Odina
Автор сюжетов
Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 14:21
Предложение такое: внести официальное дополнение в правила, в котором будет конкретно перечислено то, что не допускается в игре. В данный момент как минимум:

- ссылки на ведущего, роль, вводную, редактирование сообщений, высказанные открытым текстом без оффтопов и использования полунамеков

- закрытие доступа игроку X игроком Y в их общий приват, если там велось какое-либо обсуждение, без ведома игрока X. Он должен иметь такое же право перечитывать собственный приват, как и игрок, в чьей комнате этот приват был открыт.

- договор о взаимном редактировании сообщений. Т.е. игрок X пишет, например: "если ты, игрок Y, в своем предыдущем сообщении мне напишешь вот это, то я для тебя свои слова изменю и напишу об этом. И все будут довольны"

Больше с ходу ничего не вспоминается. Конечно, это вполне очевидные вещи, но, мне кажется, эти ограничения необходимы, поэтому они должны быть где-то закреплены.
Наверх
05.12.2006, 14:21
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 14:40
Думаю, что это можно было бы записать не в качестве основных правил, а в качестве чего-то вроде ЭТИЧЕСКИХ правил игры на сайте.

Только давайте тогда подумаем, что еще мы можем включить в раздел это игровой ЭТИКИ.

Предлагаю высказываться всем.
Наверх
05.12.2006, 14:40
Филь
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 14:41
Третий пункт не поняла.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
05.12.2006, 14:41
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 14:48
И ещё, я специально перечитала правила. Там про приваты в итоге что-то странное сказано. Типа нельзя открывать законченные приваты третьим лицам. А незаконченные?
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
05.12.2006, 14:48
Odina
Автор сюжетов
Re[2]: Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 17:29
Филь писал(а)
Третий пункт не поняла.

Имеется в виду ситуация, при которой два игрока начали какой-то им обоим ненужный разговор (либо им не хочется, чтобы его прочитали впоследствии, либо он им по ходу игры невыгоден (поспешное раскрытие СТ, ненужная ссора)), а потом договорились, затем оба отредактировали свои сообщения, стерли всю лишнюю информацию, изменили эмоции, и получилось, что ничего и не было. Получилось, разговор состоялся, но его нигде нет

Филь писал(а)
Типа нельзя открывать законченные приваты третьим лицам. А незаконченные? :-)

При согласии всех участников привата можно, наверно :-)
Наверх
05.12.2006, 17:29
Heartsease
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 17:38
По первому прочтению предложений я согласна с тем:
- что если два игрока общались в привате, то один игрок не должен закрывать доступ для другого - это раз!
- мне тоже не нравится, что можно редактировать сообщения и не только в привате, но и по ходу всей игры. Пример: я видела игру Мафию на Гамблере, так там админы сделали так, что любое сообщение нельзя было редактировать. Ведь в жизни, ляпнешь что-то, а потом.. ой-ой-ой, но слово не воробей.
- я за то, чтобы в ходе игры можно было открыть приват третьему лицу, но с согласия всех, кто общался в этом привате.
Наверх
05.12.2006, 17:38
Гном
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 05.12.2006, 22:07
Насчет редактирования - все-таки это иногда удобно.
В топиках где распорядок дня составляется, например.
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
05.12.2006, 22:07
olgoonya
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 08:38
На счет редактирования согласна с Гномом.
Иногда оно нужно и полезно.
Джулия Оуэн, Марбелла Фриа, Сэмюэл Олбридж, Катюша, Арес, Мисс Рейнджерс и Инесса Рейнджерс, Конан Эдвардс, Уильям Сандрес, Чарльз Баркли, Публий Корнелий Цетег (Рим I и II-2)
Наверх
06.12.2006, 08:38
Гном
Автор сюжетов
Re[3]: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 11:38
Odina писал(а)
Имеется в виду ситуация, при которой два игрока начали какой-то им обоим ненужный разговор .... а потом договорились, затем оба отредактировали свои сообщения, стерли всю лишнюю информацию, изменили эмоции, и получилось, что ничего и не было.

А такое бывает вообще? Или это чистая фантазия? )
С трубом представляю, что кому-то охота заморачиваться...
Миссис Гном (ака Линда Баркли), Мэри Оуэн, Олег Павлович, ведьма Каргаста, Уильям Сандерс, Шива, А.Ривас, Виола Сондерс, Евклия, Лея Аркс, Публий Корнелий Цетег (I, II), Авл Туллий Сатурнин, Горигнева.
Наверх
06.12.2006, 11:38
Odina
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 12:19
Бывает. Но откуда взяла я не буду говорить, ладно? :-)
Наверх
06.12.2006, 12:19
Лерика
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 17:04
Надеюсь, ты не про меня с кое-кем? Потому, что у нас был подобный случай.... Но только мотивация была другая и по большому счёт у это было непринципиально. Просто приват был открыт ещё одному человеку с самого начала игры.. А по ходу разговора мы не захотели, чтобы он слышал о чём мы говорим. Закрывать приват-подозрительно да и неприлично как-то. Вот мы и подредактировали наши сообщения пока его не было.
Наверх
06.12.2006, 17:04
Лерика
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 17:05
Конечно, понимали, что это непрвильно и неэтично по игровому, но выхода другого не было.... Больше так не делаем.. ))) Во всяком случае я..)
Наверх
06.12.2006, 17:05
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 17:12
Лерика писал(а)
Конечно, понимали, что это непрвильно и неэтично по игровому, но выхода другого не было....

Надо было параллельный приват на двоих делать! Или это ещё на старом форуме было?
Наверх
06.12.2006, 17:12
Odina
Автор сюжетов
Re[2]: Дополнения в правила о неспортивных методах 06.12.2006, 18:43
Лерика, можно, конечно, долго смеяться, но это не про тебя абсолютно :-D Я про твой случай вообще не знала.

Да какая разница про кого? главное, чтобы такое больше не использовалось, неспортивно как-то :-)
Наверх
06.12.2006, 18:43
81les
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 07.12.2006, 07:55
Мне кажется, что редактирование сообщений нужно ограничить, но не запрещать совсем. А то некоторые (не будем показывать пальцем, хотя это была я) :shame: запятые ставить иногда забывают, а потом исправляют.
И про хронологию Гном правильно сказала.
Наверх
07.12.2006, 07:55
olgoonya
Re[2]: Дополнения в правила о неспортивных методах 07.12.2006, 08:48
81les писал(а)
А то некоторые (не будем показывать пальцем, хотя это была я) :shame: запятые ставить иногда забывают, а потом исправляют.

Ага, а иногда описки исправляешь. ;-)
Джулия Оуэн, Марбелла Фриа, Сэмюэл Олбридж, Катюша, Арес, Мисс Рейнджерс и Инесса Рейнджерс, Конан Эдвардс, Уильям Сандрес, Чарльз Баркли, Публий Корнелий Цетег (Рим I и II-2)
Наверх
07.12.2006, 08:48
Лерика
Re[3]: Дополнения в правила о неспортивных методах 07.12.2006, 17:27
Odina писал(а)
Лерика, можно, конечно, долго смеяться, но это не про тебя абсолютно :-D Я про твой случай вообще не знала.

Да какая разница про кого? главное, чтобы такое больше не использовалось, неспортивно как-то :-)

Да, нет. Я знала, что ты не про меня.. Ты не играла в этой игре со мной. А первая фраза просто "вводная". Просто решила сказать, для того, чтобы привести пример такого случая. и чтобы вы решали правильно это или нет.. и соответственно включать это в дополнения к правилам или нет
Наверх
07.12.2006, 17:27
Лерика
Re[3]: Дополнения в правила о неспортивных методах 07.12.2006, 17:28
Филь писал(а)
Лерика писал(а)
Конечно, понимали, что это непрвильно и неэтично по игровому, но выхода другого не было....

Надо было параллельный приват на двоих делать! Или это ещё на старом форуме было?

А мы уже успели там лишнего наболтать.. Поэтому пришлось редактировать.. А мы, конечно, другой приватик сделали. Только соображали тогда на троих )))
Наверх
07.12.2006, 17:28
Cat
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 08.12.2006, 10:15
Как-то это неправильно - ляпнуть, не подумав, а потом подтирать. Видимо, лучшее средство от этого - включать мозги. А исправлять описки и очепятки можно в исключительных случаях, когда ошибка может ввести в заблуждение или исказить смысл.
Наверх
08.12.2006, 10:15
ash
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 08.12.2006, 22:23
Лишнее это все. Ужесточенные правила. запреты. репрессии лучше игру не сделают. Зато запрещая и ограничивая игроков, легко можно даже хорошую игру испортить.

Уже представила себе: нехаризматичный детектив, в котором есть "запрещенные" слова, нет возможности подредактировать пост и т.д.
Наверх
08.12.2006, 22:23
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 08.12.2006, 22:39
Аня, поэтому я и говорю не о дополнениях в правила игры, а о формулировании этических правил.

Этические нормы не создаются по решению администрации. Они формулируются самим сообществом в процессе общения. Потому и предлагаю вам здесь просто в свободной форме обсуждать, что можно, а что нельзя, исходя из вашего опыта общения в играх, чтобы потом совместно создать такой свой тулиусовский Кодекс чести, свои тулиусовские законы этики.
Наверх
08.12.2006, 22:39
ash
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 09.12.2006, 17:11
Милан, в таком виде я принимаю. Этические нормы - это совсем другое. Можно прописать что-то вроде "Книги о хороших манерах" на сайте. Но только не надо запрещать!
В принципе, нормальным людям итак понятно, что пользоваться игрй для выяснения личных отношений, а потом это все быстро подтирать перед открытием приватов - как минимум неприлично. Что не очень хорошо и чистоплотно заниматься копипастом (хотя у меня лично были моменты, когда из-за дикого цейтнота не было другого вызхода. Другое дело, что все равно что-то подредактируешь под собственную игру, видение роли и т.д., а не выложишь в нулевом виде), уж совсем некрасиво и рушит саму суть игры жонглирование в приватах постами и т.д.
Но если народ чувствует необходимость воспитательной работы в этой области, воспитывайте на здоровье. Не переборщите только.
Наверх
09.12.2006, 17:11
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 09.12.2006, 17:29
Могу сказать только, что любые излишние официальные запреты и предписания неизбежно портят настроение. А мне бы и правда не хотелось, чтобы на Тулиусе игроки чувствовали себя как в полицейском государстве.
С другой стороны, неофициальный, общественный свод этических правил - не менее сильный стимул, чтобы вести себя прилично. Ведь тут наказание - плохое отношение к тебе других игроков.
Наверх
09.12.2006, 17:29
ash
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 09.12.2006, 17:33
А вот с этим абсолютно согласна!
Наверх
09.12.2006, 17:33
Odina
Автор сюжетов
Re: Дополнения в правила о неспортивных методах 09.12.2006, 20:54
Да никто не претендует на официальность. Просто нужно эти не очень красивые моменты описать где-то, чтобы о них хотя бы знали, новички, например :-)
Наверх
09.12.2006, 20:54
Найден баг?