SleepWalker
Что читаем?) 29.08.2009, 22:16
Собственно, вот.
Какие книги читаете сейчас, что из литературы предпочитаете и прочие околокнижные разговоры...
Наверх
29.08.2009, 22:16
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 30.08.2009, 14:50
Сейчас Тэффи... Ироничная штучка.

Я ее уже и позабыла, а тут наткнулась. Вообще приятно перечитать классику, каждый раз что-то новенькое для себя открываешь.
Наверх
30.08.2009, 14:50
Hime
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 30.08.2009, 20:39
1. Милорад Павич "Другое тело". Брала с собой в дорогу, сегодня добила. Его эпитеты ,как всегда, бесподобны. Да и тема поднята довольно интересная.
2. Симона Винчи "Номер 411". Довольно самобытный взгляд на любовь и отношения изнутри.
3. Анна Гавальда "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал". Очень люблю эту писательницу. Все произведения наполнены такой теплотой и такой французскостью.
Наверх
30.08.2009, 20:39
SleepWalker
Re: Что читаем?) 30.08.2009, 22:51
А я пока упиваюсь книгами Стругацкких... Добываем по тому полное собрание)
Наверх
30.08.2009, 22:51
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 31.08.2009, 16:38
Можно я сюда отрывок из одного рассказов Тэффи кину?
Хочется поделиться настроением :-)
Наступили скверные времена. Наполнять газету было нечем. Наняли специального человека, который сидел, читал набранные статьи и подводил их под законы.

«Пять лет каторжных работ! Лишение всех прав! Высылка на родину! Штраф по усмотрению! Конфискация! Запрещение розничной продажи! Крепость!»

Слова эти гулко вылетали из редакторского кабинета, где сидел специальный человек, и наполняли ужасом редакцию.

Недописанные статьи летели в корзину, дописанные сжигались дрожащими руками.

Тогда Сципион Африканский пришел к растерянному редактору и грустно сказал:

— У вас нет материала, так я вам приведу жирафов.

— Что? — даже побледнел редактор.

— Я приведу вам в Петербург жирафов из Африки. Будет много статей.

Недоумевающий редактор согласился.

На другой же день в газете появилась интересная заметка о том, что одно высокопоставленное африканское лицо подарило одному высокопоставленному петербургскому лицу четырех жирафов, которых и приведут из Африки прямо в Петербург сухим путем. Где нельзя — там вплавь.

Жирафы тронулись в путь на другой же день. Путешествие было трудное. По дороге они хворали, и Сципион писал горячие статьи о способе лечения зверей и апеллировал к обществу покровительства животным. Потом написал сам себе письмо о том, что стыдно думать о скотах, когда народ голодает. Потом ответил сам себе очень резко и в конце концов так сам с собой сцепился, что пришлось вмешаться редактору, который боялся, что дело кончится дуэлью и скандалом. Еле уломали: Сципион согласился на третейский суд.

А жирафы, между тем, шли да шли. Где-то в Калькутте, куда они, очевидно, забрели по дороге, у них родились маленькие жирафята, и понадобилось сделать привал. Но природа, окружающая отдыхавших путников, была так дивно хороша, что пришлось поместить несколько снимков из Ботанического сада. Кто-то из подписчиков выразил письменное удивление по поводу того, что в Калькутте леса растут в кадках, но редакция казнила его своим молчанием.

Жирафы были уже под Кавказом, где туземцы устраивали для них живописные празднества, когда редактор неожиданно призвал к себе Сципиона.

— Довольно жирафов, — сказал он. — Теперь начинается свобода печати. Займемся политикой. Жирафы не нужны.

— Господи! Куда же я теперь с ними денусь? — затосковал Сципион с таким видом, точно у него осталось на руках пятеро детей, мал мала меньше.

Но редактор был неумолим.

— Пусть сдохнут, — сказал он. — Мне какое дело.

И жирафы сдохли в Оренбурге, куда их зачем-то понесло.
* * *
Наверх
31.08.2009, 16:38
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 01.09.2009, 00:29
А я читал "Курочку рябу", "Репку" и "Колобка". Тоже много самобытности и народного фальклора, присустствует любовь и житейская мудрость, а главное в каждой книге есть скрытый подтекст, другими словами "добрым молодцам урок".

Ну а если совсем серьезно, в последнее время читаю исключительно поэзию. Маяковского, Хармса, Набокова, Хайяма, Навои, Авиценну, Шекспира и много чего другого... Из современников того же Сашу Беса (Julber).
Patria o muerte!
Наверх
01.09.2009, 00:29
Cat
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 01.09.2009, 07:49
Маяковского люблю тоже

Читаю щас много чего. В основном детективы Хаммет, Рампо, другие.. Фаулза вот ещё иногда почитываю. Забирает хорошо.. ) Главное не переборщить )
Наверх
01.09.2009, 07:49
Polskyi
Re: Что читаем?) 01.09.2009, 13:39
Читаю всё, где на обложке встречается "Сергей Лукьяненко". Пока, за столько времени не разочаровался. В данный момент - "еврокон 2008"
Найдёте меня всегда тут SKype - o.k.polskiy
vk.com/id3389027
Наверх
01.09.2009, 13:39
Странница
Автор сюжетов
Re[2]: Что читаем?) 01.09.2009, 14:21
polskiy писал(а)
Читаю всё, где на обложке встречается "Сергей Лукьяненко". Пока, за столько времени не разочаровался. В данный момент - "еврокон 2008"

А как тебе последнее - "Недотепа"?
Абсолютно неспящий вампир
Наверх
01.09.2009, 14:21
Филь
Автор сюжетов
Re[3]: Что читаем?) 01.09.2009, 15:22
Прямо щас читаю "Отблески Этерны" Камши. Три тома позади, ещё четыре впереди

А до этого было "Таинственное пламя царицы Лоаны" (чтобы все не подумали, что у меня совсем уж дурной вкус )
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
01.09.2009, 15:22
Пчелка Жужужу
Re: Что читаем?) 01.09.2009, 19:10
А можно скромный вопрос? :shame:
Вот тут некоторые пишут, читаю автора такого,автора такого, и еще вот этого. Это как? Всех сразу?!
Таланты в подписях не нуждаются.
Наверх
01.09.2009, 19:10
Cat
Автор сюжетов
Re[2]: Что читаем?) 01.09.2009, 19:51
Пчелка Жужужу писал(а)
А можно скромный вопрос? :shame:
Вот тут некоторые пишут, читаю автора такого,автора такого, и еще вот этого. Это как? Всех сразу?!
Конечно не сразу Чередуя. Произведений много. Всего Хаммета, к примеру, за короткое время не прочитать. А подряд одного автора тоже не хорошо мусолить. Даже если очень хочется. Лично мне, вестимо.
Наверх
01.09.2009, 19:51
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 01.09.2009, 20:34
У меня бывает, что начну одновременно две или три книги читать. Дома одну(большая и тежялая), в дороге другую (в мягкой обложке)...Правда, когда дело касается любимцев, то от корки до корки на одном дыхании.
Наверх
01.09.2009, 20:34
Nervovred
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 01:37
О, а посоветуйте что-нибудь новое из Лукьяненко? А то как-то после "последнего дозора" руки не доходят и глаза в сторону книг с этой фамилией не очень охотно смотрят)

По теме, я вот в четвертый раз открыл "Хищные вещи века" (Стругацкие, да) и с удивлением обнаружил, что на этот раз вполне даже хорошо читается. Прошлые три попытки с треском провалились.
Господь любит тебя, ибо любовь зла!
Наверх
02.09.2009, 01:37
Dibbler
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 06:48
Вот Стругацкие, кстати, совсем мне не пошли. Пытался. Не доходил даже до середины.
А сейчас читаю "Дракулу" Стокера. Неожиданно для меня это оказалось страшно интересно.Так что сижу получаю удовольствие. :-)
Тих. Послушен. Слабохарактерен. Глюкофил. 

Героем может быть каждый. (с) Бэтмен.
Наверх
02.09.2009, 06:48
Nervovred
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 09:17
Первое, что хорошо прочиталось у Стругацких, было "пять ложек эликсира" в каком-то старом сборнике.
Наверх
02.09.2009, 09:17
Polskyi
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 11:12
Из Лукьяненко, не новое но и не из первого- черновик и чистовик. Если не читали, то должно вернуть прежнюю любовь к автору. Я вообще скачал полностью его библиотеку и подряд, книгу за книгой.
Найдёте меня всегда тут SKype - o.k.polskiy
vk.com/id3389027
Наверх
02.09.2009, 11:12
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Что читаем?) 02.09.2009, 11:26
Мне "Черновик", кстати, тоже понравился. "Чистовик" - меньше, но тоже ничего.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
02.09.2009, 11:26
Nervovred
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 13:06
Черновик выходил раньше последнего дозора, поэтому читал)
В чистовике концовку совсем не понял, беспорядочное мельтешение черного, которое на самом деле белое, но все-таки черное, но местами все же белое слилось в серую непонятную муть, и поэтому впечатлений не осталось. Больше всего впечатлил и запомнился персонаж девушки-библиотекаря.

Марию и Сергея Дьяченко никто не читал? Я в 2006 году начал у знакомых читать "Vita Nostra", потом два года искал книгу и был счастлив, когда нашел. Сборник рассказов и повестей "Эмма и сфинкс" тоже очень впечатлил.
Наверх
02.09.2009, 13:06
Странница
Автор сюжетов
Re[2]: Что читаем?) 02.09.2009, 16:16
Nervovred писал(а)
Марию и Сергея Дьяченко никто не читал?

Читала все, что у нас выходило.
Очень нравится.
Ну, что-то больше, что-то меньше, конечно.
Vita nostra - очень; а вот "Цифровой" (позицонировался, как ее вторая часть - по теме, не по сюжетам) не особенно...
"Ритуал" очень люблю, "Скрут". Долго перечислтя.
А вот совместное их творчество с Олди и Валентиновым - Рубеж, Пентакль - не нравится.
Хотя книги Олди очень люблю.
Наверх
02.09.2009, 16:16
Филь
Автор сюжетов
Re[3]: Что читаем?) 02.09.2009, 16:34
Странница писал(а)
А вот совместное их творчество с Олди и Валентиновым - Рубеж, Пентакль - не нравится.
Хотя книги Олди очень люблю.

Ну да, ну да. Олди - хорошие, Дяченки - зе бест. Следовательно, всю малину испортил Валентинов :-D

ps. А "Ритуал" - да, "Ритуал" любят все.
Наверх
02.09.2009, 16:34
Странница
Автор сюжетов
Re[4]: Что читаем?) 02.09.2009, 20:59
[quote]Филь писал(а)
Странница писал(а)
Следовательно, всю малину испортил Валентинов :-D

Валентинова одного читала только "Созвездье пса", и, как ни странно, она мне тоже понравилась.)))
Правда, исходя из того, что я слышала и читала о Валентинове, эта вещь для него не характерна.
Надо почитать что-нибудь еще.

А тебе эти книги - которые на троих - понравились?
Я, честно говоря, даже дома их оставлять не стала, избавилась.
Наверх
02.09.2009, 20:59
Филь
Автор сюжетов
Re[5]: Что читаем?) 02.09.2009, 21:16
Странница писал(а)
А тебе эти книги - которые на троих - понравились?

"Рубеж" - не понравился. "Пентакль" - не стала читать.

У Валентинова читала что-то одно - не помню уже даже что именно. Не понравилось очень. Ну прямо вот вообще.
Наверх
02.09.2009, 21:16
Nervovred
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 21:52
Пополз в сеть искать "Ритуал" и на всякий случай "Цифровой"
Похоже, мне предстоит море новых ощущений и впечатлений)
Кстати вот "Ритуал" нашелся в виде аудиокниги... стоит качать, или лучше обычный текст? А то я как-то не сталкивался с аудиокнигами.
Наверх
02.09.2009, 21:52
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Что читаем?) 02.09.2009, 21:57
Я аудиокниги не могу воспринимать... Даже с популярными и талантливыми чтецами. Книга на то и книга, чтобы будить собственную фантазию) Или авторское чтение... для сопоставления)
Тут наткнулась в сети на определение " книги на бумажных носителях")) Мы идем вперед, а я читая в детстве Булычева не верила)
Наверх
02.09.2009, 21:57
Найден баг?