Panda
Автор сюжетов
Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 11:49
Ну, в первую очередь, я всех вожу из темы в тему. Надеюсь, это лечится))
Но вообще - да. Негативные персонажи. Быть или не быть? Если быть, то кому давать? Как играть? Нужно ли бороться?

Я в этом плане солидарна с Конфитюр. Если это сволочь, и сволочь, у которой на кончиках пальцев потрескивает могущество, то плевал он(а) на совесть с высокой колокольни. Опять же - это дополнительный бонус, когда ты в игре можешь позволить себе совсем не то, что можешь позволить себе в жизни.
Разные есть сволочи, подонки и мерзавцы. С разным кодексом чести или оным же -  бесчестия.  Главное, что если ты играешь персонажа, то и живёшь ты по его нотам, по его памяти и по его жизненным координатам.

И вот тут реально есть люди, которые не могут. Не могут нарушать. Никак. Вообще. Я тоже не могу пойти на некоторые вещи.  Об этом надо сообщать автору-ведущему. Что у вас по вторникам бешенство, а по четвергам аллергия на аллигаторов. Наверняка найдется что-то подходящее)

Ещё описания сволочей всегда содержат хинт. Обязательно. Т.е. хоть полслова будет, которые намекнут на то, что этот человек спит и видит пару коньков и весь мир в придачу в собственном кармане.
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
14.11.2014, 11:49
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 11:57
А я вот к этой теме про другое немного. 
Что делать, если вокруг этой сволочи в игре собрались трепетные души, на которых и посмотреть строго страшно, боясь обидеть.
Я это к тому, что несколько раз замечала, когда сильно сглаживали "сволочей", ломая роли, чтобы вписаться в окружающую атмосферу всеобщей любви. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
14.11.2014, 11:57
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:01
Panda сказал(а)
И вот тут реально есть люди, которые не могут. Не могут нарушать. Никак. Вообще. Я тоже не могу пойти на некоторые вещи.
Вот эта тема скорее все-таки не к персонажу, а к картинке и этике. 
Помните мы говорили о том, что в игры-то действительно играют живые люди и они приходят не за негативом, а в первую очередь за удовольствием. В том числе от острых ощущений, но в меру.
То есть здесь имеется в виду грань реалистичности воссоздания персонажа.  
Сволочь хорошо играть по возможности изящно, легко и пользуясь остроумием. Если игрок выберет в качестве показателя своего злодейства ежедневный ритуал с реками крови, то это уже никому не понравится. 
Добро всегда победит зло! Поставит его на колени и зверски убьёт!
Вся в плётках и селёдках. (с)
- Какой ваш самый большой недостаток?
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- А можете привести конкретный пример?
- Могу.
Наверх
14.11.2014, 12:01
Dhoine
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:06
Конфитюр сказал(а)
Если игрок выберет в качестве показателя своего злодейства ежедневный ритуал с реками крови, то это уже никому не понравится. 

Я так и знал, что тебе не понравилось "пятое солнце".

А атмосферу всеобщей любви некоторые умудряются устроить даже в группе сволочей и интриганов. Что собственно меняет всю игру на противоположную.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.11.2014, 12:06
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:09
Dhoine сказал(а)
Я так и знал, что тебе не понравилось "пятое солнце".
Тьфу ты!  Вот не буду в очередной раз говорить, что мне очень понравилось 5 солнце
( кстати, кто не играл, рекомендую!) 
Dhoine сказал(а)
А атмосферу всеобщей любви некоторые умудряются устроить даже в группе сволочей и интриганов. Что собственно меняет всю игру на противоположную.
Знаем, плавали. 
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- Могу.
Наверх
14.11.2014, 12:09
Филь
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:10
Хочу отметить, что не могу с ходу вспомнить ситуацию, когда злодейский злодей по роли устраивал в играх непотребство, выводившее из зоны комфорта других игроков. Зато навскидку могу вспомнить пяток ситуаций, когда вполне положительные персонажи впадали в полный невменоз в желании кого-то заклевать/заклеймить. Т.е. не злодеев нужно бояться и не сволочей...
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
14.11.2014, 12:10
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:16
Филь сказал(а)
Т.е. не злодеев нужно бояться и не сволочей...
Как правило, морально давят именно положительные персонажи, точно)) 

Филь сказал(а)
Хочу отметить, что не могу с ходу вспомнить ситуацию, когда злодейский злодей по роли устраивал в играх непотребство, выводившее из зоны комфорта других игроков.
Тут именно случаи, когда линия реалистичности игры у игрока смещена дальше, чем у большинства пользователей тулиуса. Хорошо таким игрокам давать роли, не предполагающие жесткости. 
- Могу.
Наверх
14.11.2014, 12:16
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:18
Филь сказал(а)
Хочу отметить, что не могу с ходу вспомнить ситуацию, когда злодейский злодей по роли устраивал в играх непотребство, выводившее из зоны комфорта других игроков.
А я помню. Но поведение и действия в отношении другого это уже была инициатива самого игрока. 
Филь сказал(а)

А отдельных личностей?)
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
14.11.2014, 12:18
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:25
Видимо, мне везло  Большинство встреченных мной игровых злодеев и отпетых сволочей обладали оттакенным чувством юмора и ОТТАКЕННОЙ харизмой!  Что не делало их меньше злодеями или меньше сволочами, но позволяло переносить их поступки и душевные устремления безболезненно. Даже с пониманием 
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
14.11.2014, 12:25
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:29
Мне тоже везло)))). А тот перс.. ну он единичный случай)
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
14.11.2014, 12:29
Koralina
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:30
ТетушкаАу сказал(а)
Большинство встреченных мной игровых злодеев и отпетых сволочей обладали оттакенным чувством юмора и ОТТАКЕННОЙ харизмой!  Что не делало их меньше злодеями или меньше сволочами, но позволяло переносить их поступки и душевные устремления безболезненно. Даже с пониманием 
Про харизму и чувство юмора соглашусь на 100%, а вот понимание в процессе игры не всегда легко дается. Зато потом приходит восхищение мастерски сыгранной ролью!
There are two things that I don't believe in: coincidence and leprechauns.
Наверх
14.11.2014, 12:30
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:56
Заглянула в тему с восторгом
Ой, сволочи! Абажаю!!!
Не, ну всё же как в жизни. И сволочи нам в жизни обязательно встречаются. Кому-то должна выпадать и такая роль и в ней тоже хочется оттянуться и получить удовольствие.
Филь сказал(а)
...а отношения к ним. Лично с моей точки зрения. Круто бывает играть мелких гадов, но если особо положительные персонажи придавливают твоего негодяя к земле, начищая при этом нимб, то получать удовольствие иногда не получается. Исключительно негодяю, конечно и только когда уже совсем растоптали. 

А так по существу с моей точки зрения - негодяям быть. И негодяем быть. Ну а что - быть главным злом в истории тоже круто.
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
14.11.2014, 12:56
Panda
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:56
Ну тут ведь как(с)...Всё зависит от целеполагания и ресурсообладания)
Просто общаясь со сволочью, нужно учитывать то, что вас могут использовать по полной программе) Знаю я случаи, когда гадские сволочи с отрицательным стартовым запасом делали игру одной левой и выходили в дамки. При этом, совершенно не разрушая образ.
Видимо правда что - кому-то дано. А кому-то нет.
Мне вот детей нельзя играть. Мне их в целом предостаточно в жизни, да и заиграться могу. Дети же - штуки весьма жестокие) Иногда кажется, что играть сволочей куда как легче, чем четко выдержать образ ребенка.
И  мало кто до конца с этими образами справлялся.
Хотя на моей памяти было одно шикарнейшее дитё. Дендр, это тебе привет)

Наверх
14.11.2014, 12:56
pinguina
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:58
Panda сказал(а)
Опять же - это дополнительный бонус, когда ты в игре можешь позволить себе совсем не то, что можешь позволить себе в жизни.
Тут надо бы уточнить, что не только не можешь, но как-то и не хочешь позволять).
Паутинка сказал(а)
Я это к тому, что несколько раз замечала, когда сильно сглаживали "сволочей", ломая роли, чтобы вписаться в окружающую атмосферу всеобщей любви. 
*Хмуро* Ну вот нарвёшься так в жесткой роли на трепетную душу, обидишь, потом и задумаешься, не ходить ли в следующий раз на цыпочках.
Потому что тонкость душевной организации у всех разная, ага.
Это не у меня характер плохой, это у вас нервы слабые (с)
И ладно, когда про твоего персонажа не ясно изначально, что плохиш. Но бывает же и так, что уже в маленькой роли чёрным по белому крупными буквами сказано: "Не влезай - убьёт!" Причём ничего ему за это не будет.
Но всё равно ж лезут! Нарываются. Отказываются обращать внимание на старательно расставляемые нехорошим человеком буйки с вежливыми предупреждениями :"Дальше, пожалуйста, не плывите", "Но вот дальше уж точно лучше не надо!", "Всё-таки вынужден настоятельно попросить остановиться!".
И когда буйки заканчиваются и появляется транспарант с объявлением "Ну всё, приплыли", обижаются. Отчего-то.

Моё мнение таково, что уважать надо всех товарищей по игре, да. В том числе и тех, кто играет явных редисок. А потому не провоцировать на действия, которые будут неприятны вам обоим. То есть не только сволочам нужно чувствовать грань, но и тем, кто находится по другую сторону.
Как-то так. Примерно.
Наверх
14.11.2014, 12:58
basilisa
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 12:59
Моя любимая тема.
Комиссар, дай знак!
Наверх
14.11.2014, 12:59
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:00
Маш, а ты им по нимбу, по нимбу, угу) 
Очень редко бывает, когда совсем все на одного, обычно у этого одного есть сторонники, вот за них и держись) 
Даже преступник, который казалось бы - вот уж кто один против всех и то, бывает, и его защищают. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
14.11.2014, 13:00
basilisa
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:00
Главная трепетная ромашка, василек, мишка, большие обиженные глаза - это все про меня, да. 
Комиссар, дай знак!
Наверх
14.11.2014, 13:00
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:04
basilisa сказал(а)
Главная трепетная ромашка, василек, мишка, большие обиженные глаза - это все про меня, да. 
Да ладно) у тебя как раз нет проблемы чрезмерного морализма персонажа)) 
- Могу.
Наверх
14.11.2014, 13:04
Panda
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:10

pinguina сказал(а)
И когда буйки заканчиваются и появляется транспарант с объявлением "Ну всё, приплыли", обижаются. Отчего-то.
Пожала все руки, до которых дотянулась
Вот. Не надо искать слабую точку. Неизвестно какая на ней стоит сигнализация.

Имхо гораздо хуже, когда из героев (с негативом, страстями и переживаниями) делают как раз подрядную бригаду святош с форменными нимбами. Вот в таком киселе, если честно, плавать и вариться сложно. Не хватает воздуха.
Когда у человека страшная тайна - ты сделал другому человеку ПЛОХО. ПЛОХО ты сделал ему осознанно. Да, ты можешь за это переживать, и если инсайт прошел, осознать что это ошибка. Извиняться и пытаться исправиться.  Но как же, боже, много любителей сказать - это не я, это меня бес (читай - роль) попутал.
То есть я как бы и сволочь по задумке. И ПЛОХО сделал. И цель этой сволочи мне понятна, и отыгрывать я ее буду. Но пожалуйста, не ругайте меня, мимими, потому что я не при делах. Ну не бывает так) Если мотивация и поступки своего персонажа ясны, то даже при раскаянии ты будешь четко осознать почему и зачем ты сделал это ПЛОХО.
Потому что вот эти вот белые ручки и невинный взгляд (а из-за спины торчащее ПЛОХО подрывает карму) на самом деле конкретно рушат мотивацию. Когда ты расследуешь. Ты думаешь - ну вот этот же не мог. Он же на самом деле, хоть с виду и сволочь, но внутри ванильный пушистик. Его трогать нельзя.

Задумчиво
Меня кто-нибудь понял?

Наверх
14.11.2014, 13:10
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:12
Dibbler сказал(а)
Круто бывает играть мелких гадов, но если особо положительные персонажи придавливают твоего негодяя к земле, начищая при этом нимб, то получать удовольствие иногда не получается. Исключительно негодяю, конечно и только когда уже совсем растоптали. 
Ключевое слово, видимо, - мелких)))) Крупный в таких случаях скорее всего встанет и начистит все остальное. 
Паутинка сказал(а)
Маш, а ты им по нимбу, по нимбу, угу) 
Вот как-то по этой схеме, ага)
pinguina сказал(а)
То есть не только сволочам нужно чувствовать грань, но и тем, кто находится по другую сторону.
Поддержу) Я вообще трепетная и у меня спусковой крючок мягкий. 
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
14.11.2014, 13:12
Отредактировано: Туанесс, 14.11.2014, 13:14
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:15
Panda сказал(а)
Меня кто-нибудь понял?
Я!) 

Наверх
14.11.2014, 13:15
aginale
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:18
pinguina сказал(а)Моё мнение таково, что уважать надо всех товарищей по игре, да. В том числе и тех, кто играет явных редисок. А потому не провоцировать на действия, которые будут неприятны вам обоим. То есть не только сволочам нужно чувствовать грань, но и тем, кто находится по другую сторону.Как-то так. Примерно.
Согласна полностью. И не только с редисками, но и с "нелегкими" персонажами и просто обстоятельствами. "Если разом осушить бутылку с пометкой «яд», то рано или поздно, почти наверняка, почувствуешь легкое недомогание".

Сволочи - в игре - это же прекрасно! Они же добавляют в игру перцу и соли. Это же гарантированный конфликт, а конфликт - необходимая часть сюжета (я сейчас скорее о конфликте в литературном смысле даже). Если мы говорим об игре, а не просто о головоломке, конечно.А негативные моменты все уходят в чувство меры и такта. Если оно есть, есть умение слушать и чувствовать оппонентов, то и игровой скандал удается удержать в рамках психологического комфорта. Точнее, в пределах щекочущего нервы напряжения, а не обиды. А если нет, то, боюсь, не представляю, как его наработать иначе, чем опытом.  
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
14.11.2014, 13:18
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:20
Panda сказал(а)
Меня кто-нибудь понял?
Я поняла: бесов не бывает)) Неси ответственность, даже если прикинулся ромашкой)
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
14.11.2014, 13:20
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:30
Очень понравилось как сказала Ажинель. 
Если оно есть, есть умение слушать и чувствовать оппонентов, то и игровой скандал удается удержать в рамках психологического комфорта. Точнее, в пределах щекочущего нервы напряжения, а не обиды. 
И вот здесь как раз можно и нужно подключать именно свою совесть. 

Есть один момент, когда абстрагирование персонажа и себя не удается - обида. Ее одинаково может ощущать и персонаж (даже если он сволочь), и игрок. Если же среди персонажей не избежать войны - тут желателен подготовительный момент и не увлекаться победой за счет прямого размазывания оппонента по стене. 
- Могу.
Наверх
14.11.2014, 13:30
basilisa
Re: Доктор! Я - сволочь. Что делать? 14.11.2014, 13:31
Конфитюр сказал(а)
Да ладно) у тебя как раз нет проблемы чрезмерного морализма персонажа)) 
Неееее. Я не об том. Где-то у меня есть форумное сообщение в "избранном", полностью отражающее суть моей трепетности. Специально себе его пометила, чтоб каждый раз обращаться)
Вот эти гениальные слова.
Комиссар, дай знак!
Наверх
14.11.2014, 13:31
Найден баг?