Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 20:33
Кстати, а знаете, какой у меня вопрос в связи с этой темой возник?
Возможно, это как раз ключ к ответу будет. (Кстати. давно к этой теме присматривалась, но все сформулировать мысли не могла).
Вот тут в другой ветке предлагалось пустыню и куб в ней представить.
А попытайтесь вспомнить: когда вы играете, вы вашего персонажа как видите?
Вы видите в  своем воображении мир игры, как будто находитесь в теле персонажа, его глазами?
Или же ваш персонаж перед вами крупным планом, как в кино?
Возможно, в разных играх по-разному, но тогда что вы можете сказать о персонаже в первом и во втором случае?
Наверх
10.06.2016, 20:33
JIuca
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 20:51
Tulius сказала:
О! А знаешь, как ОНИ своевольничают, когда ты их придумываешь, когда сюжет про них пишешь?
Знаешь, как герои автора не слушаются?
Примерно) Тут одного-то никак не уговоришь, а у автора их косой десяток.  Наверное, здорово тренируется философское отношение к жизни))) С интонацией " Ну что ж теперь...")))
Вот как мой пошел и напился в баре, в то время как я даже пиво не пью. Напился и начал песни петь. на испанском.

На второй вопрос
Я играю от первого лица всегда. То есть это я. Но это не я)))
Субличности выползают на свет, в общем.

С психологической точки зрения это вполне конкретно объясняется. Личность человека многогранна, и формируется под влиянием прожитого опыта. Но случись в тот или иной жизненный период что-то иначе, и какая-то наша черта исчезла бы или появилась.
И вот все эти нереализованные сущности где-то в нас сидят. Дай им волю, и такого о себе узнаешь...))))
И лишь свисающий бокал с пинакодилой напомнит нам с тобою о былом...
Наверх
10.06.2016, 20:51
Отредактировано: JIuca, 10.06.2016, 20:53
Стефания
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 20:52
Tulius сказала:
Вы видите в  своем воображении мир игры, как будто находитесь в теле персонажа, его глазами?
Обычно, да. 

Tulius сказала:
Редко, в некоторые моменты. 

Tulius сказала:
Возможно, в разных играх по-разному, но тогда что вы можете сказать о персонаже в первом и во втором случае?
Эм... - в смысле? Иногда он в первом случае, но в какой-то момент - крупным планом. В каких-то сценах. 
Знай, я вообще не Орландина! 
Наверх
10.06.2016, 20:52
JIuca
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 20:56
Кстати, некоторые направления психотерапии основываются на проживании таких вот ролей. Психодрама называется.
Наверх
10.06.2016, 20:56
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:03
Ну да, наверное, так и есть, в разных сценах по-разному.
Я, например, могу как мужик и "похулиганить", вон, Витамина знает . И в этот момент я это "крупным планом" вижу, чуть со стороны. А если речь идет о каких-то вещах безотносительно пола, особенно, которые близки мне, то могу видеть реальность "своими глазами".
Наверх
10.06.2016, 21:03
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:04
JIuca сказал(а):
Психодрама называется.

Вот взаимоотношение наших игр и метода психодрамы меня всегда интересовали.
Наверх
10.06.2016, 21:04
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:07
А что, можно было взять только одну камеру? 

Это я о чем - я практически всегда вижу сочетание "вид от третьего лица" + изнутри персонажа. Это кстати отражается на ведении роли, я чаще всего очень четко представляю положение персонажей в пространстве при разговоре. 
(И это ещё лааадно... Периодически ещё и "общий план" включается, особенно в общих темах...)
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
10.06.2016, 21:07
JIuca
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:15
Чтобы психодрама оказала терапевтический эффект, нужно подбирать сюжет и роль сообразно с нуждами клиента.
На Туллиусе это происходит спонтанно, в соответствии не с нуждами, а с желаниями участников форума или вообще рэндомно.
Поэтому психологическое воздействие есть, но скорее релаксационное и снимающее стресс в повседневной жизни. (Даже если кто-то принимает игру близко к сердцу, эти эмоции все равно переключение с бытовых проблем на нечто другое. Это полезно для снятия синдрома хронической усталости, например. я уже молчу о том, что недостаток эмоций при монотонной жизни очень даже можно восполнить).

Для реальной терапии либо сам субъект игры должен знать, что именно ему нужно отыграть, чтобы отпустить какую-то ситуацию из прошлого, либо кто-то ему должен подсказать. Вряд ли кто-то этим здесь целенаправленно занимается.

(на мой взгляд)
Наверх
10.06.2016, 21:15
Отредактировано: JIuca, 10.06.2016, 21:20
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:16
Аня, я имею в виду персонажа, которого ты играешь. Насколько плотно ты внутри него сидишь. Его глаза - твои глаза, или ты все-таки в шаге от него?
Это к вопросу о гендерной принадлежности. О мужиках.
Если я, например, играя мужика, в кустах девицу соблазняю, нахожусь ли я в теле мужика? Ни в коем разе. У меня с половой ориентацией все в порядке.
Но если я размышляю о каких-то важных вопросах межчеловеческих взаимоотношений, если говорю то, что и сама думаю, я могу быть и внутри героя.
Наверх
10.06.2016, 21:16
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:24
JIuca сказал(а):
недостаток эмоций при монотонной жизни очень даже можно восполнить
Угу, это то, что Басилиса называла сублимацией.

JIuca сказал(а):
Вряд ли кто-то этим здесь целенаправленно занимается.
Неа, специально никто не занимается, но иногда люди интуитивно сами находят.

А я еще и как автор скажу, что, когда писала роли, часто раньше отыгрывала собственные психологические проблемы.
Например, когда писала 11 лет тому назад одну роль в Лонквиле (а вы знаете, что там роли написаны во втором лице), я вдруг незаметно для себя перешла на первое лицо. И я понимаю, в чем тут дело. Это след моих психотерапевтических сеансов, я описывала в этой роли мои собственные проблемы.
Наверх
10.06.2016, 21:24
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:29
Я не могу быть внутри героя. У меня бывает так, что я увлекаюсь фантазией и полностью отключаюсь от себя, иногда до такой степени, что начинаю  жить на автомате, если у персонажа что-то происходит этакое. 
Но у меня очень четкое разделение "я и персонаж".
Правда, если у персонажа  совпадает мнение с моим или решается какая-то проблема, близкая мне, я буду переживать за него особенно сильно. 
Наверх
10.06.2016, 21:29
JIuca
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:31
Tulius сказала:
специально никто не занимается, но иногда люди интуитивно сами находят.
Ага. Что называется, помоги себе сам) И помогают.
Наверх
10.06.2016, 21:31
JIuca
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:32
Tulius сказала:
когда писала 11 лет тому назад одну роль в Лонквиле..., я описывала в этой роли мои собственные проблемы.
Надеюсь, это был не Чеккер)))
Наверх
10.06.2016, 21:32
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:35
JIuca сказал(а):
Надеюсь, это был не Чеккер)))

Нееееее .....
Наверх
10.06.2016, 21:35
aginale
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 21:36
Tulius сказала:
Аня, я имею в виду персонажа, которого ты играешь. Насколько плотно ты внутри него сидишь. Его глаза - твои глаза, или ты все-таки в шаге от него?

Я поняла о чем ты).
Но у меня именно так. Интегральное восприятие - я одновременно вижу глазами персонажа и в то же время - стою рядом и вижу его вот так, в шаге от. Естественно, иногда оно - восприятие, то есть -  "плавает", смещая акцент то туда, то сюда, но в целом присутствует постоянно. 
А иногда вообще не включается никакое, но это уже о том, что или я не смогла влиться в мир игры, или игра совсем не цепляет или сильно условно-шуточна и не выходит за грань форума в воображении. 

Звучит шизофренично, наверное), но у меня просто уже, пожалуй, более чем десятилетний опыт примерно так организованных сновидений) Мне регулярно снятся -ну, практически "фильмы". В котором я определенно ассоциирована с тем или иным участником действа (хотя иногда могу переместиться в процессе сновидения в другого, особенно если оно "рваное", проснулась, уползла "досмотреть" - и блин, досмотрела таки!), но при этом вижу не только его глазами, ощущаю его кожей и т.д., но и смотрю на ситуацию как бы снаружи. Вот в играх воображение воспроизводит всё то же. 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
10.06.2016, 21:36
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 22:16
Ну вас.
После таких откровений стесняюсь на вопрос отвечать.
Наверх
10.06.2016, 22:16
Cat
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 22:52
aginale сказала:
Это я о чем - я практически всегда вижу сочетание "вид от третьего лица" + изнутри персонажа. Это кстати отражается на ведении роли, я чаще всего очень четко представляю положение персонажей в пространстве при разговоре. 
+

aginale сказала:
Мне регулярно снятся -ну, практически "фильмы".
+
Другими глазами посмотрела на Ажиналь
Сестрааааа!
Травма была нанесена чем-то тупым и тяжёлым. Возможно, вопросом.
Наверх
10.06.2016, 22:52
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 22:59
"Я старый геймер..."
И привык видеть персонажа форумной игры, как персонажа компьютерной игры. Ну... нет, не вполне точная аналогия. Слишком разные стили управления. А! Мультик "Головоломка" видели? Или хотя бы имеете представление. Только в качестве всех тех чудиков - один я.

Хотя какие-то эмоциональные сцены проговариваю параллельно с персонажем. Не влезая в его "шкурку", а именно параллельно. То есть, я как бы представляю, что я - актер mo-cap.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
10.06.2016, 22:59
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 23:08
aginale сказала:
Но у меня именно так. Интегральное восприятие - я одновременно вижу глазами персонажа и в то же время - стою рядом и вижу его вот так, в шаге от. Естественно, иногда оно - восприятие, то есть -  "плавает", смещая акцент то туда, то сюда, но в целом присутствует постоянно. 
Ага. 
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?..
Наверх
10.06.2016, 23:08
Шурочка
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 10.06.2016, 23:15
Tulius сказала:
Я не вижу персонажа, я вижу его глазами. Я нахожусь в его теле, кем бы он ни был. Мужчиной, женщиной, ребёнком, животным.

И не считаю это чем-то противоестественным. Я видела спектакли театров, где большая часть актёров женщины, а ролей - мужчины. Я знаю, что некоторые актёры театра кабуки в 70-летнем возрасте играли молодых девушек настолько убедительно, что их не узнавали собственные жены.

Другое дело, что я вижу мало и плохо. Мне гораздо важнее слышать голоса и интонации. И ощущать прикосновения.

Tulius сказала:
Если я, например, играя мужика, в кустах девицу соблазняю, нахожусь ли я в теле мужика? Ни в коем разе. У меня с половой ориентацией все в порядке.
Я описываю свои действия и ощущения в интимных сценах очень неконкретно. До той степени, где пол моего персонажа становится неважным. И я, будучи женщиной, могу спокойно разделить "неконкретное" наслаждение моего персонажа-мужчины, не испытывая диссонанса.

Хотя я обычно предпочитаю "зажмуриться и не подсматривать". Как бы "выключать себя" из таких сцен.

Конфитюр сказал(а):
Но у меня очень четкое разделение "я и персонаж".
У меня тоже, потому что иначе невозможно играть. )) Персонаж не знает правил игры, что такое СТ, голосование и всё такое прочее.

Но (из недавнего опыта) если персонажу хочется поплакать и он не может сделать этого в игре (потому что не с кем или потому что "мужики не плачут"), то он будет "плакать мной". Через меня. За неимением собственного тела. Я мешать не буду.

Опять-таки, не считаю чем-то неестественным, учитывая, что персонаж на сцене всегда плачет слезами актёра - чьими же ещё ему плакать?
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
10.06.2016, 23:15
Staff
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 13.06.2016, 03:52

JIuca сказал(а):
Для реальной терапии либо сам субъект игры должен знать, что именно ему нужно отыграть, чтобы отпустить какую-то ситуацию из прошлого.
Психодрама ведь этим далеко не исчерпывается, у нее гораздо больше функций.

Думаю, все или почти все тулиусовские игры включают в себя элемент психодрамы. Иногда очень большой. Насколько большой - видимо, зависит от двух моментов: тип сюжета и подбор состава.
Еще, мне кажется, восприятие игры как психодрамы - палка о двух концах. Если человек идет в игру с твердой установкой (или сильным, но не вполне неосознанным желанием) что-то в себе "проработать", он может стать просто наказанием для партнеров. Будет всю дорогу медитировать на свой пуп, в активной или пассивной форме. Контакт с остальными выйдет какой угодно, только не адекватный. 
Возможно, самый лучший эффект получается как раз тогда, когда "психодрама" складывается спонтанно. Из живого взаимодействия, органичных реакций, которые заранее не запрограммированы.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Наверх
13.06.2016, 03:52
Staff
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 13.06.2016, 04:08
Tulius сказала:
Его глаза - твои глаза, или ты все-таки в шаге от него?
У меня это зависит от того, что я делаю специально, и что возникает само собой.
Специально - во время подготовки к игре стараюсь представить, какая у моего героя походка, осанка, жестикуляция, мимика и прочее. Необязательно скрупулезно и подробно, достаточно увидеть какие-то характерные черточки. В самой игре я вижу персонажа со стороны, когда он физически что-то делает, и я описываю - как. То есть мне хочется именно передать что-то, используя язык тела. Если в этот момент с персонажем происходит что-то очень важное для него, то я буду одновременно и внутри. А если обычная житейская ситуация, то фокус моего внимания будет вовне.
Возникает само собой - чувства, мысли в адрес других. Если чувства сильные, мысли сосредоточенные, тогда я полностью внутри. Хотя нет, не совсем так. Чувства, эмоции часто требуют какого-то физического действия. И тогда я вижу это действие со стороны. Даже такие спонтанные проявления, как смех. Но тут уже не "я специально показываю, как мой герой смеется", а "я просто вижу, как он смеется".
А чисто интеллектуальная активность - практически всегда "я внутри". Мне в такие моменты просто не до того, чтобы смотреть на своего героя со стороны. Поэтому если он даже активно что-то делает физически (ходит, ищет), я не вижу это извне. Смотрю на то, на что смотрит мой герой, а не на него самого.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Наверх
13.06.2016, 04:08
Отредактировано: Staff, 13.06.2016, 04:15
Алика
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 13.06.2016, 10:23
Tulius сказала:
А никак.
Лично я вижу задачу с исходными характеристиками. По характеру, поведению и мировоззренияю. Которые закладывает автор.
И в диалогах стараюсь соответствовать оным.
Самое грубое, но правильное слово будет - нет отождествления с персонажем. Голый расчет.

Наверное, неправильно... 
Думать - удел избранных...
Наверх
13.06.2016, 10:23
Алика
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 13.06.2016, 10:25
Dendr сказал:
"Я старый геймер..."
И привык видеть персонажа форумной игры, как персонажа компьютерной игры. Ну... нет, не вполне точная аналогия. Слишком разные стили управления. А! Мультик "Головоломка" видели? Или хотя бы имеете представление. Только в качестве всех тех чудиков - один я.
Ура!
Я не одинока)
Но ты как-то красивше описал то, что я пыталась умными словами обозвать
Думать - удел избранных...
Наверх
13.06.2016, 10:25
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Как играть мужика? (с) и другие вопросы кросспола. 13.06.2016, 10:26
Алика, это-то понятно. Я про другое говорю.
Наверх
13.06.2016, 10:26