Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Достоинства игр и ошибки авторов 11.11.2007, 14:29
Сейчас за моей спиной уже большой опыт в написании сюжетов к играм. Появилось также много новых авторов.
Сама знаю, что не все мои нововведения и приемы оказываются удачными. Хотелось бы поделиться опытом с другими авторами и предупредить их от моих ошибок. То же самое прошу сделать и других.

А для начала хотелось бы спросить всех игроков, что они считают привлекательным и притягательным в игра, а что, наоборот, неудачным.

В будущем мы, авторы, смогли бы учитывать ваше мнение.

!!!
Прошу только при обсуждении не раскрывать детали и нюансы сюжетов. Если захотите привести пример, говорите лучше иносказательно.
Наверх
11.11.2007, 14:29
Ане4ка
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 11.11.2007, 19:21
Мне нравится, когда в игре есть, что поискать, а не только о чём поговорить...

Ещё здорово, когда среди персонажей есть дети :-)
---------------------------->8---------------------Линия отреза----------------------------------------------------------
Ивсидий (Эллада), Лусиано Рохас (Выпускники - 3), Мишаня (500 000 - 3), Грегори Нильсен (Художники - 4), Дороти Стемпфорд (Йоркшир - 5), Марк Папирий Приск (Рим I), Мэтью Гудвин (Лонквиль - 3?), Сир (Рим II - 2), Милана (Славяне)
Наверх
11.11.2007, 19:21
Lemmi
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 12.11.2007, 02:20
Мне нравятся игры, котрые дают пространство для фантазии. То есть такие, в которых игроки могут совершать какие-то действия по своей инициативе.Это может быть поиск чего-либо, слежка, подслушивание, выпутывание из сложной ситуации посредством применения игроком каких-то собственных действий.
Конечно, это усложняет процесс написания игр, но делает любую игру увлекательней и ярче.
Если будет такая возможность при составлении игры - будет просто великолепно!

Соглашусь с Ане4кой на счет присутствия в игре персонажей возрастной категории от 10 до 15 лет. Это очень забавляет и заставляет улыбнуться лишний раз.
Наверх
12.11.2007, 02:20
Arenel
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 16.02.2009, 21:40
Я просто ОБОЖАЮ, когда есть какая-нибудь ЗАГАДКА, может и не особо связанная с убийством) Затягивает так...
Наверх
16.02.2009, 21:40
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 17.02.2009, 02:03
Ага, ты права. Загадка клада - это дополнительная интрига, которая притягивает.
Но и вообще, чтобы хотелось играть, желательно в каждую роль заключить нечто интригующее, какую-то загадку, какую-то необычную ситуацию, порой шокирующую.
Не всегда получается сделать так во всех ролях, но если удается, это очень большой плюс.
Наверх
17.02.2009, 02:03
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 19.02.2009, 13:27
Немножко пугает,когда у персонажа в квенте написано не любопытен. Как играть?
Patria o muerte!
Наверх
19.02.2009, 13:27
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 19.02.2009, 13:38
Если в характеристике героя говорится такое, это только значит, что с героя взятки гладки и он не знает, например, кто с кем спит, кто чем занимается по вечерам за закрытой дверью и т.п. И бесполезно его спрашивать. Но это не значит, что он не видел что-то важное в момент совершения преступления. И не значит, что герой не хочет открыть истину, посколько это уже не просто любопытство.
Наверх
19.02.2009, 13:38
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 19.02.2009, 14:12
Но не задавая вопросов, трудно найти ответы. Тем более если он не знает кто с кем спит и ему это неинтересно. Ведь "спать" вместе, значит быть с алиби...
Patria o muerte!
Наверх
19.02.2009, 14:12
Tulius
Администратор сайта
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 19.02.2009, 14:34
А кто говорит, что не надо задавать вопросов. Одно дело праздное любопытство, а другое - поиски истины.
Наверх
19.02.2009, 14:34
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 19.02.2009, 16:01
Эх, поздно я спросил. Ну впредь буду хитрее. Спасибо.
Patria o muerte!
Наверх
19.02.2009, 16:01
Афродита
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 02.08.2010, 20:15
Иногда авторам стоит ознакомиться с литературой перед тем, как жертву убивать. А то оказывается, убили не убиваемым методом.
Каждый понедельник чувствую себя Робинзоном Крузо ... скучаю по пятнице
Наверх
02.08.2010, 20:15
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 05:34
Эммм... Афродита, а ты не допускаешь мысли, что просто не всё знаешь о подобном методе убийства?
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
03.08.2010, 05:34
Panda
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 15:52
Жираф большой - ему видней. (с)
Афродита, авторы могут как воспользоваться популярным способом убийства, так и редчайшим, и уникальным - о котором в широких народных массах и знать никто не знал.
А ещё можно придумать способ убийства, главное чтобы было логическое объяснение уликам.

В любом случае, авторам виднее.
Panda eats, shoots and leaves

Наверх
03.08.2010, 15:52
Афродита
Re[2]: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 16:08
ТетушкаАу писал(а)
Эммм... Афродита, а ты не допускаешь мысли, что просто не всё знаешь о подобном методе убийства?

Перед тем, как так высказываться, пополнила собственные знания по данному вопросу во всех возможных источниках
Наверх
03.08.2010, 16:08
Афродита
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 16:11
Panda, мне казалось, что в "реальном" мире должны быть реальные методы убийства, а в фентезюйном - уж в соответствии с миром
Наверх
03.08.2010, 16:11
Туанесс
Автор сюжетов
Re[3]: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 16:54
Афродита писал(а)

Перед тем, как так высказываться, пополнила собственные знания по данному вопросу во всех возможных источниках

Случайно не входил в список источников: Токсикологическая химия, учебник для Вузов. Под.ред Плетнева от 2008 года, 512 с.?
Куда уж реальнее! И так хочется с кем-нибудь обсудить! А то зависаю на профильных форумах.
А вообще, если продолжать разлюбезную моему сердцу тему ядов... Если в игре встречаю существующее название или комбинацию, то прикладываю имеющиеся знания и гневаюсь, не без этого, когда симптоматика не бъется, а кинетика не протекает как покладено. Но если придуманный, то какие претензии?
Вам, наверное, описали меня в самых черных красках? Так вот, они совершенно правы! (с)
Ведь мы играем не из денег,//А только б вечность проводить! (А.С. Пушкин)
Наверх
03.08.2010, 16:54
Panda
Автор сюжетов
Re[2]: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 17:07
Афродита писал(а)
Panda, мне казалось, что в "реальном" мире должны быть реальные методы убийства, а в фентезюйном - уж в соответствии с миром

Да нет, весь вопрос действительно в том, что и в реальном времени может существовать что-то такое, о чем только в специализированной литературе прочтешь, и то с переводом, в десятой редакции и третьем чтении.

Я вот когда со своими друзьями-медиками встречаюсь, лично по мне, так они на эльфийском разговаривают...

если навскидку:
синтетические химические соединения
органические соединения
ядовитые травы
ядовитые звери
ядовитые насекомые
Если в игру вводится, например, ядовитый жук-крокодил какой-нибудь, то я не вижу проблемы в том, что автор мог его выдумать. Если кто-нибудь из персонажей найдет на полке книгу с описаниями жука, свойствами его яда и прочим.

К примеру найден труп, у которого по всему телу фиолетовые синяки в виде ромашек. А потом где-то всплывает аннотация, что такой узор на коже получается исключительно в результате укуса этого вот жука. При этом заметим, что автор полностью учел физиологию - свертываемость крови, температура тела, поза тела при падении на пол....
тут фантастики-то, на мой взгляд, почти и нет...

Наверх
03.08.2010, 17:07
Hime
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 17:15
Этооо... а давайте, все-таки текущую игру по завершении, а?
А то тем, кто сейчас не играет, еще предстоит узнать, каким образом произошло убийство.
Наверх
03.08.2010, 17:15
Афродита
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 17:41
Hime, я не текущую игру обсуждаю.
Наверх
03.08.2010, 17:41
Panda
Автор сюжетов
Re[2]: Достоинства игр и ошибки авторов 03.08.2010, 17:53
Hime писал(а)
Этооо... а давайте, все-таки текущую игру по завершении, а?
А то тем, кто сейчас не играет, еще предстоит узнать, каким образом произошло убийство.

эээ...я может очень витиевато выразилась:-) . Господа! Все совпадения - случайны, жуки и прочие тараканы - вымышлены и не имеют ничего общего ни с текущей, ни с какой бы то ни было игрой. :-)

Наверх
03.08.2010, 17:53
ТетушкаАу
Автор сюжетов
Re[3]: Достоинства игр и ошибки авторов 04.08.2010, 05:03
Афродита писал(а)
ТетушкаАу писал(а)

Так это же прекрасно! Я бы, например, тоже много чего нивжись не читала б, если бы не требовалось подготовиться к игре Но отдаю себе отчет, что прочтенное ни в коей мере не делает меня специалистом, так... просто в курс дела войти...
Насчет способов убийства... я готова обнаружить в игре десять способов убийства свернутой в трубочку газетой, даже если считаю сей предмет довольно безобидным.
И да, я полностью согласна с Туанесс и Пандой, автор имеет полное право выдумать то, что послужило причиной смерти, лишь бы был шанс догадаться.
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть. Дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.
Наверх
04.08.2010, 05:03
Stellinamama
Автор сюжетов
Re[2]: Достоинства игр и ошибки авторов 08.08.2010, 19:23
Афродита писал(а)
Иногда авторам стоит ознакомиться с литературой перед тем, как жертву убивать. А то оказывается, убили не убиваемым методом.

Авторы обязательно учтут замечание.
Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в любом случае вы правы (с) Г.Форд 
Наверх
08.08.2010, 19:23
Ahnenerbe
Автор сюжетов
Re: Достоинства игр и ошибки авторов 09.08.2010, 13:28
Когда увижу у собеседника под звездочками надпись "Автор сюжетов", охотно по дискутирую на тему игровой механики. А пока же увольте. :-)

ЗЫ: А критиковать я тоже люблю, ой как сильно.
Patria o muerte!
Наверх
09.08.2010, 13:28
Найден баг?