Ведущий
Общее доверие: 100%
Наталья Гончарова 31.12.2010, 07:13
В тот день Наталья Николаевна ожидала к обеду своего жениха Александра Сергеевича, однако время шло, а он все не приходил.
— Постой, милая, — спросила она горничную, — какой сегодня день?
— Четверг, барышня, — ответила та.
Конечно! Четверг! Это значит, что сегодня салон у княгини Марии Волконской, куда Пушкин ходил всегда, но почему-то без своей невесты.
Не нравились Наталье Николаевне эти салоны, и много раз она упрекала своего жениха в невнимании к себе и в неуважении, но Александр говорил лишь, что в доме Марии Николаевны обсуждаются дела тайные и небезопасные, и он лишь желает оберечь свою драгоценную невесту. Чем меньше она знает, тем лучше.
Наталья Николаевна боялась, что ее жених связался с какими-нибудь бунтарями. С тех пор, как Россия разгромила в Мазовии войска Наполеона и захватила Пруссию, либеральные идеи буквально захлестнули страну. Император Александр I, хотя и боролся по мере сил с крайними проявлениями, но в целом сочувствовал вольнолюбцам и слыл большим либералом. Так что ежели кто-то собирался тайно и без посторонних глаз, то значит, был он либо масоном, либо самым рьяным и радикальным заговорщиком. Ни того, ни другого Наталья Николаевна не желала видеть своим мужем.
На утро Наталья Гончарова решилась. Она решила выяснить всю правду о тайных встречах в доме Марии Волконской. Масонство это, заговор или тайные свидания, нельзя было дольше мириться с тем, что между будущими супругами существуют какие-то тайны. Наталья Николаевна велела запрягать лошадей и направилась к дому княгини.
Сначала внутрь Гончарову не хотели пускать, и ей стоило немалых усилий, чтобы убедить привратников передать хотя бы хозяйке дома записку. Гончарова была возмущена такой неучтивости, но решила идти до конца. В итоге ей разрешили остаться в холле. Время шло, а от Волконской ответа не поступало. Наконец в холл спустился управляющий. “Барыня давеча пропала! И два гости с нею. — сообщил он. — Мы не знаем, что делать, а за полицией посылать боюсь”. Наталья Николаевна забеспокоилась и попросила рассказать о том, что произошло накануне.
Все началось вчерашним вечером во время салона. В каморке на втором этаже невесть откуда взялась дыра, искрившаяся и игравшая всеми цветами, и именно в эту дыру провалились и хозяйка дома, и полковник Пестель, и — Наталья не верила своим ушам — поэт Пушкин. Не в силах сдержать своих чувств, Гончарова помчалась по коридору туда, куда с страхом и трепетом указывали слуги. Все оказалось чистой правдой: прямо в воздухе посреди каморки зияла дыра, ведущая не иначе как в преисподнюю. Она разъедала пространство и, словно воронка, всасывала его в водоворот. Наталья Николаевна даже не успела как следует подумать. Решение пришло само собой. Она хотела найти своего жениха во что бы то ни стало. Она перекрестилась и прыгнула в самый центр странной дыры.

Она оказалась в весьма странном месте. Была не осень, а лето. По большому парку с редкими деревьями и кустами были раскиданы странного вида постройки. В нескольких шагах от нее стоял высокий офицер и смотрел вслед удаляющемуся человеку, в котором Наталья узнала своего жениха. Она хотела, было, кинуться вслед за ним, но офицер ее внезапно остановил.
— Мадемуазель, и вы здесь? Я вам настоятельно рекомендую вернуться, — сообщил он.
Наталья Николаевна стала объяснять полковнику Пестелю (как тот представился), что она обеспокоена исчезновением своего жениха, который только что здесь был. В ответ же она получила совершенно необычное объяснение.
Странное место, в котором они все оказались, находится в будущем. И именно из этого места возможно попасть в другие времена. Однако не все имеют возможность вернуться, так как зачастую по возвращении мир может измениться до неузнаваемости, а человек оказаться в не свойственном для себя качестве.
Наталья Николаевна не верила своим ушам, ей даже пришла в голову мысль, что это ей снится. Единственное, что она знала, так это то, что вернется домой она только под руку с Александром.
И Гончарова побежала по дорожке в то сторону, куда удалился ее жених. В другом конце парка она наткнулась еще на одну дыру, из которой вывалился маленький смешной человечек в большом берете, с кистями и красками. А следом за ним появился и Александр.
— Наташа, что ты тут делаешь? — удивленно спросил он.
— Я пришла за тобой.
Объяснение между будущими супругами вышло довольно горячим. За это время маленький художник успел собрать рассыпавшиеся краски и куда-то убежать. Прервал разговор Натальи и Александра только грузный генерал, в котором молодые люди признали князя Голенищева-Кутузова.

Увидев великого русского полководца живым, Пушкин буквально лишился дара речи. И и этот момент из-за деревьев появился... император Александр I, одетый почему-то в простой мундир.
— Михаил Илларионович! Как я мечтал когда-нибудь еще раз увидеть тебя. Столько лет мне не давало покоя то, что ты сказал мне в свои последние часы, перед уходом в мир иной, когда мы уже изгнали Наполеона с нашей святой Русской земли. Если бы я всегда слушал тебя, тебе бы не пришлось спасать наше Отечество от узурпатора Бонапарта.
Михаил Илларионович посмотрел на царя с тоской в глазах:
— Увы, государь, я еще не спас Отечество и, похоже, никогда не спасу. Я ждал приближения Наполеона и готов был отразить удар. Если б не мое постыдное для моих седин любопытство. Именно из-за него сунулся я в это треклятую дыру, от которой уже пропал и след. Здесь я вижу дыру иную, но куда ведет она?
— Не в славный год Отечественной войны! В более позднее, благословенное для России время, — совершенно бесцеремонно встрял в разговор двух великих людей Александр Пушкин и тут же стал рассказывать о том, что увидел во время своего только что состоявшегося путешествия.

Наталья Николаевна тем временем обратила внимание на маленький черный предмет, лежащий в траве. Это была небольшая реечка со стеклянным окошечком и цветными пуговками, на которых были написаны буквы и цифры. Отойдя в сторону Гончарова принялась изучать этот диковинный предмет. Внезапно реечка заговорила: “Вы позвонили в сервис-центр. К сожалению, все операторы заняты. Ждите ответа. Спасибо за ожидание”. От неожиданности Наталья уронила предмет в траву. И в тот же момент пространство в нескольких шагах от нее раздвинулось, и в воздухе повисла знакомая уже дыра.
— Что ты делаешь, Наташа! — подскочил в тот же момент Александр. — Ни в коем случае тут нельзя ничего трогать.

Михаил Иллирионович тяжелым шагом приблизился к открывшемуся порталу и поднял упавшую реечку, опередив Пушкина. Тот не посмел отбирать предмет из рук великого полководца. Понимая, что что-то надо сделать, он попросил Наталью оставаться на месте, а сам убежал. Дыра в воздухе тем временем все разрасталась.

— Видать, пришел мой черед. Славно я пожил, но не все еще для России сделал. Хотя как знать!
Александр I еще пытался остановить полководца, но тот, не слушая государя, шагнул вперед.
— Ушел! Нет мне прощения, — воскликнул царь и ушел вглубь сада.

Наталья Николаевна, обомлевшая от увиденного, также шагнула вперед, в жерло временной дыры.
На той стороне Наталья Николаевна уже не увидела князя. Она оказалась на хорошо знакомой ей петербургской улице, правда, люди здесь были одеты немного необычно и помимо обычных извозчиков по проезжей части ездили самодвижущиеся повозки. Большие плакаты возвещали о приближении нового 1919 года и призывали всех граждан прийти на выборы в Государственную Думу. Гончарова остановилась перед приклеенной к тумбе газетой. В ней в одной статье сообщалось о новом подъеме российской экономики, продолжающемся с 1913 года. В другой статье некий аналитик рассуждал, кто займет место Петра Столыпина после того, как закончится второй срок его президентства. Третья же статья представляла собой рецензию на новый “кинофильм” (мм...?) “Молчи, грусть... молчи...” с Верой Холодной в главной роли.
Чтение новостей из будущего было увлекательным занятием, и Наталья Николаевна даже не заметила, что является объектом пристального внимания окружающих. Вообще-то Наталья, считавшаяся первой красавицей, привыкла к взглядам мужчин, но тот господин, который подошел к ней, явно не отвечал ее идеалам. Он был совсем не красив: низкого роста, лысый, с раскосыми татарскими глазами. А уж когда он заговорил, выяснилось, что он чудовищно... грассирует. Однако в глазах его горели таким сладострастием, что в нем можно было угадать очень горячего мужчину.
— Позвольте, судаггыня, пггедставиться. Владимигг Ильич Ульянов. Симбиггский помещик. Весь в вашем ггаспоггяжении.
Наталье Николаевне просто стало любопытно, хотя не в ее правилах было заводить знакомства прямо на улице. Тем не менее она приняла предложение симбирского помещика выпить чашечку кофе в ближайшем кафе.
Как выяснилось, господин Ульянов был весьма богат. И хотя семейное имение по наследству досталось его старшему брату Александру, он смог приобрести соседские земли и организовал на них крестьянский кооператив. Однако большую часть своего состояния он сколотил позднее, в начале века, когда начал играть на бирже. Выяснилось также, что господин Ульянов был один раз неудачно женат на некой Надежде Крупской, а после развода решил не связывать себя повторно семейными узами. Как признался он сам, в женщинах у него не было недостатка. Еще у него имелось 6 или 7 детей от разных подруг, которых он не забывал и обеспечивал.
Все эти разговоры показались Наталье Николаевне бестактными, и она решила уйти, Но господин Ульянов не унимался, и все время требовал у нее адрес.
Наталье Николаевне пришлось прибегнуть к помощи полиции, чтобы отвязаться от настойчивого ухажера.
Из кафе Наталья Николаевна направилась к себе домой... однако, как выяснилось, там жили уже совершенно другие люди. По счастью денег у нее оказалось достаточно, чтобы снять номер в гостинице. Но именно там ее вечером того же дня нашел Владимир Ильич. Наталья Николаевна заперлась в номере и всю ночь не могла уснуть. По утру она вновь встретила симбирского помещика у входа в гостиницу.
— Что вам от меня надо?! Оставьте меня в покое! — воскликнула она, понимая, что спокойной жизни в 1918 году она не получит. Быстрым шагом она направилась к тому самому дому, в подворотне которого накануне открылся портал. Несколько секунд — и вот она снова в странном парке... а за ее спиной навязчивый симбирский помещик.

— А вот и мой пациент пожаловал! — сказал доктор, приглашая и полководца и господина Ульянова продолжить беседу в стоящем неподалеку здании. Наталья Николаевна пошла с ними.
Наверх
31.12.2010, 07:13
Найден баг?