Юсси Ватанен

Юсси Ватанен

Житель Липери. Крепкий и зажиточный хозяин. Лучший друг Антти Ихалайнена. Год назад Юсси похоронил свою жену Ловиису и теперь подумывает о новой женитьбе.

В лесной глуши, в Липери жили степенные, неторопливые люди. Жили они на хуторах в нескольких верстах друг от друга, а ближайший город Йоки, до которого было чуть ли не 30 верст, липерцы считали невероятно суетливым, шумным и загадочным. 

Хозяйство Юсси Ватанена считалось крепким и зажиточным. Однако в любом хозяйстве нужна женская рука. Год назад Юсси похоронил свою жену Ловиису и теперь подумывал о новой женитьбе.

В тот день Юсси Ватанен ехал на хутор к Пекке Хювяринену, чтобы посвататься к его дочери Анне-Кайсе. Это была выгодная партия. Пекка Хювяринен давал дочери в приданое деньгами тысячу марок, а кроме того несколько коров и прочее барахло в придачу. Сам Юсси, будучи человеком скромным и не слишком умелым в подобных деликатных вопросах, не знал, с какой стороны подойти. К счастью, на дороге Юсси встретил своего давнего друга Антти Ихалайнена, который также зачем-то шел к Хювяринену. Юсси обрадовался и решил поручить Антти свое сватовство. Ихалайнен всегда был готов помочь другу. Понадеявшись на его помощь, Юсси вернулся домой.

Прошло достаточно много времени, прежде чем он увидел на своем дворе довольного Антти. Сватовство прошло успешно. Анна-Кайса согласилась стать его женой. Это известие привело Юсси в полный восторг.  По случаю успешного сватовства друзья сначала попарились в бане, а потом решили съездить в город Йоки — купить подарков для семьи невесты, в том числе хлебного вина для старика Хювяринена. И чтобы не покупать новую бутылку под этот продукт, Юсси отыскал в чулане старую. 

Антти и Юсси сами уже 10 лет как «завязали» с выпивкой. Дело в том, что тогда, 10 лет назад, они, перепившись, изрядно подрались с мельником, сломали ему четыре ребра и вынуждены были отдать пострадавшему четыре коровы — по корове за каждое сломанное ребро. С тех пор они и зареклись пить.

Как на грех, в той самой бутылке ещё оставалась примерно половина содержимого.  И хотя Юсси первоначально предложил «вылить эту гадость», друзья не смогли устоять перед соблазном. Нарушив свой зарок, они выпили всё до последней капли, после чего навеселе отправились в город, хотя день уже приближался к вечеру. 

По пути друзья встретили известного болтуна и сплетника Вилле Хуттунена и решили подшутить над ним. 

— Эй, Ихалайнен… Ватанен… Куда вы направились? — крикнул Вилле проезжавшей бричке. 

— Скажи, что в Похъёлу, — подсказал Антти. Юсси крикнул:

— Ихалайнен едет в Полхъёлу. Я провожаю его… Но, может, и я туда дерну, если черт потянет меня!

Хуттунен стал причитать:

— И что же это случилось с Антти… В Похъёлу собрался… Бросил дом и жену… А где жена твоя, Ихалайнен? 

Антти сказал Юсси:

— Крикни ему, что я ее к черту бросил… 

Юсси крикнул:

— Ихалайнен разлюбил свою старую бабу! Он в Похъёле посватается к дочери старухи Лоухи.

Антти и Юсси сели в лодку, чтобы отплыть в Йоки, так как путь по воде в городок был короче, но путешествие их оказалось недолгим. Они и на ногах едва стояли, и в лодке равновесие удержать не смогли. Лодка перевернулась, и оба друга стали тонуть.

Почувствовал Юсси, что идет на дно.  И хоть голова от хлебного вина плохо соображала, вмиг понял он, что сейчас же отправится он лососей кормить или русалок развлекать. Антти тоже унесло куда-то течением, а Юсси еще пытался барахтаться, но толстое пузо тянуло вниз.

И вдруг чья-то рука возникла словно ниоткуда под водой. Схватила она Юсси за шиворот и куда-то потащила. Приподняла над поверхностью озера, дав глотнуть воздуха, и вновь в воду окунула, увлекая куда-то к другим берегам.  Юсси не видел, кто тащит его за шиворот, уносит далеко от Липери, пряча под поверхностью воды. Ему не давали захлебнуться, но и звать на помощь не давали. И вот наконец со всей силы вышвырнули на берег. И только тогда Юсси увидел, кто его спас. Это была Сюэтар, водяная колдунья.

Помогла ему Сюэтар подняться, отвела в дом, принесла сухую одежду, накормила и напоила кофе.

Когда же спасенный Юсси наконец отогрелся и повеселел, уложила она его в постель, а сама отправилась наконец по дальним озерам хозяйства свои проверять. Только входную дверь не забыла закрыть. Замки же у ведьмы всегда крепкие, и простыл ключом, без заклинания ее не откроешь. 

Юсси хорошо выспался в доме у Сюэтар. Выспавшись, перекусил тем, что стояло на столе. Захотел он выйти из дома, поискать Антти, но не смог этого сделать. Дверь оказалась закрыта, да так крепко, что даже не выломать. Попытался Юсси вылезти в окно, но окошки были слишком маленькими.

Тогда Юсси начал кричать, звать хозяйку, но никто не отзывался.

Долго кричал Юсси, пока наконец не услышал вдалеке женский голос. Крики ведьминого пленника услышала Кайса Кархутар, искавшая грибы в окрестном лесу.

Когда-то давно Юсси был влюблен в Кайсу и даже собирался сделать ей предложение, но та предпочла другого — Маконена. И вот совсем недавно она овдовела.

Когда Юсси и Кайса увидели друг друга, прежние чувства вновь пробудились в них. Они бы с удовольствием обнялись и поцеловались. Им обоим было что друг другу рассказать. Если бы только не эта дверь ведьминого дома, закрытая на неподдающийся замок. Чем только Юсси и Кайса ни ковыряли в замочной скважине, ничто не помогало.

И тогда Кайса пообещала что-нибудь придумать и ушла за подмогой.

Юсси ждал очень долго, уже  ночь опустилась, а Кайсы все не было. Весь следующий день сидел он в ведьмином доме, но никто не приходил, ни Кайса, ни сама Сюэтар.  В дома была еда и питье, Юсси не голодал, но неизвестность угнетала. И только ближе к ночи наконец он услышал какой-то движение за окном. Это была Кайса. Она подошла к двери и принялась нашептывать какие-то слова, поле чего замок сам собой щелкнул и открылся. 

Юсси вышел на волю. Он обнял и расцеловал Кайсу, а та повела его к берегу, где стояла ее лодка. Так по озеру они и добрались до Йоки, где жила Кайса.

Кайса потчевала Юсси своими пирогами, и так проболтали они до половины ночи, а потом легли спать. Засыпая Ватанен уже не сомневался, что тиенно Кайсу сделает он своей супругой, а с Анной-Кайсой придется разорвать помолвку.

Проснувшись утром, Кайса и Юсси  отправились на рынок делать приятные покупки, представляя, как они вместе устроят свой быт. 

И надо же так случиться, что на рынке они встретили Вилле Хеттонена. Тот очень сильно удивился, увидев Юсси живым.

— А вы слышали, какое чудо у нас в Липери случилось? Прямо посреди луга возник колодец, а через него можно попасть прямо в Похъёлу.

— Да что ты говоришь, Вилле! — удивился Юсси, который, впрочем, не слишком верил известному сплетнику и болтуну. — Скажи мне лучше, что стало с моим другом Антти Ихалайненом?

— Да кто его знает! Говорят, потонул он так же, как и ты. Но ты же живой, чего я никак не ожидал. А Антти… Кто же знает? Может, его старуха Лоухи к себе забрала.

Юсси очень расстроился, но не стал отчаиваться. Действительно, вдруг и правда Антти в Похъёле.

Кайса и Юсси вернулись домой с покупками.

— И как ты думаешь, Кайса, действительно на лугу у Липери открылся колодец в саму Похъёлу? Не врут? — спросил Юсси.

— А чего бы людям врать? Если говорят, значит, открылся, — ответила хозяйка.

— Чудеса…

И тут со второго этажа дома спустился красавец-мужчина. Юсси едва не вспыхнул от ревности, но все быстро разрешилось.

— Это мой квартирант Йоукахайнен, — объяснила Кайса.

— Не волнуйтесь, я съеду сегодня, — заверил красавец.

Затем Юсси и Кайса сели обедать, а после обеда Юсси лег отдохнуть и крепко уснул. 

Когда он проснулся, солнце уже село. Кайсы дома не было, и куда она ушла, было непонятно. Но вместе с беспокойством о Кайсе к Юсси пришло и другое смутное чувство — непреодолимое желание вернуться в дом Сюэтар.

Юсси собрался, оделся потеплее, пошел к озеру, взял свободную лодку и поплыл к тому берегу, откуда накануне забрала его Кайса. Но то ли он плохо помнил это место, то ли течение было слишком сильным, не мог найти он этот берег.

Светила полная луна, отражаясь в воде, и вдруг увидел он, как вдали озерная гладь отразила вторую луну. Два лунных диска начали сближаться, пока совсем не слились, и в этот миг удивительное сияние осветило  небо и берега. Туда и поплыл на лодке Юсси.

На берегу он встретил удивительную пару — парня и девушку. Звали их Вирбуса и Айно, и не похожи они были ни на деревенских жителей, ни на горожан. А что делали ночью они вдвоем на берегу озера, тем более было непонятно.

— Свидание у нас здесь, — спокойно сказала девушка.

Но Юсси не очень ей поверил.

— А что делаешь ты сам на озере? — спросил Вирбуса.

— Сам не знаю, — признался Юсси. — Ищу. Не то свою подругу Кайсу, не то ведьму Сюэтар. А вот где искать их? — Юсси надолго замолчал. — Сейчас сердце говорит мне, что в Похъёле искать надо.

— Кажется, заколдовали тебя, — объяснил Вирбуса. — И в любом случае тебе в Похъёлу идти надо, чтобы заклятья с тебя сняли.

— Да как же он в Похъёлу-то попадет? — ахнула Айно.

— А вот как попасть в Похъёлу я знаю! — воскликнул Юсси. — Слышал я сегодня, что в моих родных краях какой-то волшебный колодец появился. Через него можно в Похъёлу легко входить и выходить из неё.

Парень и девушка удивились.

— Покажешь нам? А мы тебя до Похъёлы проводим и поможем тебе, — предложил Вирбуса.

Юсси  согласился.

— Только отсюда далековато до моего родного Липери…

— Это не страшно, — улыбнулся Вирбуса. Он свистнул, и через минуту к нему примчался огромный олень. На его массивной спине они уместились втроем и через некоторое время были уже на липерском лугу.

Там действительно нашелся необычный колодец, сплетенный из кипрея. В нем плескалась чистая вода, сквозь которую видны были темные, залитые лунным светом сопки. Вирбуса, Айно и Юсси один за другим прыгнули в колодец и тут же оказались в холодной северной Похъёле.С одной стороны возвышался лес, с другой — стояла деревенька, а чуть далее виднелся частокол. 

Вирбуса, Айно и Юсси присели на опушке леса. Где-то вдали слышался волчий вой. От него становилось как-то не по себе. 

Вдруг в свете луны показалась мощная фигура богатыря и зверя, идущего рядом. Это был кузнец Ильмаринен шел в лес в сопровождении вепря, которого после отпустил в лесную чащу. Вирбуса явно был с ним хорошо знаком, потому что сказал ему: 

— Спасибо, друг!  Ты так нам помог. Мне и Айно.

— Теперь бы твоя помощь пригодилась, Вирбуса, — ответил Ильмаринен. — Там, у каменной скалы я оставил Йоукахайнена — твоего брата, Айно. Ему надо бы помочь выпустить на волю украденного у него коня.

И Айно внезапно взорвалась:

— Я не пойду, Вирбуса. Я не хочу видеть своего брата.

— Тогда постой здесь с Юсси, — предложил Вирбуса. — Я скоро вернусь.

И сын Тапио отправился вместе с Ильмариненом к каменному утесу.

Когда ушли они, в небе вдруг что-то просвистело. На фоне полной луны появился силуэт ведьмы, летящей на метле. Сердце Юсси сразу сильно забилось и словно туманов окутало голову. Он почувствовал, что именно туда ему надо, куда полетела ведьма на метле — его дорогая Сюэтар.

Он встал и пошел по направлению к частоколу. Айно хотела его остановить, но Юсси, как безумный, только бурчал себе под нос: «Я ищу тебя, я иду к тебе». Добравшись до ворот, Юсси остановился ненадолго, соображая, что дальше делать, а потом толкнул створку и зашел внутрь.

Во дворе его встретила водяная ведьма.

— Сюэтар, я… — несмело произнес Юсси, — я искал…

— Ничего не говори, милый, — прервала она его и обняла за шею. — Я так рада тебя видеть. А то, что ты от меня сбежал, это было чистое недоразумение. Мы все забудем. Поехали, покатаемся. Посмотри, какая лунная ночь.

И Сюэтар подхватила лежащую на земле метлу и потащила зачарованного Юсси со двора, попутно нашептывая ему на ухо волшебные слова, чтобы снова не убежал.

Возле ворот стояла какая-то коряга, и Юсси в последней попытке сопротивляться схватился на нее и вытащил за ворота.

А за воротами их ждали Вирбуса и Айно. 

Сюэтар, крепко прижав к себе Юсси, пыталась запрыгнуть на метлу, но Вирбуса успел крикнуть:

— Эй! Погодите!

И Юсси словно очнулся. Он скинул с плеча руку ведьмы и стал оглядываться по сторонам.

— Ты говорил, что ищешь свою подругу Кайсу, а нашел Сюэтар? — твердым голосом сказал  Вирбуса.

— Чего тебе надо, Вирбуса? — рассердилась Сюэтар. — Это наши с Юсси дела. 

— Да просто поговорить бы хотелось. Кажется, заколдовала ты мужика.

— Да, давайте поговорим, — вставил наконец сам Юсси. — А то я сам не понимаю, чего я хочу. 

— Ладно, — согласилась Сюэтар. — Давайте в лес отойдем, от чужих глаз подальше. 

— Только ты метлу здесь оставь, ладно? — предложил Вирбуса.

Айно тем временем зачем-то ускользнула в кусты.

Вирбуса, Сюэтар и Юсси двинулись в лес по южной дороге и остановились на перекрестке с лесной тропой.

— Ты знаешь, Сюэтар, не люблю я, когда кто-то в делах любовных колдует, — признался Вирбуса. — Не бывает счастья в такой любви. Я наоборот, расколдовывать пытаюсь.

— Да разве ж я любовные чары навожу? — ответила Сюэтар. — Игра это всё и забава.

— А я просто запутался, — признался Юсси. — За последние дни у меня столько всего с женщинами случилось. Сначала Анна-Кайса, потом Кайса, а теперь Сюэтар.

Где-то в кустах раздался тихий возглас и чьи-то удаляющиеся шаги. Подслушал кто-то этот разговор. Вирбуса хотел догнать неизвестного, но Сюэтар остановила его:

— Да пусть болтают.

Так сидели они еще некоторое время в лесу и мирно спорили, пока из-за деревьев не выбежала бледная на вид девушка. 

— Вирбуса, помоги. Там Айно… — произнесла она, показывая рукой направление, куда следует идти. Вирбуса сразу сорвался с места и побежал, обгоняя девушку.

— Пойдем-ка отсюда, милый, — сказала Сюэтар Юсси и повела его по южной дороге. 

Где-то впереди раздался отдаленный грохот.

Дойдя до ворот поместья Лоухи, Сюэтар хотела отыскать метлу, но не нашла ее. И тут откуда-то выскочил прекрасный вороной конь. Искры сыпались из-под его копыт.

— Тпрру! Стой! — крикнула Сюэтар, лихо останавливая на бегу скакуна.

После этого она ловко перекинула Юсси через седло, уселась сама и погнала его на юг. Конь этот, кажется, был не простой, а волшебный. В галопе поднимался он высоко над землей. Правда, в самом начале этого катания едва не врезался он в великана. Но пронесло.

Так катались Юсси и Сюэтар до самого утра. А утром вернулись они в поместье Лоухи. 

 

СТ: Общая с Кайсой: применение заклинания открывания замков и открытие дома Сюэтар.