Счетная Комиссия
24. Пророк (в работе) 13.11.2013, 21:11
Синопсис № 24

Пророк
(рабочее название)
Время — наши дни. 
Место — где-то на окраине города, страна любая. 
Имена героев условные. Мелкие детали могут быть изменены.
Жертва — Таня, соседка Ангела, владелица рыжей таксы.

Ангел сидел на крыше так и недостроенного и давно заброшенного мясокомбината. Это место на окраине города было для него самым лучшим. Еще со школьных времен Ангел и его приятели приходили сюда каждый день. А сейчас ему уже девятнадцать. 
Местные не жаловали недострой, где собиралась то шпана, то горькая пьянь. Порядочным людям здесь было не место. За крепким бетонным забором, которым обнесли стройплощадку, начинался заболоченный пустырь. Поросшую осокой равнину пересекала насыпь с железной дорогой на две полосы. Чахлый кустарник, лужицы воды и вдалеке, километрах в трех, лента засаженной тополями магистрали. Через недострой ходили только работники оптовой базы, те, что из местных, так им было короче, да собачники, выгуливающие своих четвероногих на пустыре. Несколько десятков пар ног уже успели протоптать дорожку от ворот до дырки в заборе, выходящей на железнодорожные пути. 
Ангел в очередной раз глянул на часы. Уже перевалило за три. Как медленно ползет время. Приятели появятся не раньше четырех. Зачем он сам пришел сюда так рано? Парень перебрался к краю крыши, сел, свесив ноги, и бросил вниз горошину керамзита, ту, что побольше. Керамзит едва не угодил в тетку из соседнего подъезда, которая вывела на прогулку свою рыжую таксу. Она едва взглянула в сторону упавшей «горошины», но голову вверх не подняла. Наверное, не поняла, что летело сверху. 
День стоял солнечный. Ангел улегся на крыше, глядя на редкие облака и строя планы на далекое светлое будущее. Вскоре снизу донеслись голоса, парень снова сел, свесив ноги с крыши и заглядывая вниз. Так и есть, идут Рыжий и Финн. 
Вдруг какое-то движение на пустыре привлекло внимание Ангела. Он даже вскочил на ноги, всмотрелся, пытаясь понять, не играет ли зрение с ним злую шутку. Расстояние было приличным, видно было плохо. Однако Ангел сумел разглядеть самое главное… Нет, ошибки никакой: кто-то в темном напал сзади на тетку с таксой и душит ее. 
Лиц было не видно, но тетка была та самая, что проходила здесь полчаса назад. Вот же ее горчичного цвета куртка, вот ее длинные черные волосы... Только такса куда подевалась. Ангел в оцепенении с минуту смотрел на это немое кино. На крыше было тихо, звук с пустыря не долетал. «Темный» душил тетку, та нелепо выгнулась дугой и махала руками. Вдруг ее тело обмякло. 
Осознав наконец, что произошло, парень бросился вниз. На втором этаже он столкнулся с Рыжим и Финном, неспешно поднимавшимся на крышу. 
— Бегом! За мной! — крикнул им Ангел, мчась вниз по лестнице и дальше к дыре в заборе. 
Слыша за спиной топот ног и тяжелое дыхание своих друзей, Ангел выскочил на пустырь и со всех ног рванул туда, где видел две фигуры — в темном и в горчичном. Чтобы добраться до места, потребовалось несколько минут. Трава здесь была слегка примята, кое-где валялся старый мусор, а вокруг — никого, кроме изумленных приятелей. Ангел огляделся, прошелся кругом — ни тел, ни живых людей. Финн и Рыжий поглядывали на него с недоумением: 
— Ангел, ты чего? Ты чего сюда рванул? Инопланетяне сюда что ли сели? 
— Слушай, Ангел, ты ж вроде дурью не балуешься, откуда глюки? 
— Да пошли вы …! — огрызнулся Ангел, махнул рукой и отправился назад к недострою. Приятели тащились следом, отпуская остроты по поводу пробежки их лидера. Втроем ребята забрались на крышу и расположились уже на другом ее краю, что был обращен к улице. 
— Ангел! Ты чего сегодня такой странный? — Финн толкнул приятеля в плечо. — Точно инопланетянина увидел! 
Ангел стоял на крыше и рассматривал удаляющуюся по улице фигурку в горчичном, рядом с которой шла рыжая такса. 
Прошло два дня. 
— Слава, Слава, проснись, — кто-то потряс Ангела за плечо. 
— Мам, ну чего так рано? Еще же и девяти нет… 
— Слава, вставай. Из полиции пришли. 
Ангел сел на кровати, недовольно и сонно щурясь на мать. 
— Какого хрена им надо? 
— Славочка, тише. Не надо так. На пустыре Таню нашли задушенной, ту, из второго подъезда, у которой такса… 
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 21:11
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 21:12
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше

Интрига
1
0 (0%)

2
3 (13%)

3
8 (36%)

4
7 (31%)

5
4 (18%)

Всего голосов: 22

Наверх
13.11.2013, 21:12
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:22
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 21:12
Мне бы хотелось оказаться внутри созданной атмосферы 

Атмосфера
1
5 (22%)

2
4 (18%)

3
6 (27%)

4
4 (18%)

5
3 (13%)

Всего голосов: 22

Наверх
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:23
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 21:12
Текст прочитался легко, на одном дыхании 

Художественные достоинства текста
1
1 (4%)

2
3 (13%)

3
8 (34%)

4
6 (26%)

5
5 (21%)

Всего голосов: 23

Наверх
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:23
Dendr
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 14.11.2013, 11:15
Чувствуется какая-то мистическая составляющая. Сразу встают вопросы про Ангела, про то, что он видел... Но явно что-то неспроста происходит. Похоже на Лукьяненко. Почему-то.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
14.11.2013, 11:15
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 14.11.2013, 13:41
Не понятно здесь кому и что расследовать. Это скорее мистический рассказ, чем детективная ситуация.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 13:41
Koralina
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 14.11.2013, 13:46
На мой взгляд, атмосфера мало цепляет. Все слишком обыденное, если не считать мистики. Хотя если закрутить хорошую интригу и добавить ярких ролей, то сыграть можно было бы.
There are two things that I don't believe in: coincidence and leprechauns.
Наверх
14.11.2013, 13:46
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 14.11.2013, 13:48
А тут интрига сразу не видна. Задумываешься только в самом конце, когда ее находишь. Казалось бы, все просто: сидит парень на крыше и видит сцену убийства. Но в конце понимаешь, что тут какая-то грандиозная мистификация. Нет, не мистика, убийство тут реальное.
И сразу начинаешь задумываться, кому и зачем эта мистификация была нужна? И зачем была нужна мистификация в такой подчеркнуто унылой, повседневной реальности, где намного вероятнее просто получить удар ножом в бок от какого-то хулигана или наркомана.
Наверх
14.11.2013, 13:48
Отредактировано: Tulius, 14.11.2013, 14:18
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 14.11.2013, 13:50
Мистики я тут не вижу.
А "нецепляющая" реальность имеет свой шарм на фоне этой странной загадки.
Очень понравился синопсис, могла бы написать игру по нему.
Наверх
14.11.2013, 13:50
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 14.11.2013, 20:57
Увидела место, увидела парня, не увидела в нем Ангела. 
Наверх
14.11.2013, 20:57
Хайдер
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 05:17
Ангел, как мне видится, просто кликуха. Может его зовут Гавриил Трубач, или приехал из Архангельска. А вообще у меня очень четкие образы по синопсису. Чисто мои собственные. Я лет 5-7 назад начал писать рассказ с похожей атмосферой. Что-то типа современной городской фантастики. Не дописал. 
Попробуйте представить такую атмосферу: Один из промышленных центров страны - город заводов. Отдаленный квартал, предназначенный под снос. С одной стороны пустырь, с другой черный мертвый лес, за которым свалка. Вид на частокол дымящих труб. Огромные стаи воронья. Железная дорога, по которой то и дело громыхают грузовые составы. Большинство домов в квартале -  пустые. Под снос. Но кое-где еще живут те, кому некуда уезжать или кто не хочет уезжать принципиально. Место действия - одноподъездный дом, где обитаемы всего несколько квартир. Обязательные персонажи: сумасшедшая старуха, которую все считают ведьмой, сатанист по прозвищу "Череп" увлекающийся черной магией, девушка не от мира сего, которая лунатит и ходит по ночам по крыше босиком и в ночнушке. Ангел, как мне кажется, получил кликуху потому что пытался покончить с собой, сбросился с крыши, но выжил. Даже особо не пострадал. Чудо. Потому и прозвали так. 
В качестве саундрека: ДДТ, Гражданская Оборона и тому подобное.
Наверх
15.11.2013, 05:17
Dendr
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 08:30
Хайдер сказал(а)
Ангел, как мне видится, просто кликуха. Может его зовут Гавриил Трубач
Вячеслав его зовут жеж. Или Владислав, или Станислав (но их бы называли тогда Владом или Стасом... хотя как автор синопсиса привык)
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
15.11.2013, 08:30
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 14:42
Должна вам сказать, что сам синопсис вовсе не предполагает, что основное действие сюжета происходит именно здесь, на пустыре, на крыше, на унылой городской окраине. В центре текста всего лишь свидетель преступления. Да, жертва проживает в этом районе, но восе не обязательно, что ее убийцы живут там же. Вовсе не обязательно, что мотив преступления связан с чем-то в этом районе находящимся. Само преступление - большая загадка, и я даже не знаю пока, как ее можно объяснить. А эта загадка как-то не вяжется с примитивным бытом местных обитателей.
Наверх
15.11.2013, 14:42
Паутинка
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 14:50
А мне наоборот нравится именно сочетание клички Ангел и пустыря. Чувство обреченности и тревоги такое, когда он видит убийство. 
Просто как-то же надо замкнуть круг подозреваемых именно в этом месте. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
15.11.2013, 14:50
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 14:53
Так с Ангелом все прозрачно. Он сидит одиноко на крыше, размышляет о чем-то хорошем, мечтает... и вдруг сверху видит преступление. Прозвище главного героя действительно образ создает, и не хочется его менять.
Наверх
15.11.2013, 14:53
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 15:25
Я зануда, но у меня он этот образ как раз  не создал. 
Вообще клички в детективе должны хоть немного играть.  И я вижу парня на крыше с кличкой Ангел, но не этого, который в синопсисе. Больно простоват. 
Если это суицид, то хочу бинты на запястьях или шрам на шее и т.д. 
Наверх
15.11.2013, 15:25
Хайдер
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:11
Про суицид автор не говорил. Это я просто так ляпнул. А не автор синопсиса )))
Наверх
15.11.2013, 16:11
Panda
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:15
А если у него фамилиё - Ангелов-трубач...не прописывать же паспорт в синопсисе? )))
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
15.11.2013, 16:15
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:19
Человек, мечтающий о будущем, лежа на крыше, - неисправимый романтик. И как-то плохо его представляешь в роли самоубийцы.
Наверх
15.11.2013, 16:19
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:19
Про паспорт и город мне не нравится 
Не-не, у нас же детективный форум. Здесь все должно обладать смыслом, а здесь атмосфера синопсиса такова, что меня разочарует подобное объяснение его клички. )) 
Наверх
15.11.2013, 16:19
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:34
Конфитюр сказал(а)
Здесь все должно обладать смыслом, а здесь атмосфера синопсиса такова, что меня разочарует подобное объяснение его клички. )) 

Вот, знаешь, как бы я объяснила прозвище. Не самоубийством, нет... А одним случаем из жизни Славы... так сказать, минутой славы Славы.

Представьте парня, еще подростка, лет 15-ти, который захотел показать себя другим и доказать самому себе, что он на что-то способен. Он спрыгнул с крыши с дельтапланом и спокойно приземлился на землю. Ну, может, расшиб себе колено, но он сделал это. И людям, которые смотрели на него снизу, он казался Ангелом.
Или кто-то пошутил: "Славка, ты, как ангел, слетел на землю". Отсюда прозвище...

Говоришь, Катя, все имеет смысл? Так я к том и веду. С того случая парня заметили; все в районе знали, что Ангел проводит время на крыше. Его даже видели стоящим на ее краю за час до происшествия. Так что этот спектакль на пустыре предназначался именно для него.
То, что Ангел видел, - это спектакль, мистификация. Невозможно за пару минут перетащить тело. Настоящую Таню Ангел видел позже, с другой стороны дома, с таксой. Ее и убили позже.
Вот потому и вопрос: для чего нужна была мистификация?
Ладно, это я уже расследовать начала.
Наверх
15.11.2013, 16:34
не_школьница
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:46
)))))))

Tulius сказал(а)
Так что этот спектакль на пустыре предназначался именно для него.

...чтобы он понял, что не такой как все. И что те странные сны, которые ему снились - они тоже неспроста... И что наконец-то они нашли его... Хоть и потратили на это не одну сотню лет... Но что такое человеческий век по сравнению с беспощадной вселенской вечностью? С вечностью, на которую обречены все ангелы...

Сорри, мне нельзя давать лишних поводов фантазировать))) Я знаю, шо я трепло)))
Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки! (с)

"Боль - иллюзия чувств. Страх - иллюзия разума."

Наверх
15.11.2013, 16:46
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 16:50
А вот это мне нравится)) 
И тогда в начале синопсиса я хочу что-то намекающее на эту историю. "С того памятного прыжка эта крыша стала у Ангела любимой..." и дальше.
Что меня здесь заставило усомниться? Я приняла атмосферу, создаваемую местом, но в нем мне не понравился простоватый парень с пафосной кличкой. Лично у меня без объяснения этой клички рухнула вся атмосфера. Это как пластмассовые серьги к бриллиантовому колье. 
Наверх
15.11.2013, 16:50
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 17:01
в таком депрессивном месте приземлился с дельтапланом и назвали ангелом?.. 
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
15.11.2013, 17:01
не_школьница
Автор сюжетов
Re: 24. Пророк 15.11.2013, 17:02
Конфитюр сказал(а)
в нем мне не понравился простоватый парень с пафосной кличкой.
А может, это лишь верхушка айсберга?)  И среди нас - таких простых смертных - ходят и ангелы, и демоны...  Мы просто не в состоянии их рассмотреть. Просто потому что отвыкли смотреть людям в глаза... И именно этим пользуются Изгои...
)))))))))))))))))))))
Я вам тут щас, по ходу,  придумаю альтернативщину очередную
Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки! (с)

"Боль - иллюзия чувств. Страх - иллюзия разума."

Наверх
15.11.2013, 17:02
Найден баг?