Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 09:04
Ahnenerbe, это ж надо так с ног на голову перевернуть... Я ведь как раз просто задала вопрос опытным игрокам, как правильно играть (потому что сама первый раз), а не сказала: "Вы все дураки, а я всё лучше знаю!" Зачем же читать между строк то, чего там нет?

*вот и спроси что-то у такого нервного киллера... пристрелит на нервяке, и никакой игры не будет... придётся повесить в качестве защиты пучок укропа в ладанке*

Лазь, ага, спасибо, я именно это и хотела узнать, что никаких правил нет, я поступаю так, как должно поступить именно этому персонажу и именно в этой ситуации.
ОСТОРОЖНО!!! Чтение может стать причиной развития мозга!!!
Наверх
24.08.2010, 09:04
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 09:07
Ино, о, спасибо за интересную инфу. .
Наверх
24.08.2010, 09:07
Туанесс
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 10:25
Вставлю свои 5 копейков про приваты. Может начинающим будет интересно.
Пару раз, когда играли впервые, возникала в приватах следующая петрушка: разговаривают двое, приходят к мнению, что надо позвать третьего. И хозяин привата просто и незатейливо дает допуск в эту тему третьего. А там уже наговорено страниц много и вошедший это непонятно как слышит...

Например, приват:
- Вась, а Вась, давай еще Зинку позовем. А то пиво есть, водка есть, а девочек не хватает!
- А давай, Петь. Сейчас только дверь открою.
Так вот не надо давать допуск Зинке в этот же приват! И не только потому, что там до нее уже всеми тайнами под пивко обменялись, и всех девок размеры обсудили страниц на 3-5-10. А потому, что Зинка не может войдя слышать много ранее сказанное!

Васе лучше открыть у себя новый приват. И первым постом обязательно перечислить всех (ну кроме себя) участников:
- Проходи, Зинка, шлепайся. Там Петька как раз свои копыта с лавки убрал. И ты, Петька, налей даме.
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
24.08.2010, 10:25
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re[2]: О правилах игры 24.08.2010, 11:31
Ино писал(а)
Анэ ну что ж ты так сходу ушат воды, человек может техникой интересуется.

Да? Ну тогда моя недоработка. В последнее время столько недовольных, что среди них трудно сразу разглядеть просто интересующихся.
Но дама, прибывшая от туда, где много-много диких обезьян, должна быть привычна к таким как я :-D
Patria o muerte!
Наверх
24.08.2010, 11:31
Dendr
Автор сюжетов
Re[3]: О правилах игры 24.08.2010, 11:44
Donna Rosa писал(а)
Обнаружила я гильзу и даже сделала выводы, что мне с этим делать дальше? Сразу же идти выкладывать в общем расследовании, промолчать до тех пор, пока меня не спросят, или никаких правил на этот счёт, сделать так, как сочту нужным именно в этой игре и именно с этой гильзой?

Ну ведь это ролевая игра. Надо представить себя на месте персонажа. Вот вздумал он или она порыться в горшке. Тут два варианта:
- можно написать Ведущему в приват: "тайно (!) роюсь в горшке, есть там что-нибудь интересное?"
- можно написать в общей теме:
Знаете, вы как хотите, а я обыск начну. Вон горшок стоит подозрительный, ну-кось, что это там?
*бесцеремонно выдернув гортензию и бросив ее на пол, ковыряется пальцами в земле*
(ну, и продублировать для порядка Ведущему: не всегда можно успеветь проследить, что там игроки понакатали)

В первом случае - именно что хочешь, то и делай. Либо положить в карман и носить. Либо запихнуть обратно. Либо кому-то подбросить. Либо размахнуться и вышвырнуть куда подальше. Либо... вариантов много. Автором же сюжета инзначально подразумевается, что нашедший радостно побежит делиться со всеми (или хотя бы с некоторыми), типа,
*возбужденно кричит с горящим взглядом* Братцы! Вы все сидите и не знаете. А тут, прямо в горшке - гильза!
Но это необязательно, обычно в таких случаях давления со стороны автора не бывает.

Во втором же случае, хошь не хошь, а говорить что-то придется. Но тут тоже может быть два случая: либо о находке пишет Ведущий, либо игрок. Если это пишет игрок, то ему о находке сообщает Ведущий в привате, и воля игрока либо выдать правду, либо спрятать гильзу в кулачке и сообщить:
*огорченно вздыхает* Вот блин. Пусто.

Насчет Птибурдукова и Лоханкиных. Приваты в играх на "Тулиус" - это условность. В общем - считается, что приват - это закрытая комната, защищенная звуконепроницаемым барьером. Так что если Васиуалий общается с женой приватоно, это значит, что они закрылись, и Птибурдуков их не слышит и не видит. Он даже не знает, что они вообще уединились и разговаривают (!). Условность же: когда все разговоры растянуты во времени - не у всех игроков есть время быть постоянно он-лайн, так что приватные беседы происходят по 5 штук одновременно у одного персонажа, и это нормально.

Поэтому, даже если Васисуалий будет орать благим матом, никто его не услышит. Другое дело - если кто-то из собеседников (были случаи, когда это был и Ведущий - как "Демиург", не может не видеть все беседы) захочет, чтобы разговор услышали, подслушали, узнали детали.

Тогда (силами Ведущего) делаются лазейки, диктофонные записи и прочее...
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
24.08.2010, 11:44
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 13:02
Туанесс, вы предвосхитили мой следующий вопрос!!! Получается, что одна и та же комната, по мере расширения компании (вслед за Зинкой могут ведь придти Машка, Лёшка и Наташка), перетекает в новый приват. А то, что наговорили ранее вновь пришедшим рассказывают (или НЕ рассказывают) те, кто был в комнате ранее.

Ahnenerbe, от человека, предложившего использовать черепаший панцирь в качестве презерватива, НЕ ВЫНИМАЯ ЧЕРЕПАХИ, я смогу снести всё, что угодно. Если не умру от колик от смеха.

Dendr, спасибо - исчерпывающе и с примерами.
Наверх
24.08.2010, 13:02
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 16:27
*в сторону*
Терпеть не могу приваты на нескольких человек (хотя тыщу лет назад и самим доводилось такие создавать, с тех пор и не люблю)... Этакие тайные общества или клубы по интересам.. Фу..
Зачем? Есть общее расследование, туда всей компанией и надо, а приват имхо - для тайных разговоров.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
24.08.2010, 16:27
Туанесс
Автор сюжетов
Re[4]: О правилах игры 24.08.2010, 16:44
Dendr писал(а)

Поэтому, даже если Васисуалий будет орать благим матом, никто его не услышит.

Кроме перечисленного, добавлю из своего опыта. Если в привате случалась глобальная неприятность любого характера и у игрока возникает непреодолимое желание, чтоб его ор благим матом был услышан окружающими, то можно самому сказать об этом ведущему или написать, что ору громко. Например:
Зависнув на верхней ветке березы в ходе охоты на белочку, Вася стремительно протрезвел. Зинка и Петька, едва различимые внизу, но явно навеселе, стали азартно подпиливать ствол в попытках ему помочь слезть.

Вася вполне может заорать:
- Спасите, помогите, хулиганы зрения лишают!!!
И продублировать это ведущему, чтоб точно быть замеченным. Тогда ведущий, может разместить этот призыв и описание ситуации в общей теме. Чтоб другие участники игры могли вмешаться)))) Это может выглядеть так:
в общей теме ведущий писал(а)
С верхушки накренившейся березы, доносится охрипший голос Васи:
- Спасите помогите, хулиганы зрения лишают!!!
Вокруг дерева прыгают Петя и Зина с пилой наперевес.

А что касается приватов на большую компанию, то и на троих бывает нечасто, а на большую компанию обычно и тем паче смысла нет.
А то, что было наговорено ранее, как вы правильно отметили, только сами участники разговора решают - пересказывать или нет.
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
24.08.2010, 16:44
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 17:51
stellinamama, не пугайтесь, я вовсе не хочу устраивать приваты отдельных компаний. Просто хочу раз и навсегда уяснить, что можно, что нельзя во время игры, какие финты ушами я могу устраивать (и как это происходит чисто технически), а что - моветон или просто запрещено правилами.
Наверх
24.08.2010, 17:51
tehhy
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 18:37
Оччень ответственный подход, между прочим!!!!
Сама себя собой запутала!
Л. Кэролл "Алиса в стране чудес"
Наверх
24.08.2010, 18:37
Iris
Re[2]: О правилах игры 24.08.2010, 21:42
stellinamama писал(а)
*в сторону*
Терпеть не могу приваты на нескольких человек
<...>
Есть общее расследование, туда всей компанией и надо, а приват имхо - для тайных разговоров.

Вот ППКС. Я вообще к приватам отношусь как к неизбежному злу, которого поменьше бы. Ну, разве что договариваться, как общую тайну скрывать / открывать будем.
А то были игры, не буду показывать пальцем, где последняя фаза расследования, заходишь в форум, все есть, но никого нет. Все по приватам.
Наверх
24.08.2010, 21:42
marinvor
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 22:07
полностью согласна с предыдущими ораторами.
Очень обидно, когда вроде народ есть в игре, а пообщаться не с кем. :-(
Наверх
24.08.2010, 22:07
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 24.08.2010, 23:20
С другой стороны, если девушка хочет признаться матери в беременности (но это не страшная тайна), парень - устроить сцену ревности девушке и т.д. - это же невозможно НЕ в привате, т.к. это будет неестественно, слишком интимные темы. А данный разговор может играть существенную роль - некий юноша был с девушкой (ныне беременной) в ночь убийства (алиби), ревнивый юноша узнаёт, что девушка ему не изменяла, значит, его настраивают против "соперника" специально (зачем? убийца хочет отвести от себя подозрение?).

Поправьте меня, если я ошибаюсь, мне кажется, что просто главное во всём умеренность и естественность (в зависимости от ситуации и характера персонажей).
Наверх
24.08.2010, 23:20
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 25.08.2010, 00:05
На самом деле может быть по-всякому. В зависимости от обстоятельств и ситуации. Иногда сюжет построен так, что без приватов нельзя - страшных тайн очень много. (Этим, кстати, грешит одна из моих недавних игр. Я считаю это недостатком, затрудняющим расследования).

С другой стороны, я могу назвать несколько сюжетов, где приваты на несколько человек просто необходимы. Например, где существуют какие-то тайные общества, организации. Или же где-то слуги хотят собраться отдельно, чтоб обсудить хозяев.

Поэтому не надо быть категоричным. Поступайте по обстоятельствам, как бы поступили на месте героя в реальной жизни.
Наверх
25.08.2010, 00:05
Зима
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 25.08.2010, 16:35
Вопросик - а событие начала записи на игру сразу появится в новостях? Очень не хотелось бы пропустить, а лазать по всему сайту неудобно....
Прям руки чешутся поробовать поиграть... опыта нет, но есть желание и возможность заглядывать всю рабочую неделю много раз в день, пускай и не надолго... только в выходные почти выпадаю из инета.
Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может, хотя и это может быть!
Наверх
25.08.2010, 16:35
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 25.08.2010, 17:24
Да, я, как только открываю регистрацию на игру, сразу сообщаю об этом в новостях, на главной странице сайта сверху.

Правда, так получается, что команды набираются очень быстро. Так что надо следить и ловить.
Думаю, что после лета можно будет вести одновременно 2 или даже три игры. Поэтому обязательно каждую неделю заявки на что-то будем открывать.
Но это, как вы понимаете, все зависит от числа желающих.
Наверх
25.08.2010, 17:24
Зима
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 09:28
Спасибо за оперативный ответ! Думаю будет очень интересно.
Буду ловить момент! :-)
Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может, хотя и это может быть!
Наверх
26.08.2010, 09:28
Panda
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 10:55
А я вот в целом не против приватов. То есть, учитывая специфику игр - у нас не просто детектив, а ролевой. Поэтому ситуации в жизни разные могут быть, и коварство разной степени .
Но расследование имхо должно вестись в общей теме, а то в приватах улики, находки, догадки - попросту закапываются все...Т.е. неоднократно бывало, что важная деталь упускается из-за того, что человек пять ее уже в приватах обмусолили, обсудили, и отбросили как неважную. А это, к примеру, мотив убийства.
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
26.08.2010, 10:55
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 11:06
А некоторые в приватах еще любовью занимаются....

Просто приватами нельзя злоупотреблять, но приваты однозначно в игре нужны. Они предусмотрены хотя бы правилом Страшной Тайны.
Наверх
26.08.2010, 11:06
Cat
Автор сюжетов
Re[2]: О правилах игры 26.08.2010, 11:30
Tulius писал(а)
но приваты однозначно в игре нужны. Они предусмотрены хотя бы правилом Страшной Тайны.

Без приватов, имхо, нет чувства реальности, атмосфера страдает
Травма была нанесена чем-то тупым и тяжёлым. Возможно, вопросом.
Наверх
26.08.2010, 11:30
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 11:30
Ну и чтобы любовью конечно... :-D
Patria o muerte!
Наверх
26.08.2010, 11:30
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 12:15
Да нет, приваты необходимы, это даже, мне кажется, и обсуждать странно. Категорически необходимы.

Я - против бессмысленных приватов на несколько человек. Одно дело, когда трое завязаны тайной, и у них общий приват - это сам бог велел. А другое, когда кто-то зовет к себе полдесятка человек - а давайте вот обсудим!.. Вам я, дескать, верю, а другим вот не верю, потому с вами хочу обсудить.. Этакая масонская ложа надменная..
Мы сами когда-то устроили такой приват. Это была фактически первая наша игра, где мы уже вычислили злодея и устроили приват на всех уже определенно невиновных. То есть, уединились, так сказать, чтоб он не знал о наших планах. Уже после той игры стало ясно, что так делать нельзя. Прежде всего, надо уважать остальных игроков, которые себя чувствуют совершенно по-идиотски и будучи приглашенными в такой приват (почему я? избран высоким решением?..) и, тем более, не будучи приглашенными. А после открытия игры так совсем противно станет...

Впрочем, если приват на несколько человек никак не касается расследования, а создан только чтоб выпить глинтвейна в кресле-качалке у камина и обсудить дела на бирже - так это за ради бога, я считаю
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
26.08.2010, 12:15
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: О правилах игры 26.08.2010, 12:32
Tulius писал(а)
А некоторые в приватах еще любовью занимаются....

Почему нельзя заниматься любовью в общей теме? Советами замучают. И комментариями ;-)
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
26.08.2010, 12:32
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 12:38
Наверное, при некоторых обстоятельствах можно..... ;-) Но большинство почему-то предпочитают приваты.
Наверх
26.08.2010, 12:38
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: О правилах игры 26.08.2010, 13:28
Задумалась о том, не заняться ли срочно любовью... :-D
Наверх
26.08.2010, 13:28