Hime
Автор сюжетов
10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 06:37
Есть у меня отвратительная привычка: если в книге, которую я читаю, или в фильме, который я смотрю, упоминается другая книга или другой фильм, обязательно найду, ознакомлюсь и, скорее всего, прочитаю или посмотрю. 
И вот недавно смотрю я фильм отдыхательный такой себе, о школьниках, которые решили - что бы вы думали? - снять детектив. Сам фильм к размышлениям не очень побуждает, да и смотрится просто "за компанию". И тут от одного из персонажей я слышу фразу "Сценарий был написан в соответсвии с десятью заповедями и 20 правилами". Другой персонаж начинает интересоваться, каким образом библейские заповеди связаны с детективами, а на экране появляется субтитр: Нокс Рональд "Десять заповедей детективного романа", Стивен Ван Дайн "20 правил для пишущих детективы". 
Дальнейшие приключения кинематографистов любителей прошли мимо меня - я сразу же полезла в интернет гуглить, что это за звери такие - 10 заповедей и 20 правил. 
Наученная опытом, что здоровенный фолиант называется "48 законов власти", ожидала обнаружить два внушительных размера тома с самыми настоящими советами начинающим "конан-дойлам"  Оказалось, это вовсе не книги, а два вполне себе компактных списка, с которыми я довольно-таки быстро ознакомилась. 

Ниже приведу тексты обоих. Их, конечно, неплхо бы поместить под тэг "спойлер", но либо такового пока нет, либо я просто ищу тэги также плохо, как улики. 

Двадцать правил для пишущих детективы
В 1928 английский писатель Уиллард Хэттингтон, более известный под псевдонимом Стивен Ван Дайн, опубликовал свой свод литературных правил, назвав его «20 правил для пишущих детективы»:
1. Надо обеспечить читателю равные с сыщиком возможности распутывания тайн, для чего ясно и точно сообщить обо всех изобличительных следах.
2. В отношении читателя позволительны лишь такие трюки и обман, которые может применить преступник по отношению к сыщику.
3. Любовь запрещена. История должна быть игрой в пятнашки не между влюбленными, а между детективом и преступником.
4. Ни детектив, ни другое профессионально занимающееся следствием лицо не может быть преступником.
5. К разоблачению должны вести логические выводы. Непозволительны случайные или необоснованные признания.
6. В детективе не может отсутствовать сыщик, который методично разыскивает изобличающие улики, в результате чего приходит к решению загадки.
7. Обязательное преступление в детективе — убийство.
8. В решении заданной тайны надо исключить все сверхъестественные силы и обстоятельства.
9. В истории может действовать лишь один детектив — читатель не может соревноваться сразу с тремя-четырьмя членами эстафетной команды.
10. Преступник должен быть одним из наиболее или менее значительных действующих лиц, хорошо известных читателю.
11. Непозволительно дешёвое решение, при котором преступником является один из слуг.
12. Хотя у преступника может быть соучастник, в основном история должна рассказывать о поимке одного человека.
13. Тайным или уголовным сообществам нет места в детективе.
14. Метод совершения убийства и методика расследования должны быть разумными и обоснованными с научной точки зрения.
15. Для сообразительного читателя разгадка должна быть очевидной.
16. В детективе нет места литературщине, описаниям кропотливо разработанных характеров, расцвечиванию обстановки средствами художественной литературы.
17. Преступник ни в коем случае не может быть профессиональным злодеем.
18. Запрещено объяснять тайну несчастным случаем или самоубийством.
19. Мотив преступления всегда частного характера, он не может быть шпионской акцией, приправленной какими-либо международными интригами, мотивами тайных служб.
20. Автору детективов следует избегать всяческих шаблонных решений, идей.

Десять заповедей детективного романа Рональда Нокса
Также свои правила для писания детективов предложил Рональд Нокс, один из основателей Детективного клуба:
I. Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить.
II. Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.
III. Не допускается использование более чем одного потайного помещения или тайного хода.
IV. Недопустимо использовать доселее неизвестные яды, а также устройства, требующие длинного научного объяснения в конце книги.
V. В произведении не должен фигурировать китаец.
VI. Детективу никогда не должен помогать счастливый случай; он не должен также руководствоватъся безотчетной, но верной интуицией.
VII. Детектив не должен сам оказаться преступником.
VIII. Натолкнувшись на тот или иной ключ к разгадке, детектив обязан немедленно представить его для изучения читателю.
IX. Глуповатый друг детектива, Уотсон в том или ином облике, не должен скрывать ни одного из соображений, приходящих ему в голову; по своим умственным способностям он должен немного уступать — но только совсем чуть-чуть — среднему читателю.
Х. Неразличимые братья-близнецы и вообще двойники не могут появляться в романе, если читатель должным образом не подготовлен к этому.
Почему я, собственно, решила потревожить вас этими выкладками? До интернета дорвалась - поговорить на радостях захотелось. 
Да все просто: интересуют мнения по двум вопросам:
1. Насколько эти правила и заповеди актуальны не для романов, а для наших игр здесь, на сайте?
2. Не вызывают ли какие-то из перечисленных пунктов у вас несогласие? Если да, то какие и почему?
Наверх
04.04.2013, 06:37
basilisa
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 09:34
Hime сказал(а)
V. В произведении не должен фигурировать китаец.
Не согласна! Интересно обоснование этого пункта.
В произведении должен фигурировать китаец!
Вон, у Hime вообще, штук 15 этих китайцев/японцев, и, ничего, справились
Комиссар, дай знак!
Наверх
04.04.2013, 09:34
Отредактировано: basilisa, 04.04.2013, 09:47
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 09:45
Агата Кристи успешно нарушала эти правила в своих знаменитых романах. 

А в наших играх крайне редко имеется не вовлеченный в происходящее сыщик, так что больше половины заповедей для нас бессмысленны.
Да и вообще, чем больше будет таких надуманных правил, тем скучнее станет сюжет. Мне кажется все должно быть ограничено логикой заданной реальности.

Добро всегда победит зло! Поставит его на колени и зверски убьёт!
Вся в плётках и селёдках. (с)
- Какой ваш самый большой недостаток?
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- А можете привести конкретный пример?
- Могу.
Наверх
04.04.2013, 09:45
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 10:33
Это правила для шаблонного, классического английского, герметичного детектива. А мы уже давно вышли за его рамки.
Я за то, чтоб игры были литературными произведениями. А в литературных произведениях возможно все, что есть и чего нет в жизни.
Да вот по каждому пункту пройтись - сразу в голову приходят игры, где каждое из правил нарушено. И что? Это повредило?
Наверх
04.04.2013, 10:33
bersar
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 12:47
Как кинолога порадовало, что в наших детективах собака по социальному статусу выше китайцев.
Да что там говорить, даже пальмы и доски..
Хочу в Сибирь.
+
Ротвейлера может обидеть каждый. Но не каждый успеет извиниться.
Наверх
04.04.2013, 12:47
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:19
А серьезно, в какой игре присутствует китаец? Именно китаец. Что-то не припомнить такой
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
04.04.2013, 13:19
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:34
А я помню игры с китайцами. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
04.04.2013, 13:34
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:35
А еще мне 5 пункт нравится.
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
04.04.2013, 13:35
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:37
И вообще большинство пунктов подходят к нашим играм, исключения есть всегда, но это исключения, а не правила.

Наверх
04.04.2013, 13:37
basilisa
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:38
Паутинка сказал(а)
А я помню игры с китайцами. 
И он оказался убийцей? 
Вы вычислили его, потому что он китаец? 
Комиссар, дай знак!
Наверх
04.04.2013, 13:38
Aloisiya
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:43
Интересно всё-таки, за что автор правил так не любил китайцев...
Смутно, в глубине души, мы знаем, кто мы на самом деле. Этим и вызвана скорбь нашей души: мы не те, кем хотели бы быть (с)
Наверх
04.04.2013, 13:43
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:53
3 пункт вам всем  и еще добавить "пить запрещено" и вообще нечем будет заняться многим
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
04.04.2013, 13:53
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:54
Их много и они все на одно лицо?)
Как тут разберешь, кто куда пошел)

Наверх
04.04.2013, 13:54
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 13:55
Dhoine сказал(а)
3 пункт вам всем
Дома поговорим! 

Наверх
04.04.2013, 13:55
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:04
Dhoine сказал(а)
3 пункт вам всем
Лень, ты путаешь. Ты прочел только первое предложение из третьего пункта, упустив второе - главное. Любовь запрещена не в детективе, а между убийцей и сыщиком в изначальной завязке. 
И Милана тоже путает - под литературщиной подразумевается совершенно иное. Что, разве детективы - это не литературные произведения? Конечно, литературные. В правиле имеется в виду, что не надо увлекаться обширными описаниями, если они не помогают расследованию или созданию необходимой атмосферы. Это как если бы в игре про Гарри Поттера пять страниц роли были бы посвящены раннему детству лешего Петра Савельича.

А в целом - согласна с Машей полностью: все пункты, которые не связаны со взаимоотношениями читателя с книгой, полностью нам подходят..
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
04.04.2013, 14:04
basilisa
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:14
Паутинка сказал(а)
Их много и они все на одно лицо?)
Как тут разберешь, кто куда пошел)

В этом-то и мастерство сыщика, чтобы запомнить то самое лицо. Хм. Как будто в Китае нет убийств.
Комиссар, дай знак!
Наверх
04.04.2013, 14:14
basilisa
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:17
Hime сказал(а)
11. Непозволительно дешёвое решение, при котором преступником является один из слуг.
Таково присуще большинству детективных..дешевых фильмов. Бедные садовники Предрасположенность у них  к убийствам
Комиссар, дай знак!
Наверх
04.04.2013, 14:17
Странница
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:18

Dhoine сказал(а)
3 пункт вам всем  и еще добавить "пить запрещено" и вообще нечем будет заняться многим
Точно, Лень)))
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
04.04.2013, 14:18
Странница
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:19

Паутинка сказал(а)
Дома поговорим!
Да ты что?)) А поговорите?)
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
04.04.2013, 14:19
basilisa
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:21
Странница сказал(а)
Точно, Лень)))
осенило
О боже, а я и думаю, чего же вам всем лень? 
А это оказывается Имя 
Комиссар, дай знак!
Наверх
04.04.2013, 14:21
Туанесс
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:24
basilisa сказал(а)
В этом-то и мастерство сыщика, чтобы запомнить то самое лицо
И не всем это удается, смотрю. 
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
04.04.2013, 14:24
Aloisiya
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:31
Странница сказал(а)
Да ты что?)) А поговорите?)
Может она решила помечтать) А вообще не уточняла дату, когда они поговорят ))))))
Смутно, в глубине души, мы знаем, кто мы на самом деле. Этим и вызвана скорбь нашей души: мы не те, кем хотели бы быть (с)
Наверх
04.04.2013, 14:31
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:41
bersar said
Как кинолога порадовало, что в наших детективах собака по социальному статусу выше китайцев.
Вообще помнится, что китайский мотив в наши игры ввела именно ты. Гульфики помнишь? Вот, кто тут ввел моду на нарушение правил....
Наверх
04.04.2013, 14:41
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:44
Aloisiya said
Интересно всё-таки, за что автор правил так не любил китайцев...

Мне кажется, что это исторически обусловлено. В то время, когда изобрели английский детектив, Англия вели в Китае Опиумные войны. Отсюда подозрительность в отношении китайцев.
Наверх
04.04.2013, 14:44
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 10 заповедей и 20 правил 04.04.2013, 14:50
Я имела в виду, что для меня литература - это прежде всего искусство. А правила эти - для интеллектуальных загадок.
Наверх
04.04.2013, 14:50
Найден баг?