Счетная Комиссия
8. Черный день 13.11.2013, 20:13
Синопсис № 8

Историческая реальность. 
Рабочее название  "Чёрный день"

Франция, високосный 1348 год: разгар первого периода Столетней войны,  эпидемия Чёрной смерти (чумы). 
Лангедок, крепость Каркассон. 
 Аделаида Транкавель, хозяйка замка де Каркассон, устало наблюдала с башни за англичанами. Те разжигали костры на ночь подле шатров, выставляли дозорных. 
Осада Каркассона длилась второй месяц, но Аделаида знала, что это не предел. Провизии и воды в крепости было достаточно, да и про тайный ход к Чёрным горам англичане, конечно, не знали. 
Аделаида твёрдо решила, что не сдаст Каркассон. Рожер никогда бы этого не позволил, никогда. Но Рожер сгинул в последнем Крестовом походе три года назад, поэтому все решения теперь принимает Аделаида. Сын, Раймонд, ещё слишком мал — ему всего 15. Хорошо, что есть Гийом — друг и соратник Рожера. Хорошо, что хоть он вернулся из Похода... Что бы она сейчас без него делала? 
— Госпожа! — в башню влетел Гийом, - Лазутчик! Прикажете допросить? 
— Веди в зал, Гийом... Я сейчас спущусь... 
Гийом  коротко кивнул и удалился.  Аделаида ещё раз взглянула на огни внизу, вздохнула и направилась в зал. 
 В зале уже стоял связанный пленник. Аделаида устало опустилась в кресло и вопросительно посмотрела на Гийома. 
— Госпожа! Поймал, когда выходил наружу. Судя по одёжке — сарацин, — Гийом чуть толкнул связанного вперед. 
— Ты скрывался в Чёрных горах? — обратилась Аделаида к сарацину. 
— Да. 
— Один? 
— Один. 
Аделаида пристально разглядывала пленника. Что-то в его  облике заставило  её волноваться. Что-то… 
— Сарацин? 
Пленник дерзко усмехнулся: 
— Я воин Аллаха. 
— Сними с него шляпу, Гийом. 
Гийом сорвал с пленника шляпу. На голове сарацина разметались непослушные пшеничные пряди. 
— Лучше бы ты развязал меня, франк. 
-Ты не похож на сарацина! — перебил его Гийом. — Ты не египтянин и не курд! Я понял — ты мамлюк! 
Пленник рассмеялся: 
— Ты ошибаешься, франк. Я воин Аллаха. 
Гийом вытащил меч, явно намереваясь расправиться с дерзким пленником. 
— Стой, Гийом! 
— Аделаида  поднялась со своего места и подошла к сарацину. 
«Совсем мальчишка, — подумала она, разглядывая его, –  даже усы и бороду не успел отрастить. А глаза… голубые, как весеннее небо  Окситании… и цвет лица… слишком светлый… как он похож на…» 
— Госпожа, лучше будет убить его. Если он не сарацин, так шпион Эдуарда. Его. Нужно. Убить. — жёстко произнёс Гийом.   
Аделаида прекрасно  понимала,что он прав, но… 
— Брось его в темницу, Гийом.  Я позже решу, что с ним делать… 
Гийом недовольно нахмурился, скрипнул зубами, но меч убрал. 
— Уже третий день англичане бездействуют... Даже не выставляют дозорных... Эдуард что-то задумал. Он завоевал весь Лангедок, Каркассон — это последняя его цель, это же очевидно. Почему он медлит? Ведь скоро зима, и ему надо торопиться, — Аделаида нервно мерила шагами свою комнату. 
— Госпожа, позвольте... — Гийом не успел договорить, в комнату вбежал Раймонд: 
— Мама! Сарацин сказал, что знает, как сохранить крепость! 
Аделаида резко остановилась: 
— Раймонд, ты что, разговаривал с ним?!  
— Я же говорил — его нужно убить, — Гийом встал, — и чем быстрее, тем лучше. 
— Погоди... Я... Сперва я хочу ещё раз его увидеть. 
— Вам важно сохранить крепость. А я знаю, как это сделать.Выпустите меня… —  сарацин белозубо улыбался. 
— Сколько тебе лет? —  Аделаида спросила совершенно не то, что собиралась. Пленник насмешливо вытянул бровь: 
— Не знаю. Я не умею считать. Я же всего лишь сарацин — разбойник необразованный. 
— Как тебя зовут? 
Сарацин снова улыбнулся: 
— А разве для вас это так важно — имя? Имя… Вы уже дали его мне.  Для вас я сарацин, такой же, как и остальные дикари с востока.  Пусть так и будет. 
— Но ты не похож на сарацина... 
"Как такое может быть?... Как? Сколько же ему лет?"  
— Ты говорил, что знаешь, как спасти Каркассон. И как же? 
— Отпустите меня. И крепость не тронут. 
— Я не могу тебе верить, са... Не могу верить. 
Пленник придвинул свое лицо вплотную к решётке и, глядя своими голубыми глазами пряма в глаза Аделаиде, сказал: 
 — А вы знаете как сами англичане называют Эдуарда, что осадил ваш замок? Чёрный Принц... 
У Аделаиды перехватило дыхание: 
— Что?...   
Гийом со злостью отшвырнул от себя меч: 
— Я же говорил — его надо было убить!  
Аделаида молчала. Сарацин покинул замок через тайный ход два дня назад. А сегодня ей доложили, что  в Каркассон пришла Чёрная смерть.. Жители попрятались, на улице было тихо. 
— Это он! Он отравил воду в колодце! — Гийом ударил кулаком в стену, — Нам конец, теперь мы сами сдадим Каркассон Эдуарду. Без воды мы долго не протянем. 
В комнату вбежал возбуждённый Раймонд: 
— Англичане выкинули белый флаг! Переговоры! 
Эдуард Вудсток, или как называли его сами англичане — Чёрный Принц, оказался совсем мальчишкой, на пару-тройку лет старше Раймонда. Он предлагал Аделаиде сложить оружие и по-хорошему оставить крепость. Гийом побледнел от такой наглости, а Аделаида попросила сутки на размышление. Эдуард хотел ещё что-то сказать, как вдруг раздались грохот и какие-то крики. Аделаида, Гийом и Эдуард выбежали на улицу. Кто-то опустил подвесной мост, и в замок ворвались англичане. 
Гийом, мигом оценив сиуацию, выхватил меч и всунул его в руки Аделаиде: 
— Никого не подпускайте к себе! Я сейчас! 
"Это конец... Это конец..."  — стучало в голове Аделаиды. 
 Кругом раздавался лязг железа, крики и свист стрел. Вдруг она увидела Рожера... Он въехал в крепость, в своих доспехах и синей лентой на плече. Аделаида не верила своим глазам: Рожер! Живой... Конь простучал копытами по брусчатке и остановился прямо перед ней. Пару секунд Рожер казалось смотрел ей прямо в глаза через прорези в шлеме. Потом накренился и тяжело свалился на землю. 
Что-то крикнул Гийом.  Все затихли.  Аделаида медленно подошла к упавшему, склонилась над ним.  Сняла шлем... Кольчужный подшлемник... И ахнула: это был не Рожер. Это был Раймонд. 
— Нет…—  одними губами прошептала  Аделаида, —  Нет… 
Она бессильно опустилась на колени рядом с телом своего сына. 
 — Убрать оружие! — Эдуард махнул рукой, — леди Транкавель…   Даю слово, что ни один мой солдат не  поднимет меча против жителя Каркассона.  Я принял решение — мы уйдем на рассвете. Крепость останется за вами... 
Аделаида  медленно оглядела Эдуарда, Гийома.. и  сарацина — вот же он, никуда не сбежал значит!  И вдруг вспомнила: 
"Тот, кого уже успели забыть, явившийся  с Чёрных гор.  Чёрная смерть, которая  шла за ним по пятам.  И Чёрный Принц, который..." 
Аделаида поднялась на ноги: 
— Поднять над крепостью чёрный флаг, Гийом... 
Персонажи: 
Эдуард Чёрный Принц Вудсток (реальная личность) — старший сын короля Эдуарда III, один из первых рыцарей Ордена подвязки, основанного его отцом с целью возродить рыцарские традиции в духе легенд о короле Артуре. На момент осады Каркассона ему было 18 лет. Действительно, завоевал весь Лангедок, но крепость не тронул. Чёрным Принцем был прозван за цвет своих доспехов. 
Аделаида(вымышленная) Транкавель -  жена пропавшего в Крестовом походе виконта Рожера Транкавель — хозяйка крепости Каркассон. (титул можно прикрутить любой). 
Транкавели (реальный дом)  принадлежали к одному из самых влиятельных родов Лангедока, самый известный представитель дома — виконт Раймунд-Рожер Транкавель, вассал графа Барселоны.  
Гийом(вымышленный) — бывший соратник Рожера Транкавеля. 
Сарацин. 
Другие. 
Жертва —  Раймонд Транкавель, сын Аделаиды 
По желанию все имена и возраст персонажей можно поменять, убрать привязки к реальным личностям, оставив оболочку средневековья и общую интригу: осада крепости. 
Сарацины — кочующее разбойническое племя, бедуины, жившие вдоль границ Сирии. 
Со времени крестовых походов европейские авторы стали называть сарацинами всех мусульман. 
Курды - иранский народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. 
Мамлюки — военная каста в средневековом Египте, рекрутировавшаяся из юношей-рабов тюркского и кавказского происхождения. 
Маленькая историческая справка: 
1348 год. Столетняя война и значительный перевес на стороне англичан: они уже захватили всю Нормандию  и  важный портовый город Кале. Покорив весь юг Франции, Чёрный Принц  добрался до Каркассона.  
Каркассон — город на юге Франции в провинции Лангедок,  имел удобное стратегическое расположение на  пути от Средиземного моря к Атлантическому океану.  Он располагается  между Черной горой(горный массив на юге Франции) и Пиренеями. Каркассон делится на две части: Нижний город(Бастида) и Верхний(Ситэ). 
В 1355 году Эдуард Черный Принц сжег таки нижний город, но по какой-то причине пощадил Ситэ.
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 20:13
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 20:13
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше

Интрига
1
0 (0%)

2
3 (12%)

3
4 (16%)

4
5 (20%)

5
13 (52%)

Всего голосов: 25

Наверх
13.11.2013, 20:13
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:16
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 20:15
Мне бы хотелось оказаться внутри созданной атмосферы 

Атмосфера
1
0 (0%)

2
2 (8%)

3
6 (24%)

4
3 (12%)

5
14 (56%)

Наверх
13.11.2013, 20:15
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:17
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 20:15
Текст прочитался легко, на одном дыхании 

Художественные достоинства текста
1
1 (4%)

2
2 (8%)

3
4 (16%)

4
6 (24%)

5
12 (48%)

Наверх
13.11.2013, 20:15
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:17
Хайдер
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 05:49
Очень хотелось бы поиграть в эту игрушку. Очень сочный синопсис. Яркие образы, которых видишь очень четко, с которыми хочется работать как автором, так и игроком. Литературное исполнение тоже пришлось по вкусу. Атмосфера и общая конва подкупает. Замок, таинственность, напряженность, страсти, интриги. Мне очень понравилось. 
Наверх
14.11.2013, 05:49
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 11:12
Второй из моих любимых сюжетов. Средневековье, столетняя война, черная смерть - все круто. Хотя я бы больше интересовался осаждающими, чем осажденными  но и так здорово. Если кто-то напишет, с удовольствием поиграю.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 11:12
Ilais
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 12:40
Как все же разнятся взгляды. Не знаю, что уж тут - мужской и женский? Или просто так получилось.
Но это уже второй сюжет, который мне совсем не понравился как с художественной стороны, так и с атмосферой и интригой, который так хвалят наши мужчины.
Интересно...

Возможно, тут накладывается личный отпечаток? И мне, как матери просто очень неприятна любая история, где мать видит смерть своего ребенка - и это наложило свой негатив на оценку и всего остального? Хм... возможно. Участников показано мало, но они нелепы (на мой взгляд, конечно).
Наверх
14.11.2013, 12:40
не_школьница
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 13:39
Ilais сказал(а)
И мне, как матери просто очень неприятна любая история, где мать видит смерть своего ребенка
А может, он не умер?)
Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки! (с)

"Я размышлял. Я понял..."(с)

Наверх
14.11.2013, 13:39
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 13:49
Очень атмосферная штука. Один из немногих, где у меня были атакованы все три системы восприятия ) Я видела картинку, слышала звуки и запахи )
Лично мне интересны исторические и этнические сюжеты тогда, когда антураж имеет непосредственное значение для игры, то есть когда игру нельзя вынуть из этой реальности и перенести в другую без потери смысла в интриге (это бы была уже задача автора, в затравке этого не поймешь), но атмосфера иногда перевешивает вообще все - когда хочется подышать тем воздухом и пожить среди той обстановки по тем правилам.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
14.11.2013, 13:49
Туанесс
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 18:14
Ну такие - моя слабость... 
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
14.11.2013, 18:14
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 14.11.2013, 21:57
Я тоже сильно прочувствовала атмосферу, но "не поняла юмора".  Авторам завязку нужно докручивать. 

Добро всегда победит зло! Поставит его на колени и зверски убьёт!
Вся в плётках и селёдках. (с)
- Какой ваш самый большой недостаток?
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- А можете привести конкретный пример?
- Могу.
Наверх
14.11.2013, 21:57
Hime
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 15.11.2013, 05:28
Ох, и еще одна моя любимая эпоха. Мрачновато, но интересно. Красиво. И качество текста и уровень проработки на высоте. 
Еще один из тех сюжетов, которые я бы с радостью сыграла, но не взялась бы писать, чтоб не накосячить. 
Наверх
15.11.2013, 05:28
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 16.11.2013, 19:55
Обожаю игры, в которых можно найти достойное объяснение историческому казусу, приоткрыть завесу тайны над странным поворотом событий, или, так и не раскрытым за века, преступлением. Шикарный текст и написан с душой... только заранее жаль игрока, который будет жить за несчастную мать. Имхо. 
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
16.11.2013, 19:55
Странница
Автор сюжетов
Re: 8. Черный день 17.11.2013, 22:55
Очень понравилось, да...
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
17.11.2013, 22:55
Найден баг?