Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Авторам - администраторам игрового форума 12.01.2010, 16:06
Сейчас многие наши игроки решили попробовать себя в качестве авторов. Это очень здорово, так как теперь будет много новых сюжетов. Не буду говорить, казалось бы, очевидную вещь, что, прежде чем писать, необходимо сначала сыграть на нашем сайте, поскольку наши игры весьма отличаются от иных ролевых игр, которые существуют сейчас в интернете. Это отдельная тема.

Допустим, автор уже написал свой сюжет или же вот-вот его закончит. И вот тут возникают некоторые технические вопросы. Чтобы не повторять лично всякий раз каждому автору, напишу здесь для всех.

Прежде всего, просто личная просьба. Если вы пишете какую-то игру, сообщите, пожалуйста, лично мне об этом. Я понимаю, что часто вы хотите сделать игрокам сюрприз, но все же администрация сайта должна быть в курсе, какой проект готовится. Если вы пожелаете, я сохраню это в тайне. Вопрос состоит в том, что администрации необходимо иметь хоть какое-то представление о предстоящих играх, чтобы спланировать их очередность. А поскольку творчество - процесс непредсказуемый, нам приходится иметь дело с одной неизвестностью. Когда же вы ставите меня перед фактом: "Игра (о которой я слышу впервые) готова. Открывай заявки, завтра начинаем!" - я просто впадаю в ступор. А что, если уже есть договоренность с другими авторами на проведение игры в это же время?! Подумайте, пожалуйста, об этом.

Но вот вы меня попросили (ЗАРАНЕЕ!!!) создать игровой форум. Я его создаю. Что делать теперь? Что от вас требуется?
Наверх
12.01.2010, 16:06
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 12.01.2010, 16:19
Прежде всего мне нужны следующие сведения об игре:

1) точное название;
2) комментарий, который появится под названием игры в списке всех игр (1-2 фразы);
3) краткий анонс в правый верхний угол главной страницы. 1-2 интригующие фразы;
4) аннотация игры (до 3 абзацев) на страницу анонсов;
5) краткая аннотация (1 абзац) на главную страницу в "Текущие игры";
6) желательно картинка, которая будет изображена на "игральной карте" в Анонсах.
Наверх
12.01.2010, 16:19
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 12.01.2010, 16:29
Графическое оформление игры

Если у вас нет опыта работы с графическими редакторами, лучше не беритесь за оформление игры. Сообщите администрации сайта, что вам необходима помощь в оформлении вашей игры, и мы тогда сделаем его сами, согласуя, разумеется, с вашим творческим замыслом.

Если же вы умеете пользоваться фотошопом и прочими программами, если вы делаете оформление сами, постарайтесь, чтобы ваши баннеры и аватарки выглядели профессионально.

Размер баннеров: 800х180 пикселей.
Размер аватар может варьироваться (в разумных пределах).

Размер графических файлов (в килобайтах) также должен иметь разумные пределы.

На сайте нет возможности использовать баннеры и аватары, сделанные во флеше.

Оформление аватар должно быть однообразным. Все аватары должны иметь одинаковый размер. Выполните тоновую коррекцию, сбалансируйте цветовую гамму.
Наверх
12.01.2010, 16:29
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 12.01.2010, 16:51
Вводную игры вы можете оформить в разделе "Настройки игры". Этот раздел виден в меню игрового форума для администраторов. В этом разделе имеется интуитивно понятный редактор HTML страниц. Для тех, кто привык работать в коде, в редакторе имеется кнопка "HTML".

Иллюстрации к игре (включая баннеры), следует загружать в том же разделе "Настройки игры", внизу страницы.

Очень важный момент!
Когда появится окошечко загрузки изображения, предлагающее выбрать вам файл для загрузки с вашего компьютера, не забывайте вписывать название этой картинки (например, "План дома" или "Пистолет"). Это нужно не только для того, чтобы вам удобнее было находить эту картинку в списке иллюстраций. Название картинки автоматически становится для вас и ссылкой. Если вы захотите отредактировать картинку или заменить ее другой, это легко можно будет сделать, нажав на название-ссылку. при этом при замене все ссылки на это изображение в игре сохранятся.

В списке у каждого изображения автоматически указываются ссылки на него - с тэгами двух видов: для помещения на HTML-страницу и в окно сообщения на форуме.

Чтобы поместить загруженный баннер вверх или вниз игрового форума, поставьте соответствующие галки в списке иллюстраций.

Аватары к игре загружаются отдельно. Для этого в разделе "Аватары" (см. меню игрового форума) создайте новую коллекцию и загрузите поочередно каждый аватар. Удалять коллекции и аватары вы не можете. Если это нужно сделать, обратитесь ко мне.

В коллекции аватар под каждой иллюстрацией вы найдете надпись "Изменить", нажав на которую, вы сможете заново загрузить изображение, если вам потребовалось в нем что-то изменить.
Наверх
12.01.2010, 16:51
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 12.01.2010, 17:03
Важно!

Скорее всего текст создаваемой вами игры вы пишете в файле Word.

1. Большая просьба, когда вы помещаете текст вводной в окно редактора из "Настроек игры", скопируйте его сначала в обычный блокнот, а потом их блокнота - в окно. Это необходимо, дабы избавиться от всех ненужных вордовских скрытых тэгов. Они только утяжеляют страницу и не дают вам правильно отформатировать текст.

2. То же самое обязательно следует сделать, когда вы создаете персонажей и вставляете в поле формы их описание. Дело в том, что скрытые вордовские тэги уже несколько раз стали причиной нестабильной работы форума.

Вот уже несколько раз были случаю, когда игра сильно тормозила и висла. Как оказалось, проблема была с неправильно созданными персонажами. Скорее всего, дело было именно в вордовских тэгах, скопированных в описание персонажей.
Наверх
12.01.2010, 17:03
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 12.01.2010, 17:16
Теперь о самом игровом форуме, вернее его настройках.

Не буду говорить о более тонких настройках игры и комнат. Это отдельный разговор.

Вам следует знать, что создаваемая по умолчанию комната уже настроена как стандартный приват. А это значит, что вам не надо при создании приватов переставлять галки.

Вам нужно изменить всего одну настройку при создании общей комнаты. Поставьте в разделе "Права читать" галку напротив "Всем персонажам игры". И вы получите общую тему расследования.
Наверх
12.01.2010, 17:16
Туанесс
Автор сюжетов
Re[2]: Авторам - администраторам игрового форума 13.01.2010, 15:15
Tulius писал(а)
Графическое оформление игры
Оформление аватар должно быть однообразным. Все аватары должны иметь одинаковый размер.

Хочется добавить. Кроме размера аватар, много лучше смотрится, когда и лица/морды на них одного размера. А не то, что один улыбкой в рамку не лезет, а второго с расстояния лица не различить.
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
13.01.2010, 15:15
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 06.04.2010, 15:34
Если вы планируете провести игру еще раз и не хотите заново забивать в новый игровой форум истории персонажей или еще какие-либо посты, делайте эти темы важными.
На сайте есть возможность копировать игры, и при этом могут выборочно копироваться и темы, но только в том случае, если они помечены как важные.

Если вы планируете проводить игры по данному сюжету неоднократно, напишите мне, и я сделаю шаблон игры. По нему будет удобно создавать игровые форумы.
Наверх
06.04.2010, 15:34
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 25.08.2010, 11:01
Дорогие авторы!
Я прекрасно знаю, что вы иногда используете свои правила игры, в частности при подсчете голосов, а не те, которые приняты на сайте.
Большая просьба, если вы так делаете, то предупреждайте об этом игроков заранее, перед началом игры. Если вы этого не делаете, то по умолчанию действуют правила, общие для сайта, описанные здесь: http://tulius.com/?p=about.
Если вы назначаете победителей по своим правилам, не предупредив игроков, то потом получаются недоразумения, которые, в частности и мне, потом трудно разрешать.
Наверх
25.08.2010, 11:01
Jugovic
Re: Авторам - администраторам игрового форума 25.08.2010, 11:55
А может лучше о системе подсчёта голосов заренне перед игрой просто сообщать. Чтобы не было недомоловок.
Ну вот и эту тему зафлудили!
Наверх
25.08.2010, 11:55
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Авторам - администраторам игрового форума 25.08.2010, 11:57
Или в конце игры, что-то вроде "Авторским произволом утверждаю...!"

:-)
Patria o muerte!
Наверх
25.08.2010, 11:57
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re[2]: Авторам - администраторам игрового форума 25.08.2010, 12:02
Jugovic писал(а)
А может лучше о системе подсчёта голосов заренне перед игрой просто сообщать. Чтобы не было недомоловок.

Я именно об этом и говорю. Сообщайте заранее. Одно время так и делали.
Наверх
25.08.2010, 12:02
Jugovic
Re: Авторам - администраторам игрового форума 25.08.2010, 12:10
Ну так. Зря отказались от этой практики.
Ну вот и эту тему зафлудили!
Наверх
25.08.2010, 12:10