aginale
Автор сюжетов
Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 15:27
По запросам трудящихся. 
Но если я запрос поняла правильно, то вопрос - как играть мужика игроку-женщине?
Ну и вообще про кросспол в наших играх: любите, не любите, почему? Подводные камни?
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
25.03.2015, 15:27
basilisa
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 15:34
Какая Ажиналь все-таки умничка
Комиссар, дай знак!
Наверх
25.03.2015, 15:34
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 15:47
Я уже писала, что мужские роли мне лично предпочтительнее. Мужские образы мне кажутся многогранными, можно сыграть самые разнообразные  типы личности, причем с нюансами. Такие герои мне кажутся более активными и инициативными.
Это не значит, что я себя с ними ассоциирую. На этих героев я смотрю как бы чуть со стороны, хотя, наверно, какие-то свои устремления в таких ролях реализую и какие-то свои психологические проблемы решаю. Но полностью с личностью мужского персонажа я себя не ассоциирую.
Здесь скорее какой-то литературный интерес. У нас всех есть свои любимые книги и любимые герои. И эти герои далеко не всегда имеют тот же пол, что и мы. Когда мы читаем книгу, мы в этих героях находим что-то близкое нам, даже как бы ненадолго входим внутрь их образов. Просто на Тулиусе больше возможностей. Здесь можно "писать книгу" от себя дальше.

Конечно, есть игры, где я играла чисто себя. Например в последней "Как в сказке..." Кто хочет меня узнать получше с психологической точки зрения, можете к Злой Колдунье присмотреться. Но это была игра особенная, где мы все действительно что-то сублимировали. А в остальных играх мои персонажи только определенной доле являлись мной - в той степени, насколько их действия в игровых ситуациях представлялись правильными с точки зрения моей собственной картины мира.

Достаточно оставить некоторое расстояние между тобой и твоим персонажем - и играть можно хоть мужика, хоть черта лысого.
Наверх
25.03.2015, 15:47
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 16:12
М... Покиваю здесь. Я тоже больше люблю мальчиков играть. Редко тётенек прошу. Мне кажется, что мужчины более активные, девушки меня ограничивают - ни на дерево залезть, не в кустах зарыться, клад найдёшь и тот не откопаешь - лопатой махать это неизящно...) Сиди себе и жди джентельмена))) А у меня руки чешутся влипнуть в историю) Но не только в этом плане, конечно. Для меня вообще почему-то в мужской шкуре границ гораздо меньше, чем тех же границ в шкуре женской - как для активных действий, так и для общения. 

Но мужиком быть иногда просто надоедает, а иногда девочки настолько интересные, что их сыграть хочется, а иногда девушки даже по описанию в вводной кажутся тебе какими-то родными...  Тогда прошу. Всё-таки, сыграть зачастую хочется интересного для тебя, а какого оно там пола, уже неважно. 
А вообще, я считаю, что сыграть нужно и мальчика, и девочку, и даже средний род
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
25.03.2015, 16:12
Eithelwen
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 16:17
Интересный момент, который, думаю, подмечали многие: нередко у игроков\авторов сюжета женского пола получаются намного более яркие образы мужских персонажей, а мужчин - женского пола. Как говорится, женщина лучше знает, что понравится другой женщине. И наоборот. Плюс, возможно, как раз роль противоположного пола позволяет легче отстраняться от эмоций персонажа, меньше ассоциировать себя с ним, что даёт большую свободу действий - при переживании нового для себя опыта меньше шансов, что тебе наступят на любимую мозоль.
Да у Вас, батенька, Тулиус в голове!..
Наверх
25.03.2015, 16:17
Шурочка
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 16:49
Eithelwen сказала:
возможно, как раз роль противоположного пола позволяет легче отстраняться от эмоций персонажа, меньше ассоциировать себя с ним, что даёт большую свободу действий

Я бы сказала, в отношении себя: позволяет ассоциировать себя с персонажем на более глубинном уровне, "сквозь"  гендер, или, скажем, возраст/социальное положение. Ещё этому хорошо способствует время/место действия, сильно отличающееся от нашего. Мне было бы тяжело играть современника.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
25.03.2015, 16:49
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 16:54
Вот бы еще сами мужчины высказались, очень интересно послушать.
И, кстати, почему нет симметричной темы "Как сыграть женщину"?
Наверх
25.03.2015, 16:54
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 16:58
Барл Дю сказал(а):
Если речь про то, как сыграть женщину игроку-мужчине, то просим сюда же.
А если вообще, то заводите).
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
25.03.2015, 16:58
Eithelwen
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:00
Шурочка сказала:
Я бы сказала, в отношении себя: позволяет ассоциировать себя с персонажем на более глубинном уровне, "сквозь"  гендер, или, скажем, возраст/социальное положение.
Без каких-то каких-то конкретных ассоциаций и привязок?
Если да, то я как раз об этом и говорила. Наши психологические проблемы часто дают о себе знать от неосознанных ассоциаций и параллелей с событиями, вызвавшими в прошлом появление этих самых проблем. Соответственно, чем меньше у нас привязок к какому-то событию, тем меньше психологических блоков, мешающих вести себя легко и непринуждённо, наслаждаться происходящим с нашими персонажами, в какую бы *опу они не попадали.
Наверх
25.03.2015, 17:00
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:01
На самом деле и в женском образе, который предложен автором, много может содержаться такого, чего нет в личности игрока.
И тут снова встает вопрос, как на себя натягивать шкуру персонажа. Стоит ли это делать так, что из образа персонажа выпирает твоя собственная личность, ломая и образ героя, и сюжет в целом, и игру другим персонажам, чьи действия зависят от авторской интерпретации образов. Или мы все же просто находим в образе что-то свое и деликатно это акцентируем, не ломая при этом созданный автором целостный характер.
И в этом смысле не имеет уже значения, какого пола твой персонаж. Он сам по себе, а ты занял лишь небольшую часть его сущности. Он может быть кем угодно: стариком, ребенком, женщиной, мужчиной. Главное, что в нем есть что-то человеческое, что близко тебе. Вот с этой частью его личности, даже с его психологическими проблемами, и стоит сжиться. Именно в этом можно проявить себя как игрока. А в остальном - держись от персонажа на некотором расстоянии.
Наверх
25.03.2015, 17:01
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:02
aginale сказала:
Если речь про то, как сыграть женщину игроку-мужчине, то просим сюда же.
Сколько ни наблюдала женских образов в исполнении мужчин, всегда ими восхищалась. Женские образы в исполнении мужчин очень объемные  и яркие.
Наверх
25.03.2015, 17:02
Dhoine
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:04
Барл Дю сказал(а):
Вот бы еще сами мужчины высказались, очень интересно послушать.

Дык а чего там высказываться? Берешь да играешь
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
25.03.2015, 17:04
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:05
Барл Дю сказал(а):
Народ требует ребенка!
Но тут писать невозможно, тут нужен мастер-класс.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
25.03.2015, 17:05
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:07
Кстати, Басилиса немного лукавит.
Есть у меня в римском цикле такой персонаж, как Тит Структ. Многие его знают.
Так вот лучшее его исполнение принадлежит именно Басилисе.
Наверх
25.03.2015, 17:07
Шурочка
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:15
Eithelwen сказала:
наслаждаться происходящим с нашими персонажами, в какую бы *опу они не попадали

У меня так не выходит, вне зависимости от гендера персонажа. Просто в шкурке персонажа испытываемые мной эмоции... не знаю, как сказать... иные, чем "реальные". Порой даже более сильные, но при этом легче "распознаваемые".
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
25.03.2015, 17:15
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:18
Tulius сказала:
Кстати, Басилиса немного лукавит.
 Последний раз, когда я её видела в мужской шкурке, она мне оооочень понравилась. 
Наверх
25.03.2015, 17:18
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:24
Dhoine сказал:
Дык а чего там высказываться? Берешь да играешь

Мне тоже этот ответ показался универсальным )). Но, раз тема заведена, нужны мнения. Много и разные ))
Наверх
25.03.2015, 17:24
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:31
А как же поговорить)?
Наверх
25.03.2015, 17:31
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:35
Dibbler сказала:
девушки меня ограничивают - ни на дерево залезть, не в кустах зарыться, клад найдёшь и тот не откопаешь - лопатой махать это неизящно...)
У тебя какие-то неправильные девочки. Это я тебе как девочка на дереве со стажем говорю 

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
25.03.2015, 17:35
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:36
aginale сказала:
А как же поговорить)?

Судя по реакции мужчин, это продолжает быть нужным женщинам )). Поговорить. Воплощая _мужика_, трепаться бы меньше, больше действовать )). 
Наверх
25.03.2015, 17:36
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:43
Барл Дю сказал(а):
Поговорить. Воплощая _мужика_, трепаться бы меньше, больше действовать )). 
Вооот.
Первый узелок на память уже есть.
Наверх
25.03.2015, 17:43
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:43
Только я ж им пользоваться не буду 
Наверх
25.03.2015, 17:43
Eithelwen
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 17:54
Tulius сказала:
Сколько ни наблюдала женских образов в исполнении мужчин, всегда ими восхищалась. Женские образы в исполнении мужчин очень объемные  и яркие.

Могу то же самое сказать про многие мужские образы женщин игроков, с которыми я играла. Пока не начала играть на Тулиусе, и не подозревала, что настолько влюбчивая.

Мне кажется, что сложность\лёгкость отыгрывания роли противоположного пола зависит от подхода к отыгрышу в целом. Кому-то из соображений комфорта удобнее отстраняться от переживаний своего персонажа, смотреть на происходящее с ним как бы со стороны. У кого-то, наоборот, есть потребность в глубоком погружении в игру, пропускание переживаний персонажа через себя.
Соответсвенно, исходя из этих потребностей и выбираются предпочтения: от менее похожего на себя персонажа легче отстраниться, а с более похожим легче себя отождествлять.
В сценическом искусстве есть разные подходы к исполнению роли. Грубо говоря, по тому же Станиславскому первичны эмоции - актёр должен стать своим персонажем, полностью прочувствовать его мотивы и чувства, чтобы понять, как его персонаж будет действовать. А, например, по Мейерхольду первично действие - актёр сначала воспроизводит действия, позы, которые будут характерны для его героя, и через их совершение понимает, какие эмоции герой должен испытывать. И если в первом случае актёр, знакомясь с ролью, занимается скорее психоанализом своего персонажа - заглядывает вглубь. То во втором он становится скорее сам-себе режиссёром для того же самого - глядит со стороны.

Лично мне ближе система Станиславского. Возможно, поэтому и предпочитаю отыгрывать похожих на себя персонажей, - их мотивы легче понять, и, как следствие, суметь выразить. Поэтому женщин мне намного проще играть.)
Наверх
25.03.2015, 17:54
Стефания
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 18:17
 Меня смущает то, что надо будет отыгрывать какие-то реверансы по отношению к женским персонажам в игре. Поэтому готова начать эксперименты с отыгрышем  женоненавистника… Короче, бойтесь меня в мужской роли)) 
Знай, я вообще не Орландина! 
Наверх
25.03.2015, 18:17
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 25.03.2015, 18:23
Стефания сказала:
Меня смущает
Во-во, поначалу все так говорят.....
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
25.03.2015, 18:23
Найден баг?