Счетная Комиссия
3. С последним ударом часов (в работе) 13.11.2013, 19:44
Синопсис № 3

Время действия: Сороковые годы восемнадцатого века. Россия 

Место действия: на усмотрение команды любая загородная усадьба, хорошо изолированная и прилично удалённая от столицы. Предпочтительно — одно из владений Лестока. 

Рабочее название: С последним ударом часов 

Исторические персонажи:  

Иван Иванович Лесток — придворный лейб-медик, действительный тайный советник Её Императорского Величества Елизаветы Петровны 

Алексей Петрович Бестужев-Рюмин — граф, вице-канцлер Её Императорского Величества 

Шевалье Д’Эон (Шарль де Бомон) — юный француз, прибывший с важными документами, кои, по сопроводительной записке, обязан был передать лично в руки Её Императорскому Высочеству 

Вымышленные персонажи: 
Андрей Вольский — гардемарин, бывший курсант Навигацкой школы, дворянин 

Анна Вольская — сестра Андрея, служанка Лестока 

Павел Трошин — гардемарин. Друг Андрея 

Остальные персонажи на усмотрение команды. 

Заочно могут фигурировать исторические персоналии(по желанию команды): 
Елизавета Петровна Романова — Российская Императрица, недавно взошедшая на трон 
Карл VII Альбрехт (династия Габсбургов) — Император Священной Римской Империи 
Жак-Иоахимм Тротти, маркиз де ла Шетарди — французский посланник в России, высланный из страны 
Людовик XV, Возлюбленный (династия Бурбонов) — король Франции 
Георг II Ганноверский — король Великобритании 
Фридрих II Великий — король Пруссии 
Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен — немец-аристократ, лишённый за участие в елизаветинском перевороте чина ротмистра русской службы. Тщетно старается вернуть себе воинское звание, наседая на Императрицу с прошениями и ходатайствами 

Двое молодых людей стояли в коридоре второго этажа поместья Лестока. Они с тревогой проводили взглядом въехавшую во двор карету в богатом убранстве. Со двора доносились отрывистые: «Алексей Петрович пожаловали!» «Примите дорожный сундук его Сиятельства!» «Покои на втором этаже». 
Павел склонился к уху Вольского и прошептал, стараясь не привлекать внимания мелькающего в конце коридора французишки: 
-Её Величество, Лесток и Бестужев в одном помещении. Выжить бы. 
— Прорвёмся, Паш. Главное выяснить чего ради этот лейб-аспид нас вызвал. 

Андрей ободряюще хлопнул друга по плечу и решительно вошёл в приёмный кабинет Ивана Ивановича Лестока. 
* * * 

— А-а, Вольский! Явился, значит — лейб-медик оторвался от бумаг, лежащих на столе и с интересом воззрился на гардемарина — очень вовремя, очень. Ты же не один прибыл? 

— Никак нет, Ваше Сиятельство. По Вашему распоряжению прибыл в сопровождении друга. Горю желанием узнать чем могу быть полезен Вам и, в особенности, Российской Империи. 

— А ты нагле-ец — хмыкнул Лесток, подходя ближе — молодой и дерзкий. Но ничего. Спесь мы с тебя быстро собьём. Ответь-ка мне, Вольский... Правду ли говорят, что ты состоишь в знакомстве с графом Бестужевым? Слышал я, что ты вхож в семью. 

— Никак нет, Ваше Сиятельство. Не имею чести быть представленным Его Сиятельству Алексею Петровичу. — Андрей старался смотреть прямо перед собой, по всем правилам Навигацкой школы, что позволило увести от лейб-медика полыхнувший взгляд. 

— Да что ты говоришь? А доклады Тайной канцелярии говорят об обратном. 

— Не имею ни малейшего понятия, Ваше Сиятельство, о чём идёт речь. — Вольский выглядел спокойным и незаинтересованным. 

— А ты вспомни. Как следует вспомни, щ-щенок — Лесток презрительно скривился, перехватив Андрея за эполет — и впредь не смей мне дерзить. Я знаю о тебе куда больше, чем ты можешь предположить в худших своих опасениях. Осознал? 

Вольский молча кивнул. 

— Прекра-асно. Тогда слушай меня внимательно, курсант — Лесток отошёл от Андрея и стал прохаживаться по кабинету — Вы сыграете важную роль в одном спектакле. Вы же играли на сцене в Навигацкой школе со своим приятелем? Значит и тут справитесь. Не можете не справиться. 

— Вынужден Вас огорчить, но я не имею актёрского таланта. — Андрей занервничал. Меньше всего ему хотелось быть причастным к каким-то интригам лейб-медика. 

— Даже так? Что ж. Давай выпьем, может и актёрский талант прорежется. — Лесток хищно ухмыльнулся и заорал в приоткрытую боковую дверь — Анька, неси штоф и две рюмки. Поторапливайся! 

В дверном проёме появилась бледная Анна с подносом. Не поднимая взгляда на Вольского, она дрожащими руками поставила водку на стол и тихо ушла. Лесток проводил ее скользким взглядом. 

«Анна! Аня! — сердце Вольского забилось о рёбра бешеной птицей — как с крестьянкой... С-с-сволочь! Убью!!! Как он её нашёл?!» 

— Что такое, Вольский? — Лесток победоносно хмыкнул, буравя взглядом гардемарина — прорезался актёрский дар-то? 

— Рад служить Вашему Сиятельству — севшим голосом мрачно отчеканил Андрей 

— Ну что ж. Поспешим. С минуты на минуту прибудет Императрица. — Лесток быстро налил себе водки и опрокинул рюмку — у меня сейчас гостит бастард одного европейского монарха. Этот юноша, при умелом его использовании, может быть нам безмерно полезен. Он очень. Очень. Очень важен для Елизаветы Петровны. И вы, в первую очередь, будете отвечать за его безопасность. Головами. Зовите своего друга, я объясню. 

Вольский резко прошагал к дверям и кликнул Пашу. Мельком он увидел в коридоре графа Бестужева, гневно отчитывающего юного француза. 

Павел вошёл, Лесток кивнул им на кресла. 

Часы начали отбивать восемь. 

Бомм-бом-мм, бом-м. 

За окном послышался звук въезжающей во двор кареты . 
Всё произошло за одну минуту, но казалось, будто время замерло. 

Бом, Бом-м-м... 

Лейб-медик обернулся к окну, отодвинул портьеру и с резким криком отскочил, вмиг став белее снега. 
Вольский рванул вперёд, хватаясь за шпагу. Павел вскинулся, отталкивая кресло. 

Из складок плотной багряной ткани, медленно разворачиваясь в падении, шелестнув шёлком платья, на блестящий паркет падала Российская Императрица Елизавета Петровна. 

Бомм...бом-м!.. 

Её традиционный алый дорожный наряд разметался лентами, по залу потянулся знакомый сладковатый аромат духов монархини. 

Бом-м!!! 

С последним боем часов Вольский успел подхватить бездыханное тело. Дурея от ужаса он вгляделся в лицо правительницы и прорычал: 

— Какого дьявола! Это мужчина! Кто этот ряженый мужчина, ради всего святого?! 

Возникший за плечом Павла граф Бестужев глухо пробормотал: 
— Сомнений быть не может...Это бастард Карла Седьмого.
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 19:44
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 19:45
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше 

Интрига
1
1 (4%)

2
2 (9%)

3
1 (4%)

4
10 (45%)

5
8 (36%)

Всего голосов: 22

Наверх
13.11.2013, 19:45
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:45
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 19:45
 Мне бы хотелось оказаться внутри предложенной атмосферы 

Атмосфера
1
3 (13%)

2
3 (13%)

3
2 (9%)

4
4 (18%)

5
10 (45%)

Наверх
13.11.2013, 19:45
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:45
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 19:46
Текст прочитался легко, на одном дыхании 

Художественные достоинства текста
1
2 (9%)

2
2 (9%)

3
2 (9%)

4
10 (45%)

5
6 (27%)

Наверх
13.11.2013, 19:46
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:46
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 3. С последним ударом часов 13.11.2013, 23:06
ностальгия! 
Детская любовь, юношеские идеалы)) 
А в целом все так вкусно и заманчиво!!!!!

Смущает только схожесть с любимым фильмом, ведь будет никуда не деться от сравнения)) 
Наверх
13.11.2013, 23:06
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 3. С последним ударом часов 14.11.2013, 10:49
Написано интересно, герои тоже интересные. Но что-то мне не нравится та эпоха. Чисто субъективный взгляд))
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 10:49
Ilais
Автор сюжетов
Re: 3. С последним ударом часов 14.11.2013, 12:50
А тут мне почти все нравится - писать по такому синопсису было бы приятно. Да и играть, думаю, тоже.
Наверх
14.11.2013, 12:50
Hime
Автор сюжетов
Re: 3. С последним ударом часов 15.11.2013, 03:40
Пока прочитала не все, но из прочитанного - это мой несомненный фаворит. 
Лично для меня самый интересный сеттинг, эпоха, характеры. Бомон, Лесток,  Бестужев... этот последний русский, Алёша... с родинкой...
Ой, извините, увлеклась. И сыграть, и написать игру по этому сюжету была бы рада. 
Но с другой стороны я рада, что на турнире никому этот синопсис не достался. 
Мне почему-то кажется, чисто субъективно и, вероятно, в виду моего нежнейшего отношения к фильму Дружининой, что в качестве конкурсного жребия над этим синопсисом работать было бы сложно. То есть, из команды авторов, все должны воспринимать первоисточник материал одинаково, чувствовать его, чтобы игра получилась интересной. То есть, я имею в виду, хорошо, что этот сюжет не будут писать, потому что он выпал по жребию, значит поработать над ним смогут те, кому по-настоящему близка и интересна тема. 
Наверх
15.11.2013, 03:40
Хайдер
Автор сюжетов
Re: 3. С последним ударом часов 15.11.2013, 04:50
А меня не привлекло. Я как раз из тех, кто не любит эпоху. 
Наверх
15.11.2013, 04:50
Cat
Автор сюжетов
Re: 3. С последним ударом часов 15.11.2013, 09:41
И мне приглянулся синопсис ) Атмосфера прекрасно передана, интрига тоже увлекла ) И прочиталось легко и с интересом
Наверх
15.11.2013, 09:41