Dendr
Автор сюжетов
Как я провел это лето, или Крымчей 19.08.2016, 22:21
А я такой внезапный... Взял, да и отдохнул в Крыму две недели.
Это не секрет уже для тех, кто видит мою страницу Вконтакте, а большой фотоотчет можно просмотреть по ссылке.

Текстовый же - ниже. По мере сил он будет пополняться, следите за обновлениями!
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
19.08.2016, 22:21
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 19.08.2016, 22:24
Отдыхал я не один - так бы, наверное, не был сильно разборчив. Но задача была поставлена четко - пляж песчаный. Сказано-сделано, и номер в мини-готеле забронирован. Место действия - поселок Штормовое близ Евпатории. Время действия - полчаса езды от цивилизации.

Я не знаю там - наш Крым или не наш, но раз юрисдикция тут российская, то так тому и быть - а о политике на отдыхе лучше не думать. Впрочем, наличие этой самой юрисдикции совершенно не препятствует наличию на автомобилях номеров с украинским флажком и украиноязычных надписей на дорожных знаках.

Плюсы Штормового: прекрасный пляж из сплошного песка, наичистейшая вода - даже отплыв от берега на сотни метров можно наблюдать дно, сухой степной воздух. Минусы Штормового - далеко от всего. Приличные кафешки можно пересчитать по пальцам опытного фрезеровщика, променада как такового нет, а из развлечений - бананы и батуты. Но кому надо - за смешную цену и полчаса времени можно доехать до Евпатории. На такси - подороже, зато побыстрее и комфортно (как минимум без душегубки в газенвагене).

Крым... здесь хорошо живут только те, кто непосредственно обслуживает отдыхающих. Другим сложно. Еще и "маньяна" процветает. Собственно, как и везде, есть те, кому все до лампочки, и те, кто работает на улучшение условий. Туристам это, разумеется, видно плохо, но обрывки фраз-то долетают. Ну я-то отдыхал в месте непопсовом, так что тут старалось большинство.
Наверх
19.08.2016, 22:24
Отредактировано: Dendr, 19.08.2016, 22:37
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 19.08.2016, 22:46
Приключения!

Они начались еще в день отлета. Рано утром пришла смска, что рейс переносится на полтора часа. А поскольку у спутницы моей ничего не переносилось (скрытая реклама "Аэрофлота"), то пришлось с самого утра заморачиваться с созвоном с хозяйкой отеля, чтобы устроить и заселение раздельное, и перевоз из Симферополя. Во "Внуково" все шло хорошо до начала посадки... Нас даже подвезли к самолету.

Подвезли и увезли. Самолет неисправен! Ну не буду тут мучать читателей, просто скажу, что я прилетел вместо шести вечера - полвторого ночи (скрытая антиреклама "Якутии"). Так что не увидел ничего.

Когда же рассвело и увидел - нет, не разочаровался. Хотя ожидал немного другого, но с этим можно жить. Ну, если следующим вечером встретили ежика - значит, место хорошее.
Наверх
19.08.2016, 22:46
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 19.08.2016, 23:01
Странно, но то ли вода там совсем другая, то ли в кафе (куда мы тут же прекратили ходить) майонезу слишком от души давят, но...... В общем, здоровье позволяло только дойти до пляжа (а там добрый километр) и до магазина. Экскурсии пошли только неделю спустя.

Как уже писал выше - до Евпатории дюже недалече. Сели на автобус и поехали. Хорошо, что опоздали на 10:45 - оставалось только одно место - и сели на 11:20. Почему хорошо? Потому что по приезду на автовокзал я сразу купил обратные билеты на соответствующий рейс. И не прогадал - люди вечером паниковали. Плюс в автобусе было жарко, очень жарко.

Жарко было и снаружи, поэтому после долгой прогулки по улицам города я решительно завернул в аквариум. Небольшой, но симпатичный. Из опыта: не сравнить с майоркинским (это вееееещь), но зато кипрский за пояс затыкает с запасом.
И это все без подготовки. Поэтому ничего серьезного мы и не осмотрели в этот день.
Наверх
19.08.2016, 23:01
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 19.08.2016, 23:14
Вообще любопытно наблюдать - многие приезжают в Крым на своих машинах. И столько номеров регионов я раньше не видел! Был даже 25 (Владивосток)! Что касается самих дорог - они тут так себе. И это я еще не имею в виду качеству асфальта (хотя и к нему нареканий немало). Тут реально строить надо, чтобы что-то развивать. А развивать - хорошо бы...

Само по себе Штормовое - скорее семейный курорт, именно такое определение я бы ему и дал. Много маленьких детей, и при этом нет обычного гвалта, какой я слушал, скажем, в Адлере. С другой стороны - невероятно мало курильщиков. Считай, их и нет вообще, по сравнению с... да с любым другим местом.

Прогуляться тут можно только по главной улице - разумеется имени Ленина - выходящей прямо в море, и небольшому отростку к одноименной с поселком базе отдыха, где стоят кафе, столовые и рынок. Поэтому если кто любит прогуляться, и это я уже повторяюсь, здесь заскучают. Тем более, что видов здесь негусто: гор нет, сплошная степь. Впрочем, вариант есть. О нем - в следующем лирическом отступлении.

Ждите продолжения 
Наверх
19.08.2016, 23:14
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 20.08.2016, 10:18
Dendr сказал:
Странно, но то ли вода там совсем другая, то ли в кафе (куда мы тут же прекратили ходить) майонезу слишком от души давят, но...... В общем, здоровье позволяло только дойти до пляжа (а там добрый километр) и до магазина.
Необязательно дело в еде или воде. Когда я приезжала в Крым, у меня тоже первые дни выпадали от банального перепада давления и смены места. Правда я прохожу акклиматизацию и тогда, когда просто с юга на север города переезжаю. )) 
А  если еще и на автобусе/троллейбусе прокатиться! 

Пляж хорош, да)) 
Добро всегда победит зло! Поставит его на колени и зверски убьёт!
Вся в плётках и селёдках. (с)
- Какой ваш самый большой недостаток?
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- А можете привести конкретный пример?
- Могу.
Наверх
20.08.2016, 10:18
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 20.08.2016, 10:58
Dendr сказал:
Еще и "маньяна" процветает.
А что такое "маньяна"?
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Hey! Sometimes the obvious answer is the right answer!
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
20.08.2016, 10:58
tehhy
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 20.08.2016, 19:19
Маньяна - по-испански завтра. А в случае с испанцами обычно имеет значение "никогда",ибо маньяна у них вечная
Сама себя собой запутала!
Л. Кэролл "Алиса в стране чудес"
Наверх
20.08.2016, 19:19
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 22.09.2016, 11:51
Продолжаем разговор. А то месяц уже прошел...

После поездки в Евпаторию пришло время посещения экскурсионных бюро. Экскурсионного. Городок то маленький. И не слишком популярный вид отдыха. Всего вышло три экскурсии: "мыс Тарханкут", "Ай-Петри и Ялта", "Чуфут-Кале + Ханский дворец". На первую-то вставали рано, зато на следующих... отъезд полшестого утра, переполошили даже хозяев, выйдя на кухню в три ночи позавтракать

Я, наверное, не буду останавливаться на описании самих экскурсий - ибо кто видел, тот уже все это знает, а кто не видел - ну прочитает ахи-вздохи и текст, который есть везде. Но вот сопутствующее...

На Тарханкут привезли на верхотуру скалы, откуда были вырублены ступеньки к типа причалу. Нас шустро отвезли вдоль берега к Чаше Любви, а потом была получасовая экскурсия с заездами во все пещеры и пещерки. Елки-палки, да там люди живут! Потом был час на купание со скалы. Жесть. Любопытная публика собралась на эту поездку... была там компашка с нами. Ну, как описать? Проще сказать, что на обратном пути они пили "Жигули", заедая семками. Майка-сеточка, кажется, даже у кого-то была. В их глазах явно читалось - "и что мы сюда поперлись?".

В день Ай-Петри погода была ужасная. На гору мы поднимались на автобусике с северной стороны (ну водиле-то не привыкать, судя по въевшимся в боковые стекла надписям, это была маршрутка из Пятигорска в кавказскую деревню), несмотря на 9 часов утра, в полусумерках. Гид сетовала "Вот, не поднимемся, боюсь." Но нам повезло. Кэт (она в тот же день там была!) на пик не поднималась, а я поднимался... Вниз уже спустились по канатке, далее прошли Воронцовский парк, оттуда - в Ласточкино гнездо, и наконец, набережная Ялты, но там дождь все-таки все испортил.
Из интересных попутчиков была семья: восточного вида молодая женщина с сыном и пожилой мамой. Так вот эта мама оказалась чрезвычайно набожной  Во-первых, в кафешке на Ай-Петри ради нее долго выясняли, насколько халяльно здесь готовят, а в закутке у Воронцовского дворца старушка и вовсе принялась коврик разворачивать - время намаза пришло. В гору она, надо сказать, вскарабкалась довольно мужественно. На камушке пришлось отсиживаться, но не жаловалась ни разу.

Третья экскурсия была в Бахчисарай. Сначала нас отвезли в верхнюю часть, оттуда героически прошагали Успенский монастырь и Чуфут-Кале. А в экскурсионных бюро, оказывается, нещадно врут. К нашей группе примкнула другая, в которой оказалась пожилая пара. Вот пройдя монастырь, они забеспокоились, а что дальше-то, если уже тяжело? Гид посочувствовала и посоветовала не гробить себя и потихоньку идти вниз. А ведь их могли и предупредить сразу, что физически активная экскурсия-то... После гор нас спустили вниз и провели по Ханскому дворцу. Пушкину фонтан не понравился. Мне тоже. Ну и все, домой. Ой, погодите-ка. Снова интересные попутчики! Мамашка с мелким пацаном. Пацан был шкодливый, быстро снюхался с таким же в группе, в какой-то момент даже принялись камушки выковыривать из земли и играться ими, до окрика гида. Второго-то быстро за руку взяли и не выпускали, а этого... Ну, мамашке было интереснее снимать себя любимую на айфон. Я потом невольно наблюдал, как она пролистывает сотни одинаковых своих фоток, на заднем плане маячило что-то новое каждый раз, но не густо. Впрочем, оказалось, что именно сын ее позорил, а всего лишь встал на коленки, дабы рассмотреть нечто любопытное. Когда в городе кто-то попросил остановиться у банкомата, она тоже вышла с ребенком, а вот входила почему-то впереди него. М-да...

Но в общем и целом, несмотря на раннюю даже для меня побудку, все понравилось. Ни разу не пожалел. Только разве что о том, что не успели посетить.
Наверх
22.09.2016, 11:51
Dendr
Автор сюжетов
Re: Как я провел это лето, или Крымчей 22.09.2016, 12:02
В рекламе гостиницы (как вы помните, это был больше гостевой дом) было написано, что есть велопрокат.
По факту, правда, оказалось, что это старые хозяйские велики. И тут я дал маху. Впрочем, дело не в качестве великов.

Взяли и поехали вокруг озера. Там же озера соленые рядом с городом, в них и грязи добывают. А время уже середина дня. Мне-то, в общем, ничего. А вот девушку укатал. Это потом выяснилось, что мы по песчаной дороге 5 км отмахали, хорошо до соседнего поселка осталось всего ничего, там воды можно было купить. И тенек есть. Ну, все хорошо кончилось, обратно своим ходом вернулись. А вдоль побережья - дикий пляж с кемпингом: все свое ношу с собой, кто-то с домом-прицепом вовсе. Культурно отдыхают люди. Нам-то еще повезло, а сосед делился, что пошел так гулять и на нудистов набрел!

Озеро, надо сказать, красивое. Оттуда отлично видно ветрогенераторы на горизонте. Бриз обдувает в некоторых местах. Ну здорово же!
Но грязи мы не пробовали. Народ, впрочем, не стесняется совсем, там даже самодельные правила висят.
Наверх
22.09.2016, 12:02
Найден баг?