Риикка Корхонен

Риикка Корхонен

Жительница селения Сарио в Похъёле, вместе с сестрой владеет трактиром и постоялым двором. Всё хозяйство в основной на ней. Есть, правда, младшая сестра Сиири, но у нее, как водится, один ветер в голове.

В далеком северном краю — в холодной и туманной Сариоле, в мрачной земле Похъёле живет великая колдунья Лоухи. Есть у нее поместье - крепкое хозяйство, почет и уважение. Благодаря своей волшебной силе, древним знаниям имеет она над этими землями большую власть. 

 У старухи Лоухи есть мельница Сампо, которую для нее следад ее зять кузнец Ильмаринен, когда сватался к старшей дочери. Эта мельница дает богатство не только самой Лоухи, но и всем жителем суровой северной Похъёлы. Все, кто живет на этой земле, имеют достаток.

 Рядом с поместьем Лоухи находится зажиточное село Сарио. В этом селе есть постоялый двор и трактир, в котором постоянно есть посетители. Случается, что даже ночью трактир открыт, приходят туда гости - жильцы постоялого двора, чтобы пропустить один-другой стаканчик хлебного вина с превосходными сариольскими закусками.

 Для тех, кто переберет лишнего, есть и специальная изба со свежим сеном. Уставших и заснувших посетителей относят именно туда. 

 Риикка Корхонен - хозяйка постоялого двора и трактира. У нее есть младшая сестра Сиири Корхонен.

 За ней давно ухаживает рыбак Мэйнайо Виртанен, даже сделал ей предложение, но свадьба все время откладывается, потому что Мэйнайо все время рыбачит. 

В день накануне полнолуния был странным, впрочем жители Сарио уже привыкли к волшебству, ведь правит их землями великая колдунья.

 В вередине дня солнце вдруг остановилось на небе, и облака застыли. И только потом, несколько часов спустя, сдвинулись они с места и время дальше пошло. В результате день оказался дниннее, чем остальные.

 А еще в небе сияла радуга - особенная радуга. Жители Сарио, впрочем, тоже не удивляются ей, потому что ее иногда запускает Ауликки, младшая дочь старухи Лоухи. Радуга эта - мост в другие земли, и волшебники легко им пользуются. У простых людей, не имееющих никакого отношения к чародейству, ходить по радуге плохо получается. Точно так же недолго светила радуга и пять дней назад, когда Ауликки бегала куда-то по ней в южные земли. Но тогда радуга недолго светила, а вчера - почти целый день.

 Из-за того, что день был необычный, многие в Сарио не спали - коренные жители, но прежде всего гости селения. Например, путешественник Кейлва Хейккинен.

 Кейлва пришел в трактир в 1.20 и рассказывал, что в округе взбунтовались волки, и вот-вот (около 1.00) их удалось усмирить. Волки - отдельная тема. Недавно старуха Лоухи их на службу, как собак приняла. Но где ж это видано, что волки, как псы, служили? Вот они взбунтовались.

 Кейлва Хейккинен выпил хлебного вина и снова пошел около 2.30 гулять.

 В 3.50 где-то вдалеке раздался грохот.

 А через 10 минут земля затряслась словно от каких-то мощных шагов где-то в окрестности.  

 Риикка Корхонен поти до утра крутилась в трактире, потому что все время кто-то приходил. Заходили даже чужие люди, которых никто не знает. 

 Не мудрено.  Говорят, в окрестностях села открылся странный колодец, сплетенный из кипрея. Из него можно попасть в южные земли. Поэтому в трактире в нось полнолунья было четвера посетителей, которых Риикка прежде не видела.

 В 4.50 пришел мужчина в шляпе (Ирикки Ярвинен). Запыхавшийся, сел в углу заказал хлебного вина. 

 Через 10 минут пришли две женщины (Пэйва Мякинен и Кайса Кархутар). Кайса почти сразу ушла, Пэйва подсела к Ирикки, и так они долго сидели в обнимочку, пили, закусывали культурно. Потом сняли комнату на постоялом дворе и до утра вместе там были.

 В 5.13 пришел в трактир чем-то напуганный мужик (Вилле Хуттунен). Тот спрятался в угол и пил хлебное вино по-черному. Уснул за столом, потому его перенесли в итоге в избу с сеном. Там проспал до утра.

 Утром пронессяя слух, что кто-то во двор Лоухи напустил змей. А еще что мельница Сампо пропала. Как жить-то теперь? Она же, кормилица, богатство приносила.