Счетная Комиссия
29. Наваждение (в работе - турнир) 13.11.2013, 21:27
Синопсис № 29

Фантастическая реальность. 
Рабочее название  "Наваждение"
— Тур!  Возьми свой самый острый нож и вырежи мне сердце… Потому что я люблю твою жену! 
Тур, косматый широкоплечий кузнец,берёт огромный нож и подходит к Танакаю. Он рвёт на его груди рубаху и вонзает в грудь лезвие… Танакай медленно падает на землю, а в руках у Тура бьётся ещё живое горячее сердце… 
— Неет! — Айка проснулась. 
— Что ты, что ты? — прибежала испуганная бабушка, засуетилась возле внучки. 
— Сердце… Тур вырезал у Танакая сердце… 
— Тьфу ты! А ну, бегом во двор!  Воде всё расскажи, не дай Боги сбудется ещё… Праздник скоро. 
— Я видел! Она упала, правда упала!— Танакай возбужденно размахивал руками, — Звезда! Я и место заприметил — прямо возле озера. На рассвете пойду туда. 
— А если это была манья*? И будешь ты всю жизнь маяться, -  Викар поворошил  палкой угли и хитро прищурился. 
— А если звезда, то получу всё, что хочу, — упрямо ответил Танакай. 
 Праздник Большого Урожая все жители деревни ждали с нетерпением. И Айка ждала его больше всех. Последнее время они с Танакаем совсем не виделись, а на празднике соберётся вся деревня. Все будут веселиться: девушки будут плести венки, а парни срывать яркие ленточки с волос красавиц. Айка тоже вплетёт в косу ленту — только не сильно… если Танакай развяжет её, то может просить Айку в жёны. В кухне раздался какой-то шорох. Айка высунула нос: 
— Ты почему не спишь, бабушка? 
— Да ходит вроде кто-то во дворе, -старуха накинула на себя платок и зажгла свечку. 
— Ты на улицу?  Не надо, не ходи! — Айка вдруг чего-то испугалась. 
— Да что с тобой, Айка? Опять приснилось чего?  
— Нет!  Просто не ходи… 
  Столы ломились от всевозможных яств, хмельной мёд лился рекой — праздник Большого Урожая удался на славу! Отовсюду слышался задорный смех, шутки или мелодичное девичье пение. Айка искала взглядом Танакая — ну где же он? Уже вся деревня собралась, наверное… 
— Айка!  — это была Сола, — бежим скорее!  Там.. там…   
 Сола не договорила —  схватила растерявшуюся Айку за руку и куда-то потащила. 
— Тур!  Возьми свой самый острый нож и вырежи мне сердце… Потому что я люблю твою жену! 
 Айка зажмурилась. Этого просто не может быть — наверное, это снова сон. 
Танакай стоял напротив огромного Тура, крепко сжимая что-то в руке. Вокруг уже собралось много народу: все с интересом наблюдали за происходящим. Кузнец усмехнулся: 
— Ты перебрал хмельного мёда,Танакай? 
Танакай и вправду выглядел странно: затуманенный взгляд, одежда рваная. Он медленно разжал кулак, и все ахнули: в руке Танакая развевалась лента… из волос Верии — жены кузнеца. Сомнений быть не могло — это была именно её лента, только Верия носила чёрную. 
Тур нахмурился. Сама Верия не сводила с Танакая глаз.  В толпе пробежал шепоток: колдовство, колдовство… Пропал парень… 
Тур шумно выдохнул и произнёс: 
— Ну хорошо… если ты принесёшь мне голову Чёрного Вепря, я отдам тебе Верию. 
Айка замерла… Чёрный Вепрь наводил ужас на деревню вот уже не одно десятилетие, и убить его не удавалось никому. Каждый, кто выходил против Вепря с оружием — погибал. Только лишь Покинутый вернулся живым, но никогда не рассказывал, что с ним случилось.  Он переселился на самую окраину деревни, ближе к лесу, сделался совсем чудным и перестал общаться с остальными жителями. Да и они его сторонились. Может быть, за это его и прозвали Покинутым? 
— Тур!  Возьми свой самый острый нож и вырежи мне сердце… 
Айка вздрогнула и открыла глаза. Кто это сказал?! Кто? Она отчетливо слышала голос, но это был не голос Танакая — это был женский голос. В доме было уже светло. Айка быстро оделась и выскочила за дверь. 
— Танакая задрал Вепрь! Танакая задрал Вепрь! — мимо пробежал какой-то мальчишка. Айка побледнела.   
… Танакая нашёл Покинутый рядом со своим домом. Грудь юноши была разорвана: кто-то вырвал у него сердце…   
*манья — в славянских суеверьях призрак, нечистый дух, в виде падающей звезды. Манья, как и ман — «мерещущееся», 
«манящее» существо, соотносимое с нечистым духом, призраком. 
Персонажи: 
Айка — подружка Танакая 
Тур — здоровый кузнец. В деревне говорят, что Тур колдун. 
Верия — жена кузнеца, немногим старше Айки 
Покинутый — единственный, кто видел Вепря 
Другие жители деревни(а может, и не только они) 
(Все имена, названия, проф.принадлежность героев  -  всё можно изменить)
one little, two little, three little indians...
Наверх
13.11.2013, 21:27
Счетная Комиссия
Интрига 13.11.2013, 21:27
Мне интересно узнать, почему так получилось и что будет дальше

Интрига
1
0 (0%)

2
3 (12%)

3
3 (12%)

4
3 (12%)

5
16 (64%)

Всего голосов: 25

Наверх
13.11.2013, 21:27
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:02
Счетная Комиссия
Атмосфера 13.11.2013, 21:28
Мне бы хотелось оказаться внутри созданной атмосферы 

Атмосфера
1
1 (4%)

2
3 (12%)

3
2 (8%)

4
4 (16%)

5
15 (60%)

Наверх
13.11.2013, 21:28
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:03
Счетная Комиссия
Художественные достоинства текста 13.11.2013, 21:28
Текст прочитался легко, на одном дыхании 

Художественные достоинства текста
1
0 (0%)

2
2 (8%)

3
1 (4%)

4
4 (16%)

5
18 (72%)

Наверх
13.11.2013, 21:28
Отредактировано: Stellinamama, 22.11.2013, 21:03
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 13.11.2013, 23:01
Очень четкий синопсис. Все есть.
Если бы прочла это в аннотации к книге, купила бы ее. 
Наверх
13.11.2013, 23:01
Ilais
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 14.11.2013, 13:21
А вот и последний турнирный синопсис - что-то пока мало обсуждений...
Нужно больше золота! Будем строить зиккурат? )
Наверх
14.11.2013, 13:21
Panda
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 14.11.2013, 13:23
По мне так синопсис роскошен. Мастерски создан мир - несколькими штрихами, без многословия. Но лично меня туда тянет магнитом. Рада, что синопсис сыграл на жеребьёвке и скоро будет возможность причаститься.
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
14.11.2013, 13:23
Dhoine
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 14.11.2013, 14:05
Мне тоже нравится этот синопсис. Такое славянское фентези. Посмотрим, что получится.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2013, 14:05
Hime
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 15.11.2013, 04:04
Как рассказ этот текст мне нравится. Читала его несколько раз, всё хотелось распробовать на вкус, не могла определиться - нравится или нет. Вот сейчас, перечитав, заметила, что немного напоминает повесть "Последний кабан из лесов Понте-Верде" Дины Рубиной. 
Образ деревни в воображении нарисовался очень четко. И образ Айки. 

И тут же подумала о массе условностей. Сон Айки, мечты Айки... ведь это все должно быть известно только игроку Айки, и и, возможно тем, с кемАйка по роли делится этой информацией (на усмотрения автора), а выходит, все игроки уже знаю сон Айки. Слишком многое в этом синопсисе мы видим глазами одного персонажа. Слишком много того, чего другие персонажи знать не могут, а публично вещать об этом будет несколько неестественно для Айки. 

Я бы вот именно этот синопсис на всеообщее обозрение до игры вообще не выставляла. Ну, это как на мой вкус. 
Наверх
15.11.2013, 04:04
Отредактировано: Hime, 15.11.2013, 04:18
Странница
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 20.11.2013, 22:46
Очень понравился!
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
20.11.2013, 22:46
Darya
Автор сюжетов
Re: 29. Наваждение 21.11.2013, 08:01
Мне этот синопсис больше всех нравится! 
Hime сказал(а)
напоминает повесть "Последний кабан из лесов Понте-Верде" Дины Рубиной.
Обязательно теперь почитаю.
Наверх
21.11.2013, 08:01
Найден баг?