bersar
Автор сюжетов
Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 14:54
Последнее время я живу в жутком цейтноте и на сайт почти не остаётся времени. Но всё проходяще, я к Вам скоро вернусь)
Спасибо Тулиусовцам и персонально Tehhy за королевский подарок мне на юбилей - клубную карту Викинга и круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на пароме.
Потренироваться, приучить Скандинавию к Tulius`у мы решили непосредственно с Tulius`ом и Конфитюр.
Фотографий много, буду выкладывать их по мере наличия свободного времени.
Итак, подготовка к отплытию. Несколько дней контроль за температурным режимом Скандинавии под ехидные замечания Миланы, мол Яндекс всё равно обманет и подлянку подкинет. И ведь накаркала..
Украшение поездки - Конфитюр, которая ни разу за северный рубеж не выезжала. Ох и благодарный слушатель.. Ей можно было вешать любую лабуду, она все съедала с доверчиво открытыми глазами и ртом!
В общем, до границы
во время езды на микроавтобусе я объясняла Конфи, как в любимой Финляндии все хорошо, светло и чисто. И при подъезде к Российско-Финскому КПП мы видим за шлагбаумом.. стену. Темную непроницаемую стену, ненавязчиво намекающую на пелену плотного тумана с дождем и прочими всевозможными осадками. И ехидно-довольные комментарии Миланы в мой и яндекс-погоды адреса.
Итак, мы приехали в порт Хельсинки за 4 часа до отплытия парома. В жуткий ветер с мокрым дождем и снегом. Естественно, это не помешало нам пойти на ознакомительную прогулку по Хельсинки.
Может, в солнечную погоду порт Хельсинки более гостеприимен, но под дождем он представлял не особо радостное зрелище. Естественно, мы собой постарались максимально украсить эти мрачные пакгаузы)

Хочу в Сибирь.
+
Ротвейлера может обидеть каждый. Но не каждый успеет извиниться.
Наверх
07.04.2011, 14:54
bersar
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 15:21
Конфи радостно и бурно реагировала на многочисленные Хельсинские купола, напоминающие о Родине)

На подходе к Сенатской площади нас порадовали первые цветочки, хотя в целом погода и пейзаж были удручающими

Хочу в Сибирь.
+
Наверх
07.04.2011, 15:21
bersar
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 15:44
Милана подчёркивает крутость Кафедрального Собора)

От Кафедрального Собора вид был неплохой, а внутри.. как-то скупенько, не по-русски.

Хочу в Сибирь.
+
Наверх
07.04.2011, 15:44
bersar
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 15:56
Проголодавшись, мы скромно отошли в уголок Сенатской площади и достали прихваченую из Питера свиную колбасу с чесночком. Отличная вещь, скажу я вам! Правда Конфи очень стеснялась открыто есть и целомудренно отводила руку с колбасой в сторону, чтобы никто не подумал, что это ее колбаса :on_the_quiet:
Хочу в Сибирь.
+
Наверх
07.04.2011, 15:56
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 17:13
А в общем, ощущение от Хельсинки очень своеобразные. Все время возвращалось навязчивое ощущение, будто я дома, в Питере. Действительно, архитектура центра города очень напоминает нашу. Хельсинки строились с оглядкой на Санкт-Петербург. Пакгаузы в порту напоминают старую промышленную застройку Выборгской стороны или окрестностей Обводного канала. А кварталы вокруг Сенатской площади - типичную застройку левого берега Невы.
Вот разве что такой дом оригинален и привлекает внимание.
Северный финский модерн.
На фасаде под крышей - лягушка.
Наверх
07.04.2011, 17:13
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 17:21
Впрочем, подобные здания у нас тоже можно встретить.
А еще в Хельсинки есть памятники русским царям. Тот на площади - Александру Второму. На набережной - Александру Первому. Тут же у пристани стоит кораблик "Николай Второй".
Все до боли знакомо.
Наверх
07.04.2011, 17:21
Паутинка
Автор сюжетов
Re[2]: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 07.04.2011, 18:15
Tulius писал(а)

На фасаде под крышей - лягушка.

И летучая мышь!
Берсар, я не поверю, что ты не заметила
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
07.04.2011, 18:15
Конфитюр
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 08.04.2011, 10:27
А мне, кстати, в соборе очень понравилось. Вернее я была под впечатлением от органной музыки, которая отражалась от соборных сводов. Очень красивое звучание.

Колокольня, под которой я как раз отнекивалась от голода и его утоления, тоже порадовала мелодичным перезвоном, разгоняющим сырость и мрачность атмосферы. :-)
Как же там было холодно можно оценить по количеству льда в порту.
Добро всегда победит зло! Поставит его на колени и зверски убьёт!
Вся в плётках и селёдках. (с)
- Какой ваш самый большой недостаток?
- Я даю семантически правильные, но абсолютно практически бесполезные ответы на вопросы.
- А можете привести конкретный пример?
- Могу.
Наверх
08.04.2011, 10:27
bersar
Автор сюжетов
Re: Хельсинки-Стокгольм 04.2011 08.04.2011, 17:35
Кстати, на фотографиях Конфитюр Хельсинки выглядят не так мрачно. Гвардеец в белоснежных валенках смотрится очень оптимистично и жизнеутверждающе)
Хочу в Сибирь.
+
Наверх
08.04.2011, 17:35
Найден баг?