JIuca
Автор сюжетов
О банах 20.11.2018, 08:51
Слышала я, что давно не обсуждали ничего глобального, а душа жаждет поглобалить.
Тогда у меня вопрос: зачем в игре нужен бан?

Не то что бы я против этой  пенитенциарной меры, но я искренне не понимаю - зачем?
Вот собрались люди, умные, интеллигентные и желающие получить удовольствие от игры. И один из них по невнимательности, неосторожности, неопытности, наконец, что-то там выдаёт другим, нарушив при этом правило. Дальше я вижу два пути.
Первый. Ведущие объясняют\напоминают\журят, что так делать неправильно, потому что он мешает процессу. Игрок, будучи умным и желающим сыграть качественно (а таких на Тулиусе чуть не каждый первый), удваивает внимание и искупает вину честным трудом на благо игры.
Второй. Игрок на пару дней отлучен от игры, в результате чего страдают все - и виноватые, и не очень По окончании игры или даже в процессе всем становится понятно, почему Вася выпадал на пару дней. Вот в моем опыте ни разу не было, чтобы со-игроки поругали или осудили за косяк. Обычно сочувствуют. Игрок, как правило, признает за собой ошибку, но осадок остается.
А зачем он нужен этот осадок?

Бан в случае намеренно наносимого вреда процессу игры я понимаю и принимаю - тут надо игру спасать.
Но вот в остальных случаях? Нужна ли вот эта позиция сверху и назидание потомкам? 
Иногда нужна, но на Тулиусе-то все и словами понимают, зачем палками тогда?

Если кому-нибудь нетрудно, объясните мне необходимость банов. Мне просто очень хочется закрыть по этому поводу сомнения. Они меня мучают ночами) Иногда.
И лишь свисающий бокал с пинакодилой напомнит нам с тобою о былом...
Наверх
20.11.2018, 08:51
pinguina
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 09:18
Насколько знаю, баны давно уже не практикуются. Как раз из-за того, что выпадение игрока на двое суток наносит игре больший вред, чем всяческие нарушения правил СТ. И отлучают от игры действительно только злостных вредителей.
Тонкочувствующий шкаф.
Наверх
20.11.2018, 09:18
JIuca
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 09:36
Ну почему же. Бывают и сейчас. Ведущие у нас замечательные и, безусловно, героические, прощающие бездну  косяков. Но разве так и не должно быть? Мне видится, что у этой баррикады одна сторона. Вместе получить радость и удовлетворение от игры.
В игре должны быть правила, без сомнения. Но баны...
Наверх
20.11.2018, 09:36
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 10:33
Косяки прощали и прощают, о косяках уже давным-давно и речи нет.. )
А вот когда игрок сознательно мешает игре, сознательно пренебрегает правилами (чего угодно - сайта, приличий и далее со всеми), и плевать хотел на любые замечания и просьбы ведущих, вот тогда и бан.. Такое, конечно, случается исключительно редко, ну и слава богу..
Например, был у нас такой случай.. ) Когда игрок сначала заговорил в игре стихами (откровенно плохими, раздражая умышленно), а потом выложил в общую тему всю свою роль целиком.. ) 
Иначе говоря, я считаю, что банить нужно, когда присутствие игрока в игре наносит ей ущерб больший, чем его отсутствие.. 
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
20.11.2018, 10:33
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 10:40
Лад, ну вот честно - я сама лично косячила по-страшному, и не раз.
И ни разу меня никто не банил. Замечания делали, да. И мне стыдно было. Но без банов.
Слышала в последние пару лет про косяки - и там - тоже без банов, проштрафившихся  игроков штрафовали на пол-очка при голосовании. Тоже без бана.

Про отлинковывание слышала в последние годы - единичный случай, когда игрок зачем-то пошёл вразнос, колёсами по шпалам... Как ты верно это назвала - просто спасать игру пришлось ведущим.

А про баны - внутри игры - вот что-то ни разу не припомню... Или замалчивают?
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
A mind is a terrible thing to lose.
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality.
Fiction exists to bring redemption to characters who would otherwise never have it.
Наверх
20.11.2018, 10:40
Отредактировано: Sandy Noname, 20.11.2018, 11:12
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:06
Как человек забаненный на сутки два раза за невнимательность и альтернативное мышление, могу сказать, что исправления отсюда не дождешься. До поры до времени прибавляется некий процент дисциплинированности, но это все испаряется при чрезвычайных обстоятельствах. 
Как ведущий знаю, что намек на бан помогает гораздо лучше самого бана.

И все же уверена, что при ошибках игрок должен нести личную ответственность, а не отвечать за общий результат. Надеюсь ведущие, которые убирают баллы при голосовании, пишут об этом заранее?
Готова возглавить "черный" список, но не участвовать в таком зверстве. 
Наверх
20.11.2018, 11:06
Паутинка
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:16
Зато знаете как один бан навсегда отучает сдавать ст) 
Потому что тех, кого прощают, в следующий раз делает то же самое. Простят же, а игре на пользу. Мы же отдохнуть пришли. А что автор зачем-то делал эти ст и выходы на них это фигня все. И что преступник тоже играет.
Тоже не раз и не у одного игрока такое. И прощают снова и снова. А он снова и снова сдает.
Но сейчас, когда игра и так идёт неделю, банить активного игрока никто не банит, иначе кто будет активничать, а не активного тем более, его и так мало.
А вот голоса я бы отнимала. Потому что должен быть баланс.
Сдал тайну, приблизил команду к нахождению преступника, значит у него тоже должно быть преимущество.
Когда я играю преступника, я тоже хочу сделать всё, чтобы победить, иначе зачем это всё. Быть пушечным мясом, чтобы меня искала команда, которой хочется развлечься, мне не интересно) И когда на пустом месте сдаются тайны, на которые команда могла бы потратить время, мне не нравится. Я не то что банить, я убивать хочу.

Ну или давайте вообще не делать тайн в ролях. Кому они нужны))
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
20.11.2018, 11:16
Паутинка
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:19
Конфитюр сказал(а):
И все же уверена, что при ошибках игрок должен нести личную ответственность
Страх подвести всех сильнее, чем "ой ну накажут меня, зато всем помог."
Мы всё-таки играем командой. 

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
20.11.2018, 11:19
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:26

Паутинка сказала:
Когда я играю преступника, я тоже хочу сделать всё, чтобы победить, иначе зачем это всё. Быть пушечным мясом, чтобы меня искала команда, которой хочется развлечься, мне не интересно)
А если преступник прописан слишком вычисляемо, надо отнимать очки у автора, ога)) 
Маня!
Буду знать, кто самый главный тиран на "тулиусе". 

Чтобы заниматься такими вещами, как отъем очков, игра должна быть написана без единого огреха. На каждую СТ должно быть минимум два выхода и хотя бы одно вещественное доказательство. При этом тайна не должна противоречить логике и характеру персонажа, иначе следя за исполнением технической стороны отыгрыша, нельзя погружаться настолько, чтобы играть, как жить. 
Наверх
20.11.2018, 11:26
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:28
Паутинка сказала:
Страх подвести всех сильнее, чем "ой ну накажут меня, зато всем помог."
Мы всё-таки играем командой. 
Мне не нужен страх, когда я прихожу в игру.
Достаточно его в реале.
Наверх
20.11.2018, 11:28
Паутинка
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:28
Конфитюр сказал(а):
Надеюсь ведущие, которые убирают баллы при голосовании, пишут об этом заранее?
Зачем?) 

Наверх
20.11.2018, 11:28
Litana
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:30
У меня последнее время возникает вопрос - а зачем вообще нужны правила в игре, если каждый сам себе умный и точно знает, когда нужно слить тайну, когда у нас "персонаж взыграл и победил во мне игрока" - это теперь оправдание для любых действий и так далее. Если мы все прекрасно знаем, что и как нужно делать, и уверены, что наши стремления получить удовольствие не задевают стремление других получить удовольствие, то зачем нам какие-то рамки тогда?
По поводу бана - пришёл на ум вопрос, а зачем сажают вора? Ну или наказывают... Как там их наказывают по существующим законам. Если человек просто хотел получить удовольствие, а его потом атата и в тюрьму. И государство страдает - его ж там содержать нужно, и родственники человека печалятся, что он выпал из жизни рядом с ними, и самому человеку темно, тесно и плохо, тогда зачем такие зверства? Давайте все дружно получать удовольствие по максимуму, только выживет тогда сильнейший. Пара-тройка человек. Остальные уйдут асфальтом под катком этих получивших безграничное удовольствие. Имхо, как водится.

Конфитюр сказал(а):
И все же уверена, что при ошибках игрок должен нести личную ответственность, а не отвечать за общий результат.
А какую? Бан, предусмотренный правилами сайта, теперь Низя. Штрафы - зверство. Какая должна быть личная ответственность за нарушение правил?
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
20.11.2018, 11:30
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:32
Паутинка сказала:
Зачем?) 
Затем, чтобы знать, куда не надо идти)) 

Вообще мы с Татем продумывали как-то раз игровую возможность для персонажа-преступника лишить голоса кого-то из оппонентов. То есть перед голосованием, он мог выбрать, кого ему закрыть в комнате. Но это азартный момент играющего, шанс.
А то, о чем говоришь ты, деспотизм со стороны ведущего. Влияние его субъективного мнения на происходящее. 
Наверх
20.11.2018, 11:32
Litana
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:33
Конфитюр сказал(а):
Достаточно его в реале.
А что делать с тем, что кто-то приходит в игру и получает удовольствие от расследования? Расследования тайн в том числе. И твоё удовольствие - хочу помочь команде срочно и сейчас и солью это тайну прокатывается катком по удовольствию другого игрока, который хотел эту тайну порасследовать. Кто виноват в этой ситуации, кто имеет больше прав на получение удовольствия и что делать? 
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
20.11.2018, 11:33
Litana
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:34
Конфитюр сказал(а):
А то, о чем говоришь ты, деспотизм со стороны ведущего. Влияние его субъективного мнения на происходящее. 
Как и слив игроком тайны. Это тоже влияние его субъективного мнения на происходящее.
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
20.11.2018, 11:34
Паутинка
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:34
Конфитюр сказал(а):
Буду знать, кто самый главный тиран на "тулиусе". 
Знай, да. 

Конфитюр сказал(а):
А если преступник прописан слишком вычисляемо, надо отнимать очки у автора, ога)) 
В этом случае, что надо делать. Сдавать тайны или не сопротивляться? Причем тут это.

Конфитюр сказал(а):
Чтобы заниматься такими вещами, как отъем очков, игра должна быть написана
Нет не должна. Правила одинаковы для всех игр.
Если ты считаешь, что тебе кровь из носа надо сдать тайну и это против образа, ты приходишь к ведущему.
Сколько и каких есть на тайну выходов ему виднее.
И это наказание за нарушение правил. И не важно, влияла эта тайна на нахождение преступника или нет.

Наверх
20.11.2018, 11:34
Паутинка
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:35
Конфитюр сказал(а):
Ты только что сама говорила про страх бана. 

Наверх
20.11.2018, 11:35
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:36
Litana сказал(а):
А какую? Бан, предусмотренный правилами сайта, теперь Низя.
Почему нельзя-то? 
Бан никуда из правил не делся.
Хочешь соблюдать правила - бань. Как раз-таки про отъем очков в правилах нигде не прописано. 
Это как, если внезапно в светской  стране начнут за воровство руки отрубать. Инициатива областного суда, угу. 
Наверх
20.11.2018, 11:36
Litana
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:37
Конфитюр сказал(а):
Почему нельзя-то? 
Бан никуда из правил не делся.
Потому что вот поднята тема - зачем нужен бан, если всё равно "все осуждают".
То есть, банить за слив страшных тайн - нормальная адекватная личная ответственность и оно можно. Поняла, учту. )
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
20.11.2018, 11:37
Litana
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:39
Конфитюр сказал(а):
Это как, если внезапно в светской  стране начнут за воровство руки отрубать. Инициатива областного суда, угу. 
Так у нас тут давно каждая игра - своя страна со своими законами, но ты права, да, нужно будет предупреждать заранее, это справедливо.
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
20.11.2018, 11:39
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:41
Паутинка сказала:
Ну или давайте вообще не делать тайн в ролях. Кому они нужны))
Дык щас всё чаще, обрати внимание
В новых играх СТ всё чаще не прописываются, в т.ч. и красные. Типа, думайте сами, решайте сами.
Или СТ даются, но даются как условные, рекомендованные...

Это прибавляет пространства для манёвра в игре. Так интереснее.

Но уж тогда к точно прописанным и обозначенным СТ отношение должно быть действительно серьёзное...
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
You can ignore reality, but you cannot ignore the consequences of ignoring reality.
Fiction exists to bring redemption to characters who would otherwise never have it.
Наверх
20.11.2018, 11:41
Sandy Noname
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:48
Конфитюр сказал(а):
Так Ведущий - он на то и Ведущий. Значит, Всемогущий
Такой локальный временный бог, которому мы заранее - на время игры - отдаём право на качество "всегда прав".
Наверх
20.11.2018, 11:48
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:48
Litana сказал(а):
А что делать с тем, что кто-то приходит в игру и получает удовольствие от расследования? Расследования тайн в том числе. И твоё удовольствие - хочу помочь команде срочно и сейчас и солью это тайну прокатывается катком по удовольствию другого игрока, который хотел эту тайну порасследовать. Кто виноват в этой ситуации, кто имеет больше прав на получение удовольствия и что делать? 
С удовольствием игрок может попасть, даже если все правила будут соблюдены. 
Я знаю за собой последний грех слива СТ, моральную ответственность понесла - тот еще камень. Я его признаю и не встаю в позу несознанки. Но если бы мы разбирали это дело на суде, то технически еще пойди докажи, что это был слив. Как минимум два персонажа привели доказательства перед полным признанием. 
Так что, если непременно хочется восстановления справедливости, то пусть оно строится при собранном мнении остальных участников процесса. 
Наверх
20.11.2018, 11:48
JIuca
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:53
Конфитюр сказал(а):
Как человек забаненный на сутки два раза за невнимательность и альтернативное мышление, могу сказать, что исправления отсюда не дождешься. До поры до времени прибавляется некий процент дисциплинированности, но это все испаряется при чрезвычайных обстоятельствах. 
Как ведущий знаю, что намек на бан помогает гораздо лучше самого бана.
Да, спасибо за понимание.

Sandy Noname сказала:
Лад, ну вот честно - я сама лично косячила по-страшному, и не раз.
И ни разу меня никто не банил. Замечания делали, да. И мне стыдно было. Но без банов.
Слышала в последние пару лет про косяки - и там - тоже без банов, проштрафившихся  игроков штрафовали на пол-очка при голосовании. Тоже без бана.
Все косячили)
Я вообще не о том, что играть не дают. банят, туды их в качель... не)) 
Я больше даже с позиции ведущего спрашиваю. Вот не кажется мне, что банить это гуд (Случаи катастрофического ужаса не рассматриваем).
Паутинка сказала:
Потому что тех, кого прощают, в следующий раз делает то же самое.
Надо верить в людей! Кто уж прям злостный сдаватель тайн у нас? Ну нет таких же. Нет ведь?
Наверх
20.11.2018, 11:53
Litana
Автор сюжетов
Re: О банах 20.11.2018, 11:54
Конфитюр сказал(а):
Так что, если непременно хочется восстановления справедливости, то пусть оно строится при собранном мнении остальных участников процесса. 
Мне казалось, что в играх принятие решения по соблюдению/несоблюдению правил и прочей справедливости последнее (и, в общем-то, единственное определяющее) слово принадлежит ведущим. Нет? 
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
20.11.2018, 11:54