Sandy Noname
Автор сюжетов
Блины 10.03.2016, 16:55
Не, ну я конечно слыхала, что хвастаться нехорошо. Тойсь хорошему, приличному, порядочному человеку хвастаться, типа, низзя.

Но я вам скажу: брешут злые языки.
Ну как не похвастаться? Сам себя не похвалишь - кто ж тебя похвалит?

Тоненький?

Как по мне - тоненький.

Кружевной?

По-моему - вполне.

Без грамма соды. И без яиц, кстати.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
10.03.2016, 16:55
Cat
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 09:00
Без муки был бы вообще волшебный )

А рецепт? )
Наверх
11.03.2016, 09:00
Dendr
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 11:21

Cat сказала:
Без муки был бы вообще волшебный )
Хм... или я вдруг стал плохо в блинах разбираться, или... Без муки в магазине продается. В пакетах с надписью "Кефир".
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
11.03.2016, 11:21
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 14:02
Ох... Тоненькие блинчики на кефире - плохо получаются почему-то. Любят пригорать даже на хорошей сковородке. И норовят помяться.
Вот пышные оладьи на кефире - это сказка, да.
Имхо.

Что касается рецепта, Катенька, то это обычный рецепт любого блинного теста. Какой тебе больше нравится. Больше любишь блинчики-крепы на яйцах, без дрожжей (и даже без соды) - можно такое тесто. Больше любишь на дрожжах (или даже на соде)  с минимумом яиц или вообще без них - ради Бога!
Тонкость блинов зависит в принципе только от двух факторов: от жидкости теста и от сковородки.

Тесто должно быть чуть более жидким, чем жидкая сметана. Регулируется добавлением молока, воды, пива...  
И / или яиц, кто любит.

А сковородка должна быть - в идеале специальная чугунная блинница, в реальности - любая толстодонная из чугуна, алюминия или специальных алюминиевых сплавов. И желательно без эмалированного покрытия.
Лучше всего достаточно старая сковородка, с наслоившимся на дне за долгие годы слоем "естественного тефлона" - нагара. Не мытая никакими фейри, не шорканная никакими мочалками-щетками. Моется, как остынет, просто тёплой (не горячей водой) и мягкой губкой.

Я почему сторонница дрожжевых блинов? Мне пузырчатость, обеспечиваемая дрожжами, нравится. А то, что тесто должно постоять час-полтора (с нынешними инстант-дрожжами - не больше) - так за это время не только дрожжи развернут бурную деятельность и пенистость тесту дадут, но и само тесто созреет (глютен разовьётся и и даже его нити расправиться успеют). И блины будут эластичными.
Когда же соду кладёшь - даже если её нейтрализуешь удачно кислотой простокваши, или что ты там в тесто решишь класть - печь надо сразу, быстро, пока эффект пены от соды не пропал зря.
И блины немного более ломкие, хуже сворачиваются.
Я уж не говорю о вкусе. Созревшее тесто вкуснее, имхо.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
11.03.2016, 14:02
Отредактировано: Sandy Noname, 05.02.2017, 22:16
Cat
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 15:22
Dendr сказал:
Хм... или я вдруг стал плохо в блинах разбираться, или... Без муки в магазине продается. В пакетах с надписью "Кефир"
Зря ты так ) Я даже бисквит без пшеничной муки видела )) домашнего приготовления, если что ) но не пробовала, увы
Sandy Noname сказал(а):
И блины немного более ломкие, хуже сворачиваются.
Я эксперимента для добавляла как-то в блины немного крахмала - отлично сворачивались )) 
Но спасибо за развёрнутый ликбез ))
Наверх
11.03.2016, 15:22
aginale
Автор сюжетов
Re: Блины 11.03.2016, 17:49
Cat сказала:
Я даже бисквит без пшеничной муки видела )) домашнего приготовления, если что ) но не пробовала, увы
Безглютеновая выпечка, да. Кхм. Простите, профессиональное)
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
11.03.2016, 17:49
Найден баг?