Счетная Комиссия
26. Невеста для Бога 13.11.2013, 21:18
Синопсис № 26
Место действия: Гиперборея 
Мифологическая реальность. (Фантастика) 
Рабочее название: Невеста для Бога 

Персонажи: 
Верховный Жрец Гипербореи
Правитель Гипербореи 
Личная служанка Правителя 
Младшая жрица зимы 
Далее — на усмотрение команды.

Верховный жрец медленно шёл вдоль вереницы выстроенных передним девиц, отобранных на смотр Невесты Бога. Изредка останавливаясь и пристально оглядывая очередную кандидатуру, он недовольно вздыхал и переходил к следующей. За ним медленно волочилась со скорбным лицом младшая жрица зимы. 
— Это что, лучшие? Почему они такие полудохлые? В конце концов, мы должны предложить Ему эталон красоты. У нас нет вариантов — Он должен быть доволен своей Невестой. А передо мной только кости, обёрнутые в шкуры.  Каждая первая страшная, а у каждой второй взгляд, будто она меня сожрать хочет. Вы их когда кормили-то в последний раз? 
— Вчера. С утра. Давали сельдь и травяной настой — прошелестела жрица, недовольно поправляя амулеты — на  сегодняшний день даже пайка на младших жрецов ещё не поступала. Но эти... Господин, эти — самые лучшие из того, что у нас вообще есть. Сколько умерло, сколько... 
— Хватит! Хватит причитать. Лучшие... как бы на нас за такую красоту ещё больше не прогневались... - жрец придирчиво приподнимал лица девушек за подбородок, осматривал руки, кривился на причёски. Наконец, он остановился у одной рослой фигуры, завёрнутой в шкуру полярного медведя — Эта. Пусть будет эта.  Подготовьте ее к завтрашней церемонии. Накормите за счёт Правящего двора. Остальных обратно  в город. 
* * * 
Зябко кутаясь в шкуру, Жрец вышел на балкон храма. Внизу уныло простиралось ледяное безмолвие спящей Гипербореи. Он знал, что за эту ночь умрут ещё сотни. Впервые на его памяти зима длилась уже третий год, нарушая привычные полугодовые циклы. За что? Чем они провинились?  Из цветущей, зелёной и благоденствующей страны, Гиперборея превратилась в музей ледяного зодчества. Это была катастрофа... 
Они исправно слали дань, приносили жертвы на алтаре у Огненного Столпа. В последнее подношение они собрали всё, что могли. Пришлось опять урезать продовольственные выдачи, переведя несколько нищенских кварталов  на одни сухари. 
Они отправили делегацию с дарами, выставив охрану из пяти десятков лучших воинов. Дюжина дочерей самых влиятельных семей отправилась лично приветствовать Бога Солнца. Но не вернулся никто...ни одной живой души... след процессии обрывался за скалистой грядой, будто те внезапно взлетели на воздух. 
Жрец понимал — завтра великий день, торжество в честь смены времён года.  И если Солнцеликий не явится, то их ждёт ещё полгода зимы. Полгода, которые они не  протянут. Гиперборея исчезнет с лица земли. 
К предстоящему празднику собрали все оставшееся золото — сдирали со стен и статуй храмов, насильно выносили из домов знатных родов семейные реликвии. Набралась жалкая горстка... 
К церемонии приготовили Невесту для Бога. Из того, что осталось — самый лучший вариант. Одели, отмыли, объяснили как себя вести. Если Бог останется доволен, то... Остается надеяться... остается только надеяться... 
* * * 
В полдень на площади бурлила и волновалась толпа.  Все гиперборейцы высыпали к вратам храма. Кто-то жаждал увидеть явление Солнцеликого, кто-то попросту надеялся на праздничную благотворительную пайку. 
Служители храма отчитали ритуальные песнопения и начиналась раздача лучин, запалённых от Священного Огненного столпа. Народ расхватывал лучины взволнованно... Это был единственный источник тепла, который можно принести домой и протянуть ещё немного. 
На площадь, где полыхал Огненный столп, традиционно не пускали никого кроме посвященных. Сегодня там мельтешили жрицы зимы, тут и там мелькали служители лета. В арочной нише каменной глыбой стоял Правитель, стараясь не пересекаться со Жрецом взглядом. Рядом с ним безмолвной тенью торчала личная служанка. 
Жрец надел ритуальные перчатки и амулеты, выдохнул и развернулся, чтобы идти на балкон храма и оттуда обратиться к народу... но тут резким порывом ветра его откинуло спиной на ближайшую колонну. Мимо пронёсся служка с  первобытным ужасом в глазах. С балкона раздался истерический вой младшей жрицы. 
Верховный Жрец опрометью ринулся наверх и увидел, что храм окружала огромная ледяная стена, уходящая в небеса. Конца и края видно не было. А за этой стеной прихожане размахивали руками, передавали друг другу  лучины, вели себя так, будто и не было этого льда. Жрец заорал, обращаясь к толпе, но никто его не видел и не слышал. Три тысячи демонов, что тут происходит?! Стена окружала храм плотным кольцом, все выходы были перекрыты. 
-  Невозможно! Невозможно... — зашептал в ужасе жрец, сжимая до белизны костяшек в руке амулет. 
На балкон ворвалась личная служанка Правителя, почему-то  в изодранном платье и со следами побоев, потянула жреца за рукав, завывая: "Там!... Там... Вы должны это видеть... мы пропали...". 
Верховный бросился обратно, перелетая через несколько ступеней. Он ожидал чего угодно, только не этого. Сердце зашлось и жрец от бессилия рухнул на колени на ледяной пол. 
В Огненном Столпе, раскинув руки и обратив взор в небо,медленно... адски медленно кружилась Невеста Бога. Вокруг неё вспыхивали голубые сполохи, её длинные волосы и полы платьев развевались как на ветру.  Лица видно не было. 
— Невозможно... невозможно — повторял оцепенении жрец — всепоглощающее пламя Огненного Столпа сжигает заживо любого, кто прикоснётся к нему голыми руками... немыслимо... не может быть... это была наша последняя надежда... ни одного шанса...
* * * 
Рывком Правитель налетел на Жреца, тряс за грудки, орал — она жива? Жива или нет?! Что ты, старый бес, натворил! Говори, жива?! 
Но жрец не мог ничего ответить. Он не знал. Сам не понимал, почему она не обратилась в пепел.
Позади послышался нарастающий грохот, будто кто-то долбил тараном ворота храма. 
— Это он... — выдохнул жрец, потому что узнал в грохоте приближающиеся шаги Бога Солнца.  
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 21:18
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 21:18
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше

Интрига
1
1 (3%)

2
1 (3%)

3
5 (19%)

4
6 (23%)

5
13 (50%)

Всего голосов: 26

Наверх
13.11.2013, 21:18
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:14
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 21:19
Мне бы хотелось оказаться внутри созданной атмосферы 

Атмосфера
1
0 (0%)

2
2 (7%)

3
5 (19%)

4
5 (19%)

5
14 (53%)

Наверх
13.11.2013, 21:19
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:15
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 21:19
Текст прочитался легко, на одном дыхании 

Художественные достоинства текста
1
0 (0%)

2
0 (0%)

3
4 (15%)

4
8 (30%)

5
14 (53%)

Наверх
13.11.2013, 21:19
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:15
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 14.11.2013, 13:54
Лучший сюжет из всех. Очень крутой. Даже и не покритикуешь.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 13:54
Cat
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 14.11.2013, 19:45
Шикарно!!! 
Травма была нанесена чем-то тупым и тяжёлым. Возможно, вопросом.
Наверх
14.11.2013, 19:45
Хайдер
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 15.11.2013, 04:57
Ога. Отличная работа. 
Наверх
15.11.2013, 04:57
Hime
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 15.11.2013, 05:16
Слов нет - одни вздохи. Написано блистательно, именно с литературной точки зрения. Не смотря на то, что к Гиперборее я дышу совершенно ровно, хочется во все это погрузиться. Как игроку. Писать бы не рискнула, боясь испортить. 
По при всем при этом не могу не отметить лично у меня возникшую ассоциацию с романом "Сердца трех" (наверное, во всем Бог Солнца виноват), с рассказом одной молодой киевской бардессы и с некоторыми уже существующими на этом сайте играми. Опять же пришло в голову, чьему перу может принадлежать данный синопсис.
Наверх
15.11.2013, 05:16
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 15.11.2013, 15:13
А я чего-то опять не догнала интригу... А вообще несправедливо - я только погрузилась в действо и настроилась читать эту книгу,  все  резко закончилось. Очень надеюсь автор напишет продолжение)) 
Наверх
15.11.2013, 15:13
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 15.11.2013, 17:06
И именно автор что бы, а не кто-то другой.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
15.11.2013, 17:06
не_школьница
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 15.11.2013, 18:36
Dhoine сказал(а)
И именно автор что бы, а не кто-то другой.
Почемуу?)  Если автор выставил скелет на конкурс, значит он совсем не против, если напишет кто-то другой. Логично?
Или он сам хочет сыграть в что-то подобное. Так зачем же ему отказывать в этом... Несправедливо. И опять логично)
Нене.. Я снова ни на что не намекаю.
Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки! (с)

"Боль - иллюзия чувств. Страх - иллюзия разума."
Наверх
15.11.2013, 18:36
Отредактировано: не_школьница, 15.11.2013, 18:38
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 16.11.2013, 19:26
Текст завораживает ) Практически Вадим Панов... по крайней мере, ассоциация возникла такая.  
Написано сильно, играть, наверное, было бы сложно, но... одновременно, это и привлекает.
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
16.11.2013, 19:26
Странница
Автор сюжетов
Re: 26. Невеста для Бога 17.11.2013, 23:25
ТетушкаАу сказал(а)
Текст завораживает ) Практически Вадим Панов... по крайней мере, ассоциация возникла такая.  
Ага, у меня тоже.
Здорово!
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
17.11.2013, 23:25