Хайдер
Автор сюжетов
Отзывы, рецензии, расширенная статистика и прочие идеи 17.11.2015, 12:51
Я люблю циферки, графики, проценты и прочие прелести статистики. Может еще найдутся такие любители. У меня несколько предложений. Если их осуществить будет технически сложно, то не стоит заморачиваться.
1. Можно добавить в профиль следующие пункты:
а) количество сообщений на игру (просто робот делит общее количество сообщений в играх на количество игр)
б) процент побед (просто робот высчитывает процент побед из количество сыгранных игр и количества побед)
---
2. Следующее предложение на мой взгляд более ресурсозатратно. И навязывать его всем неправильно. У авторов должен быть выбор подключить эту функцию к своей игре или нет. Кому-то интересно субъективное мнение, а кто-то не хочет расстраиваться и переживать. Лишняя нервотрепка это не всегда то, что хочет автор от игры. А суть в том, что после закрытия игры у каждого игрока появляется возможность поставить собственную оценку игре (только игроки, не замены, не ведущие, не зрители). Можно одну оценку в пределах 5 или 10 баллов, а можно несколько оценок как было в турнире. Я за одну оценку, чтобы не разводить бюрократии. Возможность поменять оценку остается в профиле в списке сыгранных игр. То есть список сыгранных игр выглядит для игрока так: название игры - роль - моя оценка - общая оценка.
Общая оценка это средняя оценка всех игроков во всех прокатах игры.
Возможность менять свою оценку в профиле позволит оценить старые игры. Если, конечно, автор подключит к игре эту функцию.  
Наверх
17.11.2015, 12:51
Шурочка
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 14:29
Хайдер сказал(а):
поставить собственную оценку игре

Игре как она была написана авторами или как она была сыграна игроками?
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
17.11.2015, 14:29
Koralina
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 14:34
Хайдер сказал(а):
Общая оценка это средняя оценка всех игроков во всех прокатах игры. 
А в чем будет смысл данной цифры? Сравнивать абсолютно разные игры по безликой циферке?
There are two things that I don't believe in: coincidence and leprechauns.
Наверх
17.11.2015, 14:34
Филь
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 14:43
Хайдер сказал(а):
б) процент побед (просто робот высчитывает процент побед из количество сыгранных игр и количества побед)
Счётчик побед даже сейчас уже не слишком информативен (т.к. ведущим автоматически ставится победа), как следствие процент побед тоже будет показывать непонятно что.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
17.11.2015, 14:43
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 16:44
Koralina сказала:
А в чем будет смысл данной цифры? Сравнивать абсолютно разные игры по безликой циферке?
А в чем смысл в количестве сыгранных игр игрока? В том чтобы делить игроков на ветеранов и новичков? Смысла в таком делении особого нет.
Или в чем смысл "доверия" в играх - заброшенный и практически не использующийся функционал.
Любые цифры это пища для тех, кто эти цифры любит. А если ты не хочешь, чтобы твою игру сравнивали по безликой цифре ты можешь просто отключить эту функцию. 
Но мне кажется автору самому будет интересно какая из его игр получит больше баллов. Или мне, допустим, было бы удобно отсортировать свой список сыгранных игр по собственному рейтингу, чтобы перечитывать любимые игры как хорошие книги.
Это и мотивация для авторов и дух соперничества и дополнительная интрига. 
А также хороший аргумент для повторов игр с ТОП-рейтинга. 
Филь сказал(а):
Счётчик побед даже сейчас уже не слишком информативен (т.к. ведущим автоматически ставится победа), как следствие процент побед тоже будет показывать непонятно что.
Это уже следующий шаг. Для отдельного рассмотрения.
Шурочка сказала:
Игре как она была написана авторами или как она была сыграна игроками?
В целом. Как конкретному игроку понравилась игра. Может он в диком восторге от собственной роли или нашел в игре свою любовь. Не обязательно оценивать именно сюжет. Хотя тут каждый сам волен придумывать себе критерии.
Наверх
17.11.2015, 16:44
Шурочка
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 16:57
Хайдер сказал(а):
Это и мотивация для авторов и дух соперничества и дополнительная интрига.

Тихо. И все прилагающиеся к этому бонусы, вроде мысленных вычислений типа "какой нехороший человек моему шедевру нуль поставил".

Хайдер сказал(а):
В целом. Как конкретному игроку понравилась игра. Может он в диком восторге от собственной роли или нашел в игре свою любовь. Не обязательно оценивать именно сюжет

Это хорошо для голосующих, но, имхо, в корне уничтожает хоть какой-то объективный элемент оценки игры-как-она-написана-автором. Если низкие оценки будут ставиться по внешним обстоятельствам вроде попавшего в команду тролля или несложившейся на игре любви. (И наоборот, благоприятные обстоятельства могут вознести просто хорошую игру над великолепной.)

В таком рейтинге есть смысл для отдельного игрока, но никак не "для повторов игр с ТОП-рейтинга" или соперничества авторов.

И почему бы, при таких условиях, не голосовать и заменам (игрокам, играющим не первый раз)?
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
17.11.2015, 16:57
Отредактировано: Шурочка, 17.11.2015, 17:00
Филь
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 17:07
Хайдер сказал(а):
Это уже следующий шаг. Для отдельного рассмотрения.
Гыыы! Если тебе пофиг, что считать, лишь бы циферки, то я могу предложить кучу классных идей!

1. Соотношение числа побед и количества постов игрока
2. Соотношение количества сыгранных игр с количеством администрируемых
3. Зависимость количества сыгранных игр от дня недели, в который зарегистрировался игрок
4. Зависимость количества побед от знака зодиака игрока (вычисляется по дате рождения)
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
17.11.2015, 17:07
Отредактировано: Филь, 17.11.2015, 17:10
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 17:18
Хайдер сказал(а):
Любые цифры это пища для тех, кто эти цифры любит.
 В точку!
И ты запросто можешь сам для себя составить по активным игрокам табличку в экселе, задать функции по ячейкам и кайфовать
Я один раз так и сделала. Не то чтобы я очень циферки любила, но социолог-прикладник во мне тогда ещё не умер. Поигралась немного и забросила. Надоело. Информации полезной никакой.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
17.11.2015, 17:18
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 17:26
Филь сказал(а):
4. Зависимость количества побед от знака зодиака игрока (вычисляется по дате рождения)
Кстати, Филь, ты будешь очень смеяться, но десять лет назад я провела мини-социологический опрос на одном, ныне почившем, литературном форуме - pratchett.info.
Опрос касался творчества Терри Пратчетта и литературных предпочтений форумчан, но любой соцопрос сопровождается т.назыв. "паспортичкой"  - то есть несколькими вопросами по объективке: пол, возраст. Возраст я выясняла по дате рождения...
И, уже анализируя данные, вдруг подумала: а по знаку Зодиака - слабо? Пересчитала по знаку Зодиака - и охренела, увидев вполне значимую связь: Подмассивы Тельцов, Стрельцов и Близнецов значимо выделялись на фоне прочих.

Как интерпретировать - не знаю 
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
17.11.2015, 17:26
Филь
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 17:39
Говорите, знак зодиака имеет значение? Хм... А ведь есть ещё размер ноги. Годовая оценка по истории в девятом классе. Количество отжиманий, которые способен сделать игрок. Любимое блюдо. Количество остановок на общественном транспорте до ближайшего метро... Наверняка всё это тоже как-то с чем-то коррелирует.

Извините, Остапа несло )
Наверх
17.11.2015, 17:39
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 17:43
Филь сказал(а):
А ведь есть ещё размер ноги.
Хихикая: А размер ноги - вообще социологическая классика. Коррелирует с уровнем доходов... Судя по одному прикладному исследованию в Америке в 40-50-ые годы, кажется.
Наверх
17.11.2015, 17:43
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 17:57
Дим, если и тебя не убедят, и ты не убедишь, но все ж таки захочешь автоматизировать статистику, может, это тебе поможет. Или любой другой милый твоему сердцу автотестер.

Подобные системы умеют считывать значения элемента окна, дальше сам. Периодическое сканирование профилей, выявление изменений счетчика сообщений/игр, фиксация состояния, приращение, корреляция с теми параметрами, которые ты считаешь значимыми, построение столбчатой диаграммы - делаешь так, как тебе нравится. Все это можно автоматизировать, у систем есть возможность следовать расписанию, тесты будут запускаться с настроенной тобой же частотой.

Честно поразмышляла полдня над твоим предложением справедливости для. Но совершенно не могу постичь, кому, кроме любителей этого набора:

Хайдер сказал(а):
циферки, графики, проценты и прочие прелести статистики

оно может быть интересно. Следовательно, для официальной разработки избыточно/ресурсоёмко. На сайте сейчас решаются куда более насущные задачки. 

Что же до оценок игр, тут полностью соглашусь с мнением Шурочки. Параметр будет не объективен настолько, насколько только возможно. И, на мой субъективный взгляд, не может являться определяющим фактором для повтора игр. 
Наверх
17.11.2015, 17:57
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 18:57
Филь сказал(а):
1. Соотношение числа побед и количества постов игрока
2. Соотношение количества сыгранных игр с количеством администрируемых
3. Зависимость количества сыгранных игр от дня недели, в который зарегистрировался игрок
Мне нравится 
Наверх
17.11.2015, 18:57
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 19:01
Филь сказал(а):
Количество остановок на общественном транспорте до ближайшего метро...
Не берусь утверждать, но кажется я тут лидером буду по количеству нулей.
Наверх
17.11.2015, 19:01
Филь
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 19:13
Хайдер сказал(а):
Не берусь утверждать, но кажется я тут лидером буду по количеству нулей.

Задумалась. Интересно, а где у тебя ближайшее метро? В каком городе - в смысле...
Наверх
17.11.2015, 19:13
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 20:10
Я тоже ради интереса поразмышляла. Люблю всё полезное, но 
Хайдер сказал(а):
а) количество сообщений на игру (просто робот делит общее количество сообщений в играх на количество игр)
Кому эта информация может быть полезна? 
Хайдер сказал(а):
Вот это, может быть, кому-то и будет интересно и полезно, но тут  я соглашусь, во-первых, с тем, что статистика побед у нас есть - если хочется высчитать процент, в целом это не так уж и сложно. Во-вторых, ведущим победа ставится автоматически - статистика для этих форумчан сразу летит к лебедям даже сейчас, особенно если кто-то проводит очень много игр - как ему вычислять статистику из сыгранных игр? 
Хайдер сказал(а):
Не обязательно оценивать именно сюжет.
А какой тогда смысл в таком голосовании? С оценкой игры, может быть, тоже интересное решение, но оценивать-то надо сюжет)) Задумку, оформление... Не знаю)) Разве эта оценка не для других пользователей, которые, увидев, что у какого-то сюжета высокий балл, подумают "Да, вот в это следует сыграть!" А так, получается, мы ставим оценку только потому, что нам было комфортно с набором игроков)) Но проблема как раз в том, что мы тут не можем быть объективны - мы всегда будем думать о наборе игроков, которые сделали для нас игру или не сделали. А нас не миллион, как на каком-нибудь кинопоиске или ридманге, чтобы такая оценка по вольным критериям проскользнула незаметной) Ну и ещё...
Шурочка сказала:
Тихо. И все прилагающиеся к этому бонусы, вроде мысленных вычислений типа "какой нехороший человек моему шедевру нуль поставил".
Да)
Могу быть неправа, но, наверное, все эти предложения действительно будут интересны и полезны только любителям цифр, статистик и графиков) По факту, насколько знаю, у нас тут уже давно большая часть людей даже не ради побед играют) 
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
17.11.2015, 20:10
Dendr
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 17.11.2015, 20:26
Dibbler сказала:
Кому эта информация может быть полезна? 
Любителям цифры. Нет, ЦИФРЫ! Потому что есть игры большие,  игры маленькие, есть фужерные, есть тихие, в конце концов, попадающие на период внезапной занятости.

Это все равно, что считать, сколько километров каждый в день проходит. При этом не интересуясь совершенно, какая в этот день погода, не более ли испытуемый, и т. д.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
17.11.2015, 20:26
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 04:05
Филь сказал(а):
Задумалась. Интересно, а где у тебя ближайшее метро? В каком городе - в смысле...
В Новосибирске. Это надо сначала в Красноярск ехать, так как прямых до Новосибирска нет.
Наверх
18.11.2015, 04:05
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 04:17
Я все понял. Расширенная статистика нам не нужна.
Наверх
18.11.2015, 04:17
Отредактировано: Хайдер, 18.11.2015, 04:39
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 12:19
Я думаю, что в наш английский детектив срочно надо пригласить британских ученых.
Наверх
18.11.2015, 12:19
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 12:25
А вообще да, как-то не очень .хочется вот таких формальных показателей, которые вполне могут оказаться не объективными.

Рейтинг игр ведь будет зависеть не только от качества сюжета, но в немалой степени от того, как данная игра прошла, от настроения игроков, от сложившейся команды.
В одной команде игра прошла на ура, в другой совсем не пошла. И автор тут не виноват. И непонятно, как игра в следующий раз сложится.

А вот что бы могло пригодиться, коротенькие отзывы игравших об играх, разумеется, не раскрывающие тайн сюжета.
Почему бы про полюбившиеся игры не написать пару интересных строк, чтобы тот, кто собирается поиграть, мог составить себе предварительное представление.
Можно эти отзывы публиковать в статьях, а также в новостях к открытию заявок, можно также в расширенных анонсах.
От этого было бы больше пользы.
Что вы думаете?
Наверх
18.11.2015, 12:25
Dendr
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 12:35
Tulius сказала:
Можно эти отзывы публиковать в статьях, а также в новостях к открытию заявок, можно также в расширенных анонсах.
От этого было бы больше пользы.
Что вы думаете?
Только с модерацией, возможно, с участием автора. А то кому-то какой-то момент может не показаться секретным, и опубликует. А, как минимум, автор обидится.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
18.11.2015, 12:35
Cat
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 12:48
Про статистику идея не по душе, тк цифры не люблю)) а вот отзывы могут пригодиться)) Думается, что они должны быть привязаны к сюжету - типа ввести новый столбик ОТЗЫВЫ на странице со списком сюжетов и по ссылке открывать в новом окне все в обратном хронологическом порядке. Ну, как и везде. И лучше ограничить количество символов 
Наверх
18.11.2015, 12:48
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 14:04
Мне нравится идея с отзывами. Тем более, мы и так оставляем отзывы после игр в обсуждениях - почему бы не выносить какой-то короткий отзыв и к самому сюжету. Возможно, это тоже будет зависеть от того, какое настроение было у человека во время игры или от команды... Но ведь и оставляют желающие) 
К тому же вот лично про себя расскажу такую вещь) я часто сижу на сайте чтения манги. Там тоже можно голосовать оставлять отзывы и пр. Народу там очень много, но есть и примелькавшиеся,и когда я под очередным томом, о котором думаю, почитать или нет,вижу положительный отзыв какого-то человека, которого не раз встречала на странице тех произведений, которые мне нравятся и другие отзывы людей, с которыми вкусы в целом у нас совпадают, я прихожу к выводу, что мне это тоже должно понравится) Нравится не всегда, разумеется, но мнение других людей все-таки подталкивает проявить больше интереса)
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
18.11.2015, 14:04
Litana
Автор сюжетов
Re: Расширенная статистика 18.11.2015, 14:49
Cat сказала:
И лучше ограничить количество символов 
Эй! Как это ограничить?
Нервничает: Словоблуды против! Словоблуды кратко не умеют!

По сабжу: вот да, тоже хотела написать, что мнения и отзывы очень-очень важны и интересны, пожалуй, любому автору (это моё такое сугубо личное мнение, если что). Но не в форме безликих цифр по непонятным системам, а именно с комментариями, так сказать. Что понравилось и почему, что не понравилось и тоже почему. Общее впечатление и настроение. Пожелания на будущее и т.д)

И таки для, и игроку тоже интересно было бы почитать отзывы сыгравших.
Словом, мне лично тоже нравится идея с отзывами и в общей доступности, не только в итогах.
Только надо придумать, как это осуществить, что ли. В какой форме. Отдельным разделом форума, там, или ещё как-то.
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
18.11.2015, 14:49
Найден баг?