Филь
Автор сюжетов
Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 13:37
Да-да! Я хочу об этом поговорить

Нередко в играх случаются ситуации, когда вскрывается чья-то очень неприятная СТ. Действительно неприятная. Предательство, например, или измена.

И на персонажа сразу начинают сыпаться шишки. Как ты мог? Как ты посмел?

Так вот у меня к широкой аудитории такой вопрос - как вы лично для себя определяете ту грань, когда всё. Хватит. Нужно прекращать гнобить этого персонажа.

Обсудим? ;-)
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
06.02.2009, 13:37
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 13:43
а гнобим разве мы?
персонажа гнобят наши персонажи. и тут уж смотря какой перс будет...
Наверх
06.02.2009, 13:43
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 13:46
Т.е. если твой персонаж - обманутый муж, то ты будешь до конца игры бегать за неверной женой со словами "у-у-у, тварь"?

Практика показывает, что если очень долго или очень искренне ругать персонажа, может начать обижаться игрок. Конечно, он в чём-то сам виноват, раз такой обидчивый.

Но вот мне, например, не хочется никого случайно обижать. Только специально, но это уже не наш случай.
"В зале Небесных Царей смеющийся Будда Грядущего cмотрит на вас из потрясающего полированного деревянного шкафа"
Наверх
06.02.2009, 13:46
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 13:51
Ну, Филь, согласись - даже обманутые мужья бывают разные - один полезет в бутылку, второй поколотит и простит, третий будет до конца жизни гнобить...
Увы - нельзя нравиться всем, даже тут, в игре. А принимать обиду за своего персонажа на себя - это вообще я считаю как то...эээ....
Там персы, тут люди.
Наверх
06.02.2009, 13:51
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 13:53
Т.е. ты лично для себя считаешь, что не надо никак своего персонажа ограничивать в проявлении чувств (в т.ч. негативных, направленных на других)? Я поняла. Но категорически не согласна.
Наверх
06.02.2009, 13:53
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 13:56
надо - если это персонаж, который способен ограничить
свои чувства. И не надо - если персонаж на это не способен.

Это как в том анекдоте:" Сержант Иванов, Вы разве не замечаете, что расплавленое олово капает вашему боевому товарищу за шиворот?"
Наверх
06.02.2009, 13:56
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 15:14
Михалыч писал(а)
надо - если это персонаж, который способен ограничить
свои чувства. И не надо - если персонаж на это не способен.

Не помню ни одной роли, в которой характер прописан вот настолько досконально.
Степень истеричности персонажа, равно как и степень развития всех других его качеств, даже заданных ролью, определяет и устанавливает игрок. И только его выбор - играть персонажа неспособным себя ограничивать или нет.

Мое твердое мнение, что игрок несет ответственность за все, что сделано в ходе игры, персональную. А за все, что сделано до начала игры, т.е. во вводной, несет ответственность персонаж. И игрок не должен страдать из-за этого.

При этом очень многое зависит от позиции, выбранной игроком. Можно в своих грехах признаваться смеясь, а если они не смешные, то обаятельно каясь.. а можно ощериться и обижаться на каждое слово.. Но это тоже личный выбор.

Игроки сами решают, как им играть. Персонаж создается только на 10 процентов автором, а на остальные девяносто - игроком. И никто никому не может указывать..
Единственное, чего не переношу лично я - это агрессии и насилия в игре.. И злых насмешек.
Но это опять же - мои тараканы.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
06.02.2009, 15:14
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 15:36
а я и не говорю, про прописанные характеры автором - при чем тут это?

Игрок, приступая к игре, видит и намечает для себя примерный образ перса и его характер. Да.
Исходя из этого и следуют поступки перса. Если игрок лепит гламурную истеричную барышню, вряд ли при открытии СТ ее изменчивого супруга эта девушка, стиснув зубы пойдет надираться в ближайший бар.

И продолжительность истерики этого перса определяет игрок. И зачем ограничивать то - не понимаю.

И надо помнить еще один ньюанс - на форуме сложилась определенная группа игроков (круг личностей), которая определилась, в принципе, со стилем своей игры и предпочтительной манеры игры партнеров и условиями взаимного комфорта для всех.
Хорошие приколы, ирония, тонкий юмор, отсутствие агрессии и насилия - вот основные принципы.

А приходит в игру человек, который хочет наполнить игру своим видением - надрыв, трагизм, драма - тут и выходит конфликт. Почему он не может видеть так?

Нам хочется поржать, разобрать потом игру на юморные цитаты - а ему поплакать над судьбой героя. (эк меня пафосно пробрало!) - имеет право? Имеет.

И возвращаясь к первому посту - так как определить ту грань когда хватит для каждого перса?
Наверх
06.02.2009, 15:36
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 15:42
Я всегда считала, что игра должна доставлять удовольствие. Причем не только мне, но и всем остальным игрокам. И я знаю очень мало людей, которым конфликты доставляют удовольствие. Очень мало. И перед тем, как наполнить игру десятка человек СВОИМ виденьем, заключающимся в конфликтах и надрывах, может быть, стоит подумать и о других? А они-то хотят?
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
06.02.2009, 15:42
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 15:47
Истерики нужно устраивать за свой счёт. А не за счёт других. Хочешь трагизма? Сколько угодно. Рви на себе волосы. Надирайся вдрызг. Утопись в сортире в конце концов. Тебе это нужно? Вперёд и с песней.

Зачем при этом обращать свой личный негатив на других игроков?
Наверх
06.02.2009, 15:47
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 15:57
Хорошо. что конкретно было истеричного и ужасного в том случае, который лег в основу данного тренда?

И, если уж на то пошло, именно реакция других персов на него вызывало больший негатив. По крайней мере у меня.
Наверх
06.02.2009, 15:57
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 15:58
В котором из двух?
Наверх
06.02.2009, 15:58
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:05
в одном из
Наверх
06.02.2009, 16:05
Stellinamama
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:06
А разве мы обсуждаем кого-то конкретно?
Я - нет.
Я, например, не в одной игре сталкивалась с совершенно убивавющими меня обвинениями во лжи, что по определению нелепо в игре..

Истеричного и ужасного в этой игре ничего не было.
Истеричное и ужасное - вот, в проекте:
Михалыч писал(а)
А приходит в игру человек, который хочет наполнить игру своим видением - надрыв, трагизм, драма - тут и выходит конфликт.
Наверх
06.02.2009, 16:06
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:10
Михалыч, если ты действительно этого хочешь, я могу по аське тебе всё рассказать Мой номер есть много у кого.
Наверх
06.02.2009, 16:10
Михалыч
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:11
давно хочу)
в лс лови
Наверх
06.02.2009, 16:11
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:22
А мне тут вспомнился первый Колизей, где мне и не только мне хотелось задушить одну героиню. И когда после игры я узнала, что играла ее Плавающая Точка, я была в шоке, настолько игрок не вязался с образом. Казалось, что образ этот - скрытая сущность игрока. А потом время с игры прошло, страсти улеглись, забылись... осталось только отношение к самой Точке.

Я думаю, что в игре можно так заиграться, что не только перестать различать виртуал и реал, но и свою личность начать путать с чужой. И все мы не совсем адекваты бываем. Так что советую потерпеть еще несколько дней и взглянуть на ситуацию другими глазами.
А вообще я иногда удивляюсь, какие звери в нас и во мне самой просыпаются в таких играх. Порой они начинают меня пугать.
Но, может, лучше здесь, а не в реале?
Наверх
06.02.2009, 16:22
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:25
Tulius писал(а)
А мне тут вспомнился первый Колизей, где мне и не только мне хотелось задушить одну героиню.

Точка, кстати, тогда сама себе удивлялась )
Наверх
06.02.2009, 16:25
Филь
Автор сюжетов
Re[2]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:26
Да не, Милана, я не совсем про то.

Вопрос на самом деле действительно конкретный. Как понять, когда надо остановиться? В том, что нужно останавливаться в тот момент, когда ты понимаешь, что там на другом конце обижается уже игрок - я твёрдо уверена. Но как в игре понять этот момент?

Без слова кукуруза ;-)
Наверх
06.02.2009, 16:26
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re[3]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:29
stellinamama писал(а)
Tulius писал(а)
А мне тут вспомнился первый Колизей, где мне и не только мне хотелось задушить одну героиню.

Точка, кстати, тогда сама себе удивлялась )

Вот и я о том же. Мы сами не знаем, какие в нас спят звери. Порой в роли, в истории персонажа есть что-то такое, что задевает игрока за живое, и тут такое начинает выпирать....
А все нервные срывы, который иногда на играх случаются. Я на себе их испытывала и знаю, что это такое. В таком состоянии человек может себя совсем не контролировать.
Наверх
06.02.2009, 16:29
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re[3]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:32
Филь писал(а)
Да не, Милана, я не совсем про то.

Вопрос на самом деле действительно конкретный. Как понять, когда надо остановиться? В том, что нужно останавливаться в тот момент, когда ты понимаешь, что там на другом конце обижается уже игрок - я твёрдо уверена. Но как в игре понять этот момент?

Знаешь, Оля, тут уже вопрос чисто человеческий, из области общепринятой морали. Виртуал тут уже ни при чем. Насколько человек умеет быть деликатным. Кто-то умеет, а кто-то нет.
Наверх
06.02.2009, 16:32
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[3]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:33
Филь писал(а)
В том, что нужно останавливаться в тот момент, когда ты понимаешь, что там на другом конце обижается уже игрок - я твёрдо уверена. Но как в игре понять этот момент?

Без слова кукуруза ;-)

Когда ты в наезд на игрока начинаешь вкладывать душу ))
А вообще - это каждый сам для себя, имхо
Наверх
06.02.2009, 16:33
Филь
Автор сюжетов
Re[4]: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:35
Деликатность тут не при чём. Если ты понимаешь, что всё плохо, и не знаешь как деликатно разрешить ситуацию - можно просто уйти от неё. Забыть. Переключиться на другое. Как будтно в игре больше делать нечего, как с кем-то сраться.
Наверх
06.02.2009, 16:35
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:36
Кстати, а помните, как в первом "Вишневом лесе" ругались персонажи Диги И Ирис? Меня, да и других это сильно коробило, мне казалось, что все это зашкаливает. Но на самом деле игрокам эта ссора доставляла удовольствие. Потому что именно был конфликт персонажей, а игроки действительно вошли в образ.
Наверх
06.02.2009, 16:36
ash
Re: Несут ли игроки ответственность за СТ своих персонажей? 06.02.2009, 16:40
Да уж, Милана, удачно вспомнила
Но Точка - мастер первоплощения. Она умеет быть кардинально разной в зависимости от образа.

Филь, интуитивно, пожалуй. Или поймешь, или не поймешь. Главное все-таки не заиграться и не перепутать человека с ролью.
А деликатность тут тоже много значит. Можно ведь и не доводить ситуацию до момента, когда потом всем становится не по себе.
Наверх
06.02.2009, 16:40
Найден баг?