Счетная Комиссия
1. Бывшие 13.11.2013, 19:30
Синопсис № 1
Современная реальность. 

рабочее название "Бывшие" 

Отец  Вениамин просто  не поверил своим ушам…  В монастыре шла обычная исповедь: после службы к батюшке обязательно выстраивалась небольшая очередь — человек пять-шесть, обычно старушек. Одни зачем-то пытались  рассказать ему, что совершенно безгрешны и во всем виноваты их мужья-дети-соседи… Другие же уверяли, что греховнее их нет никого на белом свете.  Скучно. Однообразно.  Мужчины приходили на исповедь редко,поэтому, когда отец Вениамин увидел в конце очереди из бабушек-грешниц  того незнакомца, то сразу понял — что-то серьезное. 

— Отец…  Не знаю, как обращаться к тебе… 
— Отец Вениамин. 
— Отец  Вениамин,благослови на убийство. 
Вот тут-то ушам и не поверилось… 

Отец Вениамин попытался пошутить: 
— На охоту собрался? 
— Да. На охоту. На человека охотиться хочу. Благослови. 
 Незнакомец  не шутил.Отец Вениамин шумно выдохнул и сдвинул брови: 
 — Зачем же тебе благословение? На меня захотел вину свою?.. 
 — Не знаю… Подумал, что… Понимаю, не дашь благословения? 
 — А как ты думал! 
Незнакомец помолчал немного: 
— Остальные-то грехи отпускаешь мне? 
— Остальные — да… Раскаиваешься, что задумывал убийство? 
— Нет. В этом нет. И не собираюсь. Обойдусь без благословения… 
Незнакомец развернулся и направился к выходу. Что же делать? 

— Андрюша! — отец Вениамин окликнул парнишку-суицидника, который находился при монастыре наряду с остальными такими же  по программе «Церковной реабилитации наркозависимых»,   — Андрюша, верни этого. Скажи: отец Вениамин хочет поговорить с ним. Андрюша испуганно кивнул и побежал следом за незнакомцем... 

— Как тебя зовут? 
— А это важно? Евгений… 
— Что ж, Евгений. Вот ты говоришь: благословение тебе, — заговорил батюшка, приблизив своё лицо к лицу замыслившего убийство. — А я не могу тебе его дать без благословения владыки. Надо мной начальство стоит. Епископ. Ты думаешь, я каждый день благословения на убийство раздаю направо-налево? 
Евгений молчал. 
— Да и перед  благословением три дня поста выдержать нужно. Молитвы читать. Чтобы всё было правильно...  Вот что, Евгений — ты  приходи через три дня. Тогда и я у епископа  благословение получу. 
— Я не знаю молитв, — Евгений безразлично пожал плечами. 
— Я дам тебе свой молитвослов, — отец Вениамин протянул ему маленькую книжечку, Евгений молча взял… 

— Кто это? Он что-то просил у вас, отец Вениамин? — испуганный Андрюша возник как-то неожиданно. 
— Почему ты спрашиваешь, Андрюша, ты его знаешь? 
— Нет-нет, — поспешно ответил тот, — Так.. просто… 

Три дня отец Вениамин не находил себе места — ну как вдруг Евгений этот и правда убьёт кого-нибудь? Что-то нужно придумать, что-то придумать… 
На третий день Евгений не пришёл... 
А ещё через день отец Вениамин отпевал раба Божьего Евгения, погибшего при весьма странных обстоятельствах. В закрытом гробу. В храме собрались родные и близкие, почти все молодые — не многим больше 30-и. А вот один, чуть постарше,  ему показался знакомым. Точно — одноклассник бывший, Серега Тарасов! 

На следующий день пришла какая-то девушка и протянула отцу Вениамину тот самый молитвослов. 
— Это ведь ваше, правда? Там написано…  «Игумену Вениамину, наместнику Николо-Угрешского монастыря».(условно, можно изменить) 
— Мой. А вы кто? 
—  Я Даша. Вчера вы отпевали моего мужа. 
Отец Вениамин очень удивился — её на отпевании не было точно.  
— Откройте, — кивнула Даша на молитвослов. Отец Вениамин  раскрыл маленькую книжечку и наткнулся на клетчатый листок, сложенный вдвое.(по желанию может быть заменено на фотографию, билет на самолёт, любой документ и т.д. ) 
— Что это? — удивлённо спросил он. 
— А вы прочтите...  Это разве не вы писали? 
Отец Вениамин развернул бумажку… 

Персонажи: 
Отец Вениамин, в миру Виктор Аксёнов  - настоятель мужского монастыря, один из кураторов  программы «Церковная реабилитация наркозависимых» 
Даша — бывшая (или гражданская, не принципиально) жена  убитого. 
Андрюша — парень лет 20, живет в трудовой-исправительной коммуне при монастыре. Бывший наркоман, суицидник. 
Серега Тарасов - бывший одноклассник игумена Вениамина и друг Жени. 
Ян Ровнер  - бизнесмен, руководитель многих крупных бизнес-проектов, успешно осуществленных на территории города. Меценат, давний и постоянный благотворитель  храма, в котором служит отец Вениамин. 
Николай Купновицкий — бывший участковый. 
Другие. 
Все имена условны, можно изменить.
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 19:30
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 19:35
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше

Интрига
1
3 (12%)

2
1 (4%)

3
7 (29%)

4
5 (20%)

5
8 (33%)

Всего голосов: 24

Наверх
13.11.2013, 19:35
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:42
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 19:36
 Мне бы хотелось оказаться внутри созданной атмосферы

Атмосфера
1
4 (16%)

2
3 (12%)

3
7 (29%)

4
6 (25%)

5
4 (16%)

Наверх
13.11.2013, 19:36
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:42
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 19:37
Текст прочитался легко, на одном дыхании

Художественные достоинства текста
1
2 (8%)

2
2 (8%)

3
6 (25%)

4
7 (29%)

5
7 (29%)

Наверх
13.11.2013, 19:37
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:43
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 13.11.2013, 22:48
Необычная форма, мне нравится)) Я вообще люблю диалоги.
Интрига, конечно, тоже сильна, но для меня немного неясно что из этого может выйти. Что-то времен 90х? Признание в планировании убийства.. хм... специальное действие, чтобы остановили? .. (риторические рассуждения) 
Наверх
13.11.2013, 22:48
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 10:42
Интересная затравка, но явно зря приплетены священники. О благословении же на смертный грех и речи быть там не может. Поменять священников на религиозный культ типа секты, или общество какое-нибудь, было бы лучше. Тот же центр реабилитации не в монастыре и все было бы хорошо.))
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 10:42
Хайдер
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 11:31
Не говоря уже про мелочи, типа "Мужчины приходили на исповедь редко,поэтому, когда отец Вениамин увидел в конце очереди из бабушек-грешниц  того незнакомца". Мужчины всегда проходят на все таинства впереди женщин. Эти бабушки сами же его вперед и протолкнули бы. Незыблемая традиция во всех православных церквях. 

"— Остальные-то грехи отпускаешь мне?  
— Остальные — да… "
Еще один серьезный ляп. Ни один священник, даже будучи в полном замешательстве и занятый своими мыслями не отпустит вот так огульно неизвестно какие грехи. Он нашел бы другие слова. В крайнем случае, а похоже, что случай крайний, поручил бы оставшиеся исповеди принять кому-то другому или назначил бы оставшимся другой час, а мужичка бы уволок в закуток для многочасовой беседы. Мне так кажется. У автора, конечно, может быть свое понимание церковных устоев. 
Наверх
14.11.2013, 11:31
Ilais
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 12:47
Мелочи и нестыковки текста присутствуют, но интрига необычна. Интересно было бы поломать голову над придумыванием, как это должно жить.
Мне понравилось.
Наверх
14.11.2013, 12:47
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 14:57
Что особенно хорошо в этом синопсисе, что с первых же строк испытываешь шок. Реальный шок. И с этим ощущением доходишь до конца. Композиционно все выстроено идеально.
Наверх
14.11.2013, 14:57
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 15:01
А я когда начала читать синопсис, почему-то подумала, что искать надо будет того, кого он собирался убить, чтоб спасти))
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
14.11.2013, 15:01
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 15:04
А вообще мне нравятся синопсисы, в которых есть какие-то интригующие предметы: фотографии, письма, какие-то вещи, записки, в которые хочется заглянуть..
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
14.11.2013, 15:04
Cat
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 14.11.2013, 19:28
Меня зацепил синопсис. Автор молодец  
Наверх
14.11.2013, 19:28
Hime
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 15.11.2013, 04:16
Из современно-реальных пока единственный по-настоящему самобытный синопсис. Не без огрех с литературной точки зрения, но по крайней мере не похожий на что-то виденное или чатанное мной ранее. И при этом действительно заинтересовывает. 
Хотя опять-таки слишком много здесь дано от лица одного персонажа. Слишком много того, чего другие персонажи знать не могут и рассказывать им будет неестественно. 
Наверх
15.11.2013, 04:16
Филь
Автор сюжетов
Re: 1. Бывшие 15.11.2013, 12:41
Не смогла бы играть в такой сюжет, чисто в силу отсутствия общего ассоциативного пласта с автором.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
15.11.2013, 12:41