admin
Обсуждение Детективного турнира 02.10.2013, 20:32
Вот здесь предлагаю обсуждать любые вопросы турнира.
Наверх
02.10.2013, 20:32
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 03.10.2013, 02:30
В общем, приветствуем в турнире не только опытных авторов, но и новичков в этом нелегком писательском деле.
Наверх
03.10.2013, 02:30
Dendr
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 03.10.2013, 20:50
Когда даты будут известны?

И про синопсисы - неужели присылать в личку? Там ведь все форматирование собьется...
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
03.10.2013, 20:50
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 04.10.2013, 11:47
С понедельника объявлю начало.
Как присылать синопсисы... А что ты посоветуешь?
Наверх
04.10.2013, 11:47
Dendr
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 04.10.2013, 13:17
Удобный вариант, конечно, почта. Но файл придется потом переформатировать все равно, так что не упрощение.

А предложение... есть. Если основной форум работает, как игровой, то можно вот таким образом:

- Создается комната "Турнир"
- Создаются подкомнаты для турнира (я так понимаю, первые два пункта уже запланированы - если кворум соберется, конечно)
- Создается дополнительно подкомната "Синопсисы", с правилом "доступ по списку" и такой же видимостью.
- ВасяПупкин, желающий прислать синопсис пишет об этом в личку
- Создается приватная тема "Для Васи", с правом чтения-записи-правки для Васи и, возможно, редколлегии
- Вася работает в этой теме с синопсисом (-ами), там же ему оставляется вердикт от предварительного рассмотрения: одобрямс-неодобрямс, что можно и нужно подправить...
Наверх
04.10.2013, 13:17
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 04.10.2013, 13:58
Да, давай так и сделаем. Тогда Вася сможет редактировать свои сообщения. Или добавлять другие синопсисы.
Тут главное, чтобы просто другие пользователи не видели творчество Васи.
Спасибо, Денис.
Наверх
04.10.2013, 13:58
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 04.10.2013, 14:01
Да, и еще я по срокам прикинула. Похоже, у авторов получится больше времени на написание игр. Этап творчества начнется не раньше ноября, а на новогодние каникулы определенно надо будет сделать перерыв.
Наверх
04.10.2013, 14:01
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 04.10.2013, 15:25
Когда планируются первые прогоны первых написанных игр? Какой месяц?
(может говорилось уже, да я просмотрел)
Наверх
04.10.2013, 15:25
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 04.10.2013, 21:50
Я думаю, если все пойдет нормально, то после Нового Года, после каникул. Потому что если написание игры - ноябрь-декабрь, потом каникулы, то игры январь, может, даже февраль.

Завтра еще с народом посоветуюсь, прикину по срокам и напишу примерные даты. И в понедельник объявлю начало турнира.
Наверх
04.10.2013, 21:50
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 07.10.2013, 15:13
Я так поняла, что не все до конца поняли.
Синопсисы могут писать абсолютно все, даже те, кто планирует в будущем участвовать. Ну что же, если попадется свой синопсис в задании? Он же будет своим только для одного участника команды.
Но вероятность такая не велика.
Наверх
07.10.2013, 15:13
Ино
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 08.10.2013, 06:27
Синопсис вообще не предполагает что ты знаешь убийцу) Это же общая канва, а уж во что оно выльется автор и не догадывается. У нас в синопсисе даже способ убийства не фигурировал.
Словом можно обидеть. Словарем - убить.
Наверх
08.10.2013, 06:27
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 08.10.2013, 12:27
Да. Это как бы затравка для сюжета. Потому главное в синопсисе - это интрига, загадка. Нечто, что даст толчок фантазии автора.
Поэтому надо стараться написать синопсис действительно интригующе.
Так, чтобы и написание сюжета было своего рода попыткой разгадать эту загадку.

Хорошо, что ты подняла этот вопрос о сути синопсиса.
Наверх
08.10.2013, 12:27
Отредактировано: Tulius, 08.10.2013, 12:47
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 09.10.2013, 11:50
Постарайтесь писать синопсис так, чтобы вам самим захотелось написать сюжет, если бы вы это прочли.
Наверх
09.10.2013, 11:50
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 10.10.2013, 15:10
Добавила поправку в Регламент:
7. В состав жюри, помимо администратора сайта, может войти любой желающий, не планирующий участвовать в турнире в качестве автора. Предпочтение отдается тем, у кого есть опыт написания собственных игр. Участник жюри может принимать участие в конкурсных играх на общем основании.
Наверх
10.10.2013, 15:10
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 10.10.2013, 20:00
Кстати, призываю не только членов жюри, но и других авторов и участников предыдущих турниров составить такой сборник советов и инструкций начинающим авторам.  Как вообще к написанию игр подходить. А то многие побаиваются начинать. Я что-то такое писала к первому и второму турниру. Но у каждого же свой опыт и свои советы. Может, чьи-то советы участникам команд окажутся полезными.
Наверх
10.10.2013, 20:00
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 11.10.2013, 19:31
А образчик эмблемы можно где-нить увидеть?
Размеры и т.п.?

И образчик девиза?
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
11.10.2013, 19:31
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 11.10.2013, 19:53
Творчество с первого турнира:

Наш девиз "Родина может спать спокойно!"
Наверх
11.10.2013, 19:53
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 11.10.2013, 19:56
А это замечательная эмблема со второго турнира
Наверх
11.10.2013, 19:56
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 11.10.2013, 19:58
Спасибо
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
11.10.2013, 19:58
Dendr
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 11.10.2013, 20:03
Tulius сказал(а)
А это замечательная эмблема со второго турнира
Мало того, у каждого участника команды был индивидуальный аватар в стиле эмблемы.
Наверх
11.10.2013, 20:03
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 11.10.2013, 20:24
У нааас тожеееее были)
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
11.10.2013, 20:24
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 12.10.2013, 10:26
Мы тут в жюри немного посмотрели синопсисы, которые сейчас вы пишете.
Будут, конечно, еще и конкретные, детальные замечания к отдельным авторам, но пока прямо тут для всех я выскажу общее пожелание.
Постарайтесь, чтобы в тексте синопсиса была заключена какая-то интрига, какая-то загадка.
Чтобы по прочтении его тут же возникал вопрос: Как это? Как такое может быть?
Желательно, чтобы при этом у вас самих возникало сразу несколько возможных объяснений, но при этом вы сами не склонялись ни к одному из них, чтобы эта загадка, эта интрига, это противоречие в действительности вам самим до конца не были понятны.

Например, вот это НЕУДАЧНЫЙ тип синопсиса:
Маша и Катя.... Э-э-э? Ну, ладно, Мила и Таня....
Мила и Таня пошли в лес. По дороге они подробно обсудили всех парней и всех своих подружек (перечислены все поименно). А потом Мила говорит: "Ты знаешь, тут, говорят, в лесу маньяк-убийца ходит. Давай его поймаем".

Если вы указываете в тексте какие-то подробности, постарайтесь, чтобы они несли какой-то смысл: давали некую информацию, важную либо для общей картины мира, либо для описания преступления. Не стоит текст перегружать ненужными деталями, тем самым вы ограничиваете фантазию авторов. Детали нужны, но лишь постольку, поскольку вы хотите, чтобы на них обратили внимание и зацепились за них при сочинении сюжета. Но при этом надо быть готовыми, что эти детали авторы имеют полное право проигнорировать.
Само по себе наличие злодея и упомянутое в тексте желание его найти не являются интригой и стимулом к расследованию. Я уже как-то говорила, что при хорошем синопсисе написание сюжета похоже на расследование в игре. Интрига должна состоять в загадке, непонятной ситуации, требующей объяснения. Постарайтесь такую интригу создать.

УДАЧНЫЙ пример синопсиса был бы таким:
Мила и Таня идут по лесу. Мила спрашивает Таню: "Слушай, Таня, а почему у тебя такие большие уши?" "Это чтобы лучше слышать тебя, - отвечает та. - А у тебя почему такие большие руки?" "Это чтобы крепче обнять тебя, - отвечает Мила. - Но я все равно не понимаю, зачем тебе большие уши, когда я и так общаюсь с тобой на языке жестов".

Надеюсь, вы меня поняли )))).
Наверх
12.10.2013, 10:26
Отредактировано: Tulius, 12.10.2013, 10:47
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 13.10.2013, 16:00
Кстати, когда собираете команды, имейте в виду, что чем меньше в ней народу, тем лучше. И тем быстрее и легче пишутся игры. Это показывает опыт двух предыдущих турниров.
Наверх
13.10.2013, 16:00
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 13.10.2013, 16:21
Есть такое предложение - сделать турнир анонимным. 
Чтобы жюри и другие участники турнира не знали кто входит в состав такой-то команды, а знали только ее название. Тогда, играя в какую-то игру никто не будет знать, кто ее написал .
Или второй вариант, чтобы не знали какой команде достался какой синопсис. Результат тот же. Нет предвзятого отношения к играм)
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
13.10.2013, 16:21
Litana
Автор сюжетов
Re: Обсуждение Детективного турнира 13.10.2013, 16:38
Во, поддерживаю Паутинку. Дополнительная интрига, всё такое.
Хотя состав команд, скорее всего, оставить в тайне ото всех реально будет проблематично, то уж результат жеребьёвки синопсисов можно ж. Наверное.?
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
13.10.2013, 16:38
Найден баг?