Кай

Кай

Мальчик переживший удивительное приключение

В городе Копенгаген, где столько людей и домов, что не всем удается разбить маленький садик и где поэтому очень многим приходится довольствоваться комнатными цветами, жили двое детей, у которых садик был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, словно родные. Родители их жили по соседству, под самой крышей — в мансардах двух смежных домов. Кровли домов почти соприкасались, а под выступами проходил водосточный желоб, — вот как раз туда и выходили окошки обеих комнатушек. Стоило только перешагнуть желобок, и можно было сразу попасть через окошко к соседям. 

У мальчика Кая были мама Ида, которая служила аж в самом королевском дворце, и папа Петер, который был штурманом на корабле и его по много месяцев не было дома. Девочку Герду воспитывала одинокая Йоханна.

Однажды, когда Петера не было в городе, а Йоханна с Гердой уехали в деревню навестить родственников, Кай простудился. Где он промочил ноги, никто не мог взять в толк — погода стояла совсем сухая. Мать раздела его, уложила в постель и попросила их соседа, веселого славного старичка присмотреть за Каем, так как её нужно было отправляться на службу.  Был старичок совсем одинок, не было у него ни жены, ни детей, а он так любил ребятишек, умел рассказывать им такие чудесные сказки и истории, что просто чудо. Он велел вскипятить чайник, чтобы заварить бузинного чаю — отличное потогонное! Пока Кай пил чай  рассказывал ему сказки, и так хорошо было Каю, что он не заметил как заснул, и приснился ему удивительным сон, будто сидит он за столом с этим старичком, пьет бузинный чай и слушает очень интересную сказку, как вдруг крышка чайника начала приподниматься все выше, все выше, вот из-под нее выглянули свежие беленькие цветочки бузины, а потом выросли и длинные зеленые ветви. Они раскидывались на все стороны даже из носика чайника, и скоро перед мальчиком был целый куст; ветви тянулись к самой постели, раздвигали занавески. Как чудесно цвела и благоухала бузина! А из зелени ее выглядывало ласковое лицо женщины, одетой в какое-то удивительное платье, зеленое, словно листья бузины, и все усеянное белыми цветочками. Сразу даже не разобрать было, платье это или просто зелень и живые цветки бузины. И эта женщина наклонилась и поцеловала Кая. А больше ничего Кай и не запомнил, мало ли что присниться может. Но проснулся Кай здоровым, лучше, чем был накануне.

Прошло несколько лет. Каю и Герде уже было по 13 лет. И как-то зимой Кай сел покататься в сани к восхитительно красивой женщине. А она взяла и отвезла его к себе домой. А дом её был далеко далеко, куда нужно было добираться много недель, в стране вечного льда и снега. Как и почему Кай остался у этой женщины, которую звали Фрида и которая называла себя Снежной Королевой, он никогда не сможет себе объяснить. Может быть потому, что все его чувства изменились после того. как он попал к ней во дворец. Снежная Королева дала ему черный камень в форме сердца. И не просто чёрный, а бездонной леденящей темноты. Правда толку от этого камня не было. Пока в один день во дворце Снежной Королевы появилась Герда. Тогда что-то снова переключилось внутри Кая и мир снова наполнился красками, о которых он уже позабыл. А камень в его руке вдруг завибрировал.

 

Хозяйки в те дни не было дома и они смогли беспрепятственно покинуть дворец. А уж сколько всего нового и удивительного повидал Кай на обратном пути…. Тут и говорящий олень, и настоящая шаманка Ханнелле и маленькая разбойница. Впрочем олень, по очереди беря на спину то Кая, то Герду, довез их до самого Копенгагена. Оставался вопрос что делать с камнем.

***

Кай не хотел держать каменное сердце в доме. Его могли бы легко найти родители. Но у них с Гердой с самого детства в Королевском саду был только им известный тайник — почти незаметное дупло, расположенное между стволами двух сросшихся деревьев. Именно там и спрятал Кай сердце.

— Куда ты спрятал то каменное сердце? — все же спросила Кая Герда, когда они вдвоем катались по королевскому саду на Северном олене.

— Спрятал здесь, в саду, в “нашем” месте, — ответил Кай.

— Ясно, — кивнула Герда.

Прошло три дня. Год подходил к концу, приближалось Рождество. В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля Себастиана II и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом II. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В замке Розенборг визит Снежной Королевы вызвал суету и переполох. Король Себастиан был польщен и готовился предстать перед высокой гостьей во всей красе. Потому он строго велел двум заезжим портным, взявшимся сшить новое удивительное платье королю, чтобы их работа была готова к завтрашнему утру. Те заверили, что будут работать всю ночь и обязательно доставят платье к утру в королевский замок. Об этом успела перед сном рассказать Каю мама. Она вернулась поздно вечером и буквально валилась с ног, а с раннего утра ей уже предстояло быть при дворе — дел в замке было невпроворот.

Кай проснулся утром один, родителей дома уже не было. Потом вернулся отец и стал воодушевленно рассказывать о том, что встретил ту самую девушку, которая некогда спасла ему жизнь. И ею оказалась именно Снежная Королева. Кай не верил своим ушам. Патер долго убеждал Кая, что стоит сходить в гости к Снежной Королеве. Ему ничего не грозит, потому что эта повелительница снегов и холодов обещала старой шаманке, что всего лишь поговорит с Каем и постарается уладить все недоразумения. Кай не верил, но все же настойчивость отца сыграла свою роль. Вместе отец и сын отправились в Королевский сад, где со вчерашнего дня высился передвижной ледяной дворец. Правда, на месте хозяйки не оказалось. Гостей приняла старая финка Ханнелле. В руках она держала ловец снов, сплетенный из разноцветных льняных нитей. Шаманка была одна, если, конечно, не считать всех прислужниц-сосулек и снежных баб.  

— Ее величество сейчас находится с визитом у короля Себастиана, — сообщила Ханнелле.

Снежная Королева в сопровождении ветров — своей свиты появились позже. Она  не сразу приняла отца и сына. 

— Кай, мой мальчик, отчего же ты оставил меня? — спросила Снежная Королева, наконец выйдя к ним. — Я разве желала тебе зла? И почему ты забрал то, что тебе не принадлежит?

— Я ничего не брал, — уверял Кай. — Спросите своих придворных, может, они видели,  кто это сделал. 

— Ваше величество, мы все вернем, а если не вернем, то возместим. Я за сына отвечаю, — говорил Петер. — Я же хотел попросить вас о протекции. Учитывая ваши добрые отношения с нашим королем…

Однако договорить Петеру не дали. В ледяной дворец с визитом прибыл епископ, и Снежная Королева оставила Петера и Кая.

Отец и сын, хотели уйти из дворца, но их остановили Северный Ветер и Вьюга. Поэтому они вернулись в тронный зал. А затем к ним подошла Ханнелле и отвела в сторону Кая.

— Возьми жезл, унеси и спрячь его, иначе будет беда, — сказала шаманка Каю. — Уходи отсюда, я тебя выпущу.

Кай сразу все понял, он спрятал холодный жезл себе под куртку и пошел вслед за шаманкой.

Шаманка же поймала в ловец снов Вьюгу, которая охраняла большое арочное окно, открыв которое, можно было выбраться наружу. Проход был свободен, и Кай воспользовался им. Однако, когда он вылезал через окно, внутрь влетели три гигантских лебедя.

Кай побежал по саду в сторону королевского замка. Вдали на одной из заснеженных дорожек он заметил Северного Оленя, который зачем-то копался в снегу. Но Кай хотел увидеть маму, и вскоре он ее встретил, встревоженную и чем-то напуганную.

— Тебе надо спрятаться, — предупредила Кая Ида. — Король обещал Снежной Королеве выдать тебя ей. Я видела, что он подписал какой-то указ. Тебя должны арестовать.

— За что? — удивился Кай.

— За кражу.

— Но я ничего не крал! — настаивал на своем Кай.

— Снежная Королева утверждает обратное. Когда стража придет в себя, у тебя будут неприятности…

—  Придет в себя? А что со стражей?

— Сам посмотри. 

И Ида указала Каю на замок, перед входом в который было заметно какое-то движение. Кай подошел к замку и увидел странное зрелище: королевские стражники и мужчины-придворные ползали по снегу, приподнимая по очереди то правую, то левую руку, жадно глотали ртом воздух и периодически кричали: “Помогите! Тону!” Придворные дамы пытались привести их в чувство, но безрезультатно.

— Надо уничтожить указ о моей поимке, — сказал матери Кай. — Пока они безумствуют, это можно сделать.

— Нет, — запротестовала Ида. — Уничтожение государственных документов — это серьезное преступление. За это полагается суровая кара.

Кай подумал, оценил риски и понял, что надо делать.

— Ладно, не буду, — сказал он Иде, а сам вошел в замок. Кай сразу заметил, что дверь в Зимнюю комнату открыта, а это означало, что короля там нет. Скорее всего, его просто увели в безопасное место. Из этой комнаты можно было попасть в кабинет короля, где наверняка и лежал указ о его аресте. 

Кай решил заморозить жезлом королевские документы. Тогда они и уничтожены не будут, и воспользоваться ими будет невозможно.

В кабинете на секретарской конторке поверх прочих бумаг лежал свернутый в свиток документ, на отогнутом крае которого читалось: “Указ его величества короля Себастиана”. Не долго думая, Кай, стукнул леденящим жезлом по конторке, и все лежащие на ней документы, включая королевский указ, покрылись прочной коркой льда. Кай знал, что лед этот не так легко растопить, и теперь прочесть текст указа невозможно.

И вдруг Кай услышал топот армейских сапог в коридоре перед входом  и суровые голоса. Вместо выбывшей и сошедшей с ума королевской стражи на охрану короля прибыли гвардейцы из сторожевой башни. Для Кая это означало, что покинуть замок прежним путем он не мог. Но Кай часто бывал во дворце и знал, что из кабинета можно попасть на маленькую винтовую лестницу, ведущую на верхние этажи. Уже почти достигнув второго этажа, он услышал позади себя голоса солдат. Кай тут же нырнул в маленькую комнатку с диковинками на втором этаже, находящуюся прямо над королевским кабинетом, прикрыл дверь на лестницу и стукнул по ней леденящим жезлом, заблокировав ее. Затем он выбежал в коридор и через Розовый зал устремился к квадратной башне. 

Но тут  слева из комнаты появилась королева-мать. Увидев Кая, она воскликнула:

— Кай! Я не могу найти твою мать! Куда она делась? Найди и позови мне ее!

Юноша опешил, он не мог придумать, что сказать королеве, а та тем временем заметила леденящий жезл в его руке.

— Что это у тебя такое? Дай мне!.

И Кай не смог отказать ее величеству.

— Какой красивый жезл! И какой он холодный, — произнесла Шарлотта.

И пока она рассматривала жезл, Кай кинулся наконец к двери в квадратную башню и спустился по винтовой лестнице на первый этаж. Здесь он пробрался в королевские покои и, воспользовавшись выходом с противоположной стороны замка, вышел в сад и побежал искать Северного Оленя.

— Выручай! — крикнул Кай, когда нашел его в саду, вскочил оленю на спину и погнал. 

И тут их с Матиасом со всех сторон окружили всевозможные чудища. Олень мчался, пытался оторваться от погони, объезжал страшных великанов, но так и не смог удалиться от замка, кружа все время вокруг сада. А следом им по пятам летел Северный Ветер. 

 

СТ: 1. заморозка документов

 

2. Похищение шаманкой жезла