Барл Дю
Автор сюжетов
Красная СТ 11.04.2016, 00:40
Товарищи. Потребовалось узнать, что такое "СТ, выделенная красным цветом". 

Для однозначности: В роли персонажа, внизу, в перечнях страшных тайн имеется:
"СТ: разбитая чернильница"

Дайте, пож, определение. В формате "Красная СТ - это..."
Наверх
11.04.2016, 00:40
Странница
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 00:41
Всегда считала, что красная СТ - это СТ преступника. 
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
11.04.2016, 00:41
Panda
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 00:51
Мне тоже так всегда казалось. 
Красное - ты убийца (вор, мошенник, тот-кого-ищут).

Хотя-а-а был опыт, когда оно не было красным 
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
11.04.2016, 00:51
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 01:00
Покиваю высказавшимся.
Красная тайна - это тайна, суть которой в том, что именно ты стоишь за главным преступлением игры, которое требуется раскрыть команде.
И как следствие - по умолчанию предполагается, что красные тайны не сдаются вообще, нигде и никогда, ни в приватах, ни в общей, так как теряется смысл игры.
Частные случаи сейчас не рассматриваю). 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
11.04.2016, 01:00
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 01:07
Panda сказал(а):
Хотя-а-а был опыт, когда оно не было красным 
Ага. И ты преданно ищешь сам себя первые два-три дня, пока до тебя не доходит, что ты ж и есть гвоздь программы. У меня было)))

И плюсую к высказавшимся. Красная - это тайна, которая определяется как самая главная и почетная тайна игры, интрига интриг, вот так вот.
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
11.04.2016, 01:07
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 02:24
Dibbler сказала:
У меня было)))
А у меня было, когда, кажется, в тексте роли просто слетели настройки цвета...
К счастью, предусмотрительные авторы приписали в роли: "И не надейся, это именно ты!" 

По теме: Красная СТ - СТ главного висельника. Не сдаётся никогда.
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
11.04.2016, 02:24
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 09:59
Dibbler сказала:
Ага. И ты преданно ищешь сам себя первые два-три дня, пока до тебя не доходит, что ты ж и есть гвоздь программы. У меня было)))
А бывает наоборот, у тебя красная, но ищут не тебя)))
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
11.04.2016, 09:59
Panda
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 10:45
Ну-у это ведь частные случаи. Я б пытала ведущего...
Могут быть разные задумки автора. В частности и полипреступность внезапная))
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
11.04.2016, 10:45
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 10:55
А у автора в задумке может быть - не сдаваться под пытками) То есть пусть игроки сами-сами разбираются кого ловить)))))
Наверх
11.04.2016, 10:55
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:07
А вот про задумки и тайны, раз уж зашла речь. Лин, прости, но да, мы всегда в бок уползем)
Так вот:

Dibbler сказала:
А бывает же и так. Ты по всему главный виновник, и только в середине игры вдруг оказывается, что твой-то крысиный яд был сахарочком.
Но тайна не красная, потому что она не красная в целом, и это невольно палит. Тут что делать, чтоб соблюсти задумку?
Мне пока пришло в голову только ставить и эту тайну красной, а потом в процессе игры, буде команда додумается до истинной причины смерти, в ручном режиме перекрашивать в обычную с информированием уже не главного виновника.
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
11.04.2016, 11:07
Litana
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:09
Для меня красная СТ - это тайна главного преступника и отмашка к тому, что в этом раунде жизни ты изначально стартуешь играть один против команды.
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
11.04.2016, 11:09
Litana
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:19
aginale сказала:
Но тайна не красная, потому что она не красная в целом, и это невольно палит. Тут что делать, чтоб соблюсти задумку?
Мне пока пришло в голову только ставить и эту тайну красной, а потом в процессе игры, буде команда додумается до истинной причины смерти, в ручном режиме перекрашивать в обычную с информированием уже не главного виновника.
А некрасную тайну - в красную в случае обратной задумки?
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
11.04.2016, 11:19
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:29
Ну, тут можно не успеть) И человек кому-то в привате уже доверит, если нет других ограничений.

Наверх
11.04.2016, 11:29
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 11:36
Litana сказал(а):
Для меня красная СТ - это тайна главного преступника и отмашка к тому, что в этом раунде жизни ты изначально стартуешь играть один против команды.

Вообще правилами именно это и подразумевается, так что не только для тебя)
Наверх
11.04.2016, 11:36
Филь
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 12:17
aginale сказала:
А бывает же и так. Ты по всему главный виновник, и только в середине игры вдруг оказывается, что твой-то крысиный яд был сахарочком.
Чё-т у меня такое ощущение, что в последнее время у людей появилось стремление подстелить соломки вообще везде. Натурально, замостить весь форум соломой в четыре слоя.

Что делать? Играть! Играть то, что написано в роли. Если тебе кажется, что твоя тайна ух какая страшная, то не всё ли равно, красная она, чёрная или серобуромалиновая. 

С точки зрения автора - опять же никаких проблем. Хочешь, чтобы кроме настоящего преступника кто-то другой ощущал себя преступником - покрась и его тайну в красный цвет. Ну или напиши роль так, чтобы опять же на красный-синий-зелёный уже вообще никто не обращал внимания.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
11.04.2016, 12:17
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 12:45
Поскольку в последнее время стало популярно в играх выходить на публику, вставать на табуретку и предлагать остальным сыграть в данетку ("Вы меня спрашивайте про мои СТ. а я буду кивать"), то такие вот подцветки в виде красной СТ просто необходимы.  Держите эту красный тайну при себе.
Я утрирую, конечно, но реальность, к сожалению, очень близка к этому.

Мне больше всего нравится тут определение Маши Дибблер.
Красная - это тайна, которая определяется как самая главная и почетная тайна игры, интрига интриг, вот так вот.

Вот лучше и не скажешь.
И давайте тут никаких строгих правил.
И если эта тайна "самая главная и почетная", то ее обладатель должен сам понимать, что, сдав ее, делает бессмысленной саму игру, всем кайф ломает.

Я уже много раз объясняла свою позицию по поводу сдачи кому-то в привате своей тайны преступления.
Запрещать это делать правилами нельзя. Но и сдавать ее тоже не надо.
Почему нельзя запрещать правилами?
За нарушение правил должны следовать санкции - бан или другое наказание. В противном случае запрет смысла не имеет.
Представьте, что запрет действует на уровне правил и кто-то признается в убийстве.
Если за это следует наказание со стороны ведущего, значит, сам ведущий подтверждает, что убийца - этот игрок.
Если санкций не следует, значит, ведущий демонстрирует, что игрок соврал.
А теперь представьте: в игре 12 человек. 11 человек по очереди выходят в круг, встают на табуретку и говорят: "Это я убил". А 12-ый, настоящий убийца, следуя правилам, молчит.
Формально правила соблюдены. Но скажите мне, это игра?

Почему нельзя сдавать красную тайну?
А это уж дело собственной совести. Решаешься ли ты кому-то из товарищей по команде портить игру или нет?
Ведь люди приходят в игру решать детективную загадку. Ты же даешь человеку ответ. А он потом терзается: в расследовании участвовать не может, голосовать не может.
Кому-то, может, и проще - поделился красной тайной и вроде как союзника получил. А как себя союзник чувствует?
Наверх
11.04.2016, 12:45
Барл Дю
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:04
Ужжжжасно благодарна товарищам, воспринявшим вопрос дословно. Как просьбу высказаться в формате определения.
Это и является целью топика. Сформулировать максимально точное, емкое и, по возможности, лаконичное определение красной СТ. Такое, чтобы было понятно и опытному товарищу, и новичку. 

Заранее благодарна тем, кто еще не выразился, но сделает это так же. 
В формате определения. Как в учебнике. Уж простите за дотошность. 
Наверх
11.04.2016, 14:04
Алика
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:13
Плюсанусь от всей души к Филе.
Хотя, обычно, в таких вот разговорах о тайнах-не тайнах, сомнениях-переживаниях и прочих телостраданиях редко участвую.
Потому что странно видеть в одной теме " я три дня прорабатываю роль до игры, вживаюсь, разбираюсь и вся такая подготовленная" и в соседней теме "Ах, в красный не покрасили - я не понял, что пришиб тетушку ".
Чет детсад какой-то..
Думать - удел избранных...
Наверх
11.04.2016, 14:13
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:13
Вообще, Лина, ты права.
У нас на сайте не хватает подробной справки или мануала.
Несколько раз пыталась сама садиться за написание - застревала вот с такими вещами.

Может, и правда, какую-то темку такую откроем, куда удачные определения скинем?
Наверх
11.04.2016, 14:13
Шурочка
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:15
Осознав постановку задачи.

Красная СТ - СТ персонажа*, играющего против команды, которая будет фигурировать в вопросе для голосования, предложенного другим игрокам, и в силу этого не подлежит сдаче. Может как выделяться красным в роли, так и не выделяться.

* Который может, в принципе, и не являться преступником де-юре.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
11.04.2016, 14:15
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:23
Нет, так нельзя про "не подлежит сдаче".
Должно быть так.
Страшная тайна - (далее определение СТ вообще). Основная детективная загадка, тайна преступления может для большей определенности выделяться красным цветом. Игрок должен понимать, что сдача этой тайны всем или кому-либо из персонажей влечет за собой разрушение главной интриги игры, а значит и лишает игру смысла.

Как-то так.
Наверх
11.04.2016, 14:23
aginale
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:28
Алика сказал(а):
Потому что странно видеть в одной теме " я три дня прорабатываю роль до игры, вживаюсь, разбираюсь и вся такая подготовленная" и в соседней теме "Ах, в красный не покрасили - я не понял, что пришиб тетушку ".
Чет детсад какой-то..
Так, давайте-ка ещё проговорю, чтобы не оставалось непонятностей:  кроме четко определения только я тему подняла. Потому что мне периодически этот вопрос в голову приходил, вот тут как раз показалось уместно его задать. Если нет - Барл Дю, извини. 
Так  вот, я как раз не что игроку делать, спрашиваю. Это как раз понятно - роль играть, то и делать.

А спрашиваю, что делать ведущему, который хочет создать определенный эффект. Филь мнение высказала  - спасибо, я поняла его (в принципе, оно с моими вариантами, чего делать, как раз сходится). 
Наверх
11.04.2016, 14:28
Алика
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:32
Ведущему - выводы на будущее.
Не более)
Думать - удел избранных...
Наверх
11.04.2016, 14:32
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:33
aginale сказала:
что делать ведущему, который хочет создать определенный эффект
Вот потому и прошу вас: давайте без строгих правил и нормативов.
И те, кто давно у нас играет, понимают, о каких играх идет речь.
Наверх
11.04.2016, 14:33
Шурочка
Re: Красная СТ 11.04.2016, 14:35
aginale сказала:
Это как раз понятно - роль играть, то и делать.
И в процессе играния роли игрок, пришибивший тетушку, вполне может рассказать про это горячо любимой жене, чтоб она обеспечила ему алиби. Ну если из роли и вводной не следует, что ищут именно убийцу тетушки.

Мне вообще говорили, что есть игры, где красная СТ - кража ложечки, а мирные жители сплошь убийцы.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
11.04.2016, 14:35
Найден баг?