Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Наш "Оскар" 04.12.2008, 00:29
Возникло одно очень интересное предложение!
Сейчас о нем скажет Панда.
Наверх
04.12.2008, 00:29
Panda
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 00:46
Прокашлялась, влезла на табуретку и постучала указкой по трибуне

Дамы и господа! Лэээдиииз энд джентльменз!
Вот и подходит к концу очередной год, проведенный в теплой и душевной обстановке на нашем уютном сайте, а у нас не нолито и как всегда здорово.

Согласитесь, все было как всегда, по высшему разряду, да?
Поэтому предлагаю выдать заслужившим заслуженное и оценить героев по их заслугам.

Покосилась на мелькнувшие у кого-то в руках помидоры, гордо оправила фалды фрака

Ладно-ладно, буду краток. Теперь к делу.
Я предлагаю нам всем взять и подвести итоги года.
Не, ну правда! А чем мы хуже Голливуда? У нас таланты покруче есть.

За год этот случилось много всего. Один турнир, к примеру, чего стоит. А сколько новых авторов появилось? Надо их вскармливать, взращивать и всячески стимулировать :-)

Предлагаю определить ряд номинаций, по которым провести всефорумное голосование.
Например, "ИГРА ГОДА". Или "Игрок/игрунья года". Или же "Лучший сценарий года". Номинации чуть позже вынесу отдельным списком.
А по итогам голосования раздать всем призы. Честно ими заслуженные.

Идея требует капитальной всеобщей доработки в том плане, что надо продумать систему голосования. Чтобы голосовали игроки, игравшие в те игры, за которые они отдают голса. Иначе будет просто нечестно. Иначе потом при подсчете сам черт ногу сломит. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие мои. Помогите продумать хороший всеобщий праздник технически и будет нам всем счастье :-)
Вот номинации, которые роились в голове:
1. Лучшая игра года (игра, написанная и сыгранная в течение года, выигрывающая по всем параметрам, ниже перечисленным)
2. Лучшая турнирная игра (собственно, оцениваются игры, написанные и сыгранные в рамках проведенного турнира)
3. Автор года (или авторский коллектив, мб надо выносить отдельной номинацией)
4. Ведущий года (считаем ведущих, которые провели игры в течение прошедшего года)
5. Лучшее оформление игры (картинки, карты, улики, прочие графические материалы)
6. Актер (игрок) года
7. Актриса (игрунья) года
8. Сценарная работа года ( оценивается именно текст - роли, вводная, анонс - а не то безобразие, в которое он вылился :-) )
9. Дебют года. Милана предложила. Актерский? Авторский? Или все кучей.
Что там ещё,у ихнего буржуйского Оскара имеется? Что можем украсть без зазрения совести? :-)
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
04.12.2008, 00:46
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 00:56
Я вообще предлагала актерский дебют. Хотя возможен и авторский. Хотя как тут быть с играми турнира? Считать всей команде? И почему тогда дебют, если в командах были и уже писавшие авторы, и новички. И кто в какой степени писал турнирный сюжет.

Что касается голосования, то, может, проводить в 2 этапа голосование.
Первый этап: выдвижение и голосование внутри игр (для номинации актеров) . А потом всеобщее голосование по выдвинутым разными командами кандидатурам?
Наверх
04.12.2008, 00:56
Panda
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:21
Ну лучших актеров можно выбирать двумя способами - вертикально и горизонтально.

Поясню.
Горизонтально - это по ролям в определенных играх.
То еть, я захожу в игру. Вспоминаю, что тут мне нравился Вася в роли Кати, например. И в рамках ЭТОЙ игры я выбираю Васю. А в рамках другой игры я выбираю Петю. Таким образом, если считать шесть авторских (внетурнирных) игр, получится 6 лучших актеров и 6 лучих актрис.
Но тут возникает куча вопросов. Не секрет же, что у нас дамы танцуют...эээ...играют кавалеров, и наоборот.
Поэтому...мне голосовать за Васю, играющего Катю - как за лучшего актера? Но роль-то женская :on_the_quiet: вооот.

Вертикально - вспоминаю годовые игры. Вспоминаю кто как играл. И, либо ЛС, либо ещё как-то пишу:
" Мне кажется что на лучшего актера могут претендовать:
1. Вася
2. Петя
3. Сережа.

А на лучшую актрису - Маша, Катя, Света."

Например.

Наверх
04.12.2008, 01:21
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:23
Да пол актёра вообще не важен! Оскар же даётся - за лучшую женскую роль или за лучшую мужскую роль. Имхо, тут тоже так надо
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
04.12.2008, 01:23
Паутинка
Автор сюжетов
Re[3]: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:31
Филь писал(а)
Да пол актёра вообще не важен! Оскар же даётся - за лучшую женскую роль или за лучшую мужскую роль. Имхо, тут тоже так надо

Лучшая роль в рамках одной игры это я еще понимаю. А как выбрать лучшую среди всех?

Или действительно выбирать сначала в каждой игре а потом голосовать уже среди именно игроков...
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Ничто не вечно, кроме вечности. 
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
04.12.2008, 01:31
Филь
Автор сюжетов
Re[4]: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:35
Как голосовать - это вообще главная загадка Мне вот сходу ничего умного в голову не приходит. Т.е. вариантов куча, но у всех полно недостатков.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
04.12.2008, 01:35
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:38
Аналогично...
Ну можно же обсудить все варианты и найти более приемлимый....
Кто любопытный? Я любопытный? А кто вам сказал? А когда сказал? А где сказал? А как сказал? 

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 
Наверх
04.12.2008, 01:38
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:42
И еще надо как-то так вести обсуждение, чтобы не раскрыть ненароком тайн сюжетов.
Наверх
04.12.2008, 01:42
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:44
Tulius писал(а)
И еще надо как-то так вести обсуждение, чтобы не раскрыть ненароком тайн сюжетов.

Так что, увы, придётся обойтись без номинации лучший преступник
Наверх
04.12.2008, 01:44
Паутинка
Автор сюжетов
Re[3]: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:58
Филь писал(а)

Так что, увы, придётся обойтись без номинации лучший преступник

А вообще оценивать лучшего может только тот, кто видел всех
Это не только про преступника, но и про игры и персажей. Кто-то играл в 2 игры, кто-то в 6. Надо в каком-то процентном отношении считать...

Наверх
04.12.2008, 01:58
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 01:59
Вот полный список того, что у нас игралось в этом году (в скобках, что планируется до конца года).

Славяне
Выпускники, или О чем молчали 20 лет? - 3
Декаданс в до-мажоре - 1
Декаданс в до-мажоре - 2
Свадьба в Далмации - 1
Свадьба в Далмации - 2
С олимпийским приветом
Останки разума
Цирк да и только
Рим - имение
Долина мамонтов: первобытные страсти - 1
Долина мамонтов: первобытные страсти - 2
Вишневый лес - 1
Вишневый лес - 2
Гора Света - 1
Гора Света - 2
Гора Света - 3
Finita la commedia - 3
Экзистенция - 1
(Экзистенция - 2)
Ухмылка сфинкса
(Тайны Лонквильского замка)

[Неудачные "Йоркширы" включать не буду]
[Италийские страсти тоже не трогаю]

Подскажете еще? Например, про Ухмылку сфинкса-2? ;-)
Наверх
04.12.2008, 01:59
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 02:03
Колизей)

Наверх
04.12.2008, 02:03
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 02:05
А если сначала внутри игр выявить самых приметных и понравившихся, а потом их дать на суд жюри, которое будет составлено из тех, кто сыграл за год не менее Х(?) игр?
И уже среди жюри пустить это дальнейшее обсуждение. Такому жюри есть что с чем сравнивать.

Например, кто-то сыграл в 5 играх, он знает, кого сочли лучшим в каждой из этих игр. Этот человек может выбрать лучшего из этих пяти игроков.
А поскольку таких людей, много где игравших, у нас достаточно, то субъективность оценки снижается. Получится, что каждый голос члена жюри - 1 балл, потом суммируются баллы.
Наверх
04.12.2008, 02:05
Паутинка
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 02:09
Можно что бы каждый проголосовал в игре в которую он играл за 2, кроме себя. Так выбрать победителя (2?) в каждой игре. А вот как голосовать дальше за персонажей или самих игроков?

Наверх
04.12.2008, 02:09
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 02:24
Если "Оскар", то, наверное, за персонажей в конкретной роли.

Например: Приз присуждается игроку Хрюнделю за исполнение роли инспектора Пронина в игре "Кто подставил кролика Роджера?"
Наверх
04.12.2008, 02:24
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Наш 04.12.2008, 09:18
Идея интересная. Добавлю свои 5 копеек.
1. В номинации "Игра года" участвуют ВСЕ сыгранные игры за год, включая классику жанра типа Лонквиль, или все таки премьерованные в этом году? Оскар, помниться за год дают, а то бы какой нибудь "Титаник" каженный год получал.
2. Турнирные игры как плод коллективного творчества как создававших реальность так и создававших сюжет и отыгрыванию тоже узкими коллективами, на мой взгляд должны быть вынесены отдельным списком.
3. Насчет игрока Васи в роли Комиссара Катанья... Отчетливо вижу недооцененность блистательных игроков в малочисленных играх, по причине простого сложения голосов. Например, в Славянах Игрока Хрюндель видели около 30 человек, из них он понравился половине и получил 15 голосов. В тоже время, Игрока Свинтус в игре типа Гора Света видели всего 10 человек и даже при совершенно фееричной игре, он максимум наберет 10 голосов и заведомо проиграет в номинации.
Так что вижу более справедливым раздачу Оскаров именно ИГРОКАМ по совокупности всех сыгранных ролей, а не ИГРОКАМ В РОЛИ конкретной.
4. Идея жюри сужает круг участников процесса выбора. Понятно, что выбрать тому, кто отыграл одну игру не из чего и они действительно участвовать не могут, но те кто сыграл две из списка, например, могут выбрать одну понравившуюся игру. Те кто 3 - 2 и т.д. Т.о. голосует любой сыгравший более 1 игры, но выбрать может не более N-1 игр, где N - число сыгранных им игр из списка.
Например: игрок Хрюндель сыграл из списка 6 игр, значит он может поставить крестик напротив 5 игр, или 4, или 3 или всего 1. Но и игрок Степашка со своими 2 не выключен из процесса, так как может поставить крестик супротив одной игры. Количество общих крестиков полученных играми суммируется и определяется 1,2,3 места.
5. копейка.. вроде все сказала... для ровного счету))) А! Ухмылка сфинкса-2 состоятся может, но только в случае, если не будет Дня Независимости. Кошки тоже люди, и тоже играть хотят!
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
04.12.2008, 09:18
Михалыч
Автор сюжетов
Re[2]: Наш 04.12.2008, 09:27
Туанесс писал(а)
Идея интересная. Добавлю свои 5 копеек.
1. В номинации "Игра года" участвуют ВСЕ сыгранные игры за год, включая классику жанра типа Лонквиль, или все таки премьерованные в этом году? Оскар, помниться за год дают, а то бы какой нибудь "Титаник" каженный год получал.
2. Турнирные игры как плод коллективного творчества как создававших реальность так и создававших сюжет и отыгрыванию тоже узкими коллективами, на мой взгляд должны быть вынесены отдельным списком.
3. Насчет игрока Васи в роли Комиссара Катанья... Отчетливо вижу недооцененность блистательных игроков в малочисленных играх, по причине простого сложения голосов. Например, в Славянах Игрока Хрюндель видели около 30 человек, из них он понравился половине и получил 15 голосов. В тоже время, Игрока Свинтус в игре типа Гора Света видели всего 10 человек и даже при совершенно фееричной игре, он максимум наберет 10 голосов и заведомо проиграет в номинации.
Так что вижу более справедливым раздачу Оскаров именно ИГРОКАМ по совокупности всех сыгранных ролей, а не ИГРОКАМ В РОЛИ конкретной.
4. Идея жюри сужает круг участников процесса выбора. Понятно, что выбрать тому, кто отыграл одну игру не из чего и они действительно участвовать не могут, но те кто сыграл две из списка, например, могут выбрать одну понравившуюся игру. Те кто 3 - 2 и т.д. Т.о. голосует любой сыгравший более 1 игры, но выбрать может не более N-1 игр, где N - число сыгранных им игр из списка.
Например: игрок Хрюндель сыграл из списка 6 игр, значит он может поставить крестик напротив 5 игр, или 4, или 3 или всего 1. Но и игрок Степашка со своими 2 не выключен из процесса, так как может поставить крестик супротив одной игры. Количество общих крестиков полученных играми суммируется и определяется 1,2,3 места.

жЫрный + по всем позициям.
по 1. логично рассматривать в качестве номинантов только премьеры
по 2. турнирные выделить в отдельную номинацию - "Лучшая турнирная игра"
по 3. угу
по 4. оптимальная система расчета. 1 человек получает ЛС от всех желающих и ведет подсчет. Не понятно только пока - если голосов у игрока в распоряжении больше 2-х - то вводить для каждого ранжированное голосование или просто количественное?
Хотелось бы проверки работоспособности данной системы нашими математиками.

Авторам и ведущим их игра засчитывается как сыгранная и дается право голоса.
Наверх
04.12.2008, 09:27
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Наш 04.12.2008, 09:28
Туанесс писал(а)
Количество общих крестиков полученных играми суммируется и определяется 1,2,3 места.

Но в разных играх участвовало разное количество людей. Игра на 10 человек никогда не наберёт 11 крестиков.
Наверх
04.12.2008, 09:28
Туанесс
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 09:33
Это да, но зато так могут складываться голоса из всех повторов, и как раз таким образом можно нивелировать разницу по численности персонажей игр.
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
04.12.2008, 09:33
Cat
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 09:37
Ой Всё так сложно ))
Пните меня когда надо буит голосовать.
Наверх
04.12.2008, 09:37
Panda
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 09:57
Полностью согласна с Туа. Раз итоги года, то итоги года
Маленькая игра берет повторами, поэтому количество игроков в славянах, например, и в горе получается примерно одинаковое.
И еще мне кажется что люди, сыгравщие одну игру, голосовать не могут попросту потому что не с чем сравнивать. Если я сыграла только одну игру, она для меня по определению будет лучшей, как ни крути.

Наверх
04.12.2008, 09:57
Panda
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 10:22
Все больше нравится идея Туа.
Насчет жюри приведу еще аргументы против.
во-первых, в жюри должны быть люди независимые, не авторы и те, кто не играл в конкурсные игры. А есть ли у нас такие? вот. Ибо несправедливо когда Михалков решает - присудить ли фильму "Двенадцать" премию.
Тут понятное дело что каждый автор будет за свою игру биться, поэтому жюри скорее всего делать нельзя. Даже если мы найдем людей, которые не писали игр в этом году, не играли в означенные, то уж от личностного субъективного отношения к тем или иным авторам ни один член жюри не застрахован.

Наверх
04.12.2008, 10:22
Cat
Автор сюжетов
Re: Наш "Оскар" 04.12.2008, 10:26
Считаю, что система двухуровнего голосования не нужна. Надо обходиться без жюри.
Наверх
04.12.2008, 10:26
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Наш "Оскар" 04.12.2008, 11:01
Есть два простых и очевидных вида голосования. Для простоты будем считать, что голосуем за актёров.

Каждый отправляет Х имён независимому счетоводу (можно даже двум ), где Х зависит от количества сыгранных человеком игр. Независимый счетовод всё складывает, а результат вывешивает. Всо.

Каждый выдвигает Y номинантов (Y может как зависеть от количества игр, так и быть для всх одинаковым). Составляется список и по нему уже все голосуют, причём одним голосом.
Наверх
04.12.2008, 11:01
Найден баг?