Пчелка Жужужу
Хронология 04.07.2008, 19:40
За несколько сыгранных игр обратила внимание, что не все игроки охотно выставляют свою хронологию. Некоторых приходится чуть ли не упрашивать хронологию написать.
Так вот, хочу знать, обязательно ли ее написание? Или может быть плюнуть на это дело?
Таланты в подписях не нуждаются.
Наверх
04.07.2008, 19:40
Dendr
Автор сюжетов
Re: Хронология 04.07.2008, 20:41
Вообще-то, в этом и смысл игры...

Для того и пишутся роли - у кого-то одна деталь, у кого-то другая. И когда все расскажут, как дело было - только тогда можно однозначно указать на преступника...
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
04.07.2008, 20:41
Пчелка Жужужу
Re: Хронология 04.07.2008, 21:14
Тогда нельзя ли ввести регламент написания хронологий, чтобы не тянули до последней минуты?
Наверх
04.07.2008, 21:14
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 04.07.2008, 21:54
Понимаешь, Пчелка, написание хронологии не является правилом. Игроки ее пишут для удобства, это просто выработанная тактика игры, но не регламент. Поэтому я не могу ни запретить, не принудить, ни заставить писать медленнее или быстрее.
Наверх
04.07.2008, 21:54
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 04.07.2008, 21:57
Ну представь, например в шахматах. Есть правило: пешка ходит вперед, ферзь ходит по-всякому. Тут ничего нарушить нельзя. Но вот какие комбинации разыгрывать, всякие там испанские защиты, - это все выработанная практикой тактика. Можешь использовать, можешь нет. Это в правило входить не может.
Наверх
04.07.2008, 21:57
Dendr
Автор сюжетов
Re: Хронология 04.07.2008, 23:35
Маху дал слегка. Конечно, хронология необязательна. Но иначе никто ничего не поймет. Будут все друг друга спрашивать: а когда автобус номер 26 проехал - ты где был? Следует прорва ответов. Потом снова - а когда гроза на улице началась? Опять. А кого-то в этот момент в игре не было. И он вынужден ковыряться в вопросах-ответах своих и чужих. Время уходит на эти рысканья, а не на саму игру. Это на руку преступнику, но не детективам.
Король спонтанности, герцог импульса
Наверх
04.07.2008, 23:35
Darya
Автор сюжетов
Re: Хронология 05.07.2008, 21:21
Но ведь чем больше ты на какой-то вопрос отвечать будешь, тем больше вероятность, что где-то и проскочит правда
Это, конечно, если не копировать ответы для других персонажей...
Наверх
05.07.2008, 21:21
Пчелка Жужужу
Re: Хронология 05.07.2008, 21:52
А где уверенность, что на твой или чей-либо вопрос вообще ответят? Вот и появляются вопросы-сироты, без ответов.
Потому что, есть игроки, которые увидев провокационный вопрос считают наиболее правильной тактикой либо отмолчаться (проинорировать вопос) или быстренько смыться (выйти из игры).
Наверх
05.07.2008, 21:52
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 05.07.2008, 22:29
Если на твой вопрос либо вообще не отвечают, либо отвечают уклончиво, уводят в сторону, значит, ты попал в самую точку. А это уже есть косвенный ответ. Отвечать же на каверзные вопросы - это тоже искусство, не каждому это удается. Когда же не знаешь, что ответить, иногда единственным способом остается промолчать. Так что не упрекай игроков, сама можешь попасть в такую ситуацию.
Наверх
05.07.2008, 22:29
RYZ
Автор сюжетов
Re: Хронология 06.07.2008, 23:57
Пчелка Жужужу писал(а)
Некоторых приходится чуть ли не упрашивать хронологию написать.

Я как раз из тех самых.
Ну не нравится мне это. И не потому, что много писать. Это как раз интересно - наплести разной фигни: разбирайтесь. Что, кстати, многие и делают. Причина другая. Тулиус назвала это тактикой. Я бы назвал шаблоном. А игра по шаблону уже не так интересна. Знаешь, как на рыбалке. Пока клёв слабый - каждая поклёвка - радость. А когда сумасшедший клёв - это уже работа. Острота ощущений теряется очень быстро.
По моему мнению хронологию надо составлять на основании вопросов- ответов. Да. Это неприемлемо в коротких играх, типа турнирных. Но в полномасштабной игре (недели три, а можно и больше) это самое то. Если не найдется наиболее активного игрока пожелавшего взять на себя труд вести эту хронологию (а обычно такой находится), то можно это делать самому для себя.
А вот по поводу неотвеченных вопросов полностью согласен с Тулиус. Хотя тут не всегда ясно: молчит, потому, что нечего или затруднительно ответить, или же просто человек отсутствует мало ли по каким причинам.
ИМХО, конечно.
Наверх
06.07.2008, 23:57
Пчелка Жужужу
Re[2]: Хронология 07.07.2008, 00:09
RYZ писал(а)
Пчелка Жужужу писал(а)
Некоторых приходится чуть ли не упрашивать хронологию написать.

Я как раз из тех самых.
. Это как раз интересно - наплести разной фигни: разбирайтесь. Что, кстати, многие и делают.

И играют таким образом против команды, на руку преступнику. А хронологию писать никто не любит. Лично я в личном привате заранее подготавливаю свою хронологию (черновик), а когда надо просто копирую уже чистовой вариант в тему "Хронология".
Наверх
07.07.2008, 00:09
RYZ
Автор сюжетов
Re: Хронология 07.07.2008, 00:16
Ну ты же всё равно не напишешь там всей правды.
С тем же успехом автор во вводной мог написать всю эту хронологию, скрыв только страшные тайны. Так к чему сводится игра? Разгадать ребус? А поболтатать? :-)
Наверх
07.07.2008, 00:16
Пчелка Жужужу
Re: Хронология 07.07.2008, 00:20
Правду всю не расскажу, но ведь так удобнее. :-) Ведь не каждый может сутками в игре сидеть. Бывает, придешь с работы, пока прочтешь все, что написали, смотришь, а народ еще за это время успел пару страниц написать. Вот и получается игра в догонялку. А потом каша в голове.
Наверх
07.07.2008, 00:20
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 07.07.2008, 00:21
Конечно, я имела в виду, что, если молчащий человек присутствует, значит, его молчание значимое. Но это уже, знаешь, "тонские настройки" игры, тут надо уже иметь чутье, чтобы понять, почему человек молчит.
Что касается хронологии, да, согласна, можно назвать шаблоном. Лично я когда игру придумывала, ни о какой хронологии и не помышляла. Просто все как-то с первой же игры пришли к необходимости такую хронологию написать. В общем-то это путь наименьшего сопротивления, и народ все равно это будет делать. Даже если мы составление хронологий запретим (а оснований для этого я не вижу), их назовут "рассказами" и будут помещать внутрь темы обсуждения. Единственное, что мы запретим, так это цитирование вводной, потому что это уже никуда не годится.
Лично я стараюсь писать хронологии предельно кратко.
Наверх
07.07.2008, 00:21
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 07.07.2008, 00:24
А убийца, Пчелка, тоже человек, тоже игрок. Так что нельзя забывать, что у убийцы обязательно должен быть шанс.
Наверх
07.07.2008, 00:24
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Хронология 07.07.2008, 00:25
RYZ писал(а)
Если не найдется наиболее активного игрока пожелавшего взять на себя труд вести эту хронологию (а обычно такой находится), то можно это делать самому для себя.

Рыжик, а вот лично ты общую хронологию хоть раз составлял? Это не вопрос с подколкой, я правда не знаю.

Честно говоря, не вижу ничего плохого в том, что в хронологии люди напишут общие вещи (играл в крокет с мистером Смитом, потом ругался с женой). Чтобы, как уже говорилось, не нужно было лазить по десяти темам тому самому активному игроку
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
07.07.2008, 00:25
Пчелка Жужужу
Re[2]: Хронология 07.07.2008, 00:26
Tulius писал(а)
Конечно, я имела в виду, что, если молчащий человек присутствует, значит, его молчание значимое. Но это уже, знаешь, "тонские настройки" игры, тут надо уже иметь чутье, чтобы понять, почему человек молчит.

А я и говорю о таких игроках, а не о тех, которые отсутствуют. Только зачем же прятаться тогда? Мы же командой играем, а не каждый за себя.
Наверх
07.07.2008, 00:26
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 07.07.2008, 00:28
Тут сложно сказать, командой или сам за себя, тут все очень неоднозначно.
Наверх
07.07.2008, 00:28
Пчелка Жужужу
Re: Хронология 07.07.2008, 00:34
Значит я ошибалась. :-( Я то, наивная, думала, что это командная игра. Ну, кроме игрока, который играет преступника. Он-то и должен против команды играть.
Наверх
07.07.2008, 00:34
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Хронология 07.07.2008, 00:36
Со СТ тоже все неоднозначно, просто потому что мы моделируем жизненные ситуации. Отсюда все вот эти шаблоны, о которых Рыжик говорит, все равно отодвигаются на задний план. Наша игра далеко не только логическая загадка, вот в этом-то все и дело. Многие из нас сюда приходят просто в другую жизнь. Наша игра - это логика и лирика одновременно. А еще этика, эстетика и даже порой философия.
Наверх
07.07.2008, 00:36
RYZ
Автор сюжетов
Re[3]: Хронология 07.07.2008, 00:43
Филь писал(а)

Рыжик, а вот лично ты общую хронологию хоть раз составлял? Это не вопрос с подколкой, я правда не знаю.

Для себя лично? Было пару раз. А обычно или лениво или времени не хватает. Вот честно скажу. В закончившихся Мамонтах так и не удосужился прочесть все хронологии, хотя в течение игры прочёл все одиннадцать веток расследования. И лично мне это дало больше, чем прочитанные хронологии.
Филь писал(а)
Честно говоря, не вижу ничего плохого в том, что в хронологии люди напишут общие вещи (играл в крокет с мистером Смитом, потом ругался с женой). Чтобы, как уже говорилось, не нужно было лазить по десяти темам тому самому активному игроку

Да я и не говорю, что плохо. Но... как-то... Ну я уже говорил. Какой смысл тогда автору писать роль для каждого, если можно написать одну общую подробную вводную для всех, А игрокам раздать только СТ.
Наверх
07.07.2008, 00:43
RYZ
Автор сюжетов
Re[2]: Хронология 07.07.2008, 00:46
Tulius писал(а)
Наша игра далеко не только логическая загадка, вот в этом-то все и дело.

ППКС
Наверх
07.07.2008, 00:46
Филь
Автор сюжетов
Re[4]: Хронология 07.07.2008, 00:51
RYZ писал(а)
Да я и не говорю, что плохо. Но... как-то... Ну я уже говорил. Какой смысл тогда автору писать роль для каждого, если можно написать одну общую подробную вводную для всех, А игрокам раздать только СТ.

Как люди любят бросаться в крайности? Откуда вообще взялась тема, что хронология = текст роли минус СТ. Хронология, это опорные точки. В 8 был на ужине. В 9 пошёл спать. Простора для трёпа это не отменяет.

Вот тебе лениво составлять общую хронологию. А мне лениво спрашивать десять раз лично каждого, где он был в 9-00, когда раздался выстрел. А потом ещё десять раз спросить, где каждый был в 9-15, когда раздался другой выстрел, и т.д.

Хотя в течение игры прочёл все одиннадцать веток расследования.

Имхо, это не повод для гордости. Это - нормально. Если люди не читают всё общее расследование, то, извините, вообще непонятно, что они делают в игре (форсмажоры не в счёт).
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
07.07.2008, 00:51
RYZ
Автор сюжетов
Re[5]: Хронология 07.07.2008, 01:07
Филь писал(а)
Имхо, это не повод для гордости. Это - нормально. Если люди не читают всё общее расследование, то, извините, вообще непонятно, что они делают в игре (форсмажоры не в счёт).

Да брось ты. Какая там гордость. Я ж о другом. Лично для меня интереснее находить ответы на вопросы в общении. А прочитать хронологию, проанализировать и сделать выводы, а затем уточнить нюансы, задав пару вопросов - очень похоже на решение задачки. Прочитал условие, уточнил данные, ответ готов. Фи.
Не знаю. Возможно, у каждого своё понимание игры и свои цели в игре. Поэтому не думаю, что мы придем к какому-то общему мнению.
К тому же, возможно, я, действительно, из тех, кто гуляет сам по себе. Вот только что подумалось, почему так понравились "Славяне". Там у каждого была своя индивидуальная задача.
Наверх
07.07.2008, 01:07
Филь
Автор сюжетов
Re[6]: Хронология 07.07.2008, 01:10
RYZ писал(а)
А прочитать хронологию и, проанализировать и сделать выводы, а затем уточнить нюансы, задав пару вопросов - очень похоже на решение задачки. Прочитал условие, уточнил данные, ответ готов. Фи.

Ну, не все же такие умные как ты - прочитал условие, уточнил данные, ответ готов. Преклоняюсь перед мегамозгом.
Наверх
07.07.2008, 01:10
Найден баг?