Счетная Комиссия
14. Простое дело 13.11.2013, 20:37
Синопсис № 14

Время действия: конец 19 — начало 20го века 
Место действия: любая страна, удаленная усадьба (поместье, ранчо, вилла)  
Рабочее название: Простое дело

Мистер Смит проверил еще раз портфель и потертый саквояж. Наконец-то работа в этом богом забытом месте завершена. Вещей он брал с собой немного, ведь рассчитывал управиться здесь за недолгие дня два или три, а застрял почти на месяц. Да, кто бы мог подумать, что банальный разбор оставленных дел почившего мистера Тора потребует столько труда.  
Поверенный промокнул лоб чистым платком, убрал его во внутренний карман и взялся за ручку саквояжа. Окинув  напоследок взглядом большой холл дома Тора, солидную обстановку которого портил вид огромных безвкусно отделанных напольных часов, закрывающих собой часть стены под лестницей. Большая стрелка как раз достигла 12 и изнутри механического монстра послышался бой. Мистер Смит вышел во двор.  Такси (извозчик) должно вот-вот прибыть, до поезда осталось 2,5 часа, как раз чтобы успеть добраться по местному бездорожью.  

Во дворе мистера Смита ждали все обитатели поместья. Кажется они решили устроить ему теплые проводы. Первой, вздохнув, высказалась миссис Тор: 
— Вот вы уезжаете от нас. Мой бедный муж, земля ему пухом, всегда полагался на вашу фирму, и даже после смерти... — она запнулась, всхлипнула и решительно продолжила —  Я уверена — вы все устроите как надо!   
— Так и будет! — воскликнул Джон, сын миссис Смит от первого брака. Одной рукой он обнимал за плечи свою жену, а другой махнул запозднившейся ко всем дочери. — Надеюсь этому не помешает тот беспорядок, который вы нашли в бумагах моего отчима. Это так на него непохоже.  
— Да, — согласился мистер Смит, — В них  и правда сам черт ногу сломит. Многое куда-то пропало, что-то испорчено. Но позвольте вас уверить, что я смогу восстановить большую часть. Ведь кое-что сохранилось здесь, — он многозначительно  постучал пальцем по лбу.  

За спинами собравшихся зашуршал гравий. Прибыло такси.  
Все сгрудились вокруг мистера Смита плотнее. 
— Конечно! — закивал Бен, сводный брат мистера Тора. — Мы все ждем от вас окончательных известий, — он подошел к Смиту пожать руку. 
Следом за Беном к поверенному принялись подходить остальные — женщины, мужчины жали ему руки, хлопали по плечам. Кухарка Бети и вовсе не удержалась от объятий 
— До свидания, до свидания, мистер Смит! Вы уж простите меня еще раз за ту испорченную подливку, ума не приложу как так могло получиться! Слава богу, что все обошлось!  
Мистер Смит коротко кивнул ей: 
— Полно. Я не сержусь. Остался жив и то хорошо. Тем более, что я гораздо больше испугался, когда меня чуть не убило свалившимся в библиотеке бюстом. Кто мог так опасно разместить его на полке? — задав вопрос, он как раз сам протянул руку горничной Мэри, которая только тяжко вздохнула и что есть сил, от сердца, трясла  его ладонь. 

Вырвавшись из тисков проводов, мистер Смит погрузился в такси и помахал всем на прощание шляпой, когда машина (экипаж, телега) тронулась с места. Люди  разошлись по своим делам. 

Вечером тишину вновь заполнил звук тронутых камней на дороге. 
В поместье прибыли полицейские из Иксвилля. Они сообщили, что по дороге на станцию мистер Смит скончался  и кое-что найденное на его теле позволяет  заподозрить обитателей поместья в убийстве.  
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 20:37
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 20:38
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше

Интрига
1
1 (4%)

2
2 (8%)

3
8 (33%)

4
9 (37%)

5
4 (16%)

Всего голосов: 24

Наверх
13.11.2013, 20:38
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:07
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 20:38
Мне бы хотелось оказаться внутри созданной атмосферы 

Атмосфера
1
2 (8%)

2
2 (8%)

3
7 (29%)

4
6 (25%)

5
7 (29%)

Наверх
13.11.2013, 20:38
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:07
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 20:40
Текст прочитался легко, на одном дыхании 

Художественные достоинства текста
1
1 (4%)

2
4 (16%)

3
5 (20%)

4
7 (29%)

5
7 (29%)

Наверх
13.11.2013, 20:40
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:09
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 14. Простое дело 14.11.2013, 11:27
Почему-то сразу появилась мысль, что сюжет по мотивам главной страницы форума  Но по сути классический английский детектив.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 11:27
Panda
Автор сюжетов
Re: 14. Простое дело 14.11.2013, 14:54
Да, у меня кстати тоже с входной страницей ассоциируется этот сет)
Такая, классика-классика жанра. Закрытое поместье и дружелюбное семейство)
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
14.11.2013, 14:54
Филь
Автор сюжетов
Re: 14. Простое дело 15.11.2013, 12:53
Краткость + классика = подкупающее сочетание Отдельно очень порадовали мелкие подробности-зацепки, вообще в тексте нет ничего лишнего.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
15.11.2013, 12:53
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re: 14. Простое дело 18.11.2013, 14:56
Не утопая в подробностях, обо всем необходимом для создания интриги! Старый, добрый, несомненно английский детектив.  
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
18.11.2013, 14:56