Русалочка
Что в имени моём? 19.01.2009, 10:20
Начитавшись Шекспира, задалась таким вопросом.

Имена нам дают при рождении, так что ответственность за них несут родители. Да и выбор имён в каждой стране не очень велик.
А вот ники мы выбираем сами. И наверное не случайно. Каждый вкладывает в своё интернетское имя свой особый смысл, и полёт фантазии здесь почти безграничен.

Хочется узнать, как наши любители детективов придумали свои ники :on_the_quiet:
Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли.
Наверх
19.01.2009, 10:20
Пчелка Жужужу
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 10:38
Я особо и не думала. Из передачи "Кривое зеркало" взяла.
Там один маленький, патлатый вышел в костюме пчёлки и начал читать стишок:
"Я маленькая пчелка,
Я пчёлка Жужужу..."
Все хохочут, и мне смешно за компанию от глупости этого номера.
Вот и стала я Пчелкой Жужужу. :-)
Таланты в подписях не нуждаются.
Наверх
19.01.2009, 10:38
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 12:17
У моего ника история немного странная.
Когда в 2002 году мы с моими друзьями-соседями сами проложили в доме локальную сеть, мы стали активно общаться по сети, обмениваться файлами и играть. Выделенный инет в то время был еще редкостью и дорогим удовольствием, поэтому был у нас свой местный "инет" в масштабах нескольких квартир дома на Ленинском проспекте. Замечательное было время, веселое!

Да этого я никогда не играла в сетевые компьютерные игры, а друзья как раз в то время гамились в одну чрезвычайно известную стрелялку - Quake, в просторечьи "в кваку". Я тоже захотела попробовать. Сразу самой настроить игру не удалось, поэтому мой сосед Илья позвонил мне по телефону и стал пошагово объяснять, что делать. Я уже выбрала для своего персонажа цвет экипировки, форму рюкзака...

- А теперь назови его! - сказал Илья.

Я посмотрела на этого бородатого дядю и поняла, что у меня язык не поворачивается назвать его Миланой. Сосед висел на телефоне и жаждал побыстрее включиться в игру. Времени на обдумывание ника не было. Потому я назвала героя первым, что пришло в голову - Тулиусом.

Потом я некоторое время играла по сети. Но друзья стали спрашивать: почему Тулиус? Кто такой Тулиус?

Кто такой? Пришлось придумать целую историю. Фантастическую историю и со смыслом. Тулиус - это вовсе не я, не Милана. Это один слабый здоровьем древнеримский юноша, которого одна варварская колдунья обессмертила тем, что отправила свободно гулять в виртуальное пространство. Вот колдуньей как раз и была я, Милана.
Почему так? Да просто потому что виртуал разрушает все границы времени и пространства, в виртуале нет пределов, а значит, и смерти. С тех пор мы с Тулиусом стали путешествовать по иным временам и мирам.

Красивая получилась сказка. К ней была даже картинка (см. ниже, это еще неумело отфотошопленная мной в то время фотка). Кстати, имя того мальчика в реале Андрей. (Кто знает историю наших игр, теперь поймет, почему я подписывалась раньше этим именем параллельно с Тулиусом).

Вот так случайно был создан целый персонаж, целый миф о герое, живущем исключительно в виртуальном пространстве, открывающем людям иные реальности, эпохи и миры.
Наверх
19.01.2009, 12:17
Русалочка
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 12:54
Значит ты всегда была фантазёркой. А с помощью этого сайта воплощаешь свои фантазии в игры. И мы тоже :-)
Наверх
19.01.2009, 12:54
Hime
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 13:00
А я себе ник не придумывала. Меня им просто назвали.

Всё началось еще на школьной скамье, когда моим любимым писателем стал Оскар Уайльд - Принц Парадокс. Начитавшись его и зачитавшись им, свои пробы пера я стала подписывать Princess Paradox. Этой "находкой" я очень гордилась. Когда зарегистрировалась на своем первом форуме (тогда это еще был форум любимой футбольной команды - AC Milan)? то именно эти два слова выбрала себе в качестве ника. Других идей не было в помине. Так за мной закрепилось. Естественно, дилнный ник не очень удобен, и на разных ресурсах меня старались по возможности сократить =) Так в обиход вошло просто "принцесса".

А менее года назад я разобщалась с друзьями своих друзей. Ребята увлекаются японской культурой, анимацией, языком, и моё "принцесса" было быстро переведено на японский "химе-сама", но суффикс "-сама" как-то не очень со мной ассоциировался (он выражает уважение и восхищение в японском), поэтому осталось только Hime. Со временем я попросила мой аккаунт на обоих форумах, которые сейчас читаю переименовать именно так. Да что уж там? Меня уже даже сестра родная так называет. Так что ,можно сказать, это имя меня нашло.
Наверх
19.01.2009, 13:00
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 13:25
Ах, это химе, а не хайм? Так тогда писаться ж должно по-другому, вроде, через е или ее..
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
19.01.2009, 13:25
Русалочка
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 13:34
А stellinamama - это, надо думать, мама девочки Стеллы?
Наверх
19.01.2009, 13:34
Михалыч
Автор сюжетов
Re[2]: Что в имени моём? 19.01.2009, 13:57
Hime писал(а)

я вот задумался: если я поставлю +1 - будет ли это корректно?
Наверх
19.01.2009, 13:57
GreenMe
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:10
Мой ник - результат моих долгих лингвистических изысканий.
Жил мальчик Павел(Я), друзья называли его Гриша(не спрашивайте почему), чаще Гриня.
И вот при регистрации на каком-то форуме(не помню где, давно было). Решил написать себя по имени, но на английском. Green написалось сразу, а вот с Я возникли проблемы. Так и не придумал, как ее транскрипировать. По сему поводу, какое-то время писал русскую букву, таким образом получалось GreenЯ. А вскоре меня задолбало переключать раскладку и ник превратился в GreenI. А спустя еще некоторое время мне указали на грамматическую некорректность этого словосочетания.Так и родился GreenMe.
"Проживая тысячи жизней, не потеряй свою."-вечный Эндрю Эбботсон

----
Наверх
19.01.2009, 14:10
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[2]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:26
Русалочка писал(а)
А stellinamama - это, надо думать, мама девочки Стеллы?

Именно так
Фантазия у меня бедная, потому при регистрации электронной почты когда-то я дошла до отчаянья, пытаясь найти имя без добавления единиц и прочих цифр.. ранее до того использовавшаяся Кибрит была уже занята, мне приходили в голову какие-то медузы, бастинды и шико, но все уже было занято тоже..
Ну я и махнула тогда эту стеллинумаму.. думаю, уж такого точно никому в голову не придет.. А когда на данетку и сюда пришла, мучиться не стала, пошла по накатанной )
Где-то есть форум, где я зарегистрирована под именем Uma, но я уж и форума-то этого не найду, а он меня - тем более..

А меня уже везде посокращали и полным ником никто не называет.. сократили до двух букв, которые так любят писать в тетрадках недовольные учительницы - см.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
19.01.2009, 14:26
Dendr
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:28
У... Про лингвистические изыскания спросите меня

Ник родился из собственно имени. Ясно, что Денисов кругом пруд пруди, поэтому использование ника Den - совсем не комильфо. Поначалу изголялся - писал много букв n на конце, добавлял начало фамилии, получалось Dennov.
А потом открыл для себя игру HMM3. Были там такие монстры, как Дендроиды. На этом было и остановился, использовал. Потом поставил аську, и назвался там Дендрарием. Слово - откуда-то из подсознания. То, что это такой парк, понял несколько позже.
Прошло еще некоторое время... Зарегистрировался в ЖЖ. Но тут закавыка - dendroid занят, а dendrary - во-первых, надоел, во-вторых, на латинице смотрелся нелепо. Стал сокращать, но и dendr был занят. Тогда приписал в конце еще одну r, и на этом успокоился было. Потом уже стал присоединяться к на форумам - там уже Dendr'ов не было, и я спокойно назывался этим именем. Так и до сих пор.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
19.01.2009, 14:28
Hime
Автор сюжетов
Re[2]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:31
stellinamama писал(а)
Ах, это химе, а не хайм? Так тогда писаться ж должно по-другому, вроде, через е или ее..

Это, просто, не по-английски, а латинизированная транскрибция японского слова (на ромадзи).
{Доу, /me теперь умная и знает, что это такое}
Наверх
19.01.2009, 14:31
Hime
Автор сюжетов
Re[3]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:41
Михалыч писал(а)
Hime писал(а)

я вот задумался: если я поставлю +1 - будет ли это корректно?

Подозреваю, что тебя им даже не назвали.
Назвали твоего отца, а тебе производная от его имени досталась по наследству.
Наверх
19.01.2009, 14:41
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:42
Dendr писал(а)
Потом поставил аську, и назвался там Дендрарием. Слово - откуда-то из подсознания. То, что это такой парк, понял несколько позже.

Дендрарий - это мощно!
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
19.01.2009, 14:42
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[3]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:42
Hime писал(а)

Это, просто, не по-английски, а латинизированная транскрибция японского слова (на ромадзи).

Ну-у-у, так этого ж никто не знает.. Читают-то все привычно. И будут читать ))
Так что с таким написанием быть тебе Хайм везде за пределами аниме
Наверх
19.01.2009, 14:42
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re[2]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:45
stellinamama писал(а)

А кто сказал, что читаться должно все по-английски?
Я вот только что боролась с ученицей на частном уроке польского языка. Она все пытается "по-английски" прочесть то, что написано по-польски.
Наверх
19.01.2009, 14:45
Hime
Автор сюжетов
Re[4]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:46
stellinamama писал(а)
Hime писал(а)

Ну-у-у, так этого ж никто не знает.. Читают-то все привычно. И будут читать ))
Так что с таким написанием быть тебе Хайм везде за пределами аниме

До сих пор везде читали именно как Химе.
Если ты английский филолог по образованию (угадала?), то это еще не значит, что все думают также, как и ты. Гораздо чаще сталкиваюсь с тем, что имена читаются, как написано, а не по правилам английского языка.
Наверх
19.01.2009, 14:46
Филь
Автор сюжетов
Re[3]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:50
Tulius писал(а)
А кто сказал, что читаться должно все по-английски?

А как ещё?

Не, понятно, что если ты читаешь польский текст или японский - там свои правила.

Но если язык заранее не оговорен, а буквы - латинские, то большинство будет считать его дефолтным, т.е. английским.

Впрочем, это не отменяет того факта, что каждый волен писать свой собственный ник как ему больше нравится
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
19.01.2009, 14:50
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:53
Лично я считала, что если буквы латинские, то дефолтным, "по умолчанию" должен быть латинский .
Наверх
19.01.2009, 14:53
Hime
Автор сюжетов
Re[4]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:57
Филь писал(а)
писать свой собственный ник как ему больше нравится

Истину глаголишь.
Кстати, ты не объяснила происхождение своего ника.
Наверх
19.01.2009, 14:57
Филь
Автор сюжетов
Re[5]: Что в имени моём? 19.01.2009, 14:58
Hime писал(а)
Кстати, ты не объяснила происхождение своего ника.

Я в курсе
Наверх
19.01.2009, 14:58
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[5]: Что в имени моём? 19.01.2009, 15:09
Hime писал(а)
это еще не значит, что все думают также, как и ты.

Конечно, не значит.

Tulius писал(а)
Лично я считала, что если буквы латинские, то дефолтным, "по умолчанию" должен быть латинский

Да?.. Мертвый язык, правила чтения в котором мало кому известны?
А не международный английский, имеющий максимальное распространение и изучаемый в каждой школе?
Ну, пусть будет так.
Извините за глупые комментарии - влезла, не подумав.

Филь писал(а)
каждый волен писать свой собственный ник как ему больше нравится

Без всякого сомнения.
Наверх
19.01.2009, 15:09
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 15:14
Просто я английского не знаю, и мне всегда кажется странным, что простая буква А может читаться как-то по-другому, чем "а". Слишком навороченные у них правила чтения и сложные.
В латыни все проще.
А так А
U так U.
Е так Е.

Не знаю, нас в школе так учили все читать, нормальным названиям букв. Ну, правда, Н называется как.... Аш )), а W как дубль-Вэ.... Правда при этом оговаривали, что в национальных языках все это может читаться по-другому. Как читается в английском, не рассказывали.
Поэтому мне проще прочесть то, что там написано.
Наверх
19.01.2009, 15:14
Hime
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 15:17
Хоспаааааади, да что ж это мой коротенький маленький ничем неприметненький ник столько рассуждений вызщвал? Поверьте, он того не стоит. Называйте хоть велосипедом, лишь бы я отзывалась. =)
Наверх
19.01.2009, 15:17
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Что в имени моём? 19.01.2009, 15:25
Педагогически помахав веником:
Эт хто тут исчо латынь не выучил? ))))
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
19.01.2009, 15:25
Найден баг?