Panda
Автор сюжетов
Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 01:50
Давно у меня зрела эта тема, а тут вдохновила Staff разговором про разнообразие детективных жанров. Кстати, весьма и весьма интересно будет почитать! 
Но я уже долго хочу уточнить больше о технической составляющей, о форматах наших игр, о геймлайне. 
В последнее время очень частым явлением стали игры насыщенные, в которых помимо основной сюжетной линии есть масса ответвлений и развилок. Появляются неформаты. Появляются игры не про расследование, а про любовь про челленджи. Я их сама-то тоже очень люблю.
Но вот как автор спотыкаюсь о то, что на этапе эскизов и наработок у меня всё равно получается классика. То есть, одно преступление - одно расследование. Без вызовов, миссий и дополнительных бонусов. И каждый раз эти все размышления заводят меня в один и тот же тупик - народу будет неинтересно играть классику. Люди уже привыкли к драйву и движухе. 
Нужно общественное мнение по вопросу: насколько актуальны классические игры? (для меня образцы это "Йоркшир" и "Лонквиль")
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
19.07.2019, 01:50
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 01:53
Классика вечна ) 
Считаю,  всегда будут актуальны. 
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
19.07.2019, 01:53
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 02:22
Panda сказал(а):
И каждый раз эти все размышления заводят меня в один и тот же тупик - народу будет неинтересно играть классику. Люди уже привыкли к драйву и движухе. 
Драйв и движуха в классике - самая мякотка. 
"Йоркшир" и "Лонквиль" это доказали. 
Мне в последнее время стало казаться, что классики как раз и не хватает. С удовольствием бы поучаствовала в такой игре.
Остальные форматы уважаю, но именно она фаворит. 

Еще можно учитывать предпочтения контента. Где-то уже обсуждали жанры, чтобы провести выборку любителей по численности. 
Наверх
19.07.2019, 02:22
Staff
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 03:24
Говоря о разновидностях детектива. Попалась мне на глаза такая штука: "уютный детектив".
Характерные черты - "Сдержанный, элегантный, интеллектуальный". По-английски cozy mystery. Истоком считается цикл Агаты Кристи про мисс Марпл.

Вот еще одно из описательных определений, на тему "подскажите, что такого почитать":
"Хочется что-то спокойное с ровным течением мысли, без кровищи, маньяков и полицейских будней, чтобы было много отклонений сюжета про семейные/дружественные отношения, про профессию или характерное место, чтобы не только расследование рассматривалось, а оно органично включалось бы в жизнь людей. Чтобы книга была относительно современной (ну, от 50-60 годов хотя бы)".

Самостоятельным поджанром его (вроде бы) пока не называют, определяющий признак там скорее атмосфера. Он по большей части женский (хотя не всегда-всегда). А так, может быть классическим, ироническим или еще каким. Но чаще всего - классика. И еще, он часто бывает "закрытым". В смысле, герметичным или условно герметичным.
По-моему, "Йоркшир" и "Лонквиль" попадают идеально.
Понятно, из-за чего "уютные" очень популярны. Из-за этой самой уютности. Мне они тоже нравятся.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Наверх
19.07.2019, 03:24
Irrina
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 08:10
Душераздирающе вздохнула.
А я не играла в "Йоркшир" и "Лонквиль".
Так что давайте еще классику!
Наверх
19.07.2019, 08:10
Dhoine
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 09:25
Я за классику в плане расследования.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
19.07.2019, 09:25
Avery
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 09:55
Я за всё кроме голодовки.
За разнообразие. И в плане сюжетов и в плане ролей.
Эйвери Эн
Сначала настроение испортят, а потом кричат «Убери пистолет!»
Наверх
19.07.2019, 09:55
aginale
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 11:46

Panda сказал(а):
Но вот как автор спотыкаюсь о то, что на этапе эскизов и наработок у меня всё равно получается классика. То есть, одно преступление - одно расследование. Без вызовов, миссий и дополнительных бонусов. И каждый раз эти все размышления заводят меня в один и тот же тупик - народу будет неинтересно играть классику. Люди уже привыкли к драйву и движухе. 
Дописывай уже какую-нибудь свою классику, вот и проверишь)

Для меня крайне сложно выделить одну-две "самых-самых" игры для себя. Их будет с десяток. Ради интереса пробежалась по списку, и что могу сказать, среди них классика и авторский жанр делят игры примерно пополам. 
Оно просто разное. Другое дело, что классика и простота не равны же. Нравится полный, богатый мир игры, разные отношения (я вот от семейных тащусь самых разнообразных, дружеских, конкуренции разных уровней, отношений учитель - ученик), но где это мешало бы классике. 
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
19.07.2019, 11:46
pinguina
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 12:14
У меня проблемы с определением жанра. Вот исторический детектив - это уже отдельный жанр, даже если расследование там вполне классическое и нет еще каких-то дополнительных приключений и общих миссий для персонажей?
Потому что для меня большая разница между классическим историческим и классическим современным (как "Йоркшир") детективом. Современную реальность я просто люблю меньше. В целом.
И тут как. Когда играешь часто, хочется всего разного. И после экскурсии в средние века, например, очень неплохо и в нашем времени отдохнуть. Но когда играешь с перерывами в три-четыре-пять месяцев... ну, тогда хочется именно того, что душа прямо просит. А моя лично душа стабильно просит фэнтези/фантастику или историческое. И какой именно там будет детективная составляющая - это уже дело второе. Хотя я сейчас вот так сходу не могу вспомнить ни одного фэнтезийного сюжета, где было бы чисто расследование, без борьбы со злом, спасения мира или еще какой-то общей задачи, да.
Тонкочувствующий шкаф.
Наверх
19.07.2019, 12:14
Avery
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 12:21
pinguina сказал(а):
Вот исторический детектив - это уже отдельный жанр, даже если расследование там вполне классическое и нет еще каких-то дополнительных приключений и общих миссий для персонажей?
Это, наверно, зависит от восприятия.
Для меня детектив: жанр, а исторический - поджанр.
Структура одна: совершенно преступление и группа или один человек его расследуют. А где и когда: это для меня сеттинг. Можно в другое время перенести, там вместо, скажем, кареты космический корабль будет и костюмы другие. Структура останется.
Эйвери Эн
Наверх
19.07.2019, 12:21
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 12:32
Да у меня тоже все под настроение. И в реализм суровый с пробоинами ниже ватерлинии и фиолетовое с ушами. Иногда иномирьем так вгрузит, что потом душа очень хочет простого человеческого средневековья. Или наоборот этак посчитаешь педантично проценты на вложенный капитал с учетом коньюктуры рынка акций и где там раздают волшебные рога и копыта? 
Но, собственно, это и к характерам персонажей также относится. В ком лучше отдыхается)))) 
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
19.07.2019, 12:32
Staff
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 13:31
Avery сказал(а):
Для меня детектив: жанр, а исторический - поджанр.
Структура одна: совершенно преступление и группа или один человек его расследуют. А где и когда: это для меня сеттинг.
Первое - да, второе - а вот нет. Если опираться на современные определения видов детектива. Хотя там черт ногу сломит, если вдуматься.
По-строгому, классикой считается детектив, где реалии мира знакомы и близки читателю, то есть родная страна и наше время.
Но этому определению сто лет в обед и оно возникло в одном таком островном государстве. Теперь никто не спорит, что Конан-Дойль - чистая классика, хотя где мы и где Бейкер Стрит.
Отсюда появилось уточнение к формулировке: классический английский детектив. Как самый не устаревающий, чистый, образцовый образец жанра. Кто его любит, тот любит вместе со всеми составляющими.
Так что если мне дадут историю про современную Россию и скажут: это классический детектив, то формально будут правы. А на практике - нафиг сдалась мне современная Россия, если я хочу приятный классический детектив, то есть викторианскую Англию.

Вот и я для себя, чтобы меньше путаться, просто делаю поправку: классический тулиусовский детектив. Сюжеты, с которых всё начиналось и до сих пор в них приятно играть, так что они служат эталоном в нескольких отношениях: строение детективной линии, подбор персонажей, стилизация атмосферы.
Причем опять же, любой тулиусовский детектив уже в первом пункте отличается от классического литературного. У нас нет супермена-сыщика, который по сюжету один самый умный.
Наверх
19.07.2019, 13:31
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 13:40
Staff сказал(а):
У нас нет супермена-сыщика, который по сюжету один самый умный.
Зато у нас всегда есть талантливые самовыдвиженцы ) 
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
19.07.2019, 13:40
pinguina
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 13:53
Staff сказал(а):
Вот и я для себя, чтобы меньше путаться, просто делаю поправку: классический тулиусовский детектив. Сюжеты, с которых всё начиналось и до сих пор в них приятно играть, так что они служат эталоном в нескольких отношениях: строение детективной линии, подбор персонажей, стилизация атмосферы.
М-м, ну, если так, то меня можно смело отнести к тем, кто больше любит неклассическое.
Старые игры вроде "Йоркшира" все-таки были заточены чисто под расследование. Роли схематичны, без прорисовки характера. А мне, избалованному игроку, хочется живого персонажа - живого уже на стадии роли, а не только когда я в него что-нибудь вдохну.
Тонкочувствующий шкаф.
Наверх
19.07.2019, 13:53
Avery
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 14:10
Staff сказал(а):
У нас нет супермена-сыщика, который по сюжету один самый умный.
И его чуть менее умного верного друга, который транслирует вопросы из зала?))
Эйвери Эн
Наверх
19.07.2019, 14:10
Litana
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 14:44
Panda сказал(а):
насколько актуальны классические игры?
Актуальны всегда, имхо. 
По ощущениям, в последние годы неклассики стало чуть ли не больше, чем классики. 
"Воистину, тщеславие - мой самый любимый грех."  
* * *
Осторожно!
Злая собака!
Злые хозяева. 
Злые дети.
Все злые...
Наверх
19.07.2019, 14:44
Staff
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 14:45
Stellinamama сказала:
Зато у нас всегда есть талантливые самовыдвиженцы )

Avery сказал(а):
И его чуть менее умного верного друга, который транслирует вопросы из зала?))
Вот-вот.
Это так для всех тулиусовских игр, и единственное отличие от "литературного классического", если берем пример с "Йоркширом".

И еще тут есть нюанс. У нас, можно считать, все сюжеты -"закрытые", а они даже без Великого Сыщика могут считаться классикой, потому что это такой отдельный подвид со своими правилами. Спасибо той же Агате Кристи за "Десять негритят".
На самом деле, присутствие Великого Сыщика в закрытом детективе - обычно рояль в кустах, натяжка. Если ему прям везет много раз подряд оказываться в изолированной группе людей, где произошло преступление. Чисто случайно.
Так что "закрытый детектив" без Великого Детектива - только плюс. Ну, и без его верного Санчо Пансы, естественно, кому он без Дон Кихота нужен.
Наверх
19.07.2019, 14:45
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 16:02
Panda сказал(а):
То есть, одно преступление - одно расследование. Без вызовов, миссий и дополнительных бонусов. И каждый раз эти все размышления заводят меня в один и тот же тупик - народу будет неинтересно играть классику. Люди уже привыкли к драйву и движухе. 
Это мы просто зажрались, раньше-то как раз движух и драйва было не так много, зато движуху успешно создавали сами игроки - ходили с обысками, эксперименты там всякие ставили. Классика всегда в моде. Не могу сказать, что эти игры скучные, они уютны и атмосферны. И, кстати, совершенно универсальны - я тоже знаю, каково ведущему, у которого в игре движ предполагается, смотреть на заявки замечательных, но совершенно детективных игроков, которые приходят в игры решать загадки и им эти наши челленджи вообще не уперлись. Классика же заходит, как правило, всем, а движуху и драму некоторые приносят просто с собой) 
Panda сказал(а):
Нужно общественное мнение по вопросу: насколько актуальны классические игры?
Всегда актуальны. Маловато их стало, кстати, мне кажется)
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?..
Наверх
19.07.2019, 16:02
Staff
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 16:53
А если в игре присутствует большой общий квест, который с основной детективной линией не обязательно связан, это всё равно классика? Вроде да, учитывая названные в начале примеры.
Общие квесты заходят всем. Единственное, они порой оттирают на второй план поиски преступника.
Кстати, в последнее время видна тенденция к тому, что преступник чаще побеждает, чем нет. Хоть в классике, хоть не в классике.
Наверх
19.07.2019, 16:53
aginale
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 18:09
На мой взгляд, да, если этот квест всё-таки не обязателен для решения детективной загадки и того, чтобы игра состоялась, и нет, если как раз поиск преступника не обязателен, а вот без разрешения квеста смысл игры теряется.

Про тенденцию - если только нет полной статистики за последний год (а это надо вести или играть в каждую игру в году, то есть такого ни у кого наверное нет) - субъективное, по моим например ощущением например, вычисляемость примерно пополам. Но когда забивают на поиск преступника в "не классике" (я сама иногда тоже, каюсь), понять проще. Иногда просто некогда) В игре заточенной под решение загадки всё-таки отвлекающих опций поменьше будет.  
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Годвилль
Наверх
19.07.2019, 18:09
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 19:04
Я посчитала тенденцию)
У меня не все игры, но...

В 2019 году из 12 игр (считая новогодние и прочие странные игры)
1 раз победил преступник
5 раза команда
1 раз голосовали в ничью

В 2018 году из 26 игр (считая новогодние и прочие странные игры)
7 раз победил преступник
12 раза команда
3 раза голосовали в ничью
Машенька не для сверчков!

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
19.07.2019, 19:04
Staff
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 19:16
А вничью это как? В смысле, кому победа зачлась?
Я довольно редко играю, но сейчас тоже у себя посчитаю.
Начиная с мая 2015, всего 47 игр. Это где я участник, а не читатель.
Из них команда не победила (то есть большинством не проголосовала за преступника) в 23. Если ничего не путаю.
Да, 50/50.
Наверх
19.07.2019, 19:16
pinguina
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 19:21
Зависла. Шепотом
Паутина, ты за год в 26 игр сыграла?
Тонкочувствующий шкаф.
Наверх
19.07.2019, 19:21
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 19:21
Staff сказал(а):
А вничью это как? В смысле, кому победа зачлась?
Скорее всего преступнику. Но я смотрела голосование, правила разные, поэтому выделяла просто отдельно. 

Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
19.07.2019, 19:21
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Формат: классика, модерн или авторский жанр? 19.07.2019, 19:24
Пересчитала.
За полтора года 34 раза команда, 15 раз преступник. )

Наверх
19.07.2019, 19:24