Барл Дю
Автор сюжетов
Красная СТ 11.04.2016, 00:40
Товарищи. Потребовалось узнать, что такое "СТ, выделенная красным цветом". 

Для однозначности: В роли персонажа, внизу, в перечнях страшных тайн имеется:
"СТ: разбитая чернильница"

Дайте, пож, определение. В формате "Красная СТ - это..."
Наверх
11.04.2016, 00:40
Странница
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 00:41
Всегда считала, что красная СТ - это СТ преступника. 
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
11.04.2016, 00:41
Panda
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 00:51
Мне тоже так всегда казалось. 
Красное - ты убийца (вор, мошенник, тот-кого-ищут).

Хотя-а-а был опыт, когда оно не было красным 
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
11.04.2016, 00:51
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 01:00
Покиваю высказавшимся.
Красная тайна - это тайна, суть которой в том, что именно ты стоишь за главным преступлением игры, которое требуется раскрыть команде.
И как следствие - по умолчанию предполагается, что красные тайны не сдаются вообще, нигде и никогда, ни в приватах, ни в общей, так как теряется смысл игры.
Частные случаи сейчас не рассматриваю). 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
11.04.2016, 01:00
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 01:07
Panda сказал(а):
Хотя-а-а был опыт, когда оно не было красным 
Ага. И ты преданно ищешь сам себя первые два-три дня, пока до тебя не доходит, что ты ж и есть гвоздь программы. У меня было)))

И плюсую к высказавшимся. Красная - это тайна, которая определяется как самая главная и почетная тайна игры, интрига интриг, вот так вот.
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
11.04.2016, 01:07
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 02:24
Dibbler сказала:
У меня было)))
А у меня было, когда, кажется, в тексте роли просто слетели настройки цвета...
К счастью, предусмотрительные авторы приписали в роли: "И не надейся, это именно ты!" 

По теме: Красная СТ - СТ главного висельника. Не сдаётся никогда.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
11.04.2016, 02:24
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 09:59
Dibbler сказала:
Ага. И ты преданно ищешь сам себя первые два-три дня, пока до тебя не доходит, что ты ж и есть гвоздь программы. У меня было)))
А бывает наоборот, у тебя красная, но ищут не тебя)))
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
11.04.2016, 09:59
Panda
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 10:45
Ну-у это ведь частные случаи. Я б пытала ведущего...
Могут быть разные задумки автора. В частности и полипреступность внезапная))
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
11.04.2016, 10:45
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 10:55
А у автора в задумке может быть - не сдаваться под пытками) То есть пусть игроки сами-сами разбираются кого ловить)))))
Наверх
11.04.2016, 10:55
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:07
А вот про задумки и тайны, раз уж зашла речь. Лин, прости, но да, мы всегда в бок уползем)
Так вот:

Dibbler сказала:
А бывает же и так. Ты по всему главный виновник, и только в середине игры вдруг оказывается, что твой-то крысиный яд был сахарочком.
Но тайна не красная, потому что она не красная в целом, и это невольно палит. Тут что делать, чтоб соблюсти задумку?
Мне пока пришло в голову только ставить и эту тайну красной, а потом в процессе игры, буде команда додумается до истинной причины смерти, в ручном режиме перекрашивать в обычную с информированием уже не главного виновника.
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
11.04.2016, 11:07
Litana
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:09
Для меня красная СТ - это тайна главного преступника и отмашка к тому, что в этом раунде жизни ты изначально стартуешь играть один против команды.
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
11.04.2016, 11:09
Litana
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:19
aginale сказала:
Но тайна не красная, потому что она не красная в целом, и это невольно палит. Тут что делать, чтоб соблюсти задумку?
Мне пока пришло в голову только ставить и эту тайну красной, а потом в процессе игры, буде команда додумается до истинной причины смерти, в ручном режиме перекрашивать в обычную с информированием уже не главного виновника.
А некрасную тайну - в красную в случае обратной задумки?
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
11.04.2016, 11:19
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:29
Ну, тут можно не успеть) И человек кому-то в привате уже доверит, если нет других ограничений.

Наверх
11.04.2016, 11:29
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:36
Litana сказал(а):
Для меня красная СТ - это тайна главного преступника и отмашка к тому, что в этом раунде жизни ты изначально стартуешь играть один против команды.

Вообще правилами именно это и подразумевается, так что не только для тебя)
Наверх
11.04.2016, 11:36
Филь
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 12:17
aginale сказала:
А бывает же и так. Ты по всему главный виновник, и только в середине игры вдруг оказывается, что твой-то крысиный яд был сахарочком.
Чё-т у меня такое ощущение, что в последнее время у людей появилось стремление подстелить соломки вообще везде. Натурально, замостить весь форум соломой в четыре слоя.

Что делать? Играть! Играть то, что написано в роли. Если тебе кажется, что твоя тайна ух какая страшная, то не всё ли равно, красная она, чёрная или серобуромалиновая. 

С точки зрения автора - опять же никаких проблем. Хочешь, чтобы кроме настоящего преступника кто-то другой ощущал себя преступником - покрась и его тайну в красный цвет. Ну или напиши роль так, чтобы опять же на красный-синий-зелёный уже вообще никто не обращал внимания.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
11.04.2016, 12:17
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 12:45
Поскольку в последнее время стало популярно в играх выходить на публику, вставать на табуретку и предлагать остальным сыграть в данетку ("Вы меня спрашивайте про мои СТ. а я буду кивать"), то такие вот подцветки в виде красной СТ просто необходимы.  Держите эту красный тайну при себе.
Я утрирую, конечно, но реальность, к сожалению, очень близка к этому.

Мне больше всего нравится тут определение Маши Дибблер.
Красная - это тайна, которая определяется как самая главная и почетная тайна игры, интрига интриг, вот так вот.

Вот лучше и не скажешь.
И давайте тут никаких строгих правил.
И если эта тайна "самая главная и почетная", то ее обладатель должен сам понимать, что, сдав ее, делает бессмысленной саму игру, всем кайф ломает.

Я уже много раз объясняла свою позицию по поводу сдачи кому-то в привате своей тайны преступления.
Запрещать это делать правилами нельзя. Но и сдавать ее тоже не надо.
Почему нельзя запрещать правилами?
За нарушение правил должны следовать санкции - бан или другое наказание. В противном случае запрет смысла не имеет.
Представьте, что запрет действует на уровне правил и кто-то признается в убийстве.
Если за это следует наказание со стороны ведущего, значит, сам ведущий подтверждает, что убийца - этот игрок.
Если санкций не следует, значит, ведущий демонстрирует, что игрок соврал.
А теперь представьте: в игре 12 человек. 11 человек по очереди выходят в круг, встают на табуретку и говорят: "Это я убил". А 12-ый, настоящий убийца, следуя правилам, молчит.
Формально правила соблюдены. Но скажите мне, это игра?

Почему нельзя сдавать красную тайну?
А это уж дело собственной совести. Решаешься ли ты кому-то из товарищей по команде портить игру или нет?
Ведь люди приходят в игру решать детективную загадку. Ты же даешь человеку ответ. А он потом терзается: в расследовании участвовать не может, голосовать не может.
Кому-то, может, и проще - поделился красной тайной и вроде как союзника получил. А как себя союзник чувствует?
Наверх
11.04.2016, 12:45
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:04
Ужжжжасно благодарна товарищам, воспринявшим вопрос дословно. Как просьбу высказаться в формате определения.
Это и является целью топика. Сформулировать максимально точное, емкое и, по возможности, лаконичное определение красной СТ. Такое, чтобы было понятно и опытному товарищу, и новичку. 

Заранее благодарна тем, кто еще не выразился, но сделает это так же. 
В формате определения. Как в учебнике. Уж простите за дотошность. 
Наверх
11.04.2016, 14:04
Алика
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:13
Плюсанусь от всей души к Филе.
Хотя, обычно, в таких вот разговорах о тайнах-не тайнах, сомнениях-переживаниях и прочих телостраданиях редко участвую.
Потому что странно видеть в одной теме " я три дня прорабатываю роль до игры, вживаюсь, разбираюсь и вся такая подготовленная" и в соседней теме "Ах, в красный не покрасили - я не понял, что пришиб тетушку ".
Чет детсад какой-то..
Думать - удел избранных...
Наверх
11.04.2016, 14:13
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:13
Вообще, Лина, ты права.
У нас на сайте не хватает подробной справки или мануала.
Несколько раз пыталась сама садиться за написание - застревала вот с такими вещами.

Может, и правда, какую-то темку такую откроем, куда удачные определения скинем?
Наверх
11.04.2016, 14:13
Шурочка
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:15
Осознав постановку задачи.

Красная СТ - СТ персонажа*, играющего против команды, которая будет фигурировать в вопросе для голосования, предложенного другим игрокам, и в силу этого не подлежит сдаче. Может как выделяться красным в роли, так и не выделяться.

* Который может, в принципе, и не являться преступником де-юре.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
11.04.2016, 14:15
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:23
Нет, так нельзя про "не подлежит сдаче".
Должно быть так.
Страшная тайна - (далее определение СТ вообще). Основная детективная загадка, тайна преступления может для большей определенности выделяться красным цветом. Игрок должен понимать, что сдача этой тайны всем или кому-либо из персонажей влечет за собой разрушение главной интриги игры, а значит и лишает игру смысла.

Как-то так.
Наверх
11.04.2016, 14:23
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:28
Алика сказал(а):
Потому что странно видеть в одной теме " я три дня прорабатываю роль до игры, вживаюсь, разбираюсь и вся такая подготовленная" и в соседней теме "Ах, в красный не покрасили - я не понял, что пришиб тетушку ".
Чет детсад какой-то..
Так, давайте-ка ещё проговорю, чтобы не оставалось непонятностей:  кроме четко определения только я тему подняла. Потому что мне периодически этот вопрос в голову приходил, вот тут как раз показалось уместно его задать. Если нет - Барл Дю, извини. 
Так  вот, я как раз не что игроку делать, спрашиваю. Это как раз понятно - роль играть, то и делать.

А спрашиваю, что делать ведущему, который хочет создать определенный эффект. Филь мнение высказала  - спасибо, я поняла его (в принципе, оно с моими вариантами, чего делать, как раз сходится). 
Наверх
11.04.2016, 14:28
Алика
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:32
Ведущему - выводы на будущее.
Не более)
Думать - удел избранных...
Наверх
11.04.2016, 14:32
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:33
aginale сказала:
что делать ведущему, который хочет создать определенный эффект
Вот потому и прошу вас: давайте без строгих правил и нормативов.
И те, кто давно у нас играет, понимают, о каких играх идет речь.
Наверх
11.04.2016, 14:33
Шурочка
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:35
aginale сказала:
Это как раз понятно - роль играть, то и делать.
И в процессе играния роли игрок, пришибивший тетушку, вполне может рассказать про это горячо любимой жене, чтоб она обеспечила ему алиби. Ну если из роли и вводной не следует, что ищут именно убийцу тетушки.

Мне вообще говорили, что есть игры, где красная СТ - кража ложечки, а мирные жители сплошь убийцы.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
11.04.2016, 14:35
Найден баг?