Dendr
Автор сюжетов
О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 14:34
А как уважаемая публика относится к некоторым расхождениям с реальностью в играх?

Я говорю не о кардинальной постановке всего с ног на голову , а о сравнительно небольших "коррективах", когда автор говорит "ну, очень надо".
Например, в "Крокодилах-баобабах" в Западную Африку были "завезены" тигры.
Или - ну, это уже абстрактный пример - как вы отнесетесь к тому, что в какой-то игре яблоки на яблоне созревают в начале июня?

Кто как думает?

В голосование ставлю 3 главных варианта - две крайности и среднее мнение.

Так делать нельзя, за исключением (так уж и быть), если это фантастический сюжет
Допустимо, если это не приводит к катастрофическим последствиям, когда игрокам приходится вместо общения и расследования соображать, что тут к чему
Это же игра! Надо расслабиться и получать удовольствие. А так - пусть хоть мобильные телефоны в XIX веке, картошка в Древнем Египте и пингвины в Сахаре
Всего голосов: 35

Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
05.12.2007, 14:34
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 15:00
Да допустимо, конечно. Иногда это воспринимается как элемент юмора. Я вот, когда исторические сюжеты писала, изучала исторические материалы и исследования, но некоторые вот такие вещи и расхождения с исторической правдой сознательно допускала. Порой в качестве юмора, порой для того, чтоб приблизить сюжет к современности, чтобы игрокам проще было освоиться в выдуманной реальности.
Игра - все равно условность.

Знаете, вот мои римские сюжеты по духу очень близки к античным же развлекательным пьесам, где тоже многое условно, где тоже много гиперболы и отступлений от реальности - это делалось древними авторами для создания того же комического эффекта. Да вы на современные комедии посмотрите, так ли уж там все похоже на нашу реальную жизнь.
Наверх
05.12.2007, 15:00
SenSer
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 15:02
И то и другое возможно. Только нужно четко оговорить это в правилах.

А пингвины могут с Мыса Доброй надежды добежать до Сахары.
Роли: Эллада - Эоситей (царь Менедем); Выпускники 3 - Хуан Ривас; Последний герой - Френсис Клэптон; 500 000 - 3 Вера Сергеевна; Лонквиль 3 - Алекс Оуэн; Рим ][ - 2 - Аппий Эмилий Фалтон.
Наверх
05.12.2007, 15:02
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 15:03
Ну вот, например. Сейчас игра идет. Ну что, я буду делать замечание игроку, который говорит о вишневом компоте (причем использует это исключительно в качестве риторической фигуры)? Если я буду объяснять ему, что вишню только-только завезли в Италию и это еще очень редкий и дорогой плод, то прослыву жуткой занудой.
Наверх
05.12.2007, 15:03
Лерика
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 15:03
Согласна с Тулиус. Мало того, что у нас не документально-исторические ролевые игры, так ещё и это же очень сложно всё учесть и не забыть, особенно в исторических сюжетах! Вот мне например в игре не самое важное, когда правил какой-нибудь царь в 103 г.д.н.э или в 241 н.э. Так, что считаю, что не надо усложнять авторам жизнь
А иногда какие-то моменты действительно допускаются и для облегчения жизни игрокам, и для элемента юмора! Так, что мне кажется, что в теме на чсёт голосования, что щлесь мы усложняем себе же самим жизнь, борясь за максимальное приближение к реальности, что по-моему не очень-то нам необходимо, если не сказать, хуже: это только всё ухудшит.
Наверх
05.12.2007, 15:03
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 15:07
Но с другой стороны, во всем надо знать меру. Потому что иногда такие штуки очень сильно ломают действительность, просто убивают атмосферу. Поэтому тут я просто полагаюсь на вкус и чувство юмора игроков.
Наверх
05.12.2007, 15:07
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 15:12
А насчет исторических личностей, Лерика, это уже на совести автора. Вот моя историческая справка - чистая правда. Это то, что было на самом деле: и Сулла, и царь Митридат Евпатор, и даже Публий Цетег. Так создается эффект достоверности, и больше веры в то, что происходит в нашей игре - действительно правда. И веришь, что у этого самого Публия Цетега действительно был любимый раб Дорис, на совести которого добрая часть римских интриг .

На самом деле это уже вопросы скорее литературоведческие.
Наверх
05.12.2007, 15:12
SenSer
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 22:29
Сложный вопрос. Так сразу и не ответишь. Нужно как – то описать правила поведения вещей. А может и не нужно описывать. Пингвины в сахаре – почему бы и нет. Лишь бы они вели себя прилично. Не прыгали бы на 50 метров с места сразу и т.д. Описать реальность – это очень сложно. Автор или ведущий может быть менее осведомлен в свойствах той или иной вещи чем игрок. На мой взгляд эту проблему нужно решать в каждом конкретном случае по разному. И правила нужно писать исходя из практики. Дабы решить этот вопрос – мне кажется лучше обсуждать сценарий каждой сыгранной игры отдельно. Думаю по каждой игре найдутся вопросы которые в общем виде не расскажешь, а если приводить тут конкретные примеры – они будут подсказкой для неигравших. Предлагаю по каждой игре создать тему открытую для всех сыгравших в эту игру дабы каждый указал бы спорные ситуации выявленные им. Есть некоторые мнения по Лонквилю.

P.S. Мое почтение Авторам и Ведущим. Критиковать всегда легче.

P.P.S. Ранее я это говорил. Эллада – идеальный вариант. Расхождение с реальностью исключено.
Роли: Эллада - Эоситей (царь Менедем); Выпускники 3 - Хуан Ривас; Последний герой - Френсис Клэптон; 500 000 - 3 Вера Сергеевна; Лонквиль 3 - Алекс Оуэн; Рим ][ - 2 - Аппий Эмилий Фалтон.
Наверх
05.12.2007, 22:29
Polskyi
Re: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 22:43
Я думаю многие из нас не тонкие знатоки Древнего Рима, жизни Африки и т.п.. Вот нам и не_избежать нелепых для кого-то действий.
Найдёте меня всегда тут SKype - o.k.polskiy
vk.com/id3389027
Наверх
05.12.2007, 22:43
SenSer
Re[2]: О расхождениях с реальностью 05.12.2007, 23:04
polskiy писал(а)
Я думаю многие из нас не тонкие знатоки Древнего Рима, жизни Африки и т.п.. Вот нам и не_избежать нелепых для кого-то действий.

Дело не только в Африке или в Риме. Дело в том – когда произошло преступление. И допустимо ли сценарием изучение вещей возможно связанных с преступлением методом допроса ведущего. Например в «Выпускниках» - это недопустимо. А флудить, на мой взгляд, можно там как угодно. Хоть с вишневым компотом хоть с космическим кораблем.
Наверх
05.12.2007, 23:04
Лерика
Re[2]: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 02:50
Tulius писал(а)
А насчет исторических личностей, Лерика, это уже на совести автора. Вот моя историческая справка - чистая правда. Это то, что было на самом деле: и Сулла, и царь Митридат Евпатор, и даже Публий Цетег. Так создается эффект достоверности, и больше веры в то, что происходит в нашей игре - действительно правда. И веришь, что у этого самого Публия Цетега действительно был любимый раб Дорис, на совести которого добрая часть римских интриг .

На самом деле это уже вопросы скорее литературоведческие.

Ну, Милан, в тебе я даже не сомневалась. Действительно. =) В твоих сценариях исторических, сразу видно, что предмет глубоко изучался предварительно. И как же ты узнала про Дориса, интересно?? )))) Сколько ж тебе всего перелопатить пришлось!!
Наверх
06.12.2007, 02:50
SenSer
Re: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 14:03
Такой вот вопрос. Он у меня возникал еще ранее. Как быть если допустимо сценарием изучение вещей возможно связанных с преступлением методом допроса ведущего. Кто - то по воле ведущего (в вводной у него это написано) использовал, например, новейшие технологии. Установил смерть с точностью до сотой секунды с помощью метода полураспада углерода ;-) . При этом он не может снять отпечатки пальцев со стакана оставленным кем - то кто ел за обедом жирную курицу. Т.е. доступность применения некоторых технологий 21 века и в тоже время недоступность технологий 19 века.
Наверх
06.12.2007, 14:03
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 15:45
Сережа, напиши сам игру и сделай там все как надо. И еще игроков в игру пускай только после предварительного экзамена по основам судмедэкспертизы. :-D
Наверх
06.12.2007, 15:45
Dendr
Автор сюжетов
Re[2]: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 16:25
SenSer писал(а)
При этом он не может снять отпечатки пальцев со стакана оставленным кем - то кто ел за обедом жирную курицу. Т.е. доступность применения некоторых технологий 21 века и в тоже время недоступность технологий 19 века.

А если Ведущий сильно бьет по пальцам? "Ай-я-яй", мол.
В "Колизее" так было, например.
Наверх
06.12.2007, 16:25
Филь
Автор сюжетов
Re[3]: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 17:54
Ведущему, очевидно, виднее, какие методы использовать можно, а какие нельзя.

Кстати, не следует забывать, что персонажи далеко не всегда обладают теми знаниями, которые есть у игрока. Ну не знает персонаж, как правильно снимать отпечатки пальцев - бывает. Думаете, все жители 21-го века с первого раза способны снять отпечатки жирных пальцев с тарелки, чтобы потом можно было хоть что-то разобрать?
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
06.12.2007, 17:54
SenSer
Re[2]: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 22:31
Tulius писал(а)
Сережа, напиши сам игру и сделай там все как надо. И еще игроков в игру пускай только после предварительного экзамена по основам судмедэкспертизы. :-D

Милана. Я знал что этим все кончится. Простите зануду :-( . Автор - всегда прав. Просто иной раз отказ ведущим проведения какого - то исследования - может быть подсказкой. А это не правильно.
Наверх
06.12.2007, 22:31
SenSer
Re: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 22:37
Я старался в общих чертах описать проблему. Или может ввести какую - то этику - ведущий сливает сразу все дозволенное а игроки не копают лишнего. Хотя я понимаю - у многих есть страсть покопаться. Может какие соображения будут?
Наверх
06.12.2007, 22:37
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 06.12.2007, 23:05
Сережа, я тебе дам как-нибудь один раз провести игру. Ты поймешь, что это такое.
Наверх
06.12.2007, 23:05
SenSer
Re[2]: О расхождениях с реальностью 07.12.2007, 00:00
Tulius писал(а)
Сережа, я тебе дам как-нибудь один раз провести игру. Ты поймешь, что это такое.

Если нужно - проведу. Что это такое - я представляю. Вот я и хочу обезопасить ведущего :-) .
Наверх
07.12.2007, 00:00
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 07.12.2007, 02:39
Ведущий - это такое дело, что не знаешь, где вляпаешься. Поэтому стерильно чистым быть все равно не получится.
Наверх
07.12.2007, 02:39
SenSer
Re: О расхождениях с реальностью 07.12.2007, 12:44
В общем понятно. Я пытался описать в правилах святое - интригу. А это нельзя делать.
Наверх
07.12.2007, 12:44
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[3]: О расхождениях с реальностью 10.12.2007, 12:04
Dendr писал(а)
SenSer писал(а)
При этом он не может снять отпечатки пальцев со стакана оставленным кем - то кто ел за обедом жирную курицу. Т.е. доступность применения некоторых технологий 21 века и в тоже время недоступность технологий 19 века.

А если Ведущий сильно бьет по пальцам? "Ай-я-яй", мол.
В "Колизее" так было, например.

Когда это я била тебя по пальцам?! Лишь бы напраслину возвести, вот ведь какие!
а снять следы с объекта и еще их прочесть - и в 21 веке, извините, умеют только специалисты))
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
10.12.2007, 12:04
Dendr
Автор сюжетов
Re[4]: О расхождениях с реальностью 10.12.2007, 12:17
stellinamama писал(а)
Когда это я била тебя по пальцам?! Лишь бы напраслину возвести, вот ведь какие!

Это ж метафорически. :roll: В смысле, как кто-то пытается в комиссара Коломбо играть, так тут же все улики случайно "портятся". То стакан разобьют, то пальцами жирными его захватают, то еще чего...
Наверх
10.12.2007, 12:17
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: О расхождениях с реальностью 10.12.2007, 14:06
Аа. Ну, все ж - по мере развития сюжета
тяжкая доля ведущего)))))
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
10.12.2007, 14:06
Найден баг?