Ведущий
Общее доверие: 50%
Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 11.01.2013, 16:34
И все же, господа волшебники, великий артефакт, хоть и покоится где-то, но еще не найден. И главное, непонятно, кто заполучил его, какие намерения у похитителя, чем это похищение обернется для всех.
То-не-знаю-что надо непременно найти, а чтобы это сделать, нужно узнать имя похитителя.
Ваши версии принимаются до 16 января, 21.00 мск.
Наверх
11.01.2013, 16:34

Светлана Назарова
Общее доверие: 66%
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 11.01.2013, 23:07
Позвольте представить вашему вниманию очередную интерпретацию.
Пожалуй, начну с уже известного: Там-Не-Знаю-Где, но где-то в окрестностях летней школы находился артефакт, именуемый То-Не-Знаю-Что (далее ТНЗЧ).
Артефакт имеет свойство наделять своего обладателя огромной магической силой, настолько огромной, что вся окружающая магия начинает работать с нарушениями, если ТНЗЧ выйдет из состояния покоя.
Что и произошло после известных событий. Поломанный забор Бабы-Яги открыл проход между мирами, и в наш мир попали "гости из прошлого" и из будущего.
Предположу, что ТНЗЧ лежало в ящике с кошкой Басей, куда ее и артефакт поместили для некоего неизвестного эксперимента. Ящик находился на дубе в Темном лесу.
Из этого следует, что взял ТНЗЧ тот, кто заходил в Темный лес. Один из них - Дмитрий.

В поисках пропавших коз Дмитрий случайно пересек Границу и попал в наше время, заблудился и переночевал. Потом он встретил Машу, вместе с ней увидели бегущего в Семимильных сапогах Юрия и попытались его остановить. Но сапоги оказались мощными и унесли всех троих к оврагу на Цветочном лугу, который находится рядом с Темным лесом. Там потом сапоги и отыскались.
Расставшись, все трое отправились в разные стороны. Куда отправился Дмитрий, достоверно неизвестно, он ориентировался одному ему известным способом.
Но дойдя до дуба, он мог увидеть опрокинутый ящик и лежащее ТНЗЧ.
Так как Дмитрий обычный человек и магом не является, почувствовать магическую природу он не смог, как и понять, какой силы артефакт попал к нему в руки.
Но как ученый, не мог оставить найденный предмет и поэтому положил его в карман, вероятно для будущего более детального изучения.

Пока ТНЗЧ находилось в кармане Дмитрия, магия "фонила". Но видимо потом ученый переложил артефакт в ему одному известное место, или потерял.
То Не знаю Что снова оказалось Там Не Знаю Где, и магия заработала без перебоев.
А сам Дмитрий после произошедшего стал верить в волшебство.

Наверх
11.01.2013, 23:07
Отредактировано: Светлана Назарова, 11.01.2013, 23:12

Баба Яга
Общее доверие: 33%
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 12.01.2013, 03:59
Та, што выдает сябе за дирьктрису Прямудрую - перьодетый Волдеморт. Вон ее как на части рветь от собственной маньи величья. И то-чаво-всем-забожалось-добыть тоже у ней спрятано.
А настоящая Елена с белым хвостом нынче бегаеть и ни шиша об сабе не помнить.

Наверх
12.01.2013, 03:59

Григорий
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 12.01.2013, 06:28
Перед тем, как назвать имя я хотел бы немного подробнее рассказать, что я думаю о разных частях нашей истории:

О Кощее

Что касается вопросов с Кощеем, то здесь я полностью поддерживаю Ольгу. Кощей не дурак. Если бы он хотел украсть ТНЗЧ, он не стал бы об этом трындеть. А выходит, что о том, что ТНЗЧ хотят выкрасть знали практически все. Но вот узнать о том, что кто-то хочет ТНЗЧ выкрасть, Кощей узнать мог и мог использовать это для прикрытия своих собственных интересов.
В этих местах давным-давно хранится Кощеева смерть, заключенная в игле. Известно, что Кощей сам не может попасть в здешние края. И именно для того, чтобы раздобыть иглу и понадобился Кощею его лондонский друг – Люциус Малфой. Возможно, Кощей чувствовал, что если не примет меры, то вскоре погибнет. И меры были приняты. Пущен отвлекающий слух, прислан умный и лояльный к Кощею маг. Люциус без труда определился на местности, как только спровадил сына и сразу же вышел к дубу. Везение? Там он увидел, что едва не опоздал. Какой-то мальчишка уже заполучил яйцо. Дело осталось за малым – яйцо отобрать, память стереть. Где сейчас находится яйцо – к делу не относится.
Это объясняет следующее: 1. Безрассудный слив информации о готовящейся операции по краже ТНЗЧ 2. Появление Люциуса Малфоя 3. То, что Люциус так сразу вышел к дубу, хотя ранее никогда тут не бывал.

О ящике

Я не помню кто первым высказал мысль о том, что ТНЗЧ лежало в ящике с Басей, но мне эта мысль с самого начала показалась абсурдной. Кошка в ящике 20 лет максимум, а То-не-знаю-что несколько сот лет минимум в состоянии покоя находилось. Да и стали бы использовать такой сильный артефакт в таких сомнительных целях?
На самом деле история с ящиком мне видится так:
Давным-давно один… маг выкрал кошку и решил поставить над ней эксперимент. Для этого нужна была бомба и он пошел к кому-то, у которого бомба могла быть, то есть к партизанам. Получил бомбу и положил в ящик с кошкой. Но партизаны знали, где эта бомба хранится, ну или по крайней мере знали как ее найти. Прошло время и партизанам бомба понадобилась обратно. Они пошли, взяли бомбу и отправился взрывать с ее помощью железную дорогу. А Бася в это время спала и ничего не заметила. Но партизаны не изверги (они вообще наверное не знали, что в ящике кошка, пока сами не увидели), поэтому ящик не заперли, а просто прикрыли крышечку. Звукоизоляция нарушилась, поэтому когда Бася проснувшись и привычно завопила, ее улышал Всадник и отправил Мотю для выяснения обстоятельств. Мотя столкнул не запертый ящик на землю и тот открылся.
Это объясняет следующее: 1. Чем взорвали железную дорогу 2. Почему Бася орала 20 лет, а услышали ее только сейчас 3. Почему наглухо запертый ящик так легко открылся (он уже был открыт к тому времени) 4. Почему в ящике или под дубом ничего не нашлось.

Об охотниках за ТНЗЧ

ТНЗЧ насколько я могу судить действительно сильный артефакт. Им заинтересовались многие сильные маги. Не знаю действительно ли Воланд задался целью раздобыть ТНЗЧ, или он напару с Кощеем дурил всем головы. Но что хочу сказать – во время следствия нашлось довольно много маглов у которых чешутся руки и которым дай только волю поэкспериментировать с могущественными артефактами. Это ж надо додуматься до такой глупости - перепревратить ТНЗЧ во что-то неизвестное (даже тем, кто превращает) и отправить черте куда. А вдруг это что-то превратится во что-то хрупкое и появится на километровой высоте? Или во что-то съедобное и его тут же съедят? Или во что-то воспламеняющееся… В общем вы сами понимаете. Ясное дело, что таким вот маглам такие артефакты доверять не стоит.

О ТНЗЧ

Я конечно не Великий, даже на маленького не претендую. Но вот что я думаю. В нашем случае то-не-знаю-где как-то ограничевается несколькими гектарами окресных сказочных лесов. Если оно здесь с невзапамятных времен и влияет на магию, то почему бы не предположить, что сказочные леса это следствие того, что здесь хранится то-не-знаю-что. В самом деле - украли его и в магии сбои начались. А как унесут - глядишь перестанут леса быть сказочными и станут обыкновенными.
ТНЗЧ стационарный артефакт. Он нормально работает только когда долго находится в состоянии покоя. И я считаю абсолютно бессмысленным и опасным строить какие-либо предположения о том, что такое ТНЗЧ и где находится ТНЗГ. В моей версии абсолютно не важно что это и где находится. А важно это только тем, кто хочет заполучить сей артефакт в своих корыстных целях.

О том-не-знаю-кто

Начну я с мыслей, высказанных Ольгой.
«Лежит неизвестно что неизвестно где, но все знают, что его нельзя видеть, знать, трогать и перемещать! И что оно еще электро-магическое поле создает! Или поддерживает.. Если оно все так, то для бесперебойной работы объекта необходимо точно знать, что такое "неизвестно что", точно знать, где находится "неизвестно где", и обеспечить еще неусыпную охрану всей этой прелести..»
а вдруг есть кто-то, кто точно знает что это и где оно. То есть у вещи есть хранитель, который присматривает за ее сохранностью. Назовем его тот-не-знаю-кто. И вот начинаются события, которые этому хранителю не очень то нравятся. Появляются слухи, потом массовый наплыв каких-то странных личностей и в итоге начинают происходить кражи. Вполне себе предположу, что тот-не-знаю-кто решил подстраховаться и переложить то-не-знаю-что из одного там-не-знаю-где в другое там-не-знаю-где, более надежное, по его мнению, чем предыдущее.
Помолчал
Есть у нас один милый добрый старичок, который еще и Ягу молодой помнит, и Елену, наверное, мог на руках качать. Человек, вернее Леший в отставке который не одно столетие был хозяином всех местных лесов и знал здесь каждую травинку, каждого муравья. Думаете, могло что-то храниться на его земле неведомо от него? Сомневаюсь. И вот начали появляться слухи. Сначала Яга, потом Черт говорили, что кто-то интересуется тем-не-знаю-чем. Потом на избушку Яги устроили налет с грабежом, а дом черта просто сожгли. Избавлялись от свидетелей? И, в конце концов, залезли в его собственный схрон. Думаю, это было последней каплей. Наш старичок решил, что от греха подальше все ценное лучше перепрятать. То-не-знаю-что взял Петр Савельевич Взял там, где всегда знал, что оно находится и переложил в другое более надежное место.

Наверх
12.01.2013, 06:28
Отредактировано: Григорий, 12.01.2013, 06:34

Федя Сомов
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 12.01.2013, 12:58
У меня пока две версии(вообще то у меня их намного больше, но надо же на чем то остановится)
Версия первая волшебно-осмысленная.
ТНЗЧ вызывает довольно большую активность среди магов, причем зарождается эта активность в разных местах: кто-то слышит про него в Москве, Лешим сообщают что его будут похищать тут, даже английские маги в курсе. Зачем похищать причем объяснить не может ни один, но многие при этом готовы прерпятствовать. Возможно они это просо чувствуют, то есь чувствуют что ТНЗЧ должно найтись. Думаю, что Всадники времени тоже в курсе что его ищут и могут найти. Предполагаю что как только началась активность в поисках ТНЗЧ сказочная реальность слегка изменилась именно в том направлении.Ну то есь если так много магов хотят чтоб оно нашлось оно найдется, куда денется. А тут еще и взрыв видимо слегка помог и оно обнаружилось, вернее обнаружился ящик, из которого соответсвенно стало слышно Басины крики о помощи. Белый всадник как раз должен был знать про ТНЗЧ, и как ра слышал взрыв и даже думается за партизанами гнался, ну по райней мере они то именно погоню Всадников времени ожидали, в общем Белый всадник увидел как Леха организоваовший вместе с отцом взрыв скрывается в темном лесу, мало того что видел он там же и услышал крики Баси,не исключено что сам взрыв он счел попыткой найти ТНЗЧ и обеспокоился, поскольку хорошо представлял что найденное ТНЗЧ угрожает потерей сказочности в данной реальности.Но как белый всадник мимо криков о помощи конечно пройти не смог, потому прервав поиски направил в лес Мотю. При этом сам Мотя мог не обратить внимание что в ящике помимо Баси еще что то есть, но минимум Бася знала что там что то имеется. Пока она оставалась вместе с этим в неизвестности для мира это не имело никакого значения, а вот когда она оттуда вышла, то ТНЗЧ стало более определенным. Белый всадник это почувствовал, но пробраться в Темный лес он не мог, потому продолжил скакать вокруг в надежде перехватить того, кто присвоил ТНЗЧ и вернуть все на свои места. По дороге он наткнулся на зеркальце, с помощью него отразил себя в тенмый лес, забрал артефакт - это почувствовали все. А потом в процессе разборок сумел каким то образом отправить ТНЗЧ неизвестно куда, восстановив таким образом статус кво. Таким образом Белый всадник знал что делает, но делал это исключительно в интересах сохранения сказочной реальности то есть молодец.
Наверх
12.01.2013, 12:58

Федя Сомов
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 12.01.2013, 13:08
Версия вторая. Случайно раздолбайская, потому реалистичная.
ТНЗЧ взял тот кто не понимал что он собственно берет. В таком случасе это мог быть человек в данной реальности случайный. ТО есть все вообще представляет собсой ряд случайностей и совпадений. Маги и люди которые тут жили и гостили, не то с целью заполучить ТНЗЧ не то наоборот с целью его понадежней перепрятать друг другу несколько мешали, в результате совершили ряд опрометчивых поступков. развалил забор у Бабы Яги и в сказочнуб реальность попали обычные люди. Взорвали железную дорогу и прочие безобразия наколдовали. В результате ящик с Басей и ТНЗЧ оказался в месте, которой можно уже и определить. то есть в темном лесу. Всадник послал за басей Мотю. Мотя спас Басю и не обратил внимание на ТНЗЧ а может попросту не знал что это такое. И оно просто осталось лежать у дуба. Позже в Темный лес аходили по очереди разные люди и сказочные и не очень. Полагаю что юный партизан леа если бы что то такое нашел принес бы папе, или Лешим в общем парень привык с магическими артефактами встречаться просто так бы мимо не прошел, а вот Глеб мог и не понять, как я не понял в чем фишка с горшком или платком, а Маша не поняла что за гребешок она в кармане держит.В общем думаю что расставшись с Лехой Глеб прошел дальше через лес, нашел ТНЗЧ случайно, и прихватил с собой. Найденая штука в кармане мешалась и Глеб ее куда-нибудь переложил, а может потерял, или даже выкинул когда понял какие тут нешуточные страсти вокруг данного предмета разгораются.

И да, извини Григорий но я все таки думаю что ТНЗЧ было в ящике, потому что должно же оно было где то быть) А ничего более неопределенного чем нахождение ящика не было, потому что никто даже не знал что ящик на дубе в темном лесу.
Наверх
12.01.2013, 13:08

Елена Премудрая
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 14.01.2013, 10:44
Мне кажется, что унесла ТНЗЧ Прекрасная. Иду против логики, но на интуиции.
Точнее, большинство из моего списка подозреваемых, я так или иначе, вычеркиваю с более спокойным чувством.
Наверх
14.01.2013, 10:44

Светлана Назарова
Общее доверие: 66%
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 14.01.2013, 10:53
Немного дополню версию Феди о Глебе.
Глеб встретил Леху в Темном лесу, когда шел от дворца Альберта, значит имел все шансы подойти к уже открытому ящику и подобрать ТНЗЧ.
Артефакт сделал то, что должен был - наделил Глеба магической силой, которую сам Глеб мог и не осознавать. Потому и обувь из коры, которую он соорудил для Юрия, приобрела волшебные свойства - принимать размер ноги, на которую надета.
Наверх
14.01.2013, 10:53

Альберт
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 14.01.2013, 11:51

Такой приличный папа.
Джентльмен, если не сказать сэр.
Так культурно пошлет, что приятно пойти. И полем, и лесом.
И как же далеко от яблони упал Драко Малфой.
Спросите, почему?
Потому что он Мотя
Коту дистанцию соблюдать не пристало. Приступы независимости,само-по-себейность. Словоизвержение опять же, где половина текстов про Басю.
Это основной инстинкт.
А какой характер у того, кого мы видим в оболочке кота Моти?
Двоечник.Интересы ограничены ловлей ворон (в отсутствии мышей). Но поймать не удается.
Дуржитесь,сэр Малфой-ст. Вы воспитывает кота, а не Малфоя-мл.
Когда началась эта страшная история?
В России (где живет прекрасная девушка с голубыми.. но это к делу не относится).
Так вот, еще в России гражданин Воланд знакомит мальчика со своим сотрудником Мотей. Руки Воланда скованыхитрой зависимостью – достать артефакт может только животное. Пользоваться артефактом может только человек.
Необходим двойной обмен.
Сам Воланд воспользоваться не может – толстоват. Обмен телами предполагает ограничение веса. Чем больше по параметрам субъект напоминает среднеупитанного кота, тем больше надежд на успех предприятия. Так вот же – Драко.
.
Обмен телами происходит успешно.Драко в оболочке Моти собирается обнюхать Темный лес.Тут удачно подворачивается Белый всадник..
Едва Драко-Мотя открывает ящик, то-не-знай-что вселяется в тело кота. В виде духа.
Материализация не-знай-чего произойдет, только если Драко вернет свое тело.
Но есть вероятность, что процесс необратим.
Активность же не-знай-чего сейчас зависит от телодвижений Мотиной плоти.
Или не зависит.
После материализации артефакт сможет исполнять желания владельца, повинуясь силе. Силе духа или силе мускул. Оно само и есть сила.
И вот неудачнику со слабыми показателями на полосе препятствий ничего не светит.

Преступники - Драко Малфой и кот Мотя.
Наверх
14.01.2013, 11:51

Настенька
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 14.01.2013, 14:31
Все, что я сейчас скажу - будет только по догадке да по косвенным каким-то доказательствам.
Но все-таки пусть и эта версия будет.

Значит, так.
Я тоже думаю, что ТНЗЧ - невидимое. Да еще и говорящее, хоть и неживое. Говорить умеет, но первым не заговаривает.
Эту магическую штуковину двадцать лет назад колдуну удалось нейтрализовать и спрятать, ценой двадцати лет мучений Баси.

Когда Мотя скинул ящик и вызволил Басю, штуковина осталась невидимо лежать там же на месте.
Магией там и так разило вовсю, вот Мотя, возможно, ее - штуковину - и не почуял.

Мое предположение: она была запрограммировна заклята очнуться и начать действовать в ответ на человеческий голос.
И заговорил при ней один только Иван-царевич.

Скорее всего, подойдя к дубу и увидев пустой сброшенный ящик, вслух сказал что-то вроде: "А где ж тут Кощеево яйцо-то?" Может, еще чего-то добавил от себя, чисто для красоты словесной...
И получил негромкий ответ: "Тебя Лесовик обманул, не туда послал"...
Тут уж царевич отвел душу.
Пьер, невинное дитя, слышавший это из-за кустов, сбежал. И что было дальше, не видел.
А царевич, думаю, мог проругаться, а потом все-таки завести беседу с ТНЗЧ.
И с собой его прихватить.
Сам он не колдун, много чего с ТНЗЧ сделать не может.
Но что-то, в плане убиения Кощея, может, и сумеет.
Хоть то же яйцо из Болота достать да иголку сломать.

Словом, я думаю, похититель - Иван-царевич.

Наверх
14.01.2013, 14:31
Отредактировано: Настенька, 14.01.2013, 14:35

Григорий
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 14.01.2013, 17:53
Напишу еще одну версию. Об этом не раз писали, но почему-то никто до сих пор не сформулировал. Если кратко, то дело было так: Воланд и Ко решили завладеть Тем-не-знаю-чем. Об этом узнал Кощей и использовал эту новость для прикрытия собственной операции - добыче яйца со своей смертью. Тем временем Воланд готовил план. Для его осуществления нужен был курьер. Котам, как известно, не продают билеты на поезд, а отправлять кота через портал недальновидно. Портал могут почувствовать и обнаружить, что не входило в планы, ведь подручный Воланда Бегемот прибывает тайно и инкогнито в виде кота Моти. Того самого кота, который долгое время жил с бабой Ягой и, наверняка, имеет с ней немало общих дел. Как и баба Яга, кот Мотя знал о существовании ящика. Или по крайней мере догадывался.
Следует сказать, что Бегемот это не просто маг-колдун. По некоторым источникам Воланд является не магом, а самим сатаной, а Бегемот демоном. Бегемот упоминается в Библии в книге Иова, в Молоте Ведьм, в «Сатанинской Библии» ЛаВея. и других источниках и описывается как демон плотских желаний (в особенности обжорства и чревоугодия). Это уже позднее путешественники назвали этим словом страшное по их мнению животное Африки. Сейчас у нас это слово ассоциируется с названием животного. Но если хоть десятая часть того, что пишут о Бегемоте правда, то можно сделать вывод. что магические способности у него выдающиеся и ему вовсе не нужно превращаться в человека для того, чтобы спрятать То-не-знаю-что. Да, если кот Мотя это Бегемот, то ему не составило бы никакого труда найти и забрать То-не-знаю-что.
Но в этом случае хеппи энда не будет.
Наверх
14.01.2013, 17:53

Баба Яга
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 16.01.2013, 08:45
Мне давеча ночью приснилося што енто Иван-дурак.
Наверх
16.01.2013, 08:45

Петр Савельевич
Общее доверие: 100%
Re: Версии: кто похитил То-не-знаю-что? 16.01.2013, 08:47
Для комплекту и чтоб никого не запамятовать.
То-незнамо-чего мог из любопытства подобрать мальчишка Пьер. В Темном лесу бродил в поисках подраться с прынцем Альбертом , к дубу с яшшиком вышел. Глядь, а под деревом царевич с кем-то невидимым говорит, затейливо мысль выражая. Постоял, культуры речи поднабрался, а как царевич ушел, то решил, мошт, полюбопытствовать, что за источник вдохновения. Увидал яшшик уроненный, удивился, что такая малость царевича в исступление ввела. Пошарил в яшшике аль вокруг иво из интересу, нашел непонятну штуку и с собой унес. Особливо, ежели почувствовал, коснувшись, шта магических сил прибавилось. Малой хать и начинаюший, а все-тки волшебник.
Наверх
16.01.2013, 08:47