Semak
Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 03:08
Существующий механизм модерации в личной комнате позволяет это делать. То есть изменять права доступа к теме уже после создания темы. Само собой, приваты, которые один игрок захотел открыть другому игроку, не должны содержать страшных тайн, иначе будет прямое нарушение Правил. В остальном я не нашел прямого запрета в Правилах на подобное действие. Как и у любой медали, у вопроса есть две стороны. Приведем доводы "за" и "против":

Доводы "за":
- Если игрок Х доверяет игроку Y, то всегда сможет либо пересказать, либо даже полностью цитировать содержание любого привата
- Появляется возможность угрозы обнародования разговора. Например, вы пытаетесь прижать к стенке преступника, а он не "колется". Одно дело просто рассказать об этом в общей теме (вам могут не поверить) и совсем другое - внезапно открыть доступ всем игрокам в приват с негодяем
- Появляется также возможность случайной утечки данных и даже намеренной дезинформации, когда тема на короткое время открывается определенному игроку, как бы "по ошибке"
- Разнообразие возможностей повышает интерес к игре
Доводы "против":
- Этическая сторона вопроса. Делиться любыми приватами нехорошо. Потому, что это личные разговоры.
- Данное действие существенно приближает окончание игры, так как открытие приватов практически гарантирует доверие к словам партнера (полученная информация становится таким образом "слишком достоверной")
- В реальности не удастся окунуть собеседника в прошлый разговор
В любом случае, думаю, на будущее стоит внести в Правила ясность по этому вопросу. Если будет принято решение, что меняться приватами нельзя - нужно так и прописать в Правилах и убрать техническую возможность редактирования прав доступа к темам (права назначаются только при создании). Если обмен разрешат - нужно будет определить четкие условия, при соблюдении которых - можно.
А вы что думаете?

P.S. По поводу невозможности "окунания в прошлый разговор" сразу могу возразить, что хозяин комнаты может все разговоры писать на видео или на обычную пленку. В противном случае у него не останется возможности пересмотреть даже собственные приваты. А показ или прослушивание записи прекрасно "кунает" в диалог как вас, так и доверенное лицо.
Наверх
15.05.2006, 03:08
turbo
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 09:27
Если ты хочешь записать "разговор" на плёнку, то должен об этом сообщить Ведущему. Кроме того, у тебя должна быть "в наличии" аппаратура для записи.

Приваты созданы для приватного общения между собой и открываться для доступа третьим лицам могут только по взаимному согласию Всех участников диалога.

Представь, что приват - это память сверхчеловека, который ничего не забывает. Но показать эту память другим он все равно не сможет. Сравнение понятно?
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
15.05.2006, 09:27
Гном
Автор сюжетов
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 14:40
Semak писал(а)
Доводы "против":
- Данное действие существенно приближает окончание игры, так как открытие приватов практически гарантирует доверие к словам партнера (полученная информация становится таким образом "слишком достоверной")
- В реальности не удастся окунуть собеседника в прошлый разговор

Вот с этим я согласна - в реальности открытие приватов невозможно, а записывать на пленку нормальный человек обычно не будет.
А если будет - то позаботиться об этом заранее. Т.е. логично требовать, чтобы игрок заранее заявил ведущему "я собираюсь такой-то разговор записать" - а ведущий, возможно, еще может и не разрешить (мол, не имеешь технических возможностей. Или упс - плентка размокла, сгорела, размагнитилась...)

А вот с этим не согласна:
- Этическая сторона вопроса. Делиться любыми приватами нехорошо. Потому, что это личные разговоры.

Потому что в данном случае идет речь об этике персонажа, который в рамках своей роли может быть каким угодно гадом...

ЗЫ. Turbo, а ты кто? )
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
15.05.2006, 14:40
Semak
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 15:28
Тогда вопрос в тему: можно ли цитировать фразы из привата? Или еще дальше: можно ли цитировать куски из собственной роли?

Если смотреть на "доводы против" - то нельзя. Так?
Но иногда делают.

В любом случай следовало бы отразить это в Правилах.
Наверх
15.05.2006, 15:28
Гном
Автор сюжетов
Re[2]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 15:45
Semak писал(а)
Тогда вопрос в тему: можно ли цитировать фразы из привата? Или еще дальше: можно ли цитировать куски из собственной роли?

А вот это можно. Потому что такое цитирование - не видеозапись, мало ли что я якобы процитировала. Это как в реале сказать "А вот Маша мне сказала про тебя то-то и то-то" - но ведь это не значит, что Маша действительно так сказала... Ну а с другой сторону, если Маша действительно сказала, и я точно помню ее слова - почему бы мне не повторить? (этические соображения отбрасываются по вышеупомянутой причине)
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
15.05.2006, 15:45
Semak
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 15:53
Тогда в чем разница?
Если я могу полностью перецитировать приват - не проще ли временно дать в него доступ нужному человеку или группе лиц?
Наверх
15.05.2006, 15:53
Алиш
Re[2]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 17:42
Semak писал(а)
Тогда в чем разница?
Если я могу полностью перецитировать приват - не проще ли временно дать в него доступ нужному человеку или группе лиц?

Конечно нет. Это разные вещи. Открытый приват - истинный разговор, а вот цитируя его, ты можешь внести свои коррективы, чуть ли не заново написать. Первому сразу веришь, а второму - еще сто раз подумаешь.
Tout vient a point a qui sait attendre ...
Наверх
15.05.2006, 17:42
Гном
Автор сюжетов
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 19:04
Вон именно так, как Алиш сказала!
Наверх
15.05.2006, 19:04
Ilais
Автор сюжетов
Re[3]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 15.05.2006, 22:19
Алиш писал(а)
Конечно нет. Это разные вещи. Открытый приват - истинный разговор, а вот цитируя его, ты можешь внести свои коррективы, чуть ли не заново написать. Первому сразу веришь, а второму - еще сто раз подумаешь.

Плюс к этому, цитирование привата можно и оспорить и заявить, что это ложь-наговор и все-такое, а если открыть доступ, то от реплик под собственным ником уже не открестишься.

Имхо, любое цитирование и раскрытие привата без одобрения второй стороны - зло и я почти никогда не доверяю подобным словам, пока не услышу подтверждения от собеседника "автора", что подобный диалог имел место в действительности и именно в такой форме...
Наверх
15.05.2006, 22:19
turbo
Re[2]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 16.05.2006, 08:29
Гном писал(а)
Turbo, а ты кто? )

Мы не знакомы.
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
16.05.2006, 08:29
Semak
Re[3]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 16.05.2006, 09:53
Алиш писал(а)

А, вот оно что. А чем плоха такая ситуация? Смотрите сами:
Персонаж X говорил с персонажем Y. В разговоре всплыла некая информация. Любопытная, но не страшная тайна.

Потом идет диалог персонажей X и Z. В процессе диалога X хочет завоевать расположение Z. Возможно, хочет заключить с ним коалицию и начать совместное расследование. Если он не угадал, и Z - злодей... Что-ж, не повезло. Если же угадал и доверился честному человеку (вероятность такого события высока!) - им будет проще вести расследование. Не нужно тратить силы на подозрения в адрес друг друга, а искать убийцу.

Теперь смотрите, кто может врать:
- врет персонаж X (например, привата с Y у него не было, либо там говорилось о другом)
- врет персонаж Y (врет в привате X с целью запутать)
- врет персонаж Z (он злодей, добивающийся доверия X)

Теперь смотрите - пусть персонаж X предлагает открыть свой приват с Y для персонажа Z. В знак доверия и для повышения доверия к своим словам. Что в этом плохого:
- Если Z подозревал во лжи X, то после открытия привата эти подозрения, скорее всего, рассеятся. То есть идет шарик "на весы к честным". Если открывать приваты нельзя, у X нет способа повысить доверие Z, если тот ему не верит. Они остаются разобщены, так что это уже шарик "на весы к злодею"
- Если врет Z - тогда X ошибется, открывшись ему, но криминала нет, убийца и так знает больше прочих, лишняя информация не может кардинально момочь ему. Шарик не идет ни "на весы к честным", ни "на весы к злодею".
- Если X действительно врал, то он никогда не откроет приват с Y
- Если же врал Y в привате с Х, то открытие привата для Z опять-таки не создает никаких серьезных подсказок ни злодею, ни честным. Доверившийся X может совместно с Z анализировать слова Y, сказанные ранее и пытаться понять, есть там ложь или нет. Причем очень вероятна ситуация, когда X будет считать, что Y врет, а Z решит, что он был честен. В некоторых случаях может даже случиться так, что Z пойдет договариваться с Y, а самому X доверять перестанет. Интрига, согласитесь!!!

Не вижу, как эти действия могут помочь выявить убийцу. Они могут лишь подтвердить правдивость своих слов, когда ты ссылаешься на чужой разговор. И что в этом плохого? Недоверие - это хорошо, но зачем ставить его во главу угла и вынуждать персонажей лгать, изворачиваться, не доверять друг другу? И не давать им никакой возможности для позитива?

Сейчас позитив возможен лишь при открытии страшной тайны. И то, почитав соседний топик, я удрученно узнал, что даже в этом случае люди склонны скорее НЕ ДОВЕРЯТЬ тому, кто открылся. Вроде как только идиот откроет тайну "просто так". Наверное, тут что-то нечисто... Получается, позитив вообще убирается из игры. Остаются лишь подставы, наколки, ловушки и агрессия, пытаясь прижать друг друга к стенке и "выбить" все сведения.

Открытие друг другу приватов поможет привнести позитив в игру. Люди будут доверять друг другу, а не только подозревать во всех смертных грехах. У игры будет два полюса: светлый и темный. Сейчас, к сожалению, вижу лишь темный.

Надо это или не надо игре - пусть решает Ведущий.
Лично мое мнение не изменилось. Открытие приватов может сыграть лишь в сторону повышения интереса.
Наверх
16.05.2006, 09:53
Ilais
Автор сюжетов
Re[4]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 16.05.2006, 12:46
Semak писал(а)
Открытие приватов может сыграть лишь в сторону повышения интереса.
Могу сказать только одно - если я буду предполагать, что мой приват без моего согласия может быть открыт - я просто не буду приватиться с этим человеком - пусть обо всем, о чем хочет, спрашивает в открытую при всех, раз все равно это станет потом достоянием всех - зачем же сейчас скрывать?

Приват на то и приват, чтобы в нем нормально можно было сказать, доверяя собеседнику, что дальше него эта информация НЕ УЙДЕТ. Иначе смысла в привате не вижу.
Наверх
16.05.2006, 12:46
turbo
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 16.05.2006, 13:15
В прошлых играх многие приваты так и канули в лету. Даже после окончания игр их не захотели открывать.

Все приваты после окончания игры будут выложены на всеобщее обозрение. Учитывайте это при общении.
Мигель Санчес
Викарий
Оскар Элдер
Дорис
Наверх
16.05.2006, 13:15
Гном
Автор сюжетов
Re[5]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 16.05.2006, 22:03
Ilais писал(а)
Приват на то и приват, чтобы в нем нормально можно было сказать, доверяя собеседнику, что дальше него эта информация НЕ УЙДЕТ. Иначе смысла в привате не вижу.

Не согласна!
Все должно быть как в жизни. разве не бывает так, что ты в реале кому-то доверилась, а он, гад, всем растрепал?
Вот и в игре так же...

Потому и с Семаком не согласна. Дело не в том, что "открытие привата вносит позитив в игру и бросает шарик" куда-то там... А в том, что в реальной жизни привести документальные доказательства произвольного частного разговора в общем случае невозможно.
Наверх
16.05.2006, 22:03
Semak
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 00:18
Почему невозможно? Достаточно просто поставить диктофон на запись. А раз мы все свои приваты по 1000 раз проглядываем - в каждой кабинке по умолчанию такой диктофон стоит. Разве не так?

И еще. Попрошу не путать приваты с "игровыми приватами". Вы тут не о тайных чувствах секретничаете, а роли играете. Так при чем тут этическая сторона вопроса? Приват остается тайной до тех пор, пока это выгодно. Если подходить с точки зрения эмоций и "долга", то у честных людей нет шанса на победу. Что нехорошо.

Шансы должны быть равными. Это залог интереса в игре.
Пока я не вижу баланса. А если Злодей не один - тем более в игре перекос.
Наверх
17.05.2006, 00:18
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 00:44
Semak писал(а)
Если подходить с точки зрения эмоций и "долга", то у честных людей нет шанса на победу. Что нехорошо.

Почему нет шанса? Наоборот, у честных людей гораздо больше возможностей. Чего стоит, например, возможность договориться и рассказать все (или почти все) тайны одному человеку, которого меньше всего подозревают. И всё. Убийце не отвертеться.

Semak писал(а)
Шансы должны быть равными. Это залог интереса в игре. Пока я не вижу баланса. А если Злодей не один - тем более в игре перекос.

Да почему же дисбаланс? По-моему, правила как раз очень удачны. И в том, что страшные тайны есть почти у всех, и в том, что ими хоть с кем-то можно поделиться.

А вообще какова статистика прошедших игр? Сколько было Лонквиллей? Три? Убийца выиграл, кажется, только в одном. И в Йоркшире (которых вроде как два было) тоже один раз убийца выигрывал. Так что шансы честных людей не меньше, чем 50% получились.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
17.05.2006, 00:44
Ilais
Автор сюжетов
Re[6]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 01:14
Гном писал(а)
Ilais писал(а)

Не согласна!
Все должно быть как в жизни. разве не бывает так, что ты в реале кому-то доверилась, а он, гад, всем растрепал?
Вот и в игре так же...

Так почему несогласна? Яж об этом же говорю - если он разболтал наш разговор (т.е. пересказал своими словами - даже если очень ближко к тексту) - то я всегда могу оспорить и заявить - мол, враки все это! наговор и все-такое прочее...
И для доказательства того, что на самом деле этот разговор был, ему потребуется диктофон и прочая и прочая...

А возможность "вдруг" открыть приват - это не диктофон. Это выбивает из контекста игры.

Я, разговаривая с "неблагонадежным" товарищем, который может всем разболтать, конечно, рискую, но... у меня всегда есть шанс противопоставить свое слово против его, поэтому и вполне могу позволить поболтать, - а открытие привата просто выбивает табуреточку из-под ног.

Да, такая ситуация возможна - тот же магнитофон, припрятанный в углу, но... это эксклюзив, который, имхо, должен оговариваться с ведущим и никак иначе.
А мотивация на выявление убийцы (мое глубокое убеждение) должна быть не в желании выиграть, а в самой роли. И если согласно роли персонаж должен хотеть-таки найти злодея, то задача игрока - максимально хорошо эту роль отыграть - а злодей и сам найдется...

На мой взгляд, чрезмерная заинтересованность в получении "выигрышного очка", которая проявляется и в слишком частых приватах, и в раскрытии информации приватной от другого игрока или даже ведущего не в форме пересказа, а прямой цитатой, и в отходе от роли для "пользы" команде - идет в ущерб игре.

Хотите рассказать, что вам поведал убийца? Перескажите его слова - это же несложно... Зачем цитировать и, тем более, открывать доступ?
Наверх
17.05.2006, 01:14
freddy
Re[2]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 09:44
Semak писал(а)
Почему невозможно? Достаточно просто поставить диктофон на запись. А раз мы все свои приваты по 1000 раз проглядываем - в каждой кабинке по умолчанию такой диктофон стоит. Разве не так?

Неа. Не так. О включении диктофона ты должен заранее уведомить ведущего.
Наверх
17.05.2006, 09:44
Филь
Автор сюжетов
Re[3]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 09:50
freddy писал(а)
Неа. Не так. О включении диктофона ты должен заранее уведомить ведущего.

Если уж вводить эти самые диктофоны как игровую сущность, то не стоит забывать, что их могут найти, например, при обыске, украсть кассету, и прослушать совершенно без вашего на то желания. Вы всё ещё хотите открывать приваты?
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
17.05.2006, 09:50
Semak
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 13:04
Хотим.
Но не могём.
Наверх
17.05.2006, 13:04
Semak
Re[3]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 13:20
Филь писал(а)
Почему нет шанса? Наоборот, у честных людей гораздо больше возможностей. Чего стоит, например, возможность договориться и рассказать все (или почти все) тайны одному человеку, которого меньше всего подозревают. И всё. Убийце не отвертеться.

Практически невозможно. Такой человек никогда не будет выбран. Это раз. Размазывание разных тайн по разным людям тоже ничего не даст. Нет поля для анализа, если нет фактов. Есть лишь фантазии и домыслы. Это два. Делиться тайнами нельзя. Можно лишь намекать, да и то это игра на грани фола. Единственный шанс - поймать всех за руку и заставить рассказать всем свои страшные тайны. Написал и самому стало смешно.

Кстати, с чего вы взяли, что знание страшных тайн всех персонажей (кроме убийцы) однозначно поможет узнать, кто убийца? Я думаю, что со временем все страшные тайны должны тем или иным образом стать достоянием гласности, после чего можно будет решить головоломки сюжета. И кто правильно решит - угадает Злодея. По крайней мере в Йоркшире было именно так.

А вообще какова статистика прошедших игр?

Я бы брал лишь статистику игр с подобными возможности по управлению приватами. К тому же очень много зависит от самого сюжета. В каком-то проще докопаться до истины, в каком-то сложнее.
Наверх
17.05.2006, 13:20
Гном
Автор сюжетов
Re[7]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 13:30
Ilais писал(а)
Так почему несогласна? Яж об этом же говорю - если он разболтал наш разговор (т.е. пересказал своими словами - даже если очень ближко к тексту) - то я всегда могу оспорить и заявить - мол, враки все это! наговор и все-такое прочее...
И для доказательства того, что на самом деле этот разговор был, ему потребуется диктофон и прочая и прочая...

А возможность "вдруг" открыть приват - это не диктофон. Это выбивает из контекста игры.

Я, разговаривая с "неблагонадежным" товарищем, который может всем разболтать, конечно, рискую, но... у меня всегда есть шанс противопоставить свое слово против его, поэтому и вполне могу позволить поболтать, - а открытие привата просто выбивает табуреточку из-под ног.

Да, такая ситуация возможна - тот же магнитофон, припрятанный в углу, но... это эксклюзив, который, имхо, должен оговариваться с ведущим и никак иначе.

Во, так согласна!
Наверх
17.05.2006, 13:30
Филь
Автор сюжетов
Re[4]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 14:31
Semak писал(а)
Размазывание разных тайн по разным людям тоже ничего не даст. Нет поля для анализа, если нет фактов. Есть лишь фантазии и домыслы.

Почему не даст? Ещё как даст. Попробую объяснить на примере. Допустим на основании имеющейся у меня информации, я прихожу к выводу, что в событии А могут быть замешаны либо X, либо Y. Если теперь некто Z расскажет мне свою страшную тайну, на основании которой я буду полностю уверена, что Х к ситуации А непричастен, то у меня появляется уверенность в том, что именно У виновен. Теперь припереть Y к стенке будет гораздо проще.

Ну не знаю ещё как понятнее объяснить. Детектив, это типа такой паззл, который все собирают вместе. И на самом деле неважно, кто какую детальку принёс, лишь бы она пришлась к месту. А страшные тайны это такие уже собранные куски. И раскрывая их кому-то, ты просто облегчаешь поиск нужных деталек. Вот.

Semak писал(а)
Кстати, с чего вы взяли, что знание страшных тайн всех персонажей (кроме убийцы) однозначно поможет узнать, кто убийца? Я думаю, что со временем все страшные тайны должны тем или иным образом стать достоянием гласности, после чего можно будет решить головоломки сюжета. И кто правильно решит - угадает Злодея. По крайней мере в Йоркшире было именно так.

На мой взгляд в ситуации, когда действительно известны все страшные тайны, убийца обречён. Грубо говоря, необъяснёнными остаются только факты, относящиеся к убийству. Логически их связать уже совсем не сложно.

Другое дело, что ситуация это малореальная.
Наверх
17.05.2006, 14:31
Semak
Re[5]: Можно ли делиться друг с другом приватами? 17.05.2006, 20:01
Филь писал(а)
Ну не знаю ещё как понятнее объяснить. Детектив, это типа такой паззл, который все собирают вместе. И на самом деле неважно, кто какую детальку принёс, лишь бы она пришлась к месту. А страшные тайны это такие уже собранные куски. И раскрывая их кому-то, ты просто облегчаешь поиск нужных деталек. Вот.

Совершенно верно!! Именно паззл!
И смысл в том, чтобы кусочки картинки можно было бы складывать ВОЕДИНО. Если же тайны не обсуждать, приватами не меняться - каждый будет сидеть со своим собранным кусочком от общей картинки, а вот сама картинка никогда не соберется. Персонажей много, кусочков тоже много. Есть кусочки, которые вообще не стыкуются друг с другом. И выхода я не вижу. Либо тем или иным способом нарушать правила, нелегально передавая информацию и пытаясь примерить и соединить свой кусочек паззла с соседом, либо правил не нарушать и пытаться представить картину, имея на руках лишь один (свою СТ) или в лучшем случае несколько (СТ тех, кто тебе признался) кусочков.

Составить картину, владея лишь 1/12 всей информации в худшем случае? Богатое должно быть воображение!
Наверх
17.05.2006, 20:01
Гном
Автор сюжетов
Re: Можно ли делиться друг с другом приватами? 18.05.2006, 00:54
Ну сделать можно много чего... Например, если тебе признались в СТ - можно создать ситуацию, при которой обладатель СТ окажется припертым в стенке.
Наверх
18.05.2006, 00:54
Найден баг?