Ведущий
Общее доверие: 100%
Рылеев Кондратий Фёдорович 31.12.2010, 06:55
Поздней осенью 1825 года трое офицеров: Пестель, Рылеев и Бестужев-Рюмин — сидели в придорожном трактире в окрестностях Петербурга и вели непринужденную беседу. Первоначально они не обратили особого внимания на монаха, севшего за соседний стол и попросившего принести ему горячих щей.
— А поехали к цыганам! — громко предложил своим товарищам Павел Иванович Пестель. — Я знаю там одну красотку... Не пожалеете, господа, не пожалеете!
— К цыганам? А ну как моя Наталья прознает! Беды не оберусь, — отвечал ему Кондратий Федорович Рылеев.
— Не бойся, мы тебя не выдадим! — ответствовал Михаил Павлович Бестужев-Рюмин.
— Опомнитесь, дети мои, — внезапно встрял в разговор монах. — Предаетесь греху прелюбодеяния, грех это смертный.
Офицеры в миг замолчали и обернулись в сторону старца.
— Да какой же это грех, батюшка! — возразил Бестужев-Рюмин. — Мы лишь из любви к искусству! Знаете, как цыганка Луша поет?!
— Не лгите, ой, не лгите! — прервал подпоручика старец. — Вижу я, что вы не только своих достойных жен обманываете, но и против самого царя лихое замышляете.
После этих слов замолчал весь трактир, а монах продолжал:
— Вижу насквозь вас: вот государя нашего Александра Павловича не стало, так и удобный момент наступил крамольные мысли высказывать и недоброе замышлять. А ведь забыли заслуги покойного императора и его победу великую на Наполеоном. Кто французов из Москвы выбил и наши войска в Париж ввел? Забыли.
Офицеры с удивлением уставились на старца.
— Батюшка, а ты, кажется, болен, — сказал Пестель. — Кто тебе сказал, что государь-батюшка умер? Мы все видели его сегодня на параде. Жив-здоров, и долгих ему лет.
— И что за война с Наполеоном? — добавил Рылеев. — Какая Москва, какой Париж? Сгинул Бонапарт уж 13 лет как, в июне 12-го года, едва собрался на Россию двинуться. Исчез бесследно. Говорят, что в Немане при переправе утонул. Французская армия и отступила.

Монах внезапно замолчал и побледнел, словно услышал нечто ужасное. Затем он резко встал и вышел из трактира.
— Странный старец, — заметил Пестель.
— И борода у него накладная, — добавил Рылеев.
— Пошли-ка, Кондрат, последим... А Миша с трактирщиком пока разберется.
Пестель и Рылеев вышли из трактира и направились за старцем, чья черная ряса мелькнула в уже давно потерявшем листву лесу. Однако монаха друзья не нашли, зато натолкнулись на нечто странное. Прямо в воздухе, искрясь и сверкая, висела большая дыра, внутри которой клубился вихрь. Офицеры и так были не из робкого десятка, а количество выпитого пунша и вовсе начисто лишило их страша. Не сговариваясь, Павел Иванович и Кондратий Фёдорович сунули голову в воронку... и тут же были ей выплюнуты в совершенно непонятном месте.

Из поздней осени они внезапно попали в летний вечер. Вокруг стояли странного вида постройки и росли куцые деревца, кустарник, кое-где были разбиты клумбы. Ничего не понимая, друзья решили разделиться и искать странного старца в разных углах двора.
Кондратий двинулся в сторону …... и очень скоро обнаружил чернеца. Он сидел прямо на земле, обхватив руками голову.
— Куда ж ты, батюшка сиганул так? — спросил Рылеев, присаживаясь сбоку.
Монах молча обернулся, снял накладную бороду, и... перед удивленным Кондратием предстал российский император Александр I. Офицер тут же вскочил и вытянулся во фрунт.
— Отставить, — обреченно сказал царь. — Теперь ничего уже не имеет смысла. Мы с вами, офицер, пропали. Вы хоть знаете, где мы? Мы с вами в грядущем, причем, черт знает каком. История, мой дорогой, подпоручик, тоже имеет несколько вариантов. В одной истории я никчемный царь, в другой — я победитель величайшего узурпатора Бонапарта, а в третьей... жертва научного эксперимента. Как, впрочем, и ты, подпоручик, тоже.
Рылеев от изумления открыл рот.
— И назад, подпоручик, пути нет. Через эти бесовские дыры назад не вернуться. То есть вернуться можно, но не факт, что туда.
— Что же делать, Ваше Величество?
— Уже не величество, а потерянный и несчастный человек. Найти надо ученого Пименова, пусть отвечает за свои опыты. А кто я на самом деле, никому не говори. Узнают — живым точно не отпустят.

И тут в стороне вспыхнула новая дыра.
— Вот еще один проход в прошлое, — заключил Александр. — Надо посмотреть, что там делается.
Властным шагом бывший царь направился в сторону новой дырки, попутно вновь прилаживая накладную бороду. Рылеев последовал за ним, Но не успели они подойти, как увидели Павла Пестеля и какого-то бородатого мужика, который тут же побежал к группе построек. Ни один, ни другой не заметили Александра Павловича и Кондратия Федоровича.
— Пугачев! — воскликнул царь. — Бунтовать все-таки вздумали! Вот я вам покажу!
И решительным шагом он направился к порталу. Рылеев позади него не отставал.
В новой реальности была поздняя осень, разбитый тракт и десяток вооруженных казаков. Они напряженно смотрели на портал, ожидая возвращения своего предводителя.
— Опомнитесь и покайтесь! — проревел “Федор Кузьмич”. — Я старец-провидец и предрекаю вам: падете вы и будете казнены, и прах ваш развеют по ветру, если не одумаетесь и не вернетесь тотчас же к своим женам и детям.

Явление монаха с накладной бородой было, видеть, очень впечатляющим, раз весь отряд казаков тут же сорвался с места и ускакал прочь. Александр улыбнулся своему спутнику:
— А теперь пошли, подпоручик, — сказал “Федор Кузьмич”. — Мне уже терять нечего.
И больше суток бывший император и несостоявшийся мятежник ходили по окрестным деревням, пугали и успокаивали бунт. Они имели успех, так как слухи о дьявольской дыре уже успели расползтись по округе, и пришельцы вызывали истинный ужас.

— Государь, — сказал подпоручик царю по возвращении в грядущее, — но зачем же вам так маскироваться теперь? Ведь нет уже никакого смысла?
— Возможно, ты прав, подпоручик, ты прав. Мне надо подумать
И бывший император, оставив офицера, удалился.
Рылеев пошел по парку и вскоре наткнулся на человека, который с юности был его кумиром — Михаила Илларионовича Кутузова.

Кондратий подошел к князю и отдал честь.
— Ваше сиятельство. Подпоручик Рылеев к вашим услугам. Кажется, нам есть, о чем поговорить.
Кутузов не возражал. И Рылеев поведал генерал-фельдмаршалу обо всей тяжести сложившегося положения. Выслушав поручика светлейший князь ушел вглубь сада.

Рылеев немного прошелся по саду и вскоре встретил Пестеля, куда-то бегущим с молодым человеком с кудрявой шевелюрой по имени Александр.
Как выяснилось, они спешили забрать у Кутузова машинку, которая делала возможными перемещения во времени. Кондратий пошел вместе с ними Генерал-фельдмаршала они уже не застали, а наткнулись на два открытых временных портала. Павел и Александр прыгнули в один из них, Рылеев же остался на месте. Спустя некоторое время появился некий очень пьяный господин. Он подобрал с земли какой-то черный предмет и ушел.
Павел и Александр все не возвращались, и Кондратий уже начал беспокоиться, так как портал стал постепенно уменьшаться в размерах и слабнуть. Но вот края дырки во времени заколебались, и из прошлого вернулись уже трое. Павел нес на руках красивую женщину, которая была почти без чувств.
Когда ее положили на траве, ей стало заметно лучше.
— Вера Андреевна, — представилась она. — Просто Вера.
— Там что-то произошло! Не пойму что! Там вдруг все стало очень плохо, — сказал Павел.
Рылеев успокоился и рассказал другу о пьяном человеке и подобранном им предмете.
— Упустили мы машинку времени, — сокрушенно сказал Александр.
А потом Павел снова поднял Веру на руки и отнес в ближайшее здание, где положил на мягкий диван. Александр и Кондратий поинтересовались ее самочувствием и принесли найденный в соседней комнате плед. Веру оставили отдыхать, и она вскоре уснула.

СТ: общая с Федором Кузьмичом - то, что он на самом деле Александр 1. Впрочем, если кто-то знает эту легенду, отрицать бессмысленно.
Наверх
31.12.2010, 06:55
Найден баг?