Филь
Автор сюжетов
Re: Итоги: сладость или гадость. 22.11.2018, 20:47
JIuca сказала:
В Итогах всех похвалить, а одного нет - конечно, нехорошо.
Лучше, конечно, всех похвалить, а одного поругать.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
22.11.2018, 20:47
Шурочка
Re: Итоги: сладость или гадость. 24.11.2018, 15:01
О, какую тему я пропустила.

Моё отношение к Итогам такое: "Если кому-то что-то в моей игре не понравилось, пусть скажет сейчас или не говорит никогда". ("Сейчас" значит "во время Итогов", не обязательно в них самих.) Потому что через полтора года после игр ВНЕЗАПНО узнавать, что (очень обобщенно и утрированно) твоя манера играть уже достала, ты всем портишь игры, такой-то игрок теперь боится с тобой играть, это... "ну такое", как говорят. (Это не один и тот же случай, а несколько разных.) Особенно приятно узнавать это в разгаре другой игры.

Сама я предпочитаю Итоги личке (для неприятных обсуждений) по одной простой причине - из лички на Тулиусе не удаляются письма. Более того, при заходе в ящик видны первые строчки сообщений. И если мне в процессе обсуждения напишут "Поздравляю тебя, Вася, ты козёл", я буду видеть этого козла каждый раз, заходя в личку. А Итоги закрываются и уходят в историю.

Сама я принципиально не кривлю душой в Итогах (и нет, это действительно так ), так что или говорить прямо, или "11-ти игрокам из 12-ти спасибо". Ну, или молчать вообще. Но это может обидеть ведущего или он будет думать, что обидел/игра не понравилась. И да, если мне скажут, что я играла некорректно/неправильно отыгрывала образ/плохо расследовала, я буду возражать *в Итогах*. Там же, где меня критиковали, при всех. Но это когда я вижу смысл что-то говорить. В последнее время всё чаще не вижу.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
24.11.2018, 15:01
Шурочка
Re: Итоги: сладость или гадость. 24.11.2018, 16:57
JIuca сказала:
Про них говорить не буду, а я исповедую принцип, что не надо лезть на кактус. Лучше его обойти. Допустим, на пляже пьяная компания, мешающая вам отдыхать. Не знаю, как другие, а я перевоспитывать не полезу, я встану и уйду в другое место. И буду там спокойно отдыхать.
Проблема в том, что нельзя уйти во время игры (и, соответственно, не всегда можно обойти кактус). Ну то есть физически можно, но по этичности, эффективности и масштабу последствий это вроде применения атомной бомбы. Примерно так же разумно.

Но потом, в Итогах, хочется хоть как-то намекнуть, что ты (как игрок) пол-игры делал морду кирпичом, доедая кактус, а не "всё было зашибись". И если у человека, накормившего меня кактусом, "был просто не день Бэкхэма, и он тупо сорвался", это одно. Если он считает, что всё нормально и так и должно быть, это другое. А не спросишь, не узнаешь.

Паутинка сказала:
А если, например, мне не понравилось, что сделал персонаж Пети. И то, что он сделал, касается не только меня, а весь коллектив? 
И я хочу обсудить этот момент, потому что мне он уже испортил игру.
Вот например, да.

JIuca сказала:
Вот игра, и допустим, мой персонаж делает нечто логичное и правильное  со своей точки зрения, но крайне обидное для второго персонажа. Игрок-2 в Итогах говорит об этом, выпуская пар и обижая уже не персонажа, а игрока за ним. И не нечаянно, а намеренно.
Можно сказать, "не обижая намеренно" игрока. Просто, что поступок его персонажа вызвал в моём персонаже такие-то чувства. А можно, уже намеренно, обидеть персонажем *персонажа*. Для симметрии. "В эту игру можно играть вдвоём" и всё такое. Если статус или характер персонажа не позволяет, тогда увы.
Ромашка-саспенсодел. Маленький, но наглый канчиль.

"А поговорить?" (с)
Наверх
24.11.2018, 16:57
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Итоги: сладость или гадость. 24.11.2018, 18:25
Неделю сижу и хочу лайкать посты. 
Дожили. Никогда таким не страдала.
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
24.11.2018, 18:25
Staff
Автор сюжетов
Re: Итоги: сладость или гадость. 25.11.2018, 13:09
Касаемо критики в личке по итогам игры. У меня такое было несколько раз, но всегда по инициативе того, КОГО критикуют. Не наоборот.
Например, я пишу: "мне кажется, тебе могло не понравиться то-то и то-то. Если да, скажи - я выслушаю, мне это важно". Дальше мне отвечают или "зря кажется, всё в порядке" или "да, есть такое дело", и мы обсуждаем проблему. Ни обид, ни пакостного послевкусия у меня от этого ни разу не оставалось. То же самое по инициативе другой стороны, человек пишет мне: "ты на меня сердишься за то-то и то-то?" Я говорю - "нет, ничего подобного", или мы обсуждаем проблему, если да.
По-другому еще не было, и я очень надеюсь, что не будет. Потому что если человек будет наглухо молчать на публике, в Итогах, а в личку мне напишет с места в карьер претензии по СВОЕЙ инициативе, я вежливо пошлю. Честно предупреждаю.
Накипело у тебя что-то такое, о чем я вообще не догадываюсь? Пожалуйста, скажи мне это публично. И я там же отвечу. Не вижу в том ничего плохого, страшного и унизительного. Поскольку, говоря публично, человек несет ответственность за свои слова перед всеми, кто их слышит. И если он неправ по сути, либо неоправданно груб по форме высказываний, другие это увидят и составят свое мнение.
Когда двое общаются наедине, перегибы тоже возможны, и на этот случай объект критики должен добровольно согласиться, что хочет и готов рискнуть и всё выслушать. В идеале, инициировать разговор сам. И потом не жаловаться, если что.
Максимум, если у тебя действительно сильное желание высказать что-то неприятное и ты не хочешь это делать на публике - сначала спроси у собеседника, готов ли он это слушать с глазу на глаз. Получи разрешение, и только потом говори.

Дело в том, что со мной и такое бывало (к счастью, не на тулиусе). На людях молчание или ти-ти-ти, а потом в личку: "слушай, ты тупица и вообще чмо". Нет, я могу терпеливо выслушать что угодно и потратить на это нервы. Поскольку ценю обратную связь и понимаю: если надеешься, что люди будут с тобой откровенны, умей иногда проглотить горькую пилюлю. Это цена, которую надо платить за искренность в общении.

Но в публичном пространстве каждый по умолчанию имеет право говорить, что хочет. На то оно и публичное. Тут вы разрешения просить не обязаны. А приватное общение - это личное пространство. Туда без спросу и без разрешения лезть со своей критикой некрасиво.
Наверх
25.11.2018, 13:09
Хайдер
Автор сюжетов
Re: Итоги: сладость или гадость. 04.12.2018, 20:20
Я могу ответить за себя.
Если ко мне претензии как к автору или ведущему, то я всегда ратовал за то, чтобы все озвучивали сразу в итогах. Просто так легче исправлять косяки, когда решишь через несколько лет дописать игру, чем искать все потом по разным личкам.
Если претензии ко мне как к игроку, то мне вообще паралельно как их предъявляют, хоть факсом, хоть голубиной почтой. Как то так сложилось по жизни, что я пропускают любую критику мимо ушей. Некоторых это раздражает. Что касается моих претензий, то я стараюсь до последнего держать их при себе, не всегда выходит, но потом каждый раз жалею, что не содержался. По мне так оптимальное решение - сменить тон и переформулировать претензию в предложение.
Но что могу сказать наверняка - вряд ли я буду выносить что-то на общий форум, просто потому что я его практически никогда не читаю. Вот и сейчас в этом обсуждении я осилил только первую страницу. Так что если у вас будут ко мне какие то претензии не стоит высказывать их где-то на форуме тем более в форме тортов и Карлсонов. ))
Наверх
04.12.2018, 20:20