Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
О правах доступа 07.08.2012, 01:50
Важный момент, на который прошу всех обратить внимание - права доступа на игровом и общем форуме. Принцип сильно отличается от того, что есть на нынешнем сайте.
1. Сначала о самом форуме. Иерархия форума такова: комната - тема - пост.
Обратите внимание, что теперь стали возможны и комнаты низшего уровня, то есть внутри любой комнаты могут быть созданы не только темы, но и комнаты уровнем ниже: комната - комната - тема - пост, комната - комната - комната - тема - пост и т.д.
2. Право доступа присваивается на любом уровне иерархии: право доступа к комнате, право доступа к комнате уровнем ниже, право доступа к теме, право доступа к посту. Доступ задается в выпадающем списке. Список предлагает 4 возможности:
- доступ не задан,
- свободный доступ,
- только чтение,
- доступ только по списку.
3. В том случае, если выбран "доступ только по списку", становится доступна вкладка "Права доступа". На этой вкладке вы можете выбрать пользователей, которым предоставляете доступ. Начните вводить его ник, и тогда на четвертом знаке появится подсказка.
Выбранному пользователю вы можете предоставить следующие права:
- чтение,
- чтение и запись,
- чтение, запись и модерирование,
- только запись,
- чтение и модерирование.
Поясню пункт "только запись". Такое немного экзотичное право предполагает, что человек пишет в теме, но не видит, что пишут другие. Возможно, когда-нибудь, в какой-нибудь игре это пригодится. С помощью этой опции, например, можно проводить какие-нибудь закрытые конкурсы.
4. Если для комнаты/темы/поста выбрано "доступ не задан", то действуют те права, которые определены уровнем выше.

Наверх
07.08.2012, 01:50
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
О правах доступа 07.08.2012, 02:03
Данная структура форума и гибкие права доступа в принципе позволяют не создавать в игре множество комнат для приватов в каждым персонажем. Теперь можно, например, создавать комнаты - локации, то есть каждая комната в игровом пространстве обозначает некое место действий. Прошу авторов игр задуматься над этим и подойти к этому вопросу творчески и с фантазией. Задумайтесь, как вы организуете новый игровой форум?
Очень хотелось бы также, чтобы в игре была проверена такая возможность: в общей теме со свободным доступом кто-то "шепчет" что-то другому, а остальные "не слышат". Иными словами, создается отдельный пост с доступом по списку для избранных персонажей.
Наверх
07.08.2012, 02:03
Stellinamama
Автор сюжетов
название 11.08.2012, 18:20
Интересно.. Это надо попробовать будет
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
11.08.2012, 18:20
Tuaness
название 13.08.2012, 20:42
Добрела и я потыркать пимпы)
Про шепот тема интересная, но надо пощупать...

Наверх
13.08.2012, 20:42
Dhoine
Автор сюжетов
название 14.08.2012, 17:58
А, все-таки будут ремарки! Только их шопотом назвали) Ваще гуд.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
14.08.2012, 17:58
Dendr
Автор сюжетов
название 14.08.2012, 18:53
Это как посмотреть: если с точки зрения персонажей - это шепот друг другу во время общего разговора. У игроков - наверное, да, ремарка. Хотя шепнуть можно и пяти сразу, и... та-дам!... только себе. Так сказать, апарт (насилу нашел подходящее слово). После "вскрытия приватов" будет замечательно все это почитать. Если будет, конечно...
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
14.08.2012, 18:53
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
название 14.08.2012, 20:56
Ага, "после вскрытия" все всё увидят.
Есть такой статус игры "Завершается". Достаточно одним кликом перевести игру в этот статус, чтобы открылись все приватные посты, комнаты, темы  и были видны все роли. Не надо каждую комнату открывать отдельно.
И дальше Итоги, Угадайка.....
Наверх
14.08.2012, 20:56
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 11:36
Tulius сказал(а)
4. Если для комнаты/темы/поста выбрано "доступ не задан", то действуют те права, которые определены уровнем выше.
Чем отличается "доступ не задан" от "свободный доступ"?
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
11.07.2013, 11:36
Dhoine
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 13:48
Свободный доступ - это разрешить всем все.
Доступ не задан - это прямой перенос разрешений с родительского объекта на дочерний.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
11.07.2013, 13:48
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 13:51
А при свободном доступе дочерние все будут неопределимы уже? Т,е если на комнате свободный доступ, на подкомнату или тему в ней доступ по списку уже не установить, что ли? А если установить - то опять же - чем отличается свободный доступ от не заданного? )
Наверх
11.07.2013, 13:51
Dhoine
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 14:27
Можно установить принудительно, тогда при смене прав на родительскую комнату, на дочерней все равно должен остаться установленный доступ. А можно и не менять. Это так же как и разрешения на файлы и каталоги в операционных системах устроено.
Наверх
11.07.2013, 14:27
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 14:58
так а разница-то в чем в итоге? вот для пользователя при создании темы или комнаты в чем разница?
Наверх
11.07.2013, 14:58
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 18:02
Я вам потом все подробно опишу, как этими доступами пользоваться. Наш программист тоже хотел лишнее убрать, но потом оказалось, что обе опции необходимы для тонкой настройки. Например, вам нужно настроить форум так, чтобы в корне игроки не заводили темы, а создавали темы в только отведенных комнатах. Тогда для корня форума вы ставите "Только чтение", а для комнат - свободный доступ.
И так всегда, если вам нужны особые права для доступа в отдельные комнаты. Иными словами, "Доступ не задан" - это по умолчанию свободный доступ, но если задан доступ для родительского элемента' то эти права наследуются детьми. Но для детей можно явно назначить особые права. Так можно вариировать права, создавая разные комбинации. На старом сайте этого не было.
Наверх
11.07.2013, 18:02
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 18:03
Я вам потом напишу разные комбинации. Помните, как я настраивала Элладу?
Наверх
11.07.2013, 18:03
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 11.07.2013, 19:19
Tulius сказал(а)
Иными словами, "Доступ не задан" - это по умолчанию свободный доступ
ну вот я и не понимаю пока, почему тогда нельзя оставить только один из этих двух вариантов... 
Наверх
11.07.2013, 19:19
Dhoine
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 12.07.2013, 08:55
Объясняю для тех, кто ни разу не настраивал доступ к сетевым дискам для крупной компании

Есть корневой каталог "документы", в него Вася может писать и читать, Петя, Оля и Юля тоже самое. А вот Коля, Дима и Алена имеют право только читать, не внося изменений. Остальные же сотрудник вообще не имеют к этому каталогу доступа.
Внутри создали подкаталог "временные документы", куда могут писать все перечисленные люди.  Однако еще десять подкаталогов "документов" сохраняют политики доступа корневого каталога.

Дабы на каждый из подкаталогов не заходить и не прописывать вручную все шесть настроек, у них по умолчанию наследуются права родительского каталога. То, что здесь названо "доступ не задан". Достаточно войти только в настройки каталога "временные документы" и установить там "свободный доступ".

Одна настройка в одном месте вместо шести настроек в каждом из десятка мест. Это дает гибкость авторам для изобретений всяческих игровых извращений.
Наверх
12.07.2013, 08:55
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 12.07.2013, 18:08
Спасибо, Леня. Именно это я и хотела сказать.
Наверх
12.07.2013, 18:08
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 15.07.2013, 13:57
То, что написал Лёня, мне казалось предельно понятным и показанным на пальцах. Однако, как выяснилось после вчерашнего личного разговора в реале с некоторыми нашими пользователями, поняли далеко не все. Потому возьму на себя смелость объяснить еще раз на пальцах и начну с теории. Возможно, так вам легче будет потом создавать свои игровые форумы и использовать все возможности движка.

1. Форум имеет структурную иерархию. То есть есть элементы выше (весь форум, комнаты) и ниже (другие комнаты, темы, сообщения).   В информатике для описания любой вот такой структурной иерархии используется метафора семьи. То есть есть некий предок, он имеет потомков, те - своих потомков (внуков предка) и т.д. То есть вся семья, весь род - это цепочка родителей и детей. (Эти термины имеют еще английский эквивалент - parents, childers), но я иностранными языками вас грузить не буду. По-русски все точно так же называется.
Для самого первого, высшего элемента используется термин "корень" (root).

2. В семье существует наследственное право. То есть дети являются прямыми наследниками своих родителей, а те, в свою очередь, наследниками своих родителей и так далее. Наследство самого первого предка в конце концов достается его внукам и правнукам. Однако любой ребенок может отказаться от наследства, создать что-то свое и передать свое собственное имущество и свой собственный новый опыт своим детям.
Тот же принцип действует и в информатике.
Коренной элемент (корень, root) передает свои свойства потомкам. Дочерние элементы наследуют свойства родителей. Но для любого потомка в этой иерархии можно явно задать какие-то особые свойства, которых у родителей не было.
Свойства родительского элемента передаются детям по умолчанию, что значительно экономит время при задании свойств потомкам, а задаваемые новые свойства, отличные от родительских, надо прописывать отдельно, явно.

Теперь вернемся к нашему форуму и правам доступа.

3. Любой правозащитник вам скажет, что свобода - неотъемлемое право человека. Именно потому "свободный доступ" для корня игрового форума является правом по умолчанию. Если для коренного элемента - всего форума - вы не зададите никакие права ("доступ не задан"), то все пользователи смогут свободно писать в корне, создавать любые темы и комнаты. Если вы также не зададите права доступа для потомков (комнат, тем), то потомки унаследуют свободу своего предка (корня), и читать, писать, создавать темы и комнаты можно будет вообще везде. Приватов не будет.

Правда, это свободное право не включает модерирование, то есть право редактировать и удалять чужие посты. Свобода свободой, но мы уважаем и права других.

4. Лично я считаю неразумным предоставлять пользователям такие права доступа к корню. Ведь любой пользователь сможет добавлять любой элемент в корень - создать лишнюю, не предусмотренную вами комнату или тему. Потому я обычно для корня ставлю доступ "Только для чтения".
Однако в соответствии с правом наследования это право только на чтение будет у всех создаваемых детей. То есть пользователям нельзя будет в созданных админом комнатах создавать новые темы и писать в них. Поэтому для создаваемых на форуме комнат надо явно прописать "Свободный доступ". Тогда игроки получат свободу, но только в рамках предусмотренной админом структуры.

5. Пара слов о старом сайте и действовавшей там системе прав.
Структура родитель-ребенок, общепринятая в информатике, кажется довольно логичной. Ребенок - наследник родителя, но у него есть своя воля, и он может самостоятельно устроить свою жизнь. На старом сайте дети жили по строгим правилам средневекового патриархального общества. Ребенок ничего не мог сделать сам без воли родителя.
Для того, чтобы изменить свойства дочернего элемента - темы, необходимо было изменить также свойства родительского элемента - комнаты, что неизбежно сказывалось на всех других детях.
Поэтому, если надо было создать тему, где какой-то персонаж имел доступ только на чтение, необходимо было задать доступ на чтение для всей комнаты. В итоге создавать новые темы в этой комнате мог только ее модератор.
Время от времени приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Игрок Петя мне пишет: "Как так? Я создал тему, где поставил галку для Васи только читать, а Вася все равно пишет". В ответ я меняю свойства комнаты, где Петя модератор, даю игрокам возможность только читать. Вася писать в теме уже не может, но на меня обрушиваются Коля и Саша: "Почему мы не можем открыть приватную тему в комнате у Пети?"
Меня много раз просили обратиться к программисту, чтобы это положение исправить. Однако, как вы догадываетесь, ничего нельзя было сделать без изменения всей логики прав доступа, без введения типичной для программирования структурной иерархии типа "родитель-ребенок".
Это было реализовано только на новом сайте.

6. Подытожу.
Что такое "доступ на задан"? Это задание прав в соответствии с принципом наследования "родитель ребенок". Это опция по умолчанию, и это значительно экономит время, избавляя пользователя от необходимости всякий раз явно прописывать особые права.
Что такое "свободный доступ"? Это явно заданные права на чтение и запись всем в том случае, если для родительского элемента прописаны другие права.
Наверх
15.07.2013, 13:57
Cat
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 15.07.2013, 15:43
а можно для простых игроков как-то подписать подсказки рядом с каждым доступом - ну там, видно всем, видно только тебе и тп. 
а то ошибок делается с этими настройками.. легко вообще все интриги похерить... 
это ведущему может че то там ясно - какие у него дети, а я, как игрок, ни хрена не понимаю.
Наверх
15.07.2013, 15:43
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 15.07.2013, 15:52
Вообще-то это инструкция для админов. Именно у админов возник такой вопрос. Игрокам в это вникать не обязательно. Для игроков появляется надпись "Открыто для..." И это означает приватные, ограниченные права.

Я старалась писать как можно понятнее. Если все же я не смогла объяснить, то я пас. Я прошу Дендра. Денис, пожалуйста, попробуй объяснить ты.
Наверх
15.07.2013, 15:52
Cat
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 15.07.2013, 16:17
Не, так-то да, но я не админ, а вникаю волей-неволей вот во что - при открытии привата, причём любого, всё непрозрачно. Это уже обсуждалось. Но не исключаю, что я просто бестолковая.
Там эти подписи - доступ не задан, свободный доступ и тп, они о чём? 
Доступ по списку - это понятно, хоть и не удобно. 
Я создала в игре в своей комнате тему для черновика, раньше это было быстро, нажал, подписал, ничего не трогай, и она никому не видна. Я думала, что тут так же. Сделала как и раньше (по умолчанию стоит доступ не задан), а оказалось, её всем видно. Из 4 возможных вариантов для такого случая подходит единственный вариант - доступ по списку? Так что ли?? и это всегда будет? А для чего всё остальное, если доступ по списку универсален?
Наверх
15.07.2013, 16:17
Ilais
Автор сюжетов
Re: О правах доступа 08.11.2013, 04:16
Хотим доступ к форуму! На правах читателей ) Ну и писателей!
Наверх
08.11.2013, 04:16
Найден баг?