Stellinamama
Автор сюжетов
Предложение 18.08.2017, 15:31
Господа.
С некоторым смущением, честно говоря, предлагаю вашему вниманию идею Экспресс-турнира. Такого турнира, который можно провести практически сразу по принятии решения о нем, заполнить им пустое безыгровое время, а сразу по завершении уже и даже определить победителей )
Наши местные турниры обычно сильно протяженны во времени, в связи с чем по сути не турнирами являются, а скорее конкурсами, значительно более полезными для всех, чем любой турнир, так как в результате получаются полноценные интересные игры, но тем не менее все-таки не турнирами: без турнирного азарта и, как следствие, турнирной атмосферы. 

В качестве основы для турнира я предлагаю использовать идею, которую когда-то уже предлагала, но тогда рассматривая ее просто как игру (для чего идея не очень, на самом деле, подходит).Попробовала найти ее тут на форуме, чтоб не описывать снова и не утомлять, но с нынешней системой поиска, поскольку у нас нет поиска по сообщениям пользователя, задача оказалась, увы, нереальной.. Поэтому рассказываю еще раз.

Судебное заседание. Принцип американский - когда правдивость свидетельских показаний, относимость улик и вообще оценка всего, что имеется и у стороны обвинения, и у стороны защиты, оценивается не на этапе предварительного следствия, а непосредственно в суде во время заседания. Состязательность обвинения и защиты, театральные эффекты, драматические повороты, неожиданные свидетели и столь же неожиданное разоблачение:  «она говорит, что видела с третьего этажа этого человека под фонарем, Ха-ха-ха!..  Она скрыла от вас, Ваша честь, что на одном глазу у нее зрение минус восемь, а другой – стеклянный!».

Сразу отмечаю - юридической подготовки не только не требуется, а даже напротив - тем, кто хорошо владеет предметом, предлагается о нем временно забыть и опуститься до уровня простого обывателя. ).

Рассматриваемые в нашем суде дела – сказки А.С. Пушкина. как наиболее информативные: «О царе Салтане», «О мертвой царевне», «О попе и работнике его Балде», «О рыбаке и рыбке», "Руслан и Людмила", "О золотом петушке". Каждая из сказок – кладезь (Салтан против Бабарихи, царица против всей троицы, Гвидон против… Народ против белки и т.д.).

Первое правило:
То, что написано в тексте сказки, считается установленным и доказанным фактом, сомнению не подвергается (за исключением мыслей и мотиваций персонажей). 
Второе правило:Если что-то в тексте не написано, это не значит, что этого не было. «И мы вам попробуем это доказать».

Например:
В тексте сказано – «В год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу». Казалось бы, очень простые и легкие условия. Но на суде появляется свидетель защиты – шеф-повар поповского дома, согласно показаниям которого этой полбы Балда каждый день требовал четыре пуда на завтрак и шесть на обед, разорив попа за неделю, а дворовая девка свидетельствует, что он соблазнил поповну и пугал попадью пойманным чёртом. А когда начинаются прения, сторона обвинения устраивает очную ставку поповне и кучеру, у которого от нее ребенок, а эксперт утверждает, что подпись на договоре поддельная.

Набираются команды (команд должно быть четное количество – две, четыре, шесть, восемь) по два человека в каждой, которые и будут выступать в суде, определять стратегию защиты/обвинения, представлять своих свидетелей, валить чужих свидетелей, всячески склонять суд на свою сторону и произносить финальные речи. 
Каждая из этих команд может привлечь любое количество актеров (тех, кто и будет играть истцов-ответчиков, свидетелей, экспертов, приглашенных специалистов и очевидцев). 

Две команды играют (обвинение и защита, другие две судят. По окончании заседания и вынесении вердикта меняются местами.

Турнирная таблица составляется сразу на весь турнир.
Сказка и очередность первых играющих команд определяются жеребьевкой.
Так же жеребьевкой две играющие команды между собой разыгрывают сторону (кто будет защищать, кто будет обвинять), другие две в этом конкретно процессе будут Судьями, их актеры - зрителями.

По выборе сказки сторона обвинения выбирает и объявляет, КОГО обвиняет, в ЧЕМ и от ЧЬЕГО имени (народ против Шамаханской царицы, петушок против Дадона, Царевна против Царицы, Елисей против семи богатырей, эт сетера).

По окончании заседания Суд выносит свой вердикт (тайно), и стороны меняются местами – теперь те, кто были судьями, будут в процессе, а отыгравшие становятся судьями (рассматривается или другая сказка, или другие истец-ответчик).

Если команд наберется восемь (а это всего 16 человек в сумме), процессы пойдут параллельно в закрытых «залах», то есть одну и ту же сказку будут рассматривать два разных суда закрыто друг для друга. Если меньше – не играющие и не судящие команды будут присяжными.

Игроки-актеры могут участвовать в двух командах одновременно, но только в разных процессах – то есть, один и тот же игрок может быть актером команды, являющейся одной из сторон по рассматриваемому делу, и команды судей.
Играть одновременно и для обвинения, и для защиты нельзя в интересах секретности – стратегии, выдуманные свидетели и события должны оставаться сюрпризом для противной стороны вплоть до суда. 
При желании команда может вообще не набирать актеров, а сыграть своих свидетелей-экспертов-очевидцев самостоятельно (прилинковать одного игрока можно к любому количеству персонажей).После жеребьевки и получения задания – три, допустим, дня на подготовку, в течение которых и придумывается стратегия, свидетели, события, подбираются картинки для аватар. 
(Время на подготовку, конечно, может быть увеличено, если надо - хоть неделю, хоть две, в зависимости от тщательности подхода, но равное для всех). 

NB: Готовятся все команды одновременно, До начала турнира все свидетели/эксперты ко всем заседаниям турнира должны быть зарегистрированы и созданы как персонажи. Таким образом те, кто играет первыми, и те, кто будет играть, уже посмотрев, как это сделали другие, будут в целом в равных условиях. 

апд: Перед началом первого заседания, то есть, перед началом непосредственно турнира, по всем заданиям на весь турнир список свидетелей, которые будут вызваны в суд, должен быть представлен ведущему. Противной стороне список на ближайшее заседание (только список, без указания сути свидетельства) предъявляется в утро того дня, на которое оно назначено - и каждой команде дается два часа, чтоб скорректировать свои планы и даже "пригласить дополнительного свидетеля", но только один раз за турнир. 

Регистрирует команды, персонажей и пр. ведущий. Ведущий выполняет административно-организационные функции, обязуется сохранять тайну вкладов и не участвует в судействе.

Зрители (те, кто не участвует ни в одной команде ни в качестве игрока, ни в качестве актера) не допускаются  до окончания последнего заседания.

Играется минимум два тура (1 тур – два заседания), то есть, каждая команда дважды будет в суде и дважды будет судьей. Те, кто в первый раз были защитниками, второй – будут обвинителями. Сторона обвинения всегда представляет интересы персонажей, признанных в сказке положительными, сторона защиты – отрицательных.

Вердикты по каждому процессу держатся в тайне (голосование втемную) и оглашаются по окончании игры, по ним и определяется итог.
Побеждает победивший )
Голосованием по окончании последнего заседания и открытия залов определяются так же победители по номинациям. 

награды:
Ника (победа) в золотом - главный приз
Фемида (правосудие) в серебряном, в золотом  - за лучшую стратегию обвинения/защиты
Гермес (красноречие) в серебряном, в золотом - лучшая речь защиты/обвинения
Мельпомена  (сценическое искусство) в темном, в светлом, в серебряном, в золотом - за воплощенный образ
Талия  (комедия и водевиль) в темном, в светлом, в серебряном, в золотом - за смешной образ
"Браво" - приз зрительских симпатий 

Все вышеописанное может обсуждаться, корректироваться и т.д.
Ну, если оно вообще, конечно, интересно )
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
18.08.2017, 15:31
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение 18.08.2017, 17:03
Stellinamama сказала:
 «она говорит, что видела с третьего этажа этого человека под фонарем, Ха-ха-ха!..  Она скрыла от вас, Ваша честь, что на одном глазу у нее зрение минус восемь, а другой – стеклянный!».
То есть можно про любого чужого свидетеля говорить что угодно, если у тебя есть свой свидетель, который может это доказать? 

На счет свидетелей, объявленных сразу,  мне кажется, что если все свидетели известны заранее, то опровергать именно чужие обвинения и защиты будет сложновато. Фома про одно, Ерема про другое.
Скорее обвинение со своими свидетелями врачами и кузнецами будет давить на то, что поп убил собаку специально заказанной лопатой, потому что у него маниакально-депрессивный психоз и жадность, а защита со своими экспертами-уфолагами, что это вообще был не он - потому что так они придумали защиту и ни про какую лопаточку не знали. И никто не сможет подтвердить слова защиты, что лопаточка была пластмассовая, а в кузне он заказывал гвозди. 

Хотя с другой стороны, если можно будет постоянно приводить новых свидетелей это никогда не кончится. 
Или можно говорить просто, бездоказательно, что глаз у нее стеклянный? А это не отыгрышь за другого? ))))
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
18.08.2017, 17:03
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 18.08.2017, 17:09
Нет, приводить новых свидетелей нельзя, иначе оно и правда не кончится )
Можно предусмотреть право один раз отложить слушанье в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, но мне кажется это лишним.

Если все свидетели известны заранее, это еще не значит, что ты будешь знать, что конкретно они будут свидетельствовать )
А главное - есть события, которые не подвергаются сомнению - это события, описанные в тексте сказки. 
Паутинка сказала:
Скорее обвинение со своими свидетелями врачами и кузнецами будет давить на то, что поп убил собаку специально заказанной лопатой, потому что у него маниакально-депрессивный психоз и жадность, а защита со своими экспертами-уфолагами, что это вообще был не он - потому что так они придумали защиту и ни про какую лопаточку не знали.
Да, судьям придется нелегко ) Вот и вопрос - кто будет убедительнее )
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
18.08.2017, 17:09
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 18.08.2017, 17:16
Паутинка сказала:
То есть можно про любого чужого свидетеля говорить что угодно, если у тебя есть свой свидетель, который может это доказать? 
Пытаться скомпрометировать чужого свидетеля конечно можно ) Но аргументами, а не "он дурак" )
И можно  допрашивать в суде этого чужого свидетеля с пристрастием )
Наверх
18.08.2017, 17:16
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение 18.08.2017, 17:19
Stellinamama сказала:
Если все свидетели известны заранее, это еще не значит, что ты будешь знать, что конкретно они будут свидетельствовать )
Это ты про своих или про чужих?)) 
А кто решает что они будут свидетельствовать?)
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
18.08.2017, 17:19
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 18.08.2017, 17:34
Про чужих, конечно )
А решает - как кто? Каждая команда готовит своих свидетелей (которых она придумала и подготовила за время подготовки).
И по мере раскрытия в суде своей линии защиты-обвинения их вызывает. Задает своему свидетелю вопросы (в том числе и наводящие разумеется, так как плевать нам на правила), после чего, закончив допрос своего свидетеля, предлагает противной стороне задать ему вопросы, если таковые возникли.
Наверх
18.08.2017, 17:34
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 21.08.2017, 17:34
Не интересно, да?.. ) 
Ну и ладно.. Бог с ним.
Наверх
21.08.2017, 17:34
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Предложение 21.08.2017, 17:54
Мне вот интересно.
Но я просто не уверена, что смогу в это сыграть... Это надо, как бы сказать... Уметь. Прокурорствовать и адвокатствовать
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
21.08.2017, 17:54
bersar
Автор сюжетов
Re: Предложение 21.08.2017, 19:36
Почему не интересно?? Очень даже.. Я уже практически вошла в роль полбы. И я смогу доказать свою полезность и в утренней кашке для нормальной работы ЖКТ, и в роллах для любителей востока и понтов, и для составления социальной корзины для Новогоднего отчета под голубой елью.. Я уже вся ваша! Для той команды, которая захочет взять меня к себе в меню)
Хочу в Сибирь.
+
Ротвейлера может обидеть каждый. Но не каждый успеет извиниться.
Наверх
21.08.2017, 19:36
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение 21.08.2017, 21:13
Sandy Noname сказал(а):
Уметь. Прокурорствовать и адвокатствовать
Или иметь чувство юмора)

Наверх
21.08.2017, 21:13
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: Предложение 21.08.2017, 21:22
Чё делать, если не дано...
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality
Наверх
21.08.2017, 21:22
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Предложение 21.08.2017, 21:43
Играть роль табуретки) 
На самом деле, тут желание главное, мне кажется. И командная работа. Вместе можно что угодно придумать, с песнями, плясками и бубном. 
Три дня на подготовку мало, конечно.

Наверх
21.08.2017, 21:43
ash
Re: Предложение 21.08.2017, 22:09
Паутинка сказала:
Три дня на подготовку мало, конечно.
Можно за основу вместо сказок Пушкина взять что-то менее объемное по содержанию: басню, известную песню с сюжетом, балладу. 
Наверх
21.08.2017, 22:09
Panda
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 00:35
А я всячески за тоже. Защищать и защищаться тоже не умею, но когда бы я отказывалась от табуретки)
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
22.08.2017, 00:35
Litana
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 15:49
А я не очень поняла м.момент... Сейчас попробую сформулировать. Мне казалось, что на суде, уже в ходе самого заседания, адвокат и прокурор строят свои линии защиты и нападения исходя уже из того, что знают примерно показания свидетелей. А если заранее не знают, то получится, что они совсем о разном. Но я полный профан) мгм, и по ходу повторила вопрос Паутины, да.
Короче, можно попробовать провести, кмк. Взять что-то небольшое ("Колобка" какого-нибудь) и посмотреть. 
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Вечность начинается с бархата.
Наверх
22.08.2017, 15:49
ash
Re: Предложение 22.08.2017, 15:59
Litana сказал(а):
Короче, можно попробовать провести, кмк. Взять что-то небольшое ("Колобка" какого-нибудь) и посмотреть. 
Вот и я про то же. Что-то меньшее по форме и, соответственно, менее информативное и насыщенное деталями. Чтобы понять суть и не запутаться. А если пойдет, так можно и Руслана с Людмилой засудить на фиг. 
А для начала или суд "Гастроэнтерит лисы против непропекшегося теста бабки", или дело об уклонении от алиментов дуба рябине и доведение последней до голодного истощения. Ну или что-то ещё. 
Наверх
22.08.2017, 15:59
Litana
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 16:02
Про гастроэнтерит мне нравится!  В куда записываться? Сколько человек надо в команду, два?
* * *
Наверх
22.08.2017, 16:02
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 18:27
гастроэнтерит это весело, но вот я как раз думаю, что чем короче и аскетичней первичный материал, тем сложнее. Пушкинские сказки очень информативны и в них уже есть готовый, довольно подробный скелет самого преступления, то есть, того, на чем строится обвинение и о чем, собственно, говорить. Чем меньше фактов и событий в заданном произведении, тем сложнее по нему будет выдумывать, тем больше поле фантазии оппонента и, как следствие, тем меньше шансов парировать и вообще остаться в пределах одной смысловой площадки.

Таким образом, боюсь, меньшие по форме, информативности и насыщенности деталями произведения нам просто не потянуть. Будет кто в лес, кто по дрова, и вряд ли "об одном".
Мы подобный суд играли в реале. И как раз за тексты и детали цеплялись как за спасительные соломинки... )
Я бы наоборот предложила - попробовать на проработанных пушкинских, а уже потом, если вдруг пойдет и понравится, перейти на более высокий уровень гастроэнтерита )
Наверх
22.08.2017, 18:27
Litana
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 18:37
Ок,  тогда присоединюсь к - трех дней на подготовку может быть мало. Давайте хотя бы пять на первый раз. И даты подобрать. Я лично за попробовать поучаствовать, только в сентябре уже.
* * *
Наверх
22.08.2017, 18:37
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 19:02
Я, обдумав, склоняюсь к тому, что на подготовку надо не меньше недели... А то и двух )
Наверх
22.08.2017, 19:02
Irrina
Re: Предложение 22.08.2017, 19:14
А процесс предполагается закрытый или открытый? Т.е. только команды будут или зрителям посмотреть можно?
Stellinamama сказала:
Таким образом те, кто играет первыми, и те, кто будет играть, уже посмотрев, как это сделали другие, будут в целом в равных условиях. 
Это же значит, что можно?
Наверх
22.08.2017, 19:14
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 19:19
Не, тут не так..
Stellinamama сказала:
Зрители (те, кто не участвует ни в одной команде ни в качестве игрока, ни в качестве актера) не допускаются  до окончания последнего заседания.

А под увидевшими, как это происходит, я имела в виду тех, кто начнет с судейства. Сначала же играют адвокаты (команда защитников), прокуроры (команда обвинителей) и две команды судей (их актеры - присяжными). И только в следующем заседании они поменяются местами.
Наверх
22.08.2017, 19:19
Странница
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 19:44
Хочется для начала в команду судей.
А звучит интересно!
И в реале интересно было бы попробовать.
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
22.08.2017, 19:44
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 21:04
В реале это точно так же требует подготовки, тем более долгой, чем красочней и "ролевей" планируется игра )
Мы готовились три дня.. Но три дня в реале, полностью подчиненные только этому - от стратегий до костюмов - это как раз две недели тут )

Команда судей - это жребий же.. Кто в первом раунде судья, тот в следующем станет одной из сторон...
Наверх
22.08.2017, 21:04
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Предложение 22.08.2017, 21:41
Таня, это то, о чем ты давным-давно, лет десять назад еще говорила?
А вообще реально в это играть без юридического образования и знания тонкостей судебного процесса? Это же будет пародия на настоящий процесс, но чтобы нормально сыграть, надо знать, что пародируешь.
Попробуйте хотя бы судебный официальный стиль спародировать.
Наверх
22.08.2017, 21:41
Найден баг?