MIFRIL
Re: О правилах игры 08.11.2009, 23:33
Ну и надымили вы ту-у-ут... Такой снится... бррр (с)

Кхм, честно говоря, я не знаю как к этим правилам отнесутся новички в мире ФРПГ, но лично я, игрок со стажем почти в год, откровенно впал в ступор от таких правил. Потому задам следующие вопросы:
1. Каким образом тут отписывать действия во время разговора? Вы же не думаете, что персонаж будет стоять/сидеть/лежать как истукан и шевелить губами? Например, если мой персонаж вдруг захочет сделать глоток из чая из чашки в руках, то мне для этого нужно во всеуслышание заявить "А я сейчас глотну чаю, господа!", потом отправить это сообщение ведущему и уже затем сделать этот самый глоток? :-D Как-то не айс получается
2. Каким образом осуществляется переход между локациями? опять же надо кричать "Я пошёл в туалет справить очень огромную нужду", потом отправить копию ведущему и уже тогда отправится в туалет? Точнее, прочитать результат от ведущего xDDDD
3. Что-то я не врубаюсь относительно того что " наши персонажи одновременно могут быть и на романтической прогулке в окрестном лесу, и изучать место преступления на чердаке дома. " (с) Это типа в игре наплодилась армия клонов персонажей, которыми игрок управляет? Или эе у вас просто сдвинуты временные параллели?
4. На счёт действий я уже спросил...
5. Каким образом происходит расследование? Тупо сидеть, пырится друг на друга и ворочать языком? Не слишком ли глупо? Мне кажется, что разумнее было бы побродить и поискать улики, однако опять же я не понял как это тут происходит. Ваш раздел для новичков оставил после себя больше загадок, чем ответов (поправка: ответов мне он не оставил вообще).

Сразу говорю, что играл в основном на ВКонтакте сначала в "УГовских" проектах (ошибки молодости), а затем уже с использованием различных игровых систем. На данный момент сам веду игру, основанную на системе "Эры Водолея"
Наверх
08.11.2009, 23:33
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 00:03
Ну, Ваш опыт ролевых игр тут, в общем-то, бесполезен, а иногда даже может быть и вреден :-)

А по поводу действий.. Вы лучше почитайте открытые игры - Славян, например. Думаю, у Вас останется значительно меньше вопросов, если останутся вообще.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
09.11.2009, 00:03
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 00:22
Вот-вот, забудьте тот самый опыт других ролевых игр.
Я вот, когда первую игру свою писала, вообще не знала ничего о таких играх. Наш сайт возник независимо от тех игр.
Тут важно не актуальное действие, а детективное расследование.
Тут то, что игроки делают в данный момент менее важно, чем то, что они вспоминают о времени совершения преступления.
Как переходить между локациями?
Да просто.
Придумайте себе сами те места, где вы с кем-то в привате находитесь. И просто представьте, что эти локации существуют не одновременно, а последовательно. И общайтесь с каждым, доверяя ему свои тайны.
Наверх
09.11.2009, 00:22
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 00:28
И не обязательно тупо сидеть, болтая языками. Ходите повсюду, обыскивайте всё и всех, ищите улики, производите опрос свидетелей, совершайте провокации, интригуйте, чтобы выведать чужие тайны.
Можно с кем-то объединиться и делать это в тайне от всех. Можно, наоборот, всей гурьбой.

В наших играх многие действия уже совершены героями в прошлом. В игре надо исходить из них, выяснять, что на самом деле произошло, узнавать истину.
Наверх
09.11.2009, 00:28
Dhoine
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 07:56
Может быть в "инструкции для новичков" каждый пункт набдить примером из реальных игр? Для наглядности.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
09.11.2009, 07:56
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 09:19
Мне очень нравился образ, наиболее показательный на мой взгляд - что в момент начала игры мы оказываемся в середине написанной книги.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
09.11.2009, 09:19
Cat
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 09:58
Ваще, я планировала вставлять "картинки" ) Но пока у меня руки не дошли.
Наверх
09.11.2009, 09:58
MIFRIL
Re: О правилах игры 09.11.2009, 12:38
"Вы лучше почитайте открытые игры"

Как раз после прочтения нескольких игровых постов в отдельной теме и породили большинство вопросов

"Придумайте себе сами те места, где вы с кем-то в привате находитесь. И просто представьте, что эти локации существуют не одновременно, а последовательно. И общайтесь с каждым, доверяя ему свои тайны."

Здрассте... А если меня не тянет на обсуждение тайн, а наоборот тянет на поиск улик? Если мне хочется вместо того чтобы говорить фразы типа "Люк, я твой отец!" мне хочется поискать какой-нибудь окурок на свалке, который бы имел непосредственное отношение к преступнику? Мне опять же самому придумать тему свалка и идти туда? Или же ещё легче сделать тему "Комната управления", пойти туда и посмотреть запись с камеры наблюдения, которая якобы была во всех комнатах <_<

"И не обязательно тупо сидеть, болтая языками. Ходите повсюду, обыскивайте всё и всех, ищите улики, производите опрос свидетелей, совершайте провокации, интригуйте, чтобы выведать чужие тайны.
Можно с кем-то объединиться и делать это в тайне от всех. Можно, наоборот, всей гурьбой."

Тот же вопрос: КАК?! Сказать "Я пошёл туда-то и туда-то искать улики!" а затем ждать ответа ведущего о том, что я нашёл то и то и не нашёл этого и этого? По мне так лучше самому, собственными руками порыться в мусоре под наблюдением Мастера (ака Ведущего), чем ограничиваться "я пошёл искать"...

"В наших играх многие действия уже совершены героями в прошлом. В игре надо исходить из них, выяснять, что на самом деле произошло, узнавать истину."

Это опять же нужно расспрашивать игроков об этом?
И да :

"Тут важно не актуальное действие, а детективное расследование."

Актуальные действия не менее важны, чем детективное расследование. Хотя бы потому что позволяют создать атмосферу и лучше отразить характер персонажа. Кроме того именно они иногда позволяют раскрыть тайну за счёт каких либо привычек убийцы (сразу вспомнилась первая серия "Мисс Марпл", где старушка определила преступницу исходя из того что та всем врала о том, что правша, хотя во время финального собрания по привычке крутила бусы левой рукой (убийство было совершенно левшой, единственной в компании))
Наверх
09.11.2009, 12:38
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: О правилах игры 09.11.2009, 12:59
MIFRIL писал(а)
"В наших играх многие действия уже совершены героями в прошлом. В игре надо исходить из них, выяснять, что на самом деле произошло, узнавать истину."

Именно. Большая часть информации сосредоточена как раз в историях персонажей. Что не отменяет, разумеется, поиска улик, проверки гипотез на местности и прочих активных действий.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
09.11.2009, 12:59
Cat
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 13:29
Тот же вопрос: КАК?! Сказать "Я пошёл туда-то и туда-то искать улики!" а затем ждать ответа ведущего о том, что я нашёл то и то и не нашёл этого и этого? По мне так лучше самому, собственными руками порыться в мусоре под наблюдением Мастера (ака Ведущего), чем ограничиваться "я пошёл искать"...

По нам так тоже лучше ) Собсна, таким образом всё и происходит.

И вообще, вы свои замечания делаете по процессу, о котором ничего не знаете ) Априори так сказать. И что самое интересное - большинство ваших пожеланий (что было бы лучше сделать так и так и т.п.) совпадают с тем, что уже есть на самом деле

Может стоит подумать, что раз тут есть жизнь ( и весьма активная), то всё логично, удобно и продуманно?
Это не значит, что критика не нужна. Просто критиковать надо игравши. А не так - у меня опыт ролевых игр в один год и я всё про это знаю. Тут немного не то, к чему вы привыкли. И, кроме того, мы в такие игры играем с 2006 года. Нас переучивать не надо Нам и так хорошо. Заинтересовало что-то - попробуйте поиграйте. Не понятно - спрашивайте. Но не говорите что было бы удобнее вам, не сыграв ни одной игры.
Наверх
09.11.2009, 13:29
MIFRIL
Re[2]: О правилах игры 09.11.2009, 13:41
Я и не пытаюсь переучивать! Может оно так и выглядит, но вы ошибаетесь.
[quote]Cat писал(а)
Не понятно - спрашивайте.

Я именно это и пытаюсь делать
Наверх
09.11.2009, 13:41
Cat
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 14:06
Ну что ж. Попробую ответить.
А если меня не тянет на обсуждение тайн, а наоборот тянет на поиск улик? Если мне хочется вместо того чтобы говорить фразы типа "Люк, я твой отец!" мне хочется поискать какой-нибудь окурок на свалке, который бы имел непосредственное отношение к преступнику? Мне опять же самому придумать тему свалка и идти туда? Или же ещё легче сделать тему "Комната управления", пойти туда и посмотреть запись с камеры наблюдения, которая якобы была во всех комнатах <_<

Все поиски улик проводятся под руководством ведущего. Если персонажи ходят ищут улики табуном в общей теме, то результат выкладывает ведущий там же. Если что-то поискать хочет один персонаж, то он идёт в приват с ведущим и там говорит, к примеру: "Я хочу осмотреть цветочный горшок возле лестницы". Ведущий там же отвечает: "Вы в горшке обнаружили гильзу от патрона".
И так далее. Ведущий - глаза уши и память персонажа.

См.выше. Уведомлять всех о поиске улик не обязательно.

И да :

Ну да. Преступление-то УЖЕ совершено. Значит кто-то его совершил. Кто-то что-то видел. Кто-то что-то слышал. Тупой поиск улик не поможет раскрыть преступление. Их просто привязывать не к чему будет.

Актуальные действия не менее важны, чем детективное расследование. Хотя бы потому что позволяют создать атмосферу и лучше отразить характер персонажа. Кроме того именно они иногда позволяют раскрыть тайну за счёт каких либо привычек убийцы

Да. С этим не поспорить. Атмосфера - наше всё.

1. Каким образом тут отписывать действия во время разговора? Вы же не думаете, что персонаж будет стоять/сидеть/лежать как истукан и шевелить губами? Например, если мой персонаж вдруг захочет сделать глоток из чая из чашки в руках, то мне для этого нужно во всеуслышание заявить "А я сейчас глотну чаю, господа!", потом отправить это сообщение ведущему и уже затем сделать этот самый глоток? Как-то не айс получается

Это может происходить так:

Мистер Смит писал(а)
Услышав шум, вышел из комнаты, сонно почёсывая брюхо

В чём дело, господа? Я слышал выстрел.. Пойду налью себе кофе, а то никак не проснусь...
потопал в сторону кухни

Опять же описывать какждое действие персонажа не обязательно. Иногда доскональная прорисовка "взмахов руками, шевеления губ" лично меня раздражает. Фантазия у меня богатая, я отвлекаюсь.

2. Каким образом осуществляется переход между локациями? опять же надо кричать "Я пошёл в туалет справить очень огромную нужду", потом отправить копию ведущему и уже тогда отправится в туалет? Точнее, прочитать результат от ведущего xDDDD

Не так.
Можно вообще никому ничего не говорить - кто куда пошёл и всё такое. Надо поговорить с кем-то - создавай тему у себя в привате или в привате у другого персонажа.

3. Что-то я не врубаюсь относительно того что " наши персонажи одновременно могут быть и на романтической прогулке в окрестном лесу, и изучать место преступления на чердаке дома. " (с) Это типа в игре наплодилась армия клонов персонажей, которыми игрок управляет? Или эе у вас просто сдвинуты временные параллели?

Параллели сдвинуты. "Онлайн" наблюдает только ведущий. Остальным по барабану - кто где находится. Главное чтоб была последовательность в расследовании и в личных темах. Приваты после их открытия всё равно не дадут ощущения "разрывов и метаний".

5. Каким образом происходит расследование? Тупо сидеть, пырится друг на друга и ворочать языком? Не слишком ли глупо? Мне кажется, что разумнее было бы побродить и поискать улики, однако опять же я не понял как это тут происходит.

В общей теме - собирается общая информация о преступлении. В приватных темах - личные беседы и информация о преступлении, которую нельзя выдать всем сразу. Про улики уже отвечалось.
Наверх
09.11.2009, 14:06
MIFRIL
Re: О правилах игры 09.11.2009, 14:52
Аллилуйя! Наконец-то мне дали исчерпывающие ответы! Спасибо
Наверх
09.11.2009, 14:52
Cat
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 15:17
Не за что Обращайтесь )
Наверх
09.11.2009, 15:17
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 09.11.2009, 15:19

Не игроков, а персонажей. И это большая разница

Самым главным отличием от ролевых игр мне представляется то, что все наши игры имеют законченный сюжет, добуквенно известный автору и ведущему. То есть, никакой импровизации со стороны ведущего в поворотах сюжета быть не может (слава богу), это - готовое произведение, вот как детективный роман. И основная задача как раз - узнать и разобраться, кто что видел, кто что слышал и что все это значило. Собрать информационную мозаику, так сказать. Среди существующих сюжетов есть одна блестящая игра, в которой вообще нет НИ ОДНОЙ улики, а потому совершенно бесполезно "рыться в мусоре", т.к. его просто нет. А рыться надо в памяти персонажей
Наверх
09.11.2009, 15:19
Афродита
Re: О правилах игры 13.07.2010, 11:32
Интересует один ньюанс.
Для выведывания информации в привате можно ли блефовать и какой степени блеф допускается, если допускается?
Каждый понедельник чувствую себя Робинзоном Крузо ... скучаю по пятнице
Наверх
13.07.2010, 11:32
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 13.07.2010, 11:37
Конечно, можно. Допускается любая хитроумная игра. Надо только быть осторожнее со страшными тайнами и помнить о великом законе отражения.

А в общем, все происходит в рамках той этики и морали, которая присуща данному герою. Для кого-то ложь и мошенничество допустимы, для кого-то нет.
Наверх
13.07.2010, 11:37
Афродита
Re: О правилах игры 13.07.2010, 11:42
Прочитав в правилах о великом законе отражения, пришла к выводу, что слегка его недопонимаю. :shame:
Будьте любезны, объясните как для младенца
Наверх
13.07.2010, 11:42
Dendr
Автор сюжетов
Re[2]: О правилах игры 13.07.2010, 12:19
Афродита писал(а)
Будьте любезны, объясните как для младенца

Ну вот допустим, хочет Гриша потихоньку украсть у Маши золотую статуэтку, а потом потихоньку подкинуть в сумочку Глафире Аркадьевне. Объявляет об этом ведущему, тот отвечает - "ОК, но помни об отражении". Гриша говорит - "Я готов!" тогда ведущий это "делает", сообщает попутно Маше, что статуэтка вдруг пропала. И потом - в зависимости от событий - либо Г.А. сама найдет статуэтку в сумочке, либо тот, кто туда влезет (тайно или открыто), либо статуэтка "вдруг" выпадет из сумочки.

А Отражение? Оно наступит позже. Допустим, в комнате у Маши внезапно найдется запонка Гриши (хотя он божится, что не был там). Или же - следующее действие Маши или Глафиры Аркадьевны, направленное против Гриши, пройдет для них абсолютно безнаказанно, хотя Ведущий, в целях конспирации, все-таки сообщит им про отражение предварительно.
В общем суть в том, что Грише в следующий раз очень не повезет в чем-нибудь.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
13.07.2010, 12:19
Афродита
Re: О правилах игры 13.07.2010, 15:16
Благодарствую!!!!
Наверх
13.07.2010, 15:16
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 13.07.2010, 21:55

В общем, закон отражения появился тогда, когда некоторые принялись безнаказанно копаться в личных вещах других. Тем, у кого копались, было очень неприятно. Пришлось предупреждать, что за нелицеприятные поступки приходит мистическое возмездие. В общем, тут покопался в грязном белье (в буквальном смысле) - завтра в другом месте вляпаешься в лужу.
Так что теперь принято устраивать обыски с согласия хозяев.
Наверх
13.07.2010, 21:55
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re[2]: О правилах игры 24.08.2010, 08:07
Cat писал(а)
Если что-то поискать хочет один персонаж, то он идёт в приват с ведущим и там говорит, к примеру: "Я хочу осмотреть цветочный горшок возле лестницы". Ведущий там же отвечает: "Вы в горшке обнаружили гильзу от патрона".
И так далее. Ведущий - глаза уши и память персонажа.
пошёл искать"...
Обнаружила я гильзу и даже сделала выводы, что мне с этим делать дальше? Сразу же идти выкладывать в общем расследовании, промолчать до тех пор, пока меня не спросят, или никаких правил на этот счёт, сделать так, как сочту нужным именно в этой игре и именно с этой гильзой?
Cat писал(а)
Можно вообще никому ничего не говорить - кто куда пошёл и всё такое. Надо поговорить с кем-то - создавай тему у себя в привате или в привате у другого персонажа.
Ну, вот вроде бы этот диалог должен быть в привате:
-- Варвара! Варвара! Слушай, Варвара?

-- Чего тебе? -- негодующе спросила бывшая жена.

-- Почему ты от меня ушла, Варвара? Не дождавшись ответа на этот принципиальный вопрос, Васисуалий заныл:

-- Ты самка, Варвара! Ты волчица! Волчица ты, тебя я презираю...
НО!!! Его же должен слышать, как минимум, Птибурдуков, ибо:
Инженер недвижимо лежал в постели, задыхаясь от злости и сжимая кулаки.
А то, может, и все соседи, чтобы все знали, какой Васисуалий несчастный, и заступились бы за него в случае чего. Тогда как?
ОСТОРОЖНО!!! Чтение может стать причиной развития мозга!!!
Наверх
24.08.2010, 08:07
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 08:37
Если инженер лежал, то это как минимум приват на троих и он его услышит, если соседи лежали тоже, то это вообще общая тема и услышат все, кто должен, если никто не лежал, то все останется между говорившими. Что непонятного?
Почему каждый вновь пришедший считает, что он умнее системы отработанной годами?
Patria o muerte!
Наверх
24.08.2010, 08:37
Лазь
Re[3]: О правилах игры 24.08.2010, 08:46
Donna Rosa писал(а)
Обнаружила я гильзу и даже сделала выводы, что мне с этим делать дальше? Сразу же идти выкладывать в общем расследовании, промолчать до тех пор, пока меня не спросят, или никаких правил на этот счёт, сделать так, как сочту нужным именно в этой игре и именно с этой гильзой?

Ну, гильзу ведь нашёл персонаж, а не игрок, не так ли? Вот и поступать надо так, как ретивое подсказывает, соответственно с ролью.
Хотя я в последней игре своим блефом народ позапутала... Не по злому умыслу :shame:
Отпусти, да чур ли шаг бежать - мне всякий путь колом,
А коня она ль в повод ведет - всяк одно - сгинут. (с)
Наверх
24.08.2010, 08:46
Ино
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 08:58
Анэ ну что ж ты так сходу ушат воды, человек может техникой интересуется.
У меня в игре был приват, который одна коварная девица для меня открыла и дала доступ третьему человеку - он вроде как за деревом прятался и подслушивал. Сам ничего не говорил, главное. А я ж повелся, я ж не вижу у кого еще доступ есть - так что приват его понимашь по-разному использовать можно)
От хозяина привата зависит)
Не будите во мне зверя, разве мало вам меня?
Наверх
24.08.2010, 08:58