был построен старый сайт и так он бил по серверу. Именно поэтому нежелательно, чтобы старым сайтом часто пользовались.
Наверх
03.04.2013, 00:41
Отредактировано: Tulius, 03.04.2013, 00:44
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Отсутствие доступа к старому сайту 03.04.2013, 00:54
Tulius сказал(а)
Так был построен старый сайт и так он бил по серверу.
Вот-вот. Вот именно поэтому, если сайт останется архивным, нагрузка снизится в разы. И зачем ты меня просила объяснить технологию, если сама же ее и объяснила? Эту архитектуру нам уже разъясняла и ты, и другие специалисты. Я поэтому и предлагала убрать большие игры, убрать 80% форума, и это при том, что там никто и никогда не будет обновлять страниц - незачем просто, да и многих пользователей там не будет: единовременно на сайте даже пара человек столкнется редко. 
Наверх
03.04.2013, 00:54
Найден баг?