Panda
Автор сюжетов
Продолжительность игры 09.04.2016, 02:43
А внезапно образовалась у нас тема. Разговаривали тут с одной приятной особой и выяснили, что раньше игры шли по месяцу и ещё неделю потом итожились. А сейчас в среднем 10-12 дней на игру. Решили поспрашивать конклав - кому какая продолжительность игры комфортна?
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
09.04.2016, 02:43
Dendr
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 08:56
Продолжительность должна зависеть от насыщенности сюжета. Главное не впадать в две крайности: "Э... ну и что делать?" и "Ай, ой, погодите - что? Как, уже все?"
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
09.04.2016, 08:56
Soroka
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 10:00
Я никогда не играла в течении месяца, и с трудом могу себе представить полную и насыщенную игру на месяц!  Меня из дома выгонят тогда...))) Другое дело, если она проходить в спокойном режиме, без напряжения. 20 сообщений в день... ото  всех    тогда можно и два месяца сидеть...
Но я в такое не верю.  Меня все устраивает.
Было, правда не так давно, что я долго не могла в шкурку залезть. А когда залезла и стала к ней привыкать - так уже и игра закончилась.  Было очень жаль. Но это же редко бывает, правда?) 
Наверх
09.04.2016, 10:00
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 10:19

Panda сказал(а):
какая продолжительность игры комфортна?

Мне - заранее оговоренная. 

Есть игры, в которых трех недель мало; существуют и такие, в которых уже на четвертые сутки всё ясно. Приводить их к общему знаменателю по продолжительности безыдейно, полагаю.

Администрация игры знает, на сколько суток рассчитан сюжет. Полный комфорт я испытаю, если осведомлена о том же, о чем и админы в части длительности мероприятия. Могу и на три-четыре дня мобилизоваться, могу и месяц выделить, если нужно.
Наверх
09.04.2016, 10:19
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 10:45
Барл Дю сказал(а):
Администрация игры знает, на сколько суток рассчитан сюжет.
Или думает, что знает... 
Один и тот же сюжет каждый раз играется по-разному...
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
09.04.2016, 10:45
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:05
Очень много опять же, зависит от темпа играющих. 
Когда играли по 2 недели и сообщений было меньше. 
А так можно моболизоваться и за три дня сделать столько,  сколько в другой игре за 2 недели не всегда делаешь. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
09.04.2016, 11:05
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:15
Лично я всегда только о-очень примерно прикидываю, сколько может продлиться игра. И никогда ее не привязываю к конкретным срокам. Версии я открываю не по календарю, а по готовности - если я вижу, что вся нужная информация уже всплыла и игрокам осталось ее только собрать воедино и систематизировать, тогда открываю. Пока не разберутся - пусть играют. Если играют ) Конечно, бывают ситуации, когда ничего не всплыло потому, что никто особенно и не старался что-то выяснить, но тогда ясно, что и не всплывет.. ) Тогда открою, конечно, чтоб избавить игроков от наскучившей игры )
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
09.04.2016, 11:15
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:20
Вот я тут Таню поддержу, тоже всегда закрываю игру по ситуации, а не по времени. 
И вообще недоиграть лучше, чем переиграть. 
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
09.04.2016, 11:20
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 11:26
Паутинка сказала:
А так можно мобилизоваться и за три дня сделать столько,  сколько в другой игре за 2 недели не всегда делаешь. 
Вот как версии вывесят, у всех как пропеллер начинает работать  Порой и за два дня сделают всё, что до того неделю мурыжили
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
09.04.2016, 11:26
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 13:52
Stellinamama сказала:
Один и тот же сюжет каждый раз играется по-разному...

Совершенно справедливо. Хотела сделать акцент на том, что, если у игры низкий уровень вхождения, сюжет средне-обильной насыщенности, нет встроенного квеста/компота/клада и команде нужно найти всего пару артефактов, ведущий о том знает. Рассчитывает игру провести за, скажем, неделю. И через неделю уже следующий ведущий планирует старт следующей игры. О чем не всегда указано в анонсах.

Перед стартом о планах "игра на 7 дней" я бы хотела услышать. И рассчитывать время соразмерно. Ясное дело, реальная ситуация продиктует реальные сроки. Насколько понимаю, Панда спрашивала не о том, как конклав оценивает справедливость окончания конкретной игры конкретным Ведущим. А о среднем комфорте продолжительности.

Так вот. Мне, Лине, комфортна любая продолжительность, если её приблизительная длина заявлена )). Ни в коем случае не пытаюсь ни оспорить при этом чужое мнение касательно реальных сроков завершения игр, ни повлиять на него. Только озвучиваю своё )).
Наверх
09.04.2016, 13:52
aginale
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 14:20
Если брать чисто нахождение в атмосфере игры, мне оптимальными кажутся игры до двух недель. Просто потому, что мне нравится погружаться в персонажа, а это просто невозможно сделать на длительных временных дистанциях. Поэтому, кстати, тулиусовский формат мне симпатичен больше, чем классические форумные ролевки (на самом деле, это единственная причина, конечно, но одна из них) - четкая конечность сюжета, "совершенность" действия, в том числе - и по времени.

А в целом - да, конечно, игра от игры отличается, по одному и тому же сюжету. И от темпа сильно зависит. Но всё-таки автор хотя бы приблизительно представляет, сколько у него интриг - одна или пятнадцать; сколько конфликтов, требующих разрешения - два или семь; плюс если имеется помимо расследования квестовая часть, это тоже определяет продолжительность.
По моим ощущениям, если не происходит каких-то выпаданий по внешним причинам (ведущий или, наоборот, команда, объективно пару или больше дней не может играть - праздники, форс-мажор и т.д.), то обычно автор рассчитывает достаточно точно время ещё до игры, плюс-минус день, максимум два. 

Паутинка сказала:
И вообще недоиграть лучше, чем переиграть. 
+много. И хотя не раз было, когда не хочется уходить, кажется, ещё немножко бы... Но понимаешь, что если бы ещё немножко - вот как раз был бы перебор.

p.s. А итоги по неделе, кстати, люблю) Причем независимо от длительности самой игры. Как раз хватает время на вдумчивое чтение ролей, хотя бы части приватов, если это интересует, и несбивчивое, взвешенное формулирование спасиб и плюшек. Ну, или претензий, как пойдет. 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
09.04.2016, 14:20
Шурочка
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 14:45
Барл Дю сказал(а):
если у игры низкий уровень вхождения

Голосом Слоненка из мультика. А что это значит, извините?

Про себя я опытным путем установила, что полноценное вроливание и вливание в игру у меня происходит только на третий день. (Вне зависимости от того, насколько близки/нравятся роль и сеттинг и когда была моя последняя игра.) Поэтому я предпочитаю длинные игры коротким. Но я не играла в играх длиннее двух недель.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
09.04.2016, 14:45
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 14:52
aginale сказала:
Если брать чисто нахождение в атмосфере игры, мне оптимальными кажутся игры до двух недель. Просто потому, что мне нравится погружаться в персонажа, а это просто невозможно сделать на длительных временных дистанциях. Поэтому, кстати, тулиусовский формат мне симпатичен больше, чем классические форумные ролевки (на самом деле, это единственная причина, конечно, но одна из них) - четкая конечность сюжета, "совершенность" действия, в том числе - и по времени.
И я! Со мной то же самое))

Только 14 дней для меня уже много. Безболезненно - максимум  12.  Идеально-10.  

Правда здесь, мне кажется, зависит от того сколько человек может позволить себе времени отвлекаться от реала на игру. Если по нескольку раз в течение дня, то насыщение приходит  так, а  если по часу в день, то чуть медленнее.
Но и в этом случае мне за чертой в 12 дней хотелось бы уделить мысли и другим увлечениям. 
Добро всегда победит зло! Поставит его на колени и зверски убьёт!
Вся в плётках и селёдках. (с)
- Какой ваш самый большой недостаток?
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- А можете привести конкретный пример?
- Могу.
Наверх
09.04.2016, 14:52
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 15:34
aginale сказала:
Просто потому, что мне нравится погружаться в персонажа, а это просто невозможно сделать на длительных временных дистанциях.

Ну, не знаю ) Играли мы и три недели и даже больше бывало, и погружалась так, что потом хрен еще выгрузишься )
aginale сказала:
Но всё-таки автор хотя бы приблизительно представляет, сколько у него интриг - одна или пятнадцать; сколько конфликтов, требующих разрешения - два или семь;

Не знаю, как у других авторов, а у меня мои приблизительные представления никогда не совпадали с действительностью ) Иногда думаю - навертела-то, за год не разгребут, а на третий день игры уже все расщелкали (фигурально, разумеется). И наоборот - ой, че-то слишком просто, вот это наверняка в первые же два дня уже разберут - а возятся недели полторы )
Наверх
09.04.2016, 15:34
aginale
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:00
Stellinamama сказала:

Ну, не знаю ) Играли мы и три недели и даже больше бывало, и погружалась так, что потом хрен еще выгрузишься )
Я верю) Я вообще чисто про себя. 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
09.04.2016, 16:00
aginale
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:08
О, вот же ещё что насчет темпа хотела сказать, но забыла.
Думаю, темп ускорился ещё и из-за технического прогресса. Большинство игроков сейчас если не играет полноценно с телефонов, планшетов и прочих мобильных средств, то уж читает написанное другими - определенно. А значит, и скорость реагирования - то есть, отвечают быстрее. 
Наверх
09.04.2016, 16:08
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:23
Шурочка сказала:
А что это значит

Количество энергии, необходимое для вникания/погружения в игру. Чтобы чувствовать себя в ней комфортно по признаку "ориентируюсь тут хорошо, всё и всех здесь знаю". 

Если мир существенно отличается от того, в котором игрок сейчас находится; если к моменту старта приключилось много событий с большим количеством участников и артефактов, то необходимо какое-то время на привыкание ко всей этой информации. Если же участники и артефакты отличаются от того, что игрок привык видеть вокруг, ему нужно еще больше ресурсов для ориентировки.  Одно дело играть современного человека с мобильником в кармане, оказавшегося в компании пяти-шести современников в обычном автобусе.  Другое - закутанного в латы средневекового рыцаря. В замке и в обществе десятка разного рода оруженосцев, да прекрасных дев. Третье - юпитерианина о пяти руках в компании еще двух десятков шестиногих вуалехвостов, вооруженных разумными хищными арбалетами в условиях гипергравитации, простигосподи.

В первом случае уровень вхождения низкий, во втором - средний, в третьем - высокий. 

И вообще наврала. Оно называется, не "уровень", а "порог вхождения в игру". Грубо говоря, чем выше порог, тем выше стопу нужно занести. Вот написала бы так сразу, представилось бы, не нужно было столько букв тратить. Теперь стирать жаль )).
Наверх
09.04.2016, 16:23
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:30
Барл Дю сказал(а):
Третье - юпитерианина о пяти руках в компании еще двух десятков шестиногих вуалехвостов, вооруженных разумными хищными арбалетами в условиях гипергравитации, простигосподи.
Проходя мимо, восхищенно отметила 
Какой мир!!! 
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
09.04.2016, 16:30
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 16:41
ностальгически себе под нос
Вот когда я была юпитерианином, у меня было восемь рук и звали меня Абырвалг... Как давно это было.. ) Шурман Рагатти, механик Сикорский, где вы?..
Наверх
09.04.2016, 16:41
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 17:13
Stellinamama сказала:
Вот когда я была юпитерианином, у меня было восемь рук и звали меня Абырвалг...
И три головы?) 
заностальгировал тоже
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
09.04.2016, 17:13
Странница
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 17:53
Господи, Тань, а ведь было же) Давнооо...
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
09.04.2016, 17:53
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 18:07

Vitamina сказала:
И три головы?) 
Нее, голова одна была. )
Наверх
09.04.2016, 18:07
Litana
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 18:30
Мне две недели самое комфортное. И итоги неделю, да )
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
09.04.2016, 18:30
Стефания
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 18:49
Барл Дю сказал(а):
Грубо говоря, чем выше порог, тем выше стопу нужно занести.
У меня погружение зависит от того, насколько я успеваю проработать роль до старта. Читаю-перечитываю, делаю пометки, вникаю в атмосферу. 
Знай, я вообще не Орландина! 
Наверх
09.04.2016, 18:49
Cat
Автор сюжетов
Re: Продолжительность игры 09.04.2016, 21:33
Stellinamama сказала:
механик Сикорский, где вы?..
Проковырял нетерпеливо отвёрткой дыру в реальности, жадно припал к ней левым глазом
Ась?... Кто тут поминает? Абырвалгушка, дорогой, ты!?

Было....да-а....

Я разгоняюсь дня два вот. Поэтому в коротенькой игре могу к концу остаться с чувством недосказанности... Хотя и длинные тоже иногда оставляют... Чувство... Ыэх. 
Пожалуй я бы без учета обстоятельств конкретной игры на короткие игры минимум 7 дней отводила, а то и 10... А на длинные 2 недели. Да. И итоги на неделю минимум. 
Наверх
09.04.2016, 21:33
Найден баг?