Конфитюр
Автор сюжетов
Игра для меня... 01.07.2015, 23:23
Кто-то рассматривает игру, как зарядка для ума;  кто-то как маленькую жизнь - настоящую, полную событий и страстей;  для кого-то  игра - способ отвлечься от реальности.  
Чем же для вас являются игры?  
Наверх
01.07.2015, 23:23
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 07.07.2015, 14:59
Эту тему так сходу и не определишь, попробую 
Пожалуй, стоит начать с того, что жила я себе, жила и чувствовала, что мне чего-то не хватает.  Нет, речь не о времени и деньгах, а о чем-то определяющим состояние внутреннего мира - о жажде творчества. Это чувство было сильно смутным, далеким от реалий и потому я его никак не анализировала, а поняла только после того, как не смогла равнодушно ждать  очередного участия в игре на Тулиусе.  Не могу сказать, что мне нравилось больше - возможность расследования, общение с интереснейшими  людьми,  погружение в историю, атмосферу, чувства... Зацепило всё и сразу! Появилось ощущение соучастия в чем-то масштабном и дико увлекательном; мне подумалось - "это моё".  
Сейчас я уже многое могу разобрать по полочкам, и могу выделить самую ценную вещь для себя  - возможность соприкосновения моих фантазии,  знаний, мнений и т.д. с внутренним миром других людей(игроков)  и персонажей из самых разных миров. 
Наверх
07.07.2015, 14:59
aginale
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 08.07.2015, 12:20
Угу, тут подготовиться надо. У меня вообще сочинение получилось  .

Игры на Тулиусе по моим ощущениям - совершенно особый вид текстовых форумных игр. Для меня самое яркое в них - это именно актерская составляющая.
Как бы пояснить… Есть огромное количество текстовых форумок на разные вкусы. Но то ли за счет личной психологии, то ли за счет размеренного темпа, то ли за счет формата (“ход”, пост в них зачастую - немалого объема) - но в лучшем случае создается впечатление именно написания книги совместно. Тоже очень интересно, но теряется именно игровая часть и лично для меня практически невозможно на такой длинной дистанции вжиться. Герои, в том числе свои, остаются тенями на экране.
Вот это-то меня и впечатлило с первой же игры на Тулиусе - то, что тут очень естественно оказалось принять на себя предоставленную маску. А боязнь, что буду тяготиться обязанностью зайти в игру, мгновенно прошла (правда, наоборот, возникла проблема поначалу - как балансировать реал и игру, чтобы никто никому не мешал).
На сайте не раз звучало сравнение игр с книгами - мы оказываемся в середине и дописываем книгу дальше. Яркий образ, но вот подумав, для себя вывела другое сравнение: игра - это театральная сцена, “вошедшие в образ” актеры и пьеса, оборванная на каком-то месте. И игра - это своего рода импровизационная постановка остальной части пьесы.
В копилку театрального ощущения - и готовые маски-роли. Меня это подзадоривает больше, чем возможность самому написать персонажа. Тебе дают роль, конечно, что-то в ней ты поправишь, примеришь на себя, подкорректируешь - сознательно или нет, но это вызов, задача - стать этим героем на ближайшие дни.
Ещё один большой плюс - относительная компактность игр. Она работает на то же самое, на вживание. Невозможно оставаться глубоко погруженным в роль в течение года, даже нескольких месяцев. Длительность игр в полторы - две недели дает эффект реальности.

И наконец, о детективной составляющей. У нас ведь сайт именно детективных игр. И это их отличие, и выгодное. Притом, я не слишком хороший следователь. Притом, роль для меня всегда сильнее логической загадки и желания получить новый плюсик в копилку побед. При всем этом.
Без преступления не получится такого эффекта. Помимо загадки для ума, преступление закручивает маховик действия. Именно оно вызывает разбирательство, а следом - тянутся ниточки к участникам, возникают конфликты, споры, попытки выяснить истину.

А в итоге - площадка для творчества, контакт с другими людьми, возможность окунуться в неожиданную обстановку, примерить разные роли - от “второе я” до “полная противоположность”, и да, в итоге - параллельная жизнь на неделю-другую.

Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
08.07.2015, 12:20
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 08.07.2015, 13:11
Добавлю к сказанному Конфи и Ажиналь...
Они обе правильно отмечают особенности тулиусовских игр.
Но есть ещё одно - возможно, остальными пока особо не осознаваемое обстоятельство - но для меня очень важное.
Это возможность прожить уйму других, новых жизней. В роли - это и не ты - и всё-таки немного ты. А верней даже - много - ты. Потому что не вложив себя, свою суть - не сыграешь.

Я вот лично отрываюсь за всё, мной недоигранное, недочувствованное, недопережитое в юности-молодости.
Тогда ничего такого не было - люди жили в каких-то очень тесных, скучных рамках.
Интернета не было. Но не только интернета.
Можно было, конечно, как-то искать возможности самореализации - но их было мало, для огромного большинства людей они были ограничены...
Можно было писать что-то в стол, посещать ужасающие кружки художественной самодеятельности, петь в хоре (у кого голос и слух есть). Но это всё было как-то скудно и под глазом Большого Брата... Часто претило.
Я просто невероятно счастлива, что сумела зацепиться краешком судьбы и получила возможность примерять на себя десятки вариантов себя...
Искать себя, понимать себя, раскрывать себя, править себя.

Отрабатывать карму
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
08.07.2015, 13:11
не_школьница
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 13.07.2015, 11:54
aginale сказала:
А в итоге - площадка для творчества, контакт с другими людьми, возможность окунуться в неожиданную обстановку, примерить разные роли - от “второе я” до “полная противоположность”, и да, в итоге - параллельная жизнь на неделю-другую.
+1
Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки! (с)

"Боль - иллюзия чувств. Страх - иллюзия разума."

Наверх
13.07.2015, 11:54
basilisa
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 00:09
Люди, пожалуйста, пишите еще. Очень нужно. 
Комиссар, дай знак!
Наверх
18.07.2015, 00:09
Litana
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 09:42
Бась, исследование проводишь?)))
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
18.07.2015, 09:42
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 10:08
Разговаривать очень важно. 
Иначе как узнать, что другой человек думает так же как ты и  что, хоть вы и очень разные, но есть что-то объединяющее  противоположности? Это иногда кажется нелегко, особенно если ты привык беречь и таить свои мысли, но бывают случаи раз в 10 лет...

Наверх
18.07.2015, 10:08
Шурочка
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 12:27
Конфитюр сказал(а):
Разговаривать очень важно.
Иначе как узнать, что другой человек думает так же как ты

Покачав головой. Но при этом есть риск узнать, что он думает совсем не как ты. И что как ты, вообще никто не думает.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
18.07.2015, 12:27
Dendr
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 12:51
Шурочка сказала:
Но при этом есть риск узнать, что он думает совсем не как ты. И что как ты, вообще никто не думает.
Ты говоришь, как будто это плохо.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
18.07.2015, 12:51
Шурочка
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 13:48
Рассмеявшись. В командной игре - плохо.

Чтоб не оффтопить, скажу, что такое игра для меня. В первую очередь: возможность сплясать на крыше едущего поезда. В приблизительном переводе "самореализация", но очень приблизительном.

"А поговорить?" (с)
Наверх
18.07.2015, 13:48
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 13:55
А я не соглашусь, что это плохо. Какой тогда смысл в команде, если все одинаковые  и мыслят одинаково?))) Другое дело, что надо все разнонаправленные векторы как-то организовать, а без определённых усилий это не получится)
По теме топика соглашусь с Ажиналь, очень подробно всё расписала, даже добавить нечего.
Прожить в две недели маленькую, но наполненную до краёв жизнь...  Которую в реале не проживёшь) Для меня игра ещё и путешествие. Во времени, в том числе.
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
18.07.2015, 13:55
pinguina
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 14:08

Vitamina сказала:
По теме топика соглашусь с Ажиналь, очень подробно всё расписала, даже добавить нечего.
Та же история .
Наверх
18.07.2015, 14:08
basilisa
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 15:22
Не совсем исследование))) Но вы отписывайтесь-отписывайтесь. 
Шурочка, Витамина, гранд мерси за ответы:*
Комиссар, дай знак!
Наверх
18.07.2015, 15:22
Litana
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 20:44

Шурочка сказала:
Но при этом есть риск узнать, что он думает совсем не как ты. И что как ты, вообще никто не думает.
Гы. Мне скорее иногда страшно узнать, что кто-то думает совсем как я.))

По теме если. Всё-таки мои раз в 10 лет для поговорить ещё не пришли, но.. Изначально - эскапизмЪ. Потом - ещё и как один из способов изучения мира. Ещё чуть позже - плюс и способ самовыражения и самопознания.
* * *
Наверх
18.07.2015, 20:44
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 21:16

Litana сказал(а):
Ещё чуть позже - плюс и способ самовыражения и самопознания.

И познания окружающих. )))) Столько интересных людей рядом..и все каждый раз по-новому раскрываются!
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
18.07.2015, 21:16
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 21:49
Litana сказал(а):
Изначально - эскапизмЪ.
Эскапизьм, на самом деле, основа существования гомо сапиенса - после того как труд сделал его таковым из обезьяны.
Пришло сознание, самосознание, рефлексия, саморефлексия... И всё заверте...
Без эскапизьма до экзистенциального страха докатишься
И я не шучу.
Homo sapiens по необходимости стал Homo ludens.

PS. Это я к тому - а вдруг "вы говорите так, как будто это плохо"
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
18.07.2015, 21:49
Litana
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 22:28
И познания окружающих. )))) Столько интересных людей рядом..и все каждый раз по-новому раскрываются!

Это да. Но это я отнесла ко второму своему пункту, познание мира и окружающих как части этого мира. А так-то да... люблю эксперименты над собой и окружающими. Ой, я это вслух сказала?)

Сэнди, ну я бы это..поспорила бы, что эскапизмЪ прям основа. Но не буду, в конце концов, умным людям виднее. А так-то не. Сыршенно точно не говорю так, что это плохо. Да и не считаю, вообще никакой эмоциональной окраски в данном случае не даю. Кмк, наши игры - один из самых действенных, эффективных и со многих сторон полезных вариантов этого самого эскапизму.
О, ссыль какая интересная, пасиба!
* * *
Наверх
18.07.2015, 22:28
Отредактировано: Litana, 18.07.2015, 22:56
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 22:39

Litana сказал(а):
Изначально - эскапизмЪ

Как честно. Даже, скорее: как Честно. Эскапизм всяк по своему понимает.

Для меня игра - удовольствие. Не в последнюю очередь от того, чтобы найти удовольствие даже в неожиданных и не предназначенных для этого вещах.)). Удовольствие от поиска удовольствия получилось. 
Наверх
18.07.2015, 22:39
Шурочка
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 22:48
Sandy Noname сказал(а):
Эскапизьм, на самом деле, основа существования гомо сапиенса - после того как труд сделал его таковым из обезьяны.

Тихо цитирует.

Пусть неровен и петлист
Путь до сказочного мира...

Хмм. Да, я тут с самого начала хотела одну песенку запостить, и раз уж разговор зашёл об эскапизме... Ну вот как-то так.

03. Vorobevy gory.mp3.

"А поговорить?" (с)
Наверх
18.07.2015, 22:48
Litana
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 18.07.2015, 23:48
Барл Дю сказал(а):
Эскапизм всяк по своему понимает.
Наверное, да. Но не буду озвучивать своё видение в этом контексте здесь и сейчас. Пусть каждый по-своему так и понимает. Оставим место для интриги, такскзть.
* * *
Наверх
18.07.2015, 23:48
basilisa
Re: Игра для меня... 19.07.2015, 00:11
Я вообще не знаю, что такое эскапизм. И живу же как-то с этим
Комиссар, дай знак!
Наверх
19.07.2015, 00:11
Шурочка
Re: Игра для меня... 19.07.2015, 13:57
Задумчиво. Я тут подумала и нашла ещё одну цитату, описывающую другой важный для меня аспект игр.

Я сижу в кустах, моя грудь в крестах, моя голова в огне,
Все, что автор плел на пяти листах, довершить поручено мне.
..

Это одновременно и тема нравственного выбора (к счастью, обычно не столь масштабного, как в источнике цитаты), и продолжения "по своему вкусу" уже написанного автором.

"А поговорить?" (с)
Наверх
19.07.2015, 13:57
Artorius
Re: Игра для меня... 22.07.2015, 16:17
Даже не знаю, что добавить: многие вещи, которые меня привлекают в играх уже озвучены. Но, всё же, добавить попытаюсь.

На сайт меня привела именно детективная составляющая игр. Очень мне понравилось распутывать клубок интриг и складывать мозаику преступления. Это стало затягивать.
Однако постепенно поиск виновника торжества стал отходить на второй план. Игры стали превращаться, как уже упоминалось, в недописанные книги и недоигранные спектакли. Есть начало, есть направление движения сюжета, но нет чёткого плана, как в этом направлении двигаться. Игроки сами на скорую руку пишут этот план. И часто, если не всегда, получаются очень занимательные истории.
С течением времени я начал замечать, что сюжет стал также терять лидирующую позицию. Моё внимание переключилось на героев истории. Каждый персонаж - отдельная вселенная, у каждого есть свои причины поступать так, а не иначе. Возможность понять, попытка простить - вот что доставляет мне немалый интерес в наших играх.

Я люблю читать книги, люблю смотреть фильмы и сериалы. Всё это мне нравится потому, что у меня появляется возможность отстраниться от реального мира, пусть и на небольшой промежуток времени. Наши игры также обладают этим замечательным свойством. И это здорово!
Наверх
22.07.2015, 16:17
Panda
Автор сюжетов
Re: Игра для меня... 22.07.2015, 17:41
Особо ничего нового не привнесу, конечно, всё уже сказали, если по сути-то.

Игра для меня как для игрока - это возможность просунуть не в меру будничный нос в замочную скважину других миров: живущих по своим законам - даже если они безумны, наполненных своей магией - даже если она обыденная, скрывающих свои тайны - даже если те на поверхности. Если повезёт, то пролезаю в этот мир целиком, без остатка. Напялив предложенный миром костюм и маску. Это уникальная возможность оставаясь собой быть множеством разных людей. Это шанс научиться новому изнутри изучаемого. Пощупать реальность и рассмотреть мельчайшие детали. И всё это довершает - как вишенка на торте - постоянно кипящий котелок, который сюда думать пришёл. Мне, как участнику, важна каждая минута внутри игры, уж простите игровые партнёры) А ещё очень важно, когда есть люди, которые ловят космос на той же волне, что и я. И у которых тоже есть шило! (рассматривается комплект шил, свёрел и дрелей).

В общем, я как вампир, накачиваюсь до отвала эмоциями. Лучше контрастными. Лучше без соли и ГМО - чистыми и неподдельными. И получаю искреннее удовольствие от интеллектуального и познавательного прихода. В компании таких же вампиров - это если вкратце

Игра для меня как для автора - это примерить на себя роль демиурга. Не чорного властелина-манипулятора. А скорее кропотливого папы Карло. Который строгал-строгал, а оно вскочило и побежало. Причем не в школу, а костюмчик продавать, гы... Простите.
Когда на бумаге проступают контуры мира, персонажей, событий... становятся всё более объёмными... рожденные ведь из ничего. Вот пишу и на ум сразу стучится Песня волшебника из "Обыкновенного чуда". А потом игроки в это вдыхают жизнь и ты вдруг имеешь возможность пообщаться со своей фантазией... Это и есть тот самый авторский вштырь, ради которого готов снова и снова на некоторое время выпадать из реальной жизни.
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
22.07.2015, 17:41
Отредактировано: Panda, 23.07.2015, 12:46
Найден баг?