Sandy Noname
Автор сюжетов
Блины 10.03.2016, 16:55
Не, ну я конечно слыхала, что хвастаться нехорошо. Тойсь хорошему, приличному, порядочному человеку хвастаться, типа, низзя.

Но я вам скажу: брешут злые языки.
Ну как не похвастаться? Сам себя не похвалишь - кто ж тебя похвалит?

Тоненький?

Как по мне - тоненький.

Кружевной?

По-моему - вполне.

Без грамма соды. И без яиц, кстати.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
10.03.2016, 16:55
Cat
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 09:00
Без муки был бы вообще волшебный )

А рецепт? )
Наверх
11.03.2016, 09:00
Dendr
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 11:21

Cat сказала:
Без муки был бы вообще волшебный )
Хм... или я вдруг стал плохо в блинах разбираться, или... Без муки в магазине продается. В пакетах с надписью "Кефир".
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
11.03.2016, 11:21
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 14:02
Ох... Тоненькие блинчики на кефире - плохо получаются почему-то. Любят пригорать даже на хорошей сковородке. И норовят помяться.
Вот пышные оладьи на кефире - это сказка, да.
Имхо.

Что касается рецепта, Катенька, то это обычный рецепт любого блинного теста. Какой тебе больше нравится. Больше любишь блинчики-крепы на яйцах, без дрожжей (и даже без соды) - можно такое тесто. Больше любишь на дрожжах (или даже на соде)  с минимумом яиц или вообще без них - ради Бога!
Тонкость блинов зависит в принципе только от двух факторов: от жидкости теста и от сковородки.

Тесто должно быть чуть более жидким, чем жидкая сметана. Регулируется добавлением молока, воды, пива...  
И / или яиц, кто любит.

А сковородка должна быть - в идеале специальная чугунная блинница, в реальности - любая толстодонная из чугуна, алюминия или специальных алюминиевых сплавов. И желательно без эмалированного покрытия.
Лучше всего достаточно старая сковородка, с наслоившимся на дне за долгие годы слоем "естественного тефлона" - нагара. Не мытая никакими фейри, не шорканная никакими мочалками-щетками. Моется, как остынет, просто тёплой (не горячей водой) и мягкой губкой.

Я почему сторонница дрожжевых блинов? Мне пузырчатость, обеспечиваемая дрожжами, нравится. А то, что тесто должно постоять час-полтора (с нынешними инстант-дрожжами - не больше) - так за это время не только дрожжи развернут бурную деятельность и пенистость тесту дадут, но и само тесто созреет (глютен разовьётся и и даже его нити расправиться успеют). И блины будут эластичными.
Когда же соду кладёшь - даже если её нейтрализуешь удачно кислотой простокваши, или что ты там в тесто решишь класть - печь надо сразу, быстро, пока эффект пены от соды не пропал зря.
И блины немного более ломкие, хуже сворачиваются.
Я уж не говорю о вкусе. Созревшее тесто вкуснее, имхо.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
11.03.2016, 14:02
Отредактировано: Sandy Noname, 05.02.2017, 22:16
Cat
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 15:22
Dendr сказал:
Хм... или я вдруг стал плохо в блинах разбираться, или... Без муки в магазине продается. В пакетах с надписью "Кефир"
Зря ты так ) Я даже бисквит без пшеничной муки видела )) домашнего приготовления, если что ) но не пробовала, увы
Sandy Noname сказал(а):
И блины немного более ломкие, хуже сворачиваются.
Я эксперимента для добавляла как-то в блины немного крахмала - отлично сворачивались )) 
Но спасибо за развёрнутый ликбез ))
Наверх
11.03.2016, 15:22
aginale
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 17:49
Cat сказала:
Я даже бисквит без пшеничной муки видела )) домашнего приготовления, если что ) но не пробовала, увы
Безглютеновая выпечка, да. Кхм. Простите, профессиональное)
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
11.03.2016, 17:49
Найден баг?