Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Обмен опытом 20.08.2006, 12:53
В последнее время к нам обращаются многие с предложением написать детектив. При этом начинающие авторы часто спрашивают совета: как лучше писать игру, с чего начать, на что обратить внимание. Думается, что те, кто уже писал сюжеты для наших игр, имеет некоторый опыт. Авторы могли бы дать начинающим некоторые советы и рекомендации. Предлагаю поделиться своими профессиональными секретами.
Наверх
20.08.2006, 12:53
Polskyi
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 13:00
вот-вот именно, а то я не могу понять есть толк мне пытаться, или безтолку)))
Найдёте меня всегда тут SKype - o.k.polskiy
vk.com/id3389027
Наверх
20.08.2006, 13:00
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[2]: Обмен опытом 20.08.2006, 14:28
polskiy писал(а)
вот-вот именно, а то я не могу понять есть толк мне пытаться, или безтолку)))

пытаться в любом случае смысл есть Это и без обмена опытом можно сказать
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
20.08.2006, 14:28
Репушкин
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 18:28
Простите, а кроме игр Тулиуса еще чьи-то игрались??
Если нет, то кто с кем делиться будет?
Я одну законченную рукопись уничтожила. Поставила себе галочку в раздел: "признаки гениальности".

Пишу следующую... начинаю с Главного. Как персонажа, так и сцен злодейств.
Не уверена, что понравится конечный результат, но теперь у меня есть обязательства перед соавтором. Почему-то ближе к окончанию хочется всё снова перепридумать и вообще надоедает дописывать, отшлифовывать...
Наверх
20.08.2006, 18:28
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 18:54
Ну как же.
А "500 тысяч" нашей дорогой Плавающей Точки - игра, в которую мы же вместе и играли в одной команде....

А коллектив "йоркширцев", который заканчивает новый сюжет и обещает еще другие сюжеты....

А Бермудский треугольник....
Наверх
20.08.2006, 18:54
Репушкин
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 19:02
Точно!! Точкин на данетке игрался, вот я и пропустила... Крепко и быстро написан!
Бермуды уже нравятся..
Детектив Йоркширских авторов не теряю надежды дождаться в этой жизни.
Наверх
20.08.2006, 19:02
Dendr
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 19:23
А я вот... сыграв в Лонквиль, а потом в Йоркшир (стало быть, уже полгода прошло, даже больше), решил тоже сам написать сюжет, но вот времени не хватает. Пытался писать, стоя в метро - оказалось, это жутко неудобно. Но вот, будет скоро отпуск - тогда и возьмусь как следует.

И "методику" написания разработал свою...
Не могу, правда, ее оценить (не с чем сравнивать).

- сначала я выбрал тему: как и в сыгранных мной (на тот момент) детективах, группа людей, оказавшихся отрезанными от мира, а именно на необитаемом острове (а больше о моем сюжете ни слова не скажу - "сурпрыз" будет ).
- затем - объяснение, как они туда попали (отдельная сама по себе история, с очень необычной завязкой)
- третье: способ убийства жертвы
- типажи персонажей (т.е. кто-то журналист, кто-то доктор и т.д.)
- большая таблица: последний день по часам - кто где с кем был, что делал
- и последнее: истории для каждого персонажа. Оказалось, это самое сложное - и долгое. С этим вот и мучаюсь сейчас. А особенная проблема - диалоги, которые к тому же кто-то подслушивал: тут ведь три варианта: 1) слышал разговор полностью; 2) только отрывки, причем извратив смысл; 3) только сам факт разговора...
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
20.08.2006, 19:23
Гном
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 19:25
Ну если все сложится, то будут еще "Крокодилы, пальмы, баобабы..." )
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
20.08.2006, 19:25
bersar
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 20.08.2006, 19:26
2Dendr, только пусть персонажи будут *с изюминкой*... Я вот прочитала вводную по Бермудам, и не нашла свой типаж.. кроме кошки) Слишком все гладкие.. не интересно(
Хочу в Сибирь.
+
Ротвейлера может обидеть каждый. Но не каждый успеет извиниться.
Наверх
20.08.2006, 19:26
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Обмен опытом 21.08.2006, 14:54
bersar писал(а)
2Dendr, только пусть персонажи будут *с изюминкой*... Я вот прочитала вводную по Бермудам, и не нашла свой типаж.. кроме кошки) Слишком все гладкие.. не интересно(

А я-то всегда грешным делом думала, что изюминку сами игроки добавляют. Автор только задаёт характер в общих чертах, а образ создаёт сам игрок. Не даром в разных Лонквилях и Йоркширах одни и те же персонажи получились ну совершенно разными.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
21.08.2006, 14:54
bersar
Автор сюжетов
Re[3]: Обмен опытом 21.08.2006, 15:50
Филь писал(а)
... Автор только задаёт характер в общих чертах, а образ создаёт сам игрок.

Вот характеры и никакие... и фотки никакие...
Хочу в Сибирь.
+
Ротвейлера может обидеть каждый. Но не каждый успеет извиниться.
Наверх
21.08.2006, 15:50
Polskyi
Re: Обмен опытом 23.08.2006, 13:12
а где можно найти соавтора, который, как и я раньше не занимался этим и не имеет к этому талант, вообщем такой как я))). с которым можно будет на двоих попытаться. что-то соорудить.
Найдёте меня всегда тут SKype - o.k.polskiy
vk.com/id3389027
Наверх
23.08.2006, 13:12
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 26.08.2006, 12:47
Понимаешь, Филь, характер персонажа в игре складывается в итоге из двух частей - из того, что задал ему автор и из личности самого игрока. Хотя и здесь не так все просто. Одно дело, что предполагал автор, когда писал сюжет, другое дело, как это воспринял читатель-игрок. Как полагают мостмодернисты, смыслов в литературного произведения столько, сколько у него было читателей. С другой стороны, многие тут отмечают, что увлекшись игрой, перестаешь быть самим собой, а стало быть и личность игрока в игре сильно видоизменена. Словом, персонаж игры - это симбиоз автора и читателя, а также сложный комплекс всего их жизненного опыта. Поэтому очень сложно бывает определить в игре, где заканчивается авторский замысел, а где начинается игра игрока.
Наверх
26.08.2006, 12:47
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 26.08.2006, 13:11
А вообще, если первый мой сюжет - "Убийство в Йоркшире" был просто забавой, писался чрезвычайно быстро, без какой-либо заботы о литературном стиле, то теперь я стараюсь писать скорее литературные произведения.
Зачем я это делаю? Да очень просто. Хорошо написанный текст позволяет полнее и ярче ощутить атмосферу сюжета. А значит, погружение в игру будет более глубоким. Этой же цели, кстати, служит и художественное оформление игры.

Например, новый мой сюжет "Выпускники" написан так, что его можно читать, как обычную детективную повесть - нужно лишь в правильном порядке расположить роли, и по мере продвижения к концу одни и те же события будут приобретать все новый смысл.

Еще один момент. Первые мои сюжеты были написаны во втором лице. Последние же две игры - "Художники" и "Выпускники" - в первым. Что это дает? Как воспринимается читателем?
Тест, написанный во втором лице, создает впечатление присутствие некой невидимой силы, направляющей действия игрока. Есть Ведущий, бог игры, который просто сообщает персонажу, что произошло. Это некая неизбежность, судьба.

Повествование от первого лица создает ощущение мнимой свободы. Игрок принимает неизбежность того, что произошло, но в то же время осознает, что сделал это его персонаж, которым ему и предстоит стать. Таким образом, игрок прочнее сливается с личностью героя сюжета.

Первое лицо также позволяет как бы изнутри понять мысли и чувства персонажа. И вот здесь особенно очень важным оказывается литературный стиль, стиль внутренней речи героя.

Но не это главное. Самое большое преимущество повествование от первого лица предоставляет автору. Первое лицо предполагает некую субъективность. А это значит, что автор получает возможность описывать одни и те же события с разных точек зрения. Одни герои оценивают, трактуют произошедшие события так, другие - иначе. В их вводной может быть описано даже не то, что было на самом деле, а то, что только показалось им. А это дополнительный повод для интриги.
Впрочем, как смотреть на те или иные события... Где она правда? А правда-то она в совокупности всех этих взглядов. В жизни-то тоже не все так однозначно.

В общем, начинающие авторы, советую задуматься над тем, от первого или от второго лица вы будете вести повествование. У одной и второй возможности есть свои преимущества.

Есть, конечно, возможность вести повествование и от третьего лица, но оно будет означать бОльшую отчужденность игрока от персонажа. Может, это когда-то и понадобится вам.
Наверх
26.08.2006, 13:11
Гном
Автор сюжетов
Re[2]: Обмен опытом 26.08.2006, 21:54
А я-то считала, что ты перешла на первое лицо только для того, чтобы игроки не путались при цитировании... )
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
26.08.2006, 21:54
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 27.08.2006, 12:23
Ты будешь смеяться, но когда я писала во втором лице, подобная мысль мне приходила в голову, только, так сказать, с противоположным знаком:
вот как хорошо, что я пишу во втором лице; теперь игроки в своих рассказах не смогут просто скопировать мой текст, а вынуждены будут хотя бы его прочитать.
Наверх
27.08.2006, 12:23
Duman
Re: Обмен опытом 03.09.2006, 15:47
Вот характеры и никакие... и фотки никакие...

я вот обнаружил сегодня склад фотопортретов отличного качества, очень ярких и разнообразных. есть и старушки и всякие испано-бразильцы с усиками и шляпами. наверное можно использовать:
http://www.portrait-photos.org/shuffle.phtml
Ты будешь смеяться, но когда я писала во втором лице
Тулиус, ты - девушка?! Я все это время думал что ты парень, я ведь даже переписывался с тобой в прошлом году.

Идея с "первым лицом" брильянтова)
Экзистенция-3: Джон Мэйерс
Долина мамонтов-2: Веселый Медведь
Выпускники-2: Карлота Дакоста
Бермудский треугольник: Клэнси Килбрайд
Лонквиль-2: Энтони МакГрегор
Наверх
03.09.2006, 15:47
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 03.09.2006, 18:18
Ну вот, приехали.....

Понятия не имела, что для кого-то это секрет .
Наверх
03.09.2006, 18:18
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 03.09.2006, 18:20
Duman, спасибо за ссылку. Отличные фотографии. должно пригодиться.
Наверх
03.09.2006, 18:20
Comandor
Re: Обмен опытом 03.09.2006, 20:06
Интересные тут у вас повороты :-D
Эдуардо Перозо (Выпускники-1), Ксантипп (Эллада), Аникий (Рим)
Наверх
03.09.2006, 20:06
LN
Автор сюжетов
Re[2]: Обмен опытом 04.09.2006, 11:59
Duman писал(а)
я вот обнаружил сегодня склад фотопортретов отличного качества, очень ярких и разнообразных. есть и старушки и всякие испано-бразильцы с усиками и шляпами. наверное можно использовать:
http://www.portrait-photos.org/shuffle.phtml

Самое трудное в создании игры - это где взять к ней фотки. :on_the_quiet: Ну, может это только для меня проблема. :-)
<< ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ >>
Наверх
04.09.2006, 11:59
LN
Автор сюжетов
Re[2]: Обмен опытом 04.09.2006, 12:02
Tulius писал(а)
Ну вот, приехали.....

Понятия не имела, что для кого-то это секрет .

Вероятно, что это из-за ассоциации с аватаром и ником мужского рода. :-)
<< ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ >>
Наверх
04.09.2006, 12:02
Гном
Автор сюжетов
Re[3]: Обмен опытом 04.09.2006, 15:41
LN писал(а)
Вероятно, что это из-за ассоциации с аватаром и ником мужского рода. :-)

Неее... Все было намнооого интереснее... )
Наверх
04.09.2006, 15:41
Duman
Re: Обмен опытом 04.09.2006, 18:56
Цыц! Ничего интересного не было! :-)
Экзистенция-3: Джон Мэйерс
Долина мамонтов-2: Веселый Медведь
Выпускники-2: Карлота Дакоста
Бермудский треугольник: Клэнси Килбрайд
Лонквиль-2: Энтони МакГрегор
Наверх
04.09.2006, 18:56
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обмен опытом 04.09.2006, 20:31
На самом деле все подлинные имена админов выложены на странице контактов.
Наверх
04.09.2006, 20:31