Ведущий
Общее доверие: 100%
Зигмунд Фрейд 31.12.2010, 07:14
Слава доктора Зигмунда Фрейда гремела по всему миру. В начале 1918 года он решил совершить путешествие в Россию и открыть свой кабинет в Санкт-Петербурге. Практика доктора в федеративной республике оправдала самые смелые ожидания. От пациентов не было отбоя, и каждый из них представлял интересный и в чем-то уникальный случай. Самым же ярким случаем Фрейд считал симбирского помещика Владимира Ульянова. Некрасивый человек низкого роста, один из младших детей в семье, никогда не пользовавшийся особым успехом у девушек, он был полон комплексов, которые со временем, в зрелые годы, когда он сколотил значительный капитал, вылились в небывалую страсть к женскому полу. Живи он в эпоху социальных кризисов, он наверняка попытался бы реализовать себя в качестве политического лидера, но в мирное и стабильное время он нашел самовыражение в сексуальной сфере.
В тот день доктор Фрейд особо долго беседовал со своим пациентом, а когда тот ушел, он откинулся в кресле, переводя дух. Годы все же давали знать свое.
И в этот момент в кабинет постучали.
На пороге оказался пожилой и грузный генерал с очень грустными и обреченными глазами.
— На что жалуемся? — привычно спросил доктор.
— Я узнал, что должен был спасти Россию.
— Надеюсь, вы не пришли бить жидов? — пошутил Фрейд. — Хорошо, представьтесь, пожалуйста.
— Светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Как оказалось, это я должен был победить Наполеона.
— Так-так, — задумался доктор Фрейд. — Значит, не Барклай де Толли разбил Наполеона и уничтожил Пруссию, а вы?
— Я должен был, но не сделал!
— Знаете, вы уникальный случай! Многие мои пациенты полагают, что они Наполеоны, но вы первый называете себя его победителем. Что это? Проявление склонности к самоуничтожению? Скажите, вы в детстве часто “случайно” ранили себя? И при каких обстоятельствах вы потеряли глаз?
— 24 июля 1774 года у деревни Шумы, близ Алушты. турецкая пуля угодила мне в левый висок и выбила правый глаз! — рассердился Кутузов.
— Хорошо-хорошо, — примирительно сказал доктор. — Вы хотите поговорить об этом?
Беседа продолжалась несколько часов, в течение которых Михаил Илларионович рассказал всю историю своей жизни. Доктор Фрейд заставил вспомнить ее до мельчайших подробностей: например, туго ли его пеленали в детстве и была ли колыбель достаточно просторной. Наконец, Кутузов заговорил о перемещении во времени. Этим моментом доктор особенно заинтересовался:
— Очень-очень интересный образ, продолжайте.
— Это не образ! — возмутился Кутузов. — Это правда, и проход в грядущее находится совсем рядом, в подворотне вашего же дома. Я настаиваю, чтобы вы это увидели!
Доктор Фрейд, конечно, никогда бы сам не поддался на столь настойчивое требование пациента куда-то сходить и увидеть нечто, что составляет предмет его маниакального бреда. Однако Кутузов не предоставил доктору выбора, вынув из ножен внушительного размера саблю.
Самое удивительное, что в подворотне дома действительно в стене виднелась большая дыра, напоминавшая чем-то воронку. Из нее так и сыпали искры, что можно было бы объяснить нарушением электропроводки, если бы не уходящая внутрь воронка.
— Вы первый, доктор! — предложил Кутузов и подтолкнул Фрейда вперед. Следом шагнул и он сам. Через считанные секунды доктор и пациент оказались в очень необычном месте.
— Что это? — удивленно спросил доктор.
— Грядущее, — с ухмылкой сообщил Кутузов и принялся рассказывать все, что он знал про временные порталы.
Через несколько минут из дыры вывалились еще двое: удивительной красоты молодая женщина и симбирский помещик Ульянов.
— А вот и мой пациент пожаловал! — сказал доктор, приглашая и полководца и господина Ульянова продолжить беседу в стоящем неподалеку здании. Красивая женщина пошла с ними. Оказалось, что зовут ее Натальей Гончаровой
Наверх
31.12.2010, 07:14
Найден баг?