Миина Сормунен

Миина Сормунен

Жительница Липери, давняя подруга Анны-Лийсы. Женщина крепкая, хозяйственная и надежная, способная на решительные поступки.

В лесной глуши, в Липери жили степенные, неторопливые люди. Жили они на хуторах в нескольких верстах друг от друга, а ближайший город Йоки, до которого было чуть ли не 30 верст, липерцы считали невероятно суетливым, шумным и загадочным. 

Миина Сормунен была коренной липеркой, и она знала толк в деревенской жизни. Благодаря своему мощному телосложению и природной силе любая крестьянская работа давалась легко. На хуторе Муртосало жила ее давняя подруга Анна-Лийса, в девичестве Матикайнен, которая была замужем за Антти Ихалайненом.

Однажды Миина зашла к Ихалайненам в гости на чашечку кофе. И тут выяснилось, что дома кончились спички. 

Анна-Лийса недолго думая отправила Антти к соседу Хювяринену за спичками.

Ждали подруги хозяина, а он все не приходил. Вот уже вечер наступил, а Ихалайнен не возвращался. Анна-Лийса уже начала беспокоиться, и вдруг в дверь постучали.

В следующее мгновение в дом влетел слегка запыхавшийся Вилле Хуттунен, первый болтун и сплетник Липери, с еловой веткой в руке.

— Бедная, бедная Анна-Лийса! — воскликнул он. — Бросил тебя твой Ихалайнен, променял на Красавицу Похъёлы.

Анна-Лийса и Миина так и рухнули на лавку, едва не проломив ее.

— Как это променял? На кого? Почему Похъёлы?

— Ах, так вы не знаете! — произнес Вилле, явно радуясь тому, что он первый донес весть до брошенной жены. — Ихалайнен бросил тебя, Анна-Лийса, и отправился в Похъёлу свататься к дочери старухи Лоухи.

— Да ты с ума сошел, старый хрыч! — прикрикнула на Вилле Миина. — Зачем Ихалайнену Похъёла? Его и тут неплохо кормят. Что он там забыл?

— А вы и про Похъёлу не слышали? — торжествуя и гордясь своей осведомленностью, воскликнул Вилле. — Старая ведьма Лоухи обещала тому, кто избавит ее от комаров, отдать волшебную мельницу Сампо и руку своей дочери Ауликки. Видать, сильно ее комары заели. Вот Антти и отправился в Похъёлу комаров истреблять, а мне лично сказал, что тебя бросает и скоро развод пришлет.

Анна-Лийса, потеряв дар речи, прислонилась к стене, а Миина разозлилась не на шутку, взяла у печки ухват и выгнала Хуттунена прочь из дома и с хутора. 

Всю ночь Анна-Лийса  рыдала и причитала, а Миина убеждала подругу, что не стоит себя мучить, а лучше найти себе другого достойного мужика. Лишь под утро они заснули… так и не выпив горячего кофе по причине отсутствия спичек.

Их разбудил холод осеннего утра. Огонь в печи успел погаснуть, а разжечь хворост или дрова было нечем. Пока подруги размышляли, где добыть огонь, в доме появился новый гость — Тахво Кенонен, которого давно не видели в Липери, потому что с некоторых пор  жил он в Йоки. Переселиться в город  его заставила любовная драма. Много лет тому назад он был влюблен в Анну-Лийсу, но та, хотя и оказывала когда-то Тахво знаки внимания, предпочла Антти Ихолайнена и вышла за него замуж. Кенонена же любила дочь Хювяринена Анна-Кайса, но сам Тахво даже не смотрел в ее сторону. Вот так и не сложилась семейная жизнь у портного, потому теперь, как говорят, он часто закладывает за воротник. 

— Бедная, бедная Анна-Лийса, — произнес он. — Прими мои соболезнования в связи со смертью твоего супруга Ихалайнена.

Анна-Лийса и Миина снова плюхнулись на лавку, отчего она треснула. 

— Как! Вы не знаете? — удивился Тахво. — Значит, именно я принес тебе эту печальную весть. Вчера вечером твой муж со своим другом Юсси Ватаненом сели в лодку на озере и поплыли. Но недолго продолжалось их путешествие. Лодка перевернулась, и оба они утонули. Тела их так и не смогли выловить. 

Анна-Лийса принялась рыдать и причитать. А  Миина воскликнула:

— Вот что бывает с теми, кто бросает своих жен ради красоток из Похъёлы!

Тахво присел за стол, явно не собираясь никуда уходить.

— Зачем так убиваться, Анна-Лийса, — заметил он. — Найдешь себе другого, более достойного мужа. Ты вдовой не останешься.

Миина с подозрением взглянула на портного.

— А почему у вас так холодно? Не угостите ли вы гостя горячим кофе? — спросил Тахво.

— У нас спички закончились, — сказала Миина.

— Возьмите мои!

И портной достал из кармана коробок.

Анна-Лийса вмиг перестала рыдать, схватила спички и побежала разводить огонь. В доме сразу потеплело — и по ощущению, и по настроению.

Когда Тахво, Миина и Анна-Лийса сели пить кофе, в дверь снова постучали, и в дверь вошел Вилле Хуттунен почему-то с еловой веткой в руке. 

 — Бедная, бедная Анна-Лийса, — проговорил он. — Ты слышала, что твой Ихалайнен утонул?

— Слышала. Перевернулась лодка на озере, Антти и Юсси ушли на дно, — холодно ответила хозяйка, расстроив  Хуттунена, надеявшегося первым сообщить новость. 

Миина поднялась с лавки, пытаясь своим телом выдавить Хуттунена из помещения. Испугавшись, что его раздавят, Вилле сбежал во двор. Миина последовала за ним.

— Скажи мне, Вилле, — произнесла Миина уже во дворе, — у нас что, Новый Год? Зачем тебе эта еловая ветка?

— А это, это… что-то вроде компаса. Она мне дорогу указывает, стоит только сказать, куда надо идти. Нюрикки мне подарил.

— Ничего себе! — удивилась Миина. — Дай мне попробовать.

И не обращая внимания на возражения Вилле, она забрала ветку себе. Хуттунен, поняв бесполезность попыток вернуть волшебную штуку, убежал.

— А ну-ка, ветка, покажи мне, где овин? А где баня? А где город Йоки?

Удивительно, но ветка послушно выполняла поручения Миина и клонилась в ту сторону, куда надо.

Миина заткнула ветку за пояс и вернулась в дом.

Тахво Кенонен никуда не собирался уходить. Весь день он утешал несчастную вдову, потом обхаживал и наконец к вечеру сделал ей предложение. Анна-Лийса согласилась.

На следующий день начались приготовления к свадьбе. Тахво Кенонен, почувствовав себя без пяти минут хозяином хутора, производил оценку имущества: пересчитывал скот, стога и скирды, все запасы в амбаре.

— А завтра, Анна-Лийса, мы поедем с тобой в Йоки. Поживешь немного у меня, привыкнешь к городской жизни, — сказал Тахво. — А за скотиной пока твои работники присмотрят, а потом мы ее продадим.

Вдова, с трудом осознававшая масштаб всех перемен, только кивала головой.

— Знаешь, подруга, мне кажется, тут что-то неправильно, — призналась Миина. — Как-то слишком быстро этот портной берет быка за рога. Ихолайнена даже не похоронили. Не нашли, кажется, даже.

— А где ж его найдешь? — отвечала Анна-Лийса. — Сначала в Похъёлу сбежал, потом вообще помер. В Маналу отправился, считай.

«Ох, добраться бы до Маналы и отлупасить этого Ихолайнена, хоть у Туонена  под боком. Только где эта Манала?» — сказала себе Миина. И в тот же миг почувствовала какое-то движение на поясе. Еловая ветка напряглась и наклонилась в сторону пастбищных лугов. Миина пожала плечами и пошла в том направлении.

Миина была искренне убеждена, что Антти Ихалайнену даже после смерти не должно спокойно житься. Она быстро шла по дороге, придумывая слова, которые скажет мертвецу, когда его отыщет. Еловая ветка уверенно вела к липерскому лугу.

— Эй, Миина, постой, ты куда? — услышала она за спиной голос Вилле.

— Туда, откуда не возвращаются, — сурово ответила она и продолжила путь.

Посреди луга она увидела странный колодец, сплетенный из кипрея. Миина всю жизнь провела в Липери, но ни разу ничего подобного она не видела. В колодце плескалась чистая вода, а сквозь нее просматривались мрачные сопки, низкорослые деревья и заросли можжевельника, как будто это был вход в иной мир. Еловая ветка сама гнулась в воду. Миина вздохнула, набрала в легкие воздуха и прыгнула в колодец.

И тут же очутилась она совсем в другой стороне, в холодной северной Похъёле. А ветка тем временем  указывала дальше дорогу — меж скал, замшелых валунов и кривых ёлок.

И Миина пошла через колючий кустарник, через бурелом, через можжевеловые заросли. И только потом обнаружила, что рядом была прямая тропа. Шла она долго, пока наконец не вышла к черному зеву нижнего мира. Именно туда уходил поток Туонелы, мрачной подземной реки мертвых. Вдоль ее берега и двинулась Миина. От воды исходил волшебный красноватый свет, так что ни фонарь, ни факел ей не потребовались. Миновав череду пещер, казавшуюся бесконечной, добралась она до большого зала. На противоположном берегу Туонелы виднелись огромные, хорошо освещенные ворота. И только здесь Миина с ужасом заметила, что подземная река полна мертвецов, которые в большом зале выбирались на берег и сами проходили через ворота в Маналу. 

Миина сделала еще несколько шагов вдоль берега. И сразу за уступом скалы она заметила Ихалайнена. Он сидел на каменистой земле, и какая-то бледная девица крепко обнимала его. Это была Ловиатар, старшая дочь Туонена.

Миина разозлилась не на шутку и закричала:

— Ах вот ты где, Ихалайнен! 

— Миина? — удивился Антти.

— Как ты мог бросить Анну-Лийсу?! 

— Не бросал я ее, — стал оправдываться Ихалайнен. — Если тебе рассказал это тот болтун Вилле Хуттунен, то знай, что посмеялись мы с Юсси над ним. Но не знал я, что утону и попаду сюда, в Маналу.

— Ты не успел еще вступить на землю Маналы. — поправила Ловиатар. — Я тебе не позволила умереть. Я спасла тебя и вернула к жизни, хотя обычно поступаю ровно наоборот. 

Но Миина не обращала внимания на ее слова и продолжала отчитывать Антти.

— Так вот, пока ты здесь прохлаждаешься, твоя жена Анна-Лийса выходит замуж за Тахво Кенонена!

Услышав эти слова, Антти рассвирепел и отодвинул в сторону бледную девицу. С силой он схватился  за какой-то корень, проросший сквозь землю до самой Маналы, и вырвал его. 

— Анна-Лийса?! За Тахво?!

И не замечая ничего и никого, даже не попрощавшись с Ловиатар, с дубиной в руках, Ихалайнен двинулся вслед за Мииной. 

— Погоди! — пыталась остановить его Ловиатар, но Антти даже не обернулся.

Вместе они вышли из подземного мира. Время под землей, кажется, как-то по-другому шло, потому что теперь солнце над Похъёлой стояло уже высоко.

Еловая ветка безошибочно вела к колодцу, через который столь же легко, как прежде, удалось вернуться в Липери. Правда, Ихалайнену пришлось повозиться, чтобы пролезть в колодец со своей дубиной. Вырванный в Манале корень он никак не хотел бросать. Потому, вылезая на липерском лугу, он даже застрял, и Миине пришлось тащить его за шиворот. Однако в итоге все получилось, хоть и порвал Ихолайнен при этом на спине куртку.

Миина не могла понять, как это могло случиться. Ихалайнен, вернувшись из загробного мира, оказался не только бодр и свеж, но и необычайно силен. Не иначе как волшебство какое-то.

От липерского луга Миина и Антти побежали в Муртосало, но обнаружили пустой дом и двор.

— Они наверняка уже в Йоки уехали, — сокрушенно сказала Миина.

Ихалайнен хлебнул свежей воды из ковша, остаток вылил на себя и, чертыхаясь, побежал с корягой наперевес по дороге.

Миина уже испугалась, что так он будет гнаться до самого Йоки, однако, к счастью, этого не потребовалось. Возле хутора Луосоваара они заметили стоящие повозки, груженные утварью из хозяйства Ихалайненов. 

Антти  заревел, как дикий зверь, и помчался на двор Хювяринена, где также было довольно оживленно. Оставив наконец корягу, Ихалайнен двинулся к дому. На крыльце, в дверях стояли Вилли Хуттунен, Пэйва Мякинен и перевозчик Ирикки Ярвинен.  Тут же крутился и внук Хювяриненов Ниило. Всех растолкав, Антти прошел в дом, где, помимо хозяев, и увидел свою Анну-Лийсу вместе с Тахво Кеноненом.

Увидев Антти, все присутствующие в ужасе замерли.

— Ты ли это, Ихалайнен? — странным голосом спросил Хювяринен.

Анна-Лийса встала и, подойдя к Антти, тоже спросила:

 — Ты ли это, Ихалайнен?

Антти молча отстранил жену. Его полный ненависти взгляд был направлен на Тахво.

— Хювяринен, кажется, в твоем доме готовится убийство, — испуганно произнес портной, а затем резко сорвался с места и, ловко проскочив под локтем Ихалайнена, не успевшего среагировать, кинулся во двор. Антти метнулся следом.

За выбежавшими во двор Тахво и Антти вышла и Анна-Лийса, еще не отошедшая от шока от увиденного. Миина поспешила вслед за ней. Ихалайнен нагнал соперника в конюшне, и там началась потасовка. Анна-Лийса двинулась к воротам, возле которых с ошалевшим видом стояла соседка Пэйва. С той же стороны к дому шел и  Вилле. Он хотел что-то сказать Анне-Лийсе, но передумал, подхватил под  ручку Миину и потащил куда-то вглубь двора.

— Чудеса просто случились. Кто же думал, что Ихалайнен вернется с того света?

Миина решила промолчать. Вилле оставил ее и направился к нужнику, а Миина остановилась возле колодца.

Хозяйка Тиина, косо поглядывая в сторону конюшни, зачем-то выпустила овец, и они заполнили все пространство перед овином, куда через несколько мгновений прибежали Тахво и Антти. Ихалайнен махал своим бревном, пытаясь зацепить Кенонена, но тот ловко маневрировал между баранами, которые в то же время мешали движениям его менее грациозного соперника. 

Из нужника вышел Вилле, а Тиина отправилась к амбару запирать нижний его ярус. На второй ярус можно было попасть по скату, но приоткрытые двери туда хозяйка трогать не стала. Возле стены дома напротив овина пристроился перевозчик Ирикки, ожидая, что будет дальше. 

Миина перебралась к сараю.

Тахво и Антти тем временем появились из-за овина и теперь продолжали драться возле нужника. Ихалайнен пытался достать портного, но своей корягой попадал исключительно по стенкам уборной, едва ее не уронив.  Ирикки нашел более удобный пункт наблюдения у колодца, но его оттуда прогнала Тиина, и перевозчик переместился к амбару. Тем временем мимо сарая за амбар пробежала Анна Кайса.

Миина подошла поближе к дерущимся, а те переместились к сараю. Тахво раздобыл вилы и пытался отбиваться ими от коряги Ихаланена. Провожая их взглядом, Миина заметила также хозяина, идущего  от бани, мимо колодца к овину. Когда Пекке стал загонять овец внутрь, Миина решила удалиться, ее взгляд упал на стоящую у овина Пэйву, и та тоже куда-то ушла.

Миина встала у ворот, где расположился и Вилле. С правой стороны дома она заметила хозяйского внука Ниило. Сам же Пекке теперь загонял в конюшню кобылу, которую пытался угнать Тахво. Откуда-то из глубины двора по-прежнему слышались крики, но Миина не видела, что там происходит. Она перешла туда, где только что маячил Ниило и поняла, что самое главное сейчас происходит у колодца. Чуть позже возле этой стены присел и хозяин.

Тем временем из глубины двора доносился размеренный стук. Это Ихалайнен кулаком забивал крышку колодца, куда каким-то образом угодил Тахво. Наконец Антти остановился, бросил соперник и мрачно двинулся к крыльцу.

Только тогда все собравшиеся домочадцы и гости Хювяринена смогли прийти несчастному портному на помощь. Его извлекли из колодца, привели в чувство и… оставили на хуторе. Анна-Кайса пожалела его и укрыла сухим пледом. Портного провели в дом. Тем временем Ихолайнен, уставший после драки, сидел на крыльце и уже никого не трогал. Обстановка успокаивалась, и Минна подумала, не отправиться ли ей домой, что тут же и сделала.

Около 4 часов утра, когда Миина видела далеко не первые сны, ее разбудил стук в дверь. Это был Вилле Хуттунен.

— Миина, Ихалайнен, которого ты привела, не Ихалайнен! Это призрак или злой дух! Юсси Ватанен сейчас с ним. Ватанен попал под власть злых духов! Если сейчас их не остановить, они похитят жену Ихалайнена, потом тебя, меня, всех липерцев... Пойдем, сама увидишь!

Миина перепугалась. Она быстро оделась и пошла вслед за тянувшим ее Вилле. Вскоре они, воспользовавшись все тем же чудесным колодцем, переместились в Похъёлу. На том месте, где Вилле встретил Юсси, они никого не нашли, потому двинулись по тропе дальше.

Внезапно навстречу им вышла сама Ловиатар — дочь повелителя подземного царства.

— Это опять ты? — воскликнула она, пожирая Миину глазами. — Чего ты хочешь?

— Вилле! Это она! — закричала Миина. — Это она вчера обнимала Ихалайнена!

— Да, это я, — возмутилась дочь Туонена. — Мне надо с тобой поговорить и узнать, что случилось после того, как вы от меня сбежали.

И Ловиатар схватила Миину под руку и повела в сторону скал, за которыми виднелся берег. Миина чувствовала, как кровь стынет в жилах, но показывать свой страх она не собиралась. Вилле семенил рядом и только причитал.

Ловиатар, однако, не имела желания немедленно тащить Миину в Маналу под власть своего отца. Ей и правда просто надо было поговорить, и Миина согласилась отвечать на ее вопросы. Они встали у ближних скал, и Ловиатар слово за слово вытянула из собеседницы историю о том, что приключилось на хуторе Луосоваара. Почему дочь властителя царства мертвых так заинтересовала деревенская драка, было непонятно. Вилле тем временем куда-то сбежал.

Миина отметила, что Ихалайнен, когда дрался с Тахво Кеноненом, был невероятно силен и вынослив, но вскоре это прошло. Он сник и каким-то притихшим уехал к себе домой. Во время драки он размахивал выдранной в Манале корягой, но никого так и не покалечил, все живы. 

— А где сейчас эта коряга? — спросила Ловиатар.

— Не помню. Кажется, на месте драки и оставили…

И так за разговором они постепенно подошли к пристани. Вдруг со стороны прибрежного утеса появился невысокий человек. Миина узнала его, это был лекарь Тури Палвойнен, некоторое время назад поселившийся в доме Вилле.

— Ловиатар, как я рад тебя видеть! — воскликнул Тури. — Отчего же ты не приходила ко мне?

Миина уже ничего не понимала. Лекарь и «мать болезней» — близкие друзья? В этом и что-то есть. Однако дослушивать этот разговор Миина не стала. Воспользовавшись моментом, она убежала. 

Миина бежала по дороге мимо медной скалы. Она отметила, что стража возле нее мирно спала, тогда как ворота были приоткрыты. «Наверное, так надо», — подумала она.

Добежав до ворот поместья Лоухи, она остановилась. Внимание ее привлекла прислоненная к частоколу коряга.

Да, это была та самая коряга, которой орудовал Антти во время драки и о которой спрашивала Ловиатар. Интересно, что такого особенного в этой коряге. 

Миина взяла ее в руки и почувствовала, какая сила в ней заключена. Ей казалось, что теперь она горы может свернуть.

Миина вышла на дорогу и увидела Кайсу Кархутар, ты самую, которая когда-то любила Юсси Ватанена, но вышла замуж за Маконена и уехала в Йоки.

— Миина! — воскликнула Кайса. — И ты здесь? Я только что видела Пэйву и Ирикки, они сейчас в  деревне, прячутся от волков…

— Каких волков, Кайса? Меня сюда Вилле привел, сказал, что здесь плетется заговор против Липери. Мол, видел он твоего давнего друга Юсси в лесу, и он попал во власть злых духов. 

Кайса побледнела.

— И Юсси здесь?

— Да, где-то там! — Миина показала в сторону леса и южной дороги.

Кайса поблагодарила ее и умчалась в указанном направлении.

Миине же захотелось проверить силу коряги. Она пошла на север и вскоре увидела большой загон для скота. Размахнувшись, она легко поломала ворота и в нескольких местах проломила изгородь. Такая коряга — вещь нужная, в хозяйстве пригодится.

И Миина решила вернуться через колодец в Липери, оставить корягу дома, а потом, когда наступит утро, возможно снова добраться до Похъёлы.

 

НЕ СТ, но лучше поменьше болтать про приключения в загробном мире.

СТ: Сломанный у Лоухи загон.