Sandy Noname
Автор сюжетов
Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 28.08.2016, 15:58
Это касается СТ.
Точнее, их цвета.

Оговорю исходные условия.

Красная СТ - по общему согласию - это СТ главного преступника ("висельника"). И, по-хорошему, сдавать её нельзя ни в коем случае до самых Итогов.

Есть ещё некрасные СТ (я их предпочитаю выделять синим, ага, я эстет  Но можно и чёрным).
По общему мнению, если СТ не красная, её можно сдать в привате 1-ому (прописью - одному) человеку с условием, чтоб молчал об этом как могила.

Но как мы все знаем, есть СТ, которые, по замыслу автора (а не по капризу или обострённой стыдливости игрока), не будучи некрасными, тем не менее не сдаваемы. Во всяком случае до момента, пока не будет исполнено некое условие (личный квест). Или это чужая СТ.
Мне лично попадалось не менее пяти игр с такими СТ.

Обычно авторы оговаривают: мол, эту тайну ты не можешь раскрыть никому до тех пор, пока... Или просто - никому. НИКОМУ. Не выделяя её при этом красным цветом.

А теперь предложение.
Для тех авторов, которые не чураются использования цветовой дифференциации штанов СТ, возможно, имеет смысл разнообразить палитру?
Сделать зелёные (или фиолетовые) СТ. Именно для таких, оговоренных выше, случаев.

Жду тапок. У меня как раз сносились
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
28.08.2016, 15:58
Litana
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 28.08.2016, 19:29
Лови тапок.) А смысл?
Если у СТы есть какие-то особенности по сдаче, автор в любом случае это пропишет.  А что даст фиолетовое и/или зелёное обозначение? Само условие сдачи такой тайны ведь всё равно придётся прописывать буковками.
Для чужой тайны можно ввести цветовое обозначение, но, по имеющимся правилам, оно должно быть тогда уж красным, ибо чужую СТ нельзя сдавать вообще никому, нигде и никогда.
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
28.08.2016, 19:29
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 03:03
А были еще такие тайны, СТ, которые нельзя было сдавать никому, даже одному - но можно в общей, если прижмут. Для них тоже нужен какой-нибудь цвет в крапинку и тогда все запутаются в цветах. 
Тут бы с обычными синими разобраться, чтобы их не сдавали, когда не нужно  
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
29.08.2016, 03:03
Staff
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 04:07
А какие вообще бывают виды СТ и какие из них считаются обычными, общепринятыми?
Насколько понимаю, СТ различаются по главному признаку - при каких условиях можно или нельзя их сдавать.

Это чисто практический вопрос: если в игре имеются СТ, которые сдаются по каким-нибудь особым правилам, то игроков надо заранее предупреждать - "У нас в игре правила отличаются от базовых".
Мне пока встречались, кроме красной и обычной - общая, рекомендательная, временная и "квестовая".
И еще, что такое "чужая" (если ее не в игре тебе сдали, а прямо в роли так обозначено)?
Наверх
29.08.2016, 04:07
Staff
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 04:15
Sandy Noname сказал(а):
По общему мнению, если СТ не красная, её можно сдать в привате 1-ому (прописью - одному) человеку с условием, чтоб молчал об этом как могила.
Или чтобы изо всех сил озвучил в общей, только не заикался, от кого узнал... "По своим каналам" или просто интуиция хорошая, взял и догадался...
Тут существуют какие-то правила или все зависит от просьбы игрока к партнеру?
Наверх
29.08.2016, 04:15
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 05:15
Staff сказал(а):
Или чтобы изо всех сил озвучил в общей, только не заикался, от кого узнал... "По своим каналам" или просто интуиция хорошая, взял и догадался...
Вот таких, чтобы изо всех сил озвучил - точно нет, этому противоречит само понятие - тайна.  собственно правило СТ - чужую тайну нельзя никому и никогда.

Вообще есть Ст - ты ее можешь рассказать только одному и в общей - когда прижали. Все остальные виды и подвиды - это фантазия автора на тему - и это хорошо бы прописывать в роли, а игроку хорошо бы уточнять у ведущего. Не обязательно прям в правилах к игре - достаточно тому, кому эту тайну пишешь. 

И если один игрок рассказал свою тайну другому - какая бы она у него не была и каким бы цветом не была обозначена - он не должен ее рассказывать для того, чтобы кто-то другой ее слил в общей, ссылаясь на какие-то каналы. Тайна - это то, что ПЕРСОНАЖ не хочет, чтобы никто узнал, а не автор запретил и надо эти запреты обойти. 

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
29.08.2016, 05:15
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 08:11
Staff сказал(а):
И еще, что такое "чужая" (если ее не в игре тебе сдали, а прямо в роли так обозначено)?
Это когда ты в роли ещё узнал что-то про другого персонажа, что является его секретом - но трепаться об этом нельзя даже в привате, потому что автор тебе в роли написал в списке твоих СТ эту и прямо так и пометил в скобках - "чужая СТ"
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
29.08.2016, 08:11
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 09:31
Паутинка сказала:
Тут бы с обычными синими разобраться, чтобы их не сдавали, когда не нужно
Вот да. Хотя бы  с этими...
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
29.08.2016, 09:31
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 09:57
Staff сказал(а):
А какие вообще бывают виды СТ и какие из них считаются обычными, общепринятыми?
По мне мы тут люди творческие, нет у нас общепринятых рамок. Можно жестко огородить - вот это событие - твоя тайна, страшная, о которой тебе никак не хотелось бы говорить при всех, потому что тебе стыдно/страшно/унизительно. Можно не прописывать тайн вообще и надеяться на благоразумие игроков - почему нет? Ведь в некоторые игры мы не играем - мы там живем, а значит, руководим своими секретами так, как обращались б с ними в жизни. Где-то тайны есть, но носят чуть ли не рекомендательный характер. Каждый автор горазд поступать так, как считает нужным поступить и мне кажется, это неплохо. 
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
29.08.2016, 09:57
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 10:12
А по теме многоцветия внизу роли - автор волен, конечно, если хочет, таками не закидаю, но мне такие раскраски из игры в игру не по душе. Потому что А) некрасиво - будет выглядеть как дневничковая запись третьеклассницы, б) бессмысленно - все равно ты ведь и впрямь пропишешь это в скобочках, какой толк-то, в) бедные новенькие, и так растерянность на первой игре, а тут еще дизайнерские решения! Г) а если автор шибко креативный, ему все равно крапинки вводить придется, собственные. Мы же офигеем разбираться)) и мне кажется, автор сам не всегда в состоянии определить, к какой категории относится конкретно эта тайна, только мысли есть - а хорошо бы это разгадалось, когда уже всплывет вон то. Но как ты предскажешь? Игроки штуки такие) непредсказуемые) 

Наверх
29.08.2016, 10:12
JIuca
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 14:48
А можно вместо цвета рядом с аббревиатурой СТ черепушку с костями рисовать, чтобы сразу понятно было: выдашь это, кирдык тебе. Без выходного пособия.
И лишь свисающий бокал с пинакодилой напомнит нам с тобою о былом...
Наверх
29.08.2016, 14:48
Litana
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 14:48
Паутинка сказала:
А были еще такие тайны, СТ, которые нельзя было сдавать никому, даже одному - но можно в общей, если прижмут
А есть еще такие, которые "на твоё усмотрение", вроде и без ограничений, но вынесено и внимание обращено.
* * *
Наверх
29.08.2016, 14:48
Staff
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 14:53
Dibbler сказала:
По мне мы тут люди творческие, нет у нас общепринятых рамок.
Но правила-то есть.  И, в идеале, хотелось бы их донести до игроков еще перед стартом.
После старта, когда люди уже увидели свои роли, я могу дать все пояснения каждому лично. Что можно сдавать, что нет, и при каких условиях. "На ваше усмотрение и здравый смысл" или "Только с разрешения Ведущих: мы скажем, когда будет можно. Не забывайте спрашивать".
На случай, если тот или другой вариант кого-то напрягает - игроки должны заранее знать, куда идут.
Потому что неприятно, когда тебя во время игры внезапно дергают, а уж тем более постфактум (то есть уже после того, как ты что-то кому-то раскрыл).
Я исхожу из того, что от людей ожидается уважение к правилам. Но для этого правила надо четко себе представлять.

По теме - выделяю цветом только красную СТ. Все остальные - просто с текстовым пояснением.
Наверх
29.08.2016, 14:53
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 15:23
Staff сказал(а):
На случай, если тот или другой вариант кого-то напрягает - игроки должны заранее знать, куда идут.
Ну так это... Можно ж и в анонсе написать - мол, ребят, игра чуток нестандартная, от правил отступим. Все) предупрежден - значит, вооружен) правила донести можно в материалах к игре, если они резко отличаются от общепринятых на сайте. 

Наверх
29.08.2016, 15:23
Staff
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 17:02
Так "чуток" отличаются или "резко"? Поскольку все авторы - люди творческие, у каждого свои фишки, то на каждую игру надо ставить предупреждение об отличиях? Тогда оно просто теряет смысл.
На мой взгляд, резкое отличие - когда СТ вообще не выделяются (порой включая красную). Тут уж само собой понятно, что игроков надо предупредить.

А если в игре СТ выделены и они разные - одни стандартные, другие нет?
В базовых правилах про СТ написано четко:
4. В роли могут быть указаны «Страшные тайны». Это означает, что информация, обозначенная как страшная тайна, должна быть скрыта от
окружающих. По правилам игры вы имеете право беспрепятственно рассказать
эту тайну только одному персонажу – на ваш выбор, но предупредив его о
необходимости держать полученную информацию в секрете. И только когда в
ходе расследования суть вашей тайны станет очевидна для окружающих, вы
имеете право признаться в ней прилюдно. Если же вы сомневаетесь, можно
уже рассказывать или нет, Ведущий всегда готов вам подсказать.
Сэнди начала эту тему с описания СТ, которая не подходит под вышеприведенное определение.
А представим ситуацию, когда в игре несколько важных линий держатся на необычных СТ. Игрок прочел базовые правила, решил, что все понятно. И спрашивать у Ведущих не обязан, поскольку сказано: "если вы сомневаетесь"  - а он не сомневается.

Еще хуже то, что каждую СТ в правилах нельзя описать подробно: это будет просто спойлер. Единственное, что мне приходит в голову, это предупредить игроков: "До начала или сразу после старта игры обязательно уточните у Ведущих, когда  и при каких условиях можно раскрывать вашу СТ. Причем не только  в общей теме, но и в приватах". Чтобы потом не пить боржоми, когда печень полетела.
Наверх
29.08.2016, 17:02
Стефания
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 17:46
Staff сказал(а):
Единственное, что мне приходит в голову, это предупредить игроков: "До начала или сразу после старта игры обязательно уточните у Ведущих, когда  и при каких условиях можно раскрывать вашу СТ. Причем не только  в общей теме, но и в приватах". Чтобы потом не пить боржоми, когда печень полетела.
А почему в роли прокомментировать СТ нельзя, если есть нюансы? 
Знай, я вообще не Орландина! 
Наверх
29.08.2016, 17:46
Litana
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 17:51
Staff сказал(а):
когда СТ вообще не выделяются (порой включая красную). Тут уж само собой понятно, что игроков надо предупредить.
Эм. И как об этом предупреждать? В анонсах написать - "игра без вынесенных ст"?  И зачем? 
Если в роли написано, что персонаж -убийца, без вынесения внизу этого факта еще раз отдельной строчкой красного шрифта, игрок разве это не осознает сам?
Мне кажется, раздуваете проблему из мухи.)) Если у тайн есть особые условия сдачи, это будет прописано в роли, и ведущий перед стартом сам еще раз игрокам этих ролей профилактически маякнет.

Кстати, не знаю будет ли оффтопом или в тему - по личному опыту, к информации в играх без вынесенных и прописанных СТ относятся в целом куда бережнее и сдаётся она зачастую логичнее и своевременнее, чем. Всё имхо и всё такое.
* * *
Наверх
29.08.2016, 17:51
Отредактировано: Litana, 29.08.2016, 17:53
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 18:44
Таааак... Где моя Бритва Оккама?

Стефания сказала:
В конкретных ролях всегда комментируется, когда есть некие нестандартные особенности. Внизу, там, где тайны перечислены.
Тебе, наверное, просто еще такие роли не попадались.
Наверх
29.08.2016, 18:44
Staff
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 18:55
Стефания сказала:
Чтобы игроки заранее знали, куда подают заявку. Может, им такой формат игры не по вкусу.
То есть в роли-то комментарий обязательно будет, но я о том, чтобы предупреждать заранее, пока состав еще не набран и роли не розданы.

Litana сказал(а):
Кстати, не знаю будет ли оффтопом или в тему - по личному опыту, к информации в играх без вынесенных и прописанных СТ относятся в целом куда бережнее и сдаётся она зачастую логичнее и своевременнее, чем.
У меня такое же впечатление.
Хотя не знаю, почему так происходит, и ничего не имею против игр, где СТ выделены. 
Наверх
29.08.2016, 18:55
Отредактировано: Staff, 29.08.2016, 18:58
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 19:15
Tulius сказала:
В конкретных ролях всегда комментируется, когда есть некие нестандартные особенности. Внизу, там, где тайны перечислены.
Тебе, наверное, просто еще такие роли не попадались.
Попадались ей, попадались  Зуб даю!

Зачем я завела всю эту бодягу с внедрением радуги в расцвечивание СТ - щас объясню.
Я сама не очень внимательный человек. И среди нас я такая не единственная.
Так что когда роль получаешь за сутки - можно просто в целом запомнить: а, вот ЭТО  вроде СТ. А какая она там - стандартная или извращённая... Порой ускользает. И в игре прокалываешься. Хорошо, если прошло без особых неприятных последствий. Но это не всегда так бывает.

Так что если обратить внимание игрока на это с помощью дополнительного акцента - вот как по мне - это невредно.
(Вот в московском метро вся инфа по станциям, линиям и т.п. - не просто дублируется, она дублируется многократно - и цветом линий (и, соотв., станций), и нумерацией их же, и их словесными названиями, и табличками на стенах, и по-русски и латиницей, и на табло, свисающих с потолка... В сторону центра остановки объявляет мужской голос, в сторону от центра - женский, опять-таки всё по-русски и по-английски, для тех, кто в танке, и стрелочки "на вход" и "на выход" и на стенах всюду, и на полу... И всё равно люди сплошь и рядом умудряются не туда попасть...)
Наверх
29.08.2016, 19:15
Отредактировано: Sandy Noname, 29.08.2016, 23:01
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 19:17
Litana сказал(а):
Мне кажется, раздуваете проблему из мухи.))
Я не раздуваю. Я дважды об это лбом приложилась. Не так давно. К счастью, без последствий для себя и для игры.
Наверх
29.08.2016, 19:17
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 20:49
И нераскрашенные СТ сдают как попало, и раскрашенные. Я не думаю, что цвет как-то в этом  поможет)
Универсальный ответ - спроси ведущего - не помогает?
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
29.08.2016, 20:49
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 20:54
Staff сказал(а):
Сэнди начала эту тему с описания СТ, которая не подходит под вышеприведенное определение.
Это какая не подходит? Если чужая, то про нее в правилах дальше есть. Общая тоже подходит. 
Я вообще не представляю себе форум тайны, которая в корне отличается от правил. Кроме той, про которую говорила я - когда нельзя сдавать в привате. 

Все вот эти - "тайну можно сдавать только по отмашке ведущего" - это все та же ст, только ведущий хочет, чтобы ее сдавали в определенный момент - это не разновидность ст - это прихоть ведущего и о ней можно написать как раз в роли. Хотя не вижу для этого смысла, потому что это ограничивает волю персонажа еще больше) 

Staff сказал(а):
Чтобы игроки заранее знали, куда подают заявку. Может, им такой формат игры не по вкусу.
Тут тогда много о чем предупреждать надо. У меня преступника два, а у Васи мужчина-женщина, а у Пети крокодил разговаривает. А то вдруг кому-то такой формат не подходит 

Наверх
29.08.2016, 20:54
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 20:56
Sandy Noname сказал(а):
Я не раздуваю. Я дважды об это лбом приложилась. Не так давно. К счастью, без последствий для себя и для игры.
А ты все цвета запомнишь?))))))) 

Наверх
29.08.2016, 20:56
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Предложение, за которое меня, возможно, побьют :) 29.08.2016, 21:18
Паутинка сказала:
Тут тогда много о чем предупреждать надо. У меня преступника два, а у Васи мужчина-женщина, а у Пети крокодил разговаривает. А то вдруг кому-то такой формат не подходит
Ага. А если ты как автор хочешь какой-нибудь любопытный прием в сюжете устроить с сюрпризом, а тебя правилами зарегламентировали так, что спойлер неизбежен: тут раскрась цветом #fa2306, тут - цветом #0784d3, тут предупреди, тут заранее расскажи....
Наверх
29.08.2016, 21:18
Найден баг?