Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Задания для команд 12.09.2010, 00:33
Здесь обсуждаем вопрос. какими будут задания для команд.

Помнится, сколько копий было сломано на прошлом турнире, когда мы обсуждали подобный вопрос.

Чтобы в процессе турнира не возникло подобных споров, давайте сразу определим, что придумывают эксперты, а что уже команды вольны сочинить сами.
Наверх
12.09.2010, 00:33
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 12.09.2010, 01:16
Мне кажется, что эксперты могли бы включить в задание следующее:
1) место и время действие (страна, город, местность, обстановка, эпоха, год, время года, дата и т.п.),
2) короткая фабула, что-то вроде: друзья собрались на пикник, и один из них отравился грибами,
3) преступление (убийство, кража, поджог, предательство и т.п.)
4) некоторые герои сюжета (совсем обойтись без перечисления героев нельзя, но всех перечислять нецелесообразно).

Характеристики героев авторы могут придумать сами.
Эксперты представляют лишь интригующую завязку в виде краткого текста, который ляжет в основу вводной.
Тут главная задача экспертов - заинтриговать тем, что они сочинят.
Наверх
12.09.2010, 01:16
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re[2]: Задания для команд 12.09.2010, 18:29
Tulius писал(а)
друзья собрались на пикник, и один из них отравился грибами
Ты мысли читаешь на расстоянии? Я, Не_школьница и Зима (мы сегодня всё утро это обсуждали).
ОСТОРОЖНО!!! Чтение может стать причиной развития мозга!!!
Наверх
12.09.2010, 18:29
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 12.09.2010, 18:53
Обсуждали или отравились? ;-)
Наверх
12.09.2010, 18:53
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 12.09.2010, 19:15
Сюжет: пикник, один урод, который всех достал (из реала), и пять преступлений (из реальных сегодняшних мыслей).

Про отравление грибами тоже проговаривалось вслух (Зима, пообещав нам жареную картошку с грибами, сказала, что грибы последнее время не ест, потому что травится), но всё ОК.
Наверх
12.09.2010, 19:15
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Обсуждаем будущий турнир 13.09.2010, 10:36
У меня только одно предложение. Зачем загонять авторов в рамки? Давайте дадим им свободу? Пусть сами и сюжет придумывают, и место действия, и героев, а оригинальность идеи и качество исполнения пойдут отдельной номинацией.
Patria o muerte!
Наверх
13.09.2010, 10:36
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждаем будущий турнир 13.09.2010, 10:49
Не, так не пойдет.
Турнир есть турнир, как и всякое состязание.
Отчего б и спортсменам на олимпийских играх не дать свободу? Ты что делаешь? Ядро толкаешь? А ты вместо ядра попробуй теннисный мяч кинуть - он дальше улетит.
Ты что делаешь? В соревнованиях по спортивной ходьбе участвуешь? А ты сядь на велосипед, быстрее приедешь.

Написать игру и без турнира никто никому не мешает. Но многие начать не могут, потому что не знают, с чего начинать.
Вернее, даже не так. С чего начинать, они знают: с придумывания фабулы и основных героев, но на этом обычно все и заканчивается. Знаешь, сколько много мне таких вот идей присылали? Периодически приходит от кого-то личка: "А можно, я напишу такой вот сюжет?" Можно, только пиши! Вторая личка: "Я написал!" - приходит крайне редко.

Вот на турнире самое первое и самое легкое сделают за участников эксперты. А дальше посмотрим, как участники с самым основным справятся.
Наверх
13.09.2010, 10:49
Dhoine
Автор сюжетов
Re: Обсуждаем будущий турнир 13.09.2010, 10:55
Давайте тогда заготовки для сюжетов здесь накидаем, а потом команды применят метод счастливого рандома и что вытянут, то вытянут

Думаю, что десятка сюжетов должно хватить для этого.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
13.09.2010, 10:55
Cat
Автор сюжетов
Re: Обсуждаем будущий турнир 13.09.2010, 11:39
Мне вот почему-то кажется, что на сюжете надо остановиться. В прошлом турнире были прописаны герои. ИМХО, это лишнее... Во-первых, как показала практика, вводные для героев были существенно, а в некоторых случаях кардинально далеки от авторской реальности.

А во-вторых, авторы иногда в описание вкладывают определённый смысл, который помогает при решении детективной загадки. А в случае с готовыми описаниями, у авторов эта возможность пропадает и получается какая-то бессмысленная информация.

Надо либо не делать героев вовсе, либо ограничиться именами и аватарками...
Наверх
13.09.2010, 11:39
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Обсуждаем будущий турнир 13.09.2010, 11:48
Катя, в этот раз от готовых героев отказываемся. Это действительно сковывает творчество. Но скажи сама, ты можешь придумать сюжет без героев?
Что такое сюжет без героев? Я не понимаю. Это будет просто пейзаж.
Другое дело, что я предлагаю задать только основных героев: жертва, его ближайшее окружение. Так или иначе, но нескольких действующих лиц все равно придется назвать.
Остальных авторы довыдумывают сами и сами определят, кто убийца.
Наверх
13.09.2010, 11:48
Cat
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 11:54
Другое дело, что я предлагаю задать только основных героев: жертва, его ближайшее окружение. Так или иначе, но нескольких действующих лиц все равно придется назвать.

Это понятно. Я против углубления в личность персонажа.
Что-то типа "Вася - 35 лет, сантехник, отец Феди" - это не углубление.
Вот такой вариант допускается, но тогда авторам, само собой, надо будет сделать своё описание персонажа. Более развёрнутое и актуальное.
Наверх
13.09.2010, 11:54
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 11:56
Развернутое описание персонажа - да. И вводную более развернутую, чем им дадут.
Наверх
13.09.2010, 11:56
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 11:57
То есть то, что Вася сантехник и отец Феди - это даётся свыше, а то, что он непьющий, хоть и сантехник, но уж если выпьет (а тут пикник, все дела), то может дров наломать - это уже дописывают авторы?
Наверх
13.09.2010, 11:57
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 11:59
Ага, авторы могут много чего придумать: и про увлечение Васи комнатными рыбками, и про то, что Вася ездит на работу в 36-ом автобусе. Поле для творчества широкое.
Наверх
13.09.2010, 11:59
Donna Rosa
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 12:07
Ну... Да. Если после третей рюмки Петя скажет, что все, кто разводит рыбок, - *** (самоцензура), то...
Наверх
13.09.2010, 12:07
Алика
Автор сюжетов
Re[2]: Задания для команд 13.09.2010, 13:13
Donna Rosa писал(а)
Ну... Да. Если после третей рюмки...

Да что ж у вас Вас во всех форумах и во всех топиках только одна тема - алкоголь?
Жизнь - она многограннее, поверьте.
Думать - удел избранных...
Наверх
13.09.2010, 13:13
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 13:28
Так, давайте здесь писать только по теме, а то потом во флуде погрязнем.
Наверх
13.09.2010, 13:28
Dhoine
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 14:06
ну давайте тогда выберем тут (или назначим) 10 экспертов/кураторов, и пусть каждый из них сгенерит по сюжету.
Потом в соседнем топике устроим запись (это можно уже прямо сейчас сделать) и всех желающих побъем на команды.
Потом жребий, сроки и старт.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
Наверх
13.09.2010, 14:06
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 14:19
Да, мы так и сделаем.
Регламент только еще напишем.

Вот, придумала, каким словом назвать то самое задание.
Синопсис!
Это будет самое точное определение.
Наверх
13.09.2010, 14:19
Jugovic
Re[3]: Задания для команд 13.09.2010, 14:23
Алика писал(а)
Donna Rosa писал(а)
Ну... Да. Если после третей рюмки...

Да что ж у вас Вас во всех форумах и во всех топиках только одна тема - алкоголь?
Жизнь - она многограннее, поверьте.

Да все смотрят на статус донны Розы и тоже начинают хотеть рюмочку. Жизнь многограннее конечно, ещё еда есть. Простите за флуд.
Ну вот и эту тему зафлудили!
Наверх
13.09.2010, 14:23
Dendr
Автор сюжетов
Re[2]: Задания для команд 13.09.2010, 14:30
Dhoine писал(а)
ну давайте тогда выберем тут (или назначим) 10 экспертов/кураторов, и пусть каждый из них сгенерит по сюжету.

Так с генерацией-то проблем нет. Я недавно вот сгенерил (Милана знает), как мне кажется, интересный вариант, но до уровня "сесть и писать" ой как долго пройдет, так что могу отдать в турнир.

Сначала надо определиться (хотя это вопрос не данной темы) сколько команд желает заявиться. А уже потом дальше пойдем.

А задание для каждой отдельной команды должно быть простое. Для примера приведу, как бы выглядело задание на "Йоркшир". Схема не имеет, конечно, определенной формы, просто для удобства разделю по пунктам.
Место действия: маленький горнолыжный курорт, находящийся в небольшой долине-"котле" в неназванных горах. Всего один домик (пара этажей, хозпристройки и все), а кругом - только горы. С внешним миром отель - в чем-то эта история перекликается со Стругацкими и их "Погибшим альпинистом", только у нас нет никакой мистики - соединяется только узким проходом-ущельем и телефонным кабелем.
Время действия: условная современность.
Персонажи: Хозяин. Хозяйка. Военный пенсионер, приехавший пописать мемуары. Пара подружек-студенток, на каникулах. Молодая художница (лет 30), приехавшая преодолеть творческий кризис. Бизнесмен (около 40 лет) с женой. Горячий латиноамериканский юноша - аж снег под ним тает. Просто молодой человек, без определенных занятий - говорит, что сын богатых родителей. И мистер Смит - широко известный бизнесмен.
Жертва: Смит.
Затравка: Дни идут своим чередом, и вдруг неожиданно ущелье (вход в долину) засыпает лавиной. Телефонная связь тоже пропадает. А вечером - происходит убийство. Все слышат пистолетный выстрел в комнате Смита, бегут туда, ломают дверь и обнаруживают его уже бездыханным.

По-моему, такого описания уже достаточно для размышлений авторам. И оно может быть даже открытым - тогда можно будет провести "аукцион" - кто какой сюжет захочет брать.

Когда будет известно количество команд, можно будет и определиться, что и как писать. И даже с жанрами определиться - современность, исторически-костюмная действительность и т.д.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
13.09.2010, 14:30
tehhy
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 14:40
А если дать одну канву всем командам? И каждая команда сама определит, кто жертва, кто преступник. Будет ли это банальное убийство или разоблачение шпиона, кража или похищение,и т.д.
Сама себя собой запутала!
Л. Кэролл "Алиса в стране чудес"
Наверх
13.09.2010, 14:40
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 14:49
А потом играть несколько игр по одному сюжету? Не-е-е-е....
Наверх
13.09.2010, 14:49
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Задания для команд 13.09.2010, 14:51
Одну канву? В смысле - одно и то же задание? Думаю, мы тогда получим настоящий турнир, где команды будут соревноваться на равных условиях, который будет довольно легко оценивать, и из которого выйдет десяток совершенно непригодных для последующего повтора игр..
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
13.09.2010, 14:51
Dendr
Автор сюжетов
Re[2]: Задания для команд 13.09.2010, 14:55
Tehhy писал(а)
А если дать одну канву всем командам?

Запутаются команды.

Вот только представь, что ты пишешь историю, где есть Вася - студент-историк, который убил бухгалтера Иннокентия, потому что он (Иннокентий) изнасиловал 30 лет назад его (Васину) мать. Написала, аж самой нравится. А дальше тебе предлагают игру, с теми же героями. И не одну, а три (например).

В первой Васю убили, а Иннокентий нашел его первым (только никому не сказал) и украл у него бумажник с тела.

Во второй Вася обидел собачку Иннокентия, и тот запер Васю в трансформаторной будке, и только к вечеру его, случайно, выпустили.

А в третьей - Вася и Иннокентий - собутыльники.

А в перерывах ты ведешь свою игру с ними же. Запутаться легче легкого.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
13.09.2010, 14:55
Найден баг?