Panda
Автор сюжетов
Продолжительность игры 09.04.2016, 02:43
А внезапно образовалась у нас тема. Разговаривали тут с одной приятной особой и выяснили, что раньше игры шли по месяцу и ещё неделю потом итожились. А сейчас в среднем 10-12 дней на игру. Решили поспрашивать конклав - кому какая продолжительность игры комфортна?
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
09.04.2016, 02:43
Dendr
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 08:56
Продолжительность должна зависеть от насыщенности сюжета. Главное не впадать в две крайности: "Э... ну и что делать?" и "Ай, ой, погодите - что? Как, уже все?"
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
09.04.2016, 08:56
Soroka
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 10:00
Я никогда не играла в течении месяца, и с трудом могу себе представить полную и насыщенную игру на месяц!  Меня из дома выгонят тогда...))) Другое дело, если она проходить в спокойном режиме, без напряжения. 20 сообщений в день... ото  всех    тогда можно и два месяца сидеть...
Но я в такое не верю.  Меня все устраивает.
Было, правда не так давно, что я долго не могла в шкурку залезть. А когда залезла и стала к ней привыкать - так уже и игра закончилась.  Было очень жаль. Но это же редко бывает, правда?) 
Наверх
09.04.2016, 10:00
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 10:19

Panda сказал(а):
какая продолжительность игры комфортна?

Мне - заранее оговоренная. 

Есть игры, в которых трех недель мало; существуют и такие, в которых уже на четвертые сутки всё ясно. Приводить их к общему знаменателю по продолжительности безыдейно, полагаю.

Администрация игры знает, на сколько суток рассчитан сюжет. Полный комфорт я испытаю, если осведомлена о том же, о чем и админы в части длительности мероприятия. Могу и на три-четыре дня мобилизоваться, могу и месяц выделить, если нужно.
Наверх
09.04.2016, 10:19
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 10:45
Барл Дю сказал(а):
Администрация игры знает, на сколько суток рассчитан сюжет.
Или думает, что знает... 
Один и тот же сюжет каждый раз играется по-разному...
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
09.04.2016, 10:45
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:05
Очень много опять же, зависит от темпа играющих. 
Когда играли по 2 недели и сообщений было меньше. 
А так можно моболизоваться и за три дня сделать столько,  сколько в другой игре за 2 недели не всегда делаешь. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
09.04.2016, 11:05
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:15
Лично я всегда только о-очень примерно прикидываю, сколько может продлиться игра. И никогда ее не привязываю к конкретным срокам. Версии я открываю не по календарю, а по готовности - если я вижу, что вся нужная информация уже всплыла и игрокам осталось ее только собрать воедино и систематизировать, тогда открываю. Пока не разберутся - пусть играют. Если играют ) Конечно, бывают ситуации, когда ничего не всплыло потому, что никто особенно и не старался что-то выяснить, но тогда ясно, что и не всплывет.. ) Тогда открою, конечно, чтоб избавить игроков от наскучившей игры )
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
09.04.2016, 11:15
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:20
Вот я тут Таню поддержу, тоже всегда закрываю игру по ситуации, а не по времени. 
И вообще недоиграть лучше, чем переиграть. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
09.04.2016, 11:20
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:26
Паутинка сказала:
А так можно мобилизоваться и за три дня сделать столько,  сколько в другой игре за 2 недели не всегда делаешь. 
Вот как версии вывесят, у всех как пропеллер начинает работать  Порой и за два дня сделают всё, что до того неделю мурыжили
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
09.04.2016, 11:26
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 13:52
Stellinamama сказала:
Один и тот же сюжет каждый раз играется по-разному...

Совершенно справедливо. Хотела сделать акцент на том, что, если у игры низкий уровень вхождения, сюжет средне-обильной насыщенности, нет встроенного квеста/компота/клада и команде нужно найти всего пару артефактов, ведущий о том знает. Рассчитывает игру провести за, скажем, неделю. И через неделю уже следующий ведущий планирует старт следующей игры. О чем не всегда указано в анонсах.

Перед стартом о планах "игра на 7 дней" я бы хотела услышать. И рассчитывать время соразмерно. Ясное дело, реальная ситуация продиктует реальные сроки. Насколько понимаю, Панда спрашивала не о том, как конклав оценивает справедливость окончания конкретной игры конкретным Ведущим. А о среднем комфорте продолжительности.

Так вот. Мне, Лине, комфортна любая продолжительность, если её приблизительная длина заявлена )). Ни в коем случае не пытаюсь ни оспорить при этом чужое мнение касательно реальных сроков завершения игр, ни повлиять на него. Только озвучиваю своё )).
Наверх
09.04.2016, 13:52
aginale
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 14:20
Если брать чисто нахождение в атмосфере игры, мне оптимальными кажутся игры до двух недель. Просто потому, что мне нравится погружаться в персонажа, а это просто невозможно сделать на длительных временных дистанциях. Поэтому, кстати, тулиусовский формат мне симпатичен больше, чем классические форумные ролевки (на самом деле, это единственная причина, конечно, но одна из них) - четкая конечность сюжета, "совершенность" действия, в том числе - и по времени.

А в целом - да, конечно, игра от игры отличается, по одному и тому же сюжету. И от темпа сильно зависит. Но всё-таки автор хотя бы приблизительно представляет, сколько у него интриг - одна или пятнадцать; сколько конфликтов, требующих разрешения - два или семь; плюс если имеется помимо расследования квестовая часть, это тоже определяет продолжительность.
По моим ощущениям, если не происходит каких-то выпаданий по внешним причинам (ведущий или, наоборот, команда, объективно пару или больше дней не может играть - праздники, форс-мажор и т.д.), то обычно автор рассчитывает достаточно точно время ещё до игры, плюс-минус день, максимум два. 

Паутинка сказала:
И вообще недоиграть лучше, чем переиграть. 
+много. И хотя не раз было, когда не хочется уходить, кажется, ещё немножко бы... Но понимаешь, что если бы ещё немножко - вот как раз был бы перебор.

p.s. А итоги по неделе, кстати, люблю) Причем независимо от длительности самой игры. Как раз хватает время на вдумчивое чтение ролей, хотя бы части приватов, если это интересует, и несбивчивое, взвешенное формулирование спасиб и плюшек. Ну, или претензий, как пойдет. 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
09.04.2016, 14:20
Шурочка
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 14:45
Барл Дю сказал(а):
если у игры низкий уровень вхождения

Голосом Слоненка из мультика. А что это значит, извините?

Про себя я опытным путем установила, что полноценное вроливание и вливание в игру у меня происходит только на третий день. (Вне зависимости от того, насколько близки/нравятся роль и сеттинг и когда была моя последняя игра.) Поэтому я предпочитаю длинные игры коротким. Но я не играла в играх длиннее двух недель.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
09.04.2016, 14:45
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 14:52
aginale сказала:
Если брать чисто нахождение в атмосфере игры, мне оптимальными кажутся игры до двух недель. Просто потому, что мне нравится погружаться в персонажа, а это просто невозможно сделать на длительных временных дистанциях. Поэтому, кстати, тулиусовский формат мне симпатичен больше, чем классические форумные ролевки (на самом деле, это единственная причина, конечно, но одна из них) - четкая конечность сюжета, "совершенность" действия, в том числе - и по времени.
И я! Со мной то же самое))

Только 14 дней для меня уже много. Безболезненно - максимум  12.  Идеально-10.  

Правда здесь, мне кажется, зависит от того сколько человек может позволить себе времени отвлекаться от реала на игру. Если по нескольку раз в течение дня, то насыщение приходит  так, а  если по часу в день, то чуть медленнее.
Но и в этом случае мне за чертой в 12 дней хотелось бы уделить мысли и другим увлечениям. 
Наверх
09.04.2016, 14:52
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 15:34
aginale сказала:
Просто потому, что мне нравится погружаться в персонажа, а это просто невозможно сделать на длительных временных дистанциях.

Ну, не знаю ) Играли мы и три недели и даже больше бывало, и погружалась так, что потом хрен еще выгрузишься )
aginale сказала:
Но всё-таки автор хотя бы приблизительно представляет, сколько у него интриг - одна или пятнадцать; сколько конфликтов, требующих разрешения - два или семь;

Не знаю, как у других авторов, а у меня мои приблизительные представления никогда не совпадали с действительностью ) Иногда думаю - навертела-то, за год не разгребут, а на третий день игры уже все расщелкали (фигурально, разумеется). И наоборот - ой, че-то слишком просто, вот это наверняка в первые же два дня уже разберут - а возятся недели полторы )
Наверх
09.04.2016, 15:34
aginale
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:00
Stellinamama сказала:

Ну, не знаю ) Играли мы и три недели и даже больше бывало, и погружалась так, что потом хрен еще выгрузишься )
Я верю) Я вообще чисто про себя. 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
09.04.2016, 16:00
aginale
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:08
О, вот же ещё что насчет темпа хотела сказать, но забыла.
Думаю, темп ускорился ещё и из-за технического прогресса. Большинство игроков сейчас если не играет полноценно с телефонов, планшетов и прочих мобильных средств, то уж читает написанное другими - определенно. А значит, и скорость реагирования - то есть, отвечают быстрее. 
Наверх
09.04.2016, 16:08
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:23
Шурочка сказала:
А что это значит

Количество энергии, необходимое для вникания/погружения в игру. Чтобы чувствовать себя в ней комфортно по признаку "ориентируюсь тут хорошо, всё и всех здесь знаю". 

Если мир существенно отличается от того, в котором игрок сейчас находится; если к моменту старта приключилось много событий с большим количеством участников и артефактов, то необходимо какое-то время на привыкание ко всей этой информации. Если же участники и артефакты отличаются от того, что игрок привык видеть вокруг, ему нужно еще больше ресурсов для ориентировки.  Одно дело играть современного человека с мобильником в кармане, оказавшегося в компании пяти-шести современников в обычном автобусе.  Другое - закутанного в латы средневекового рыцаря. В замке и в обществе десятка разного рода оруженосцев, да прекрасных дев. Третье - юпитерианина о пяти руках в компании еще двух десятков шестиногих вуалехвостов, вооруженных разумными хищными арбалетами в условиях гипергравитации, простигосподи.

В первом случае уровень вхождения низкий, во втором - средний, в третьем - высокий. 

И вообще наврала. Оно называется, не "уровень", а "порог вхождения в игру". Грубо говоря, чем выше порог, тем выше стопу нужно занести. Вот написала бы так сразу, представилось бы, не нужно было столько букв тратить. Теперь стирать жаль )).
Наверх
09.04.2016, 16:23
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:30
Барл Дю сказал(а):
Третье - юпитерианина о пяти руках в компании еще двух десятков шестиногих вуалехвостов, вооруженных разумными хищными арбалетами в условиях гипергравитации, простигосподи.
Проходя мимо, восхищенно отметила 
Какой мир!!! 
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
09.04.2016, 16:30
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:41
ностальгически себе под нос
Вот когда я была юпитерианином, у меня было восемь рук и звали меня Абырвалг... Как давно это было.. ) Шурман Рагатти, механик Сикорский, где вы?..
Наверх
09.04.2016, 16:41
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 17:13
Stellinamama сказала:
Вот когда я была юпитерианином, у меня было восемь рук и звали меня Абырвалг...
И три головы?) 
заностальгировал тоже
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
09.04.2016, 17:13
Странница
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 17:53
Господи, Тань, а ведь было же) Давнооо...
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
09.04.2016, 17:53
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 18:07

Vitamina сказала:
И три головы?) 
Нее, голова одна была. )
Наверх
09.04.2016, 18:07
Litana
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 18:30
Мне две недели самое комфортное. И итоги неделю, да )
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
09.04.2016, 18:30
Стефания
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 18:49
Барл Дю сказал(а):
Грубо говоря, чем выше порог, тем выше стопу нужно занести.
У меня погружение зависит от того, насколько я успеваю проработать роль до старта. Читаю-перечитываю, делаю пометки, вникаю в атмосферу. 
Знай, я вообще не Орландина! 
Наверх
09.04.2016, 18:49
Cat
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 21:33
Stellinamama сказала:
механик Сикорский, где вы?..
Проковырял нетерпеливо отвёрткой дыру в реальности, жадно припал к ней левым глазом
Ась?... Кто тут поминает? Абырвалгушка, дорогой, ты!?

Было....да-а....

Я разгоняюсь дня два вот. Поэтому в коротенькой игре могу к концу остаться с чувством недосказанности... Хотя и длинные тоже иногда оставляют... Чувство... Ыэх. 
Пожалуй я бы без учета обстоятельств конкретной игры на короткие игры минимум 7 дней отводила, а то и 10... А на длинные 2 недели. Да. И итоги на неделю минимум. 
Наверх
09.04.2016, 21:33
Найден баг?