Staff
Автор сюжетов
Прописанная любовь 12.02.2019, 18:34
Что-то меня загрузило. Хочется послушать глас народа.
Не так давно в Итогах одной игры прозвучало мнение (из уст автора-Ведущего): дескать, это Зло и вообще пережиток, оставшийся по большей части только в старых сюжетах.
Думаю, в приведенных словах есть некоторое преувеличение, но тенденция и правда существует: избегать "прописанной любви". По крайней мере, игроки об этом просят (хорошо, когда прямо в заявке, а хуже - когда уже постфактум ругаются). И я прекрасно понимаю, почему. Минусы тут очевидны: сильно зависишь от партнера, с которым связан по роли; если даже с партнером повезло, все равно скучно, потому что главное уже решили за тебя, и давай строго по рельсам, как трамвай.
А есть ли плюсы? Если вы их видите, то в чем они для вас?

Отдельный разговор - когда любовь четко и недвусмысленно названа у тебя в роли, но по сюжету ни с чем практически не связана (просто чувство в душе персонажа, в словах и поступках не проявилось или почти не проявилось). Что хочешь, то с ней и делай. Кажется, на такую прописанную любовь игроки обычно просто забивают, или я ошибаюсь? А тогда зачем авторы ее пишут?
Мне и как автору, и как игроку интересно, кто что думает о.
Наверх
12.02.2019, 18:34
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 19:56
Занятная тема. 
У меня непопулярный взгляд - я люблю прописанные отношения и не понимаю, почему от них бегут. 
Во-первых, мои персонажи влюбчивые (глаза вечно разбегаются), а с ролевыми чувствами нет проблемы выбора. Во-вторых, конфетно-букетный период всегда можно повторить и в браке, зачем скучать? В-третьих, жизнь на любви не заканчивается, параллельно в игре происходит куча всякого разного и некоторые отношения бывают ярче любовных. В-четвертых, заданная любовь не есть безысходность; все зависит от персонажа: некоторые способны разлюбить, или их любовь не имеет равенства с верностью, преданностью, замкнутостью. 
В общем, я только радостно потираю руки, если мне дают мужа или жену. 
Мне всегда с ними везет. А если не везет им, то я не виновата)) 
Наверх
12.02.2019, 19:56
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:02
Staff сказал(а):
А есть ли плюсы?
Считаю, что нету..  Ну, лично я так считаю.. )
Любовь такое чувство.. Она должна быть добровольной ) И просто не быть, если не сложилось.. 
Оказаться персонажем с прописанной любовью - это по мне почти гарантированно остаться без настоящих такого рода эмоций в игре..
Зачем пишут, не знаю.. Может, как раз для того, чтоб связать игроков по рукам и ногам? ) 
В старых играх у меня было что-то такое, но и то я старалась делать ее невзаимной - тогда у персонажей есть хоть какой-то выбор..
Имхо, разумеется.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
12.02.2019, 20:02
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:13
А я не считаю, что прописанная любовь - это скучно. Прописанная она же тоже разная бывает. 
Хотя я, например, подсознательно боюсь роли изначально замужних/женатых и взаимновлюбленных. А потом все такие роли нежно люблю))
Думаю, что боятся как раз больше всего, что не повезет с партнером, чем того, что за тебя уже решили. Другой вопрос, если ты в принципе не переносишь любовь в игре. Ведущий вообще за нас на этапе раздачи ролей многое решает. Тут ты ему или доверяешь или четко пишешь чего ты не хочешь играть. 

А что касается зависимости от партнера - так это не только в любви же. А если с другом не повезет или с дочерью? Или еще хуже - с врагом. Что ж теперь прописанную вражду не писать. А с врагами взаимопонимание еще лучше должно быть, чем с любовями)) Любовь, в конце концов, не обязательно должна быть пылкой. 

Staff сказал(а):
Что хочешь, то с ней и делай.
Как это, что хочешь, то и делай - если она уже прописана. Даже если она не связана с сюжетом, она как минимум связана с персонажем. Это же его какие-то мысли, чувства, поступки. 
Тут в зависимости от степени влюбленности и обстоятельств можно потом как-то с этой любви съехать, но совсем игнорировать - это ломать роль. имхо. 
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
12.02.2019, 20:13
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:14
Мужья и жены - вообще особая статья. Там далеко необязательно любовь присутствует, исторически любовь и брак - две большие разницы.
Но я давно вижу, что тулиусовский народ к супружеским отношениям в играх относится очень трепетно. Если даже в ролях у супругов конфликт написан со страшной силой, 99,9% вероятность, что к финалу их любовь будет крепче железобетона. Хотя иной раз так посмотришь и так подумаешь, что надо тапки в зубы хватать и бежать из этого брака не оглядываясь.
Что характерно, родительские чувства отодвинуть можно, конфликты отцов и детей запросто могут привести к разрыву. А мужья и жены - это нет, это святое.
Наверх
12.02.2019, 20:14
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:23
Staff сказал(а):
Если даже в ролях у супругов конфликт написан со страшной силой, 99,9% вероятность, что к финалу их любовь будет крепче железобетона.
Не соглашусь. В разных играх по одному и тому же сюжету взаимоотношения складываются по-разному.. Редко когда повторяются.. Все же зависит от игроков... Ну и от того, какой конфликт, тоже )
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
12.02.2019, 20:23
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:28
Паутинка сказала:
Тут в зависимости от степени влюбленности и обстоятельств можно потом как-то с этой любви съехать, но совсем игнорировать - это ломать роль. имхо. 
Съехать очень легко, потому что это зависит только от тебя. Если ты молча что-то переживаешь и решаешь сам с собой, партнерам ни жарко, ни холодно. Так что тут почти нет разницы с тем, чтобы просто игнорировать. Ну можно на Итогах заломить руки, " я так страдал, только никто не видел". И все поверили, да.

Паутинка сказала:
Прописанная она же тоже разная бывает. 
Вот здесь у меня один из главных интересов. Как правильно написать любовную линию, чтобы она вдохновляла? Что для этого надо?
Все-таки полное табу - тоже неправильно, любовь присутствует в жизни, а значит - и в сюжетах. Отсюда "если что-то делаешь, делай хорошо". А как будет хорошо, насколько это возможно в принципе?
То есть для игрока, который занимает среднюю позицию между "нет, совсем не хочу и не приветствую" и "сколько угодно, для меня это не проблема".
Наверх
12.02.2019, 20:28
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:32
Staff сказал(а):
как будет хорошо, насколько это возможно в принципе?
А это невозможно спрогнозировать, слишком много вмешивается такого, что не поддается расчету...
Нежная ромашка с бензопилой
Наверх
12.02.2019, 20:32
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:33
Stellinamama сказала:
В разных играх по одному и тому же сюжету взаимоотношения складываются по-разному
По правде сказать, я радуюсь, когда вижу, что у несчастных в союзе супругов хватило сил и смелости расстаться. А не сколачивать свою любовную лодку гвоздями сквозь собственные пальцы. Но мне второй вариант в играх встречался гораздо чаще. Или просто кажется так, потому что режет глаз?
Наверх
12.02.2019, 20:33
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:41
Если сквозь пальцы это не совсем любовь. Вот когда сердце в клочья...
Наверх
12.02.2019, 20:41
Vitamina
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:43
И тема называется прописанная любовь, а не прописанный брак))) имхо, это разница.
Наверх
12.02.2019, 20:43
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 20:50
Staff сказал(а):
Как правильно написать любовную линию, чтобы она вдохновляла? Что для этого надо?
Наверное, тут нет истины в последней инстанции, всяк по-своему судит.. Но если по мне - должен быть выбор. То есть, каждый персонаж сам уже в игре должен оказаться перед необходимостью решать, в какую сторону он пойдет, "к" или "от"...  Интрига, в общем. )
Наверх
12.02.2019, 20:50
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 21:00
Staff сказал(а):
По правде сказать, я радуюсь, когда вижу, что у несчастных в союзе супругов хватило сил и смелости расстаться
Это если они только сейчас поняли, что несчастны или был толчок для такого шага, а если они давно так живут, по своим каким-то причинам. Тут же тоже все по разному всегда. 
Я просто не помню таких несчастных союзов, где оставались друг с другом из мазохизма. Но я могу не помнить, да)

Staff сказал(а):
Ну можно на Итогах заломить руки, " я так страдал, только никто не видел". И все поверили, да.
Можно. Но если это прописано так, что никто не заметил и ни на что не влияет, то почему бы не любить в себе) Если это не лавелас какой-нибудь.
Но я  не помню в играх любовь ради любви. Она всегда что-то доносит и участвует в сюжете так или иначе.

Staff сказал(а):
Как правильно написать любовную линию, чтобы она вдохновляла?
Не угадаешь, ага. Всех же разное вдохновляет. 
Интрига, драма, безответность, ответность, не разобрался в себе, совместная ст. 
Лично мне сложнее всего, когда ты ещё не муж и жена, но у тебя взаимная непокобелимая любовь)
Когда уже нет ощущения свободы))
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
12.02.2019, 21:00
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 21:19

Vitamina сказала:
Если сквозь пальцы это не совсем любовь. Вот когда сердце в клочья...

Помню такое. Минимум раз мы с тобой были в одной игре, где получилось именно так. Выглядело красиво, убедительно и очень круто.
Наверно, для меня как раз тут и проходит граница.  Моя субъективная. Внутренний Станиславский говорит "верю" или "не верю".  

Stellinamama сказала:
Но если по мне - должен быть выбор.
Да.
Психологический выбор, прежде всего. Когда игрок оставляет персонажу право разочароваться и разлюбить. Но это не должно быть легко, иначе получится не выбор, а пофигизм.
Паутинка сказала:
Я просто не помню таких несчастных союзов, где оставались друг с другом из мазохизма.
Не то, чтобы из мазохизма. Скорее из принципа.
Наверх
12.02.2019, 21:19
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 21:31
Staff сказал(а):
Но это не должно быть легко
Да )
Наверх
12.02.2019, 21:31
Smolla
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 23:33
Для меня большой плюс, как и в прописанной дружбе, что есть гарантированно человек, к кому могу прийти, поделиться наболевшим или мыслями и готова выслушать его в ответ. Но вообще я считаю, что плюсы и минусы будут зависеть от того, с кем партнерствуете в игре. Причем, не обязательно, что вы с игроком друг другу не подходите, но вот именно в этот раз звезды не сошлись и вы свои отношения буквально вымучиваете. По-моему, этого заранее нельзя предугадать, как сложится. Зачем прописывать отношения, тоже могу понять. Иногда взаимоотношения могут являться мотивом некоторых поступков героев, например. Иногда взаимоотношения - это такой же шанс преступника, как и другие, на мой взгляд, ничем не хуже.
Я прописанным отношениям, в том числе любовям, стараюсь следовать, но, вероятно, мне не всегда это удавалось.
Если любовь не четко обозначена, то в равной степени все будет зависеть от партнера и моего общего настроения в игре. Если вижу, что вторая сторона равнодушна, то, наверное, приставать больше не стану.
Лично я очень люблю неопределенность, неуверенность, сомнения, переживания и даже любовные страдания, когда мне мозг кушают чайной ложкой, дают почву для ревности и я почти всю игру думаю "а вдруг оно меня даже не замечает", и даже руки дрожат, когда в приватные беседы захожу и вижу там новые сообщения. Но когда достается жена/муж, то иногда не менее мило и волнительно удается эти отношения прожить.
Staff сказал(а):
Как правильно написать любовную линию, чтобы она вдохновляла? Что для этого надо?
Могу только за себя сказать, что меня очень заводит (в эмоциональном смысле), когда нет четкой уверенности и определенности. Допустим, вот есть у моей героини добрый друг, с которым мы уже много лет знакомы, он и цветочки носит, и в глазки заглядывает, и я вся давно в него влюбленная, а от него решительных действий по каким-то причинам нет, хотя все основания считать, что мои чувства взаимны.

Наверх
12.02.2019, 23:33
Отредактировано: Smolla, 12.02.2019, 23:40
Филь
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 12.02.2019, 23:33
Как по мне – любовь это только один из видов игровых отношений (родственники в ассортименте, друзья со сколь угодно сложной историей, враги заклятые и не очень, учителя и ученики, поклонники и кумиры и т.д.). И как в любых отношениях очень важна личность партнёра. Если друг оказался вдруг, если враг сразу слил конфликт, если дочь учит жить отца – ну... не повезло, бывает. Не складывающаяся в игре любовь ровно из того же ряда.

Мысль о том, что прописанные отношения могут кому-то быть скучны... Ээээ... Даже и не знаю, что тут можно сказать. Ладно, допустим, быть мужем и женой (или там любовниками) – это скучно. А быть братом и сестрой – это как? Может, я сама хотела бы выбрать себе брата или сестру! Мне кажется, тут скорее речь о том кому какая роль подходит и кто во что любит играть. Потому что на самом деле никаких таких особенных ограничений по сравнению с другими видами отношений прописанная любовь не накладывает.

Единственное отличие – это эээ... ммм... желание этой самой любовью прямо-таки заниматься. Курсивом. На три страницы. Но я для себя считаю, что это необязательно )))) Ну то есть если есть обоюдное желание – то хорошо, а если нет – то и ладно. Если мой партнёр от этого обидится... ну, увы.

Что до любви, прописанной просто так. Ну... так же не бывает на самом деле. Ну или я в такие игры не играла, чтобы "а ещё ты любишь Иннокентия, очень сильно любишь, точка". Даже если это напрямую и не ведёт к каким-то последствиям, это как минимум ещё одна часть персонажа, какая-то его сторона. Если у меня в роли написано, что я люблю, к примеру, Аркадия, то я буду его любить таким образом, каким логично это делать моему персонажу (например, громко вздыхать, стоя в стороне ) Если же вдруг сразу понятно, что партнёрство не срослось (так тоже бывает), сделаю несколько обязательных подходов к снаряду, а потом с чистой совестью изменившимся лицом убегу куда-нибудь подальше от.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
12.02.2019, 23:33
Филь
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 00:01
Staff сказал(а):
А как написать вражду так, чтобы персонажи не помирились на третьей странице общей темы?

На самом деле мне кажется, что в случае с любовью, важную (если не прямо-таки главную роль) в этом деле играет правильный подбор партнёров, совместимых именно по этой оси. Но это же верно и для других сильных отношений.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
13.02.2019, 00:01
Филь
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 00:06
Staff сказал(а):
Или просто кажется так, потому что режет глаз?
А что именно режет глаз в чужих отношениях? Несоответствие изначально прописанным ролям? Ну там по роли Элизабет изменила Роберту с полковым оркестром и разбила аквариум с его любимой рыбкой, а он украл её научную статью и получил за неё Нобелевскую премию, а в игре они слились в экстазе и всё друг другу простили. Или что-то не так с отношениями уже в процессе самой игры?
Наверх
13.02.2019, 00:06
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 00:32
Читаю и мотаю на ус, кому что нравится. Иногда это и так понятно, когда наблюдаешь за поведением в игре, но.
У меня, например, очень различаются вкусы в зависимости от того, мужскую роль играю или женскую. Когда женскую, тянет к твердым. Экстремальным. С ватными мужчинами вроде бы всяко проще, они всегда всем довольны, ко всему подстроятся и всё понимают с полуслова. По крайней мере, не спорят. Но не цепляют. С твердыми труднее, зато оно того стоит.
А когда играю мужскую роль, тянет к женщинам золотой середины. Когда всё при ней, но ничего лишнего. Баланс. И, конечно, чтобы там было что балансировать, а не пустота на обеих чашках.
Вот если с прописанными чувствами совпадет предпочтительный типаж, то вау. Остается только, еще чтобы и у партнера совпало...
Наверх
13.02.2019, 00:32
Smolla
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 00:45
Я - примитивное существо. Если чувства не прописаны, то западаю на красивые аватарки. Увы.
В мужском персонаже беру инициативу в свои руки и попадаю во френдзону стараюсь ухаживать, заботиться. В женском - может быть, легкий флирт, не больше.

Наверх
13.02.2019, 00:45
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 00:49
Филь сказал(а):
А что именно режет глаз в чужих отношениях? Несоответствие изначально прописанным ролям?
Откуда мне знать, что у них там в ролях, если только я не автор.
А как автор отношусь к любым интерпретациям лояльно. Для меня игрок - полноценный соавтор, имеет все права.
Режет глаз, когда "моя цель - идиллические отношения, и трава не расти" прям светится у персонажа над головой неоновыми буквами. Точнее, наверно, все-таки у игрока светится, а персонаж превращается в инструмент.
А изнутри, на своей шкуре, бывает странное чувство, когда "я тебя люблю" - один ответ на все вопросы. И стукаешься об это головой, как об стенку. А что еще надо-то, чего тебе не хватает? 
Наверх
13.02.2019, 00:49
Отредактировано: Staff, 13.02.2019, 01:25
Staff
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 01:05
Смолла, а что же тут примитивного? Аватарка - не просто личико, а образ, он передает характер и энергетику персонажа.  И, конечно, настраивает на нужную волну игрока, которому досталась эта роль. Для меня тоже аватарки очень сильно решают в смысле предпочтений.
Наверх
13.02.2019, 01:05
Smolla
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 01:27
Я понимаю-) но иногда наблюдаю, как между героями вспыхивают чувства, основанные на взаимном уважении, каком-то дружеском участии в жизни друг друга или иных общих переживаниях, и понимаю, что для меня это все не аргументы, если "обложка" неподходящая. Не "некрасивая", не "непривлекательная", а именно неподходящая мне, да. И наоборот - если мне слишком нравится картинка, то на многие недостатки могу глаза закрыть.

Наверх
13.02.2019, 01:27
Dhoine
Автор сюжетов
Re: Прописанная любовь 13.02.2019, 10:13
Оно там прописывается для того, что бы объяснить другим игрокам мотивацию поступков персонажей, а не для удовольствия. Как и все остальные чувства, любовь при написании игры всего лишь инструмент.
Хотя Маня об этом уже написала
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
13.02.2019, 10:13